Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Программа расчета выходного ПП трансформатора (Прочитано 1691 раз)
Aleksander8
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #80 - 12.05.2009 :: 04:06:48
Post Tools
EaNot, "препарировал" вашу программу. Нашёл одну неточность:
Цитата:
// d1
double d1=15.*0.001*sqrt(leLm->Text.ToDouble()*w1/r1);
double _d1=0.022*sqrt(leIa0->Text.ToDouble());
if (_d1>d1)

Войшвилло, приводя формулу, которая является основанием для вашей:
d1 = sqrt (0.000223 * (w1 / r1))
Не пишет, что должно применяться значение половины первичной обмотки. Однако в примерах используется именно половина. Что логично, т.к. ток протекает через половинки поочерёдно. Т.о. формула должна принять вид:
d1 = sqrt (0.000223 * (w1 /(2 *  r1)))

Нашёл свои старые исходники. Ещё раз "покрутил" Цикина и Войшвилло, чтобы избежать использование неизвестной величины начальной магнитной индукции. Получилась вот такая "штука":

http://www.onlinedisk.ru/file/137859/

Расчёт ведётся через величины одного плеча: Ri,Ra, Rэ.г. и пр.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #81 - 12.05.2009 :: 06:48:01
Post Tools
Aleksander8, у вас получилась интересная "штука" Улыбка. Возможо, кому-то окажется более полезной и интересной, чем моя программка. И во здравие! Это хорошо, когда есть несколько вариантов. И хорошо, когда своими наработками делятся, для того и форум.

По формулам расчета диаметра провода первички:
те, что я использую, выглядят так:
d1=0.015*sqrt(Lm*w1/r1)
_d1=0.022*sqrt(Ia0)
Затем полученные диаметры сравниваются, и выбирается больший. Возможно, формулы как-то и соотносятся с формулой Войшвилло. Однако, как видим, они только отдаленно напоминают ее. В первой формуле другой коэффициент, и под корнем, помимо числа витков и сопротивления, есть Lm, во второй вообще под корнем - только ток покоя. Итого, мы видим, что формулу Войшвилло я напрямую не использую. Следовательно, ваша поправка относится не к моей программке, а скорее - к разъяснению монографии Войшвилло Улыбка, и тут в программке неточностей нет Улыбка.

Формулы были взяты отсюда http://lampilich.narod.ru/downdjvu/constrdj.html ,по ссылке http://lampilich.narod.ru/downdjvu/radioconstr/Transformators.djvu .
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aleksander8
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #82 - 12.05.2009 :: 08:57:52
Post Tools
Извините, я не совсем правильно вас процитировал. Действительно:
d1=0.015*sqrt(Lm*w1/r1)
Она преобразована из формулы Войшвилло:
d1=sqrt(0.000223 * Lо*w1/r1)
В формуле у него используется средняя длина витка обмотки.
Если вынести из-под корня число 0.000223, то получится:
d1=0.015*sqrt(Lо*w1/r1)
Если интересно, укажу страницы книги. У Войшвилло вообще, с опечатками и неточностями - "будь здоров"!  Когда начинаешь читать книгу "с карандашом", надоедают постоянные "ляпы".
Про пол-обмотки... Я неправ: если r1- сопротивление всей первички, то и число витков д.б. полной обмотки.

« Последняя редакция: 12.05.2009 :: 12:37:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanseyis
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 95
Зарегистрирован: 01.08.2008
Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #83 - 30.06.2009 :: 22:00:22
Post Tools
Подскажите пож.данные для переделки трансформатора ТВК-110-ЛМ для динамика с сопротивлением 12ом и выходной мощностью 4ватт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aleksander8
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #84 - 01.07.2009 :: 04:50:52
Post Tools
Sanseyis писал(а) 30.06.2009 :: 22:00:22:
Подскажите пож.данные для переделки трансформатора ТВК-110-ЛМ для динамика с сопротивлением 12ом и выходной мощностью 4ватт.

Вам, с вашим вопросом не в эту тему.
ЧТобы посчитать ваш трансформатор потребуются ещё значения Ra, Fn вашего каскада, как минимум.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #85 - 13.07.2009 :: 10:22:47
Post Tools
Доброе время суток всем. Ваша програмка замечательна, но дело в том что я не совсем знаком с работой трансформатора(в смысле дополнительных обмоток, физикеский смысл мне понятен).
Прошу вашей помощи для того чтобы расчитать трансформатор выходной для Marshall 18 watt superlite combo.(пдф прилогается)

Непонятно следушее: во-первых "нагрузка между анодами" как я понимаю когда схема собрана нужно померить в выключенном состоянии сопротивление между анодами и занести в программу так?
во- вторых нижняя рабочая частота можно оставить 50Гц ? от чего она зависит?(может быть от частоты анодного напряжения? если да то как ее померить=)?)
в-третьих не совсем ясно покупать сначало сердечник или искать такой который подходит по параметрам в это программе? тоесть сечение, коиффициент заполнеия сталью, индукция в сердечнике и средняя длина магнитной силовой линии сердечника.
в-четвертых что такое макссимальный ток на одно плече? это ток между питанием(средней точкой) и одним из выводов или чтото другое?
и последний вопрос касательно как матать=) матать на весь сердечник половину потом средняя точка и матать дальше или половина обмотки на половину сердечника вторая половина на вторую часть сердечника?
Прошу отнестить с пониманием и если у вас вожникает желание тупо поиздеваться прошу это не делоать ведь сами какдато были такими; очень прошу вашей помоши так как выходной транс чем лучше тем лучше комбик Круглые глаза

ссылка на схему http://guitaramplifierpcbs.com/SuperLite_SCH.aspx
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #86 - 13.07.2009 :: 10:39:32
Post Tools
Саня писал(а) 13.07.2009 :: 10:22:47:
Доброе время суток всем. Ваша програмка замечательна, но дело в том что я не совсем знаком с работой трансформатора(в смысле дополнительных обмоток, физикеский смысл мне понятен).
Прошу вашей помощи для того чтобы расчитать трансформатор выходной для Marshall 18 watt superlite combo.(пдф прилогается)

Непонятно следушее: во-первых "нагрузка между анодами" как я понимаю когда схема собрана нужно померить в выключенном состоянии сопротивление между анодами и занести в программу так?
во- вторых нижняя рабочая частота можно оставить 50Гц ? от чего она зависит?(может быть от частоты анодного напряжения? если да то как ее померить=)?)
в-третьих не совсем ясно покупать сначало сердечник или искать такой который подходит по параметрам в это программе? тоесть сечение, коиффициент заполнеия сталью, индукция в сердечнике и средняя длина магнитной силовой линии сердечника.
в-четвертых что такое макссимальный ток на одно плече? это ток между питанием(средней точкой) и одним из выводов или чтото другое?
и последний вопрос касательно как матать=) матать на весь сердечник половину потом средняя точка и матать дальше или половина обмотки на половину сердечника вторая половина на вторую часть сердечника?
Прошу отнестить с пониманием и если у вас вожникает желание тупо поиздеваться прошу это не делоать ведь сами какдато были такими; очень прошу вашей помоши так как выходной транс чем лучше тем лучше комбик Круглые глаза

ссылка на схему http://guitaramplifierpcbs.com/SuperLite_SCH.aspx


Не сочтите за "поиздеваться", но так завис на словах "следушее", "коиффициент", "матать", "вожникает" и т.п. Что о трансах и думать не могу  Ужас
Не говорите за всех. Далеко не все "какдато" были такими. Некоторые пытаются еще книги читать. Извините, не выдержал...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #87 - 13.07.2009 :: 10:51:10
Post Tools
да конечно нормативная критика это хорошо и да не правильно было говорить о всех но если есть возможность помоч по чему бы это не сделать? а что касается любимого русского то извините давайте не будем оф топ развадить- в правилах форума не думаю что написано про соблюдение всех правил русского языка. тем более что печатать на клавиатуре не писать ручкой на листочке и ваши придирки относительно слова воЖникает это бред- ж и з рядом находятся.
Что касается почитать то можно убить на это дело много времени и прекрасно разабраться но мне нужно  это сделать за короткие сроки; если бы время не было ограничено( а ограничено оно по той причине что это хобби и за лето столь короткое необходимно и и зучить то что нужно на учебе будет) то отнюдь я не стал бы сюда писать столь банальные вопросы.
В некоторых моментах можно и ответить закрывая глаза на ошибки в грамматике, если учесть что этот форум посвящен не русскому языку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #88 - 13.07.2009 :: 11:07:27
Post Tools
Саня писал(а) 13.07.2009 :: 10:51:10:
а что касается любимого русского то извините давайте не будем оф топ развадить- в правилах форума не думаю что написано про соблюдение всех правил русского языка. тем более что печатать на клавиатуре не писать ручкой на листочке и ваши придирки относительно слова воЖникает это бред- ж и з рядом находятся....
В некоторых моментах можно и ответить закрывая глаза на ошибки в грамматике, если учесть что этот форум посвящен не русскому языку.

  Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
так почитали бы сначала. Прежде чем ссылаться
Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1170340927
пункт 4!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #89 - 13.07.2009 :: 11:59:23
Post Tools
Теперь, посуществу:
Саня писал(а) 13.07.2009 :: 10:22:47:
Ваша програмка замечательна

1) Как можно делать выводы о замечательности, не имея понятия каким образом (по каким формулам и методикам) и что она считает, и тем более на сколько верно она это делает?

2) Если б ты не был так занят, я бы тебя послал...
сюда http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1154541009

3) Саня писал(а) 13.07.2009 :: 10:22:47:
Непонятно следушее: во-первых "нагрузка между анодами" как я понимаю когда схема собрана нужно померить в выключенном состоянии сопротивление между анодами и занести в программу так?

Для твоей схемы бери 8000 Ом

Саня писал(а) 13.07.2009 :: 10:22:47:
во- вторых нижняя рабочая частота можно оставить 50Гц ? от чего она зависит?(может быть от частоты анодного напряжения? если да то как ее померить=)?)


Принимай 40-50Гц

Саня писал(а) 13.07.2009 :: 10:22:47:
в-третьих не совсем ясно покупать сначало сердечник или искать такой который подходит по параметрам в это программе? тоесть сечение, коиффициент заполнеия сталью, индукция в сердечнике и средняя длина магнитной силовой линии сердечника.


Сердечник, если будешь брать от силового, то выбирай по габаритной мощности. Ищи ватт на 40-60. А из его параметров уже и исходи.

Саня писал(а) 13.07.2009 :: 10:22:47:
в-четвертых что такое макссимальный ток на одно плече? это ток между питанием(средней точкой) и одним из выводов или чтото другое?


Принимай 50мА

Саня писал(а) 13.07.2009 :: 10:22:47:
и последний вопрос касательно как матать=) матать на весь сердечник половину потом средняя точка и матать дальше или половина обмотки на половину сердечника вторая половина на вторую часть сердечника?


Посчитай сначала

PS: если хочешь узнать почему именно такие ответы, то читай литературу и этот форум
« Последняя редакция: 13.07.2009 :: 12:04:25 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #90 - 13.07.2009 :: 15:46:35
Post Tools
спасибо)
"Для твоей схемы бери 8000 Ом"- а если учесть что вместо елок стоят 6п14п то сопротивление пониже надо?
« Последняя редакция: 14.07.2009 :: 06:30:37 от Саня »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aleksander8
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #91 - 16.07.2009 :: 06:05:59
Post Tools
Саня писал(а) 13.07.2009 :: 15:46:35:
спасибо)
"Для твоей схемы бери 8000 Ом"- а если учесть что вместо елок стоят 6п14п то сопротивление пониже надо?

Программа уважаемого EaNot рассчитана на продвинутого пользователя, сделавшего предварительные вычисления.
Попробуйте мою:
http://www.onlinedisk.ru/file/137859/
Если у вас есть анодно-сеточные характеристики оконечных ламп, то  из самой программы ясно, как получить необходимые значения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #92 - 16.07.2009 :: 09:26:25
Post Tools
Саня писал(а) 13.07.2009 :: 15:46:35:
спасибо)
"Для твоей схемы бери 8000 Ом"- а если учесть что вместо елок стоят 6п14п то сопротивление пониже надо?


бери 8000
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #93 - 20.07.2009 :: 06:51:31
Post Tools
еше раз спасибо
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanseyis
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 95
Зарегистрирован: 01.08.2008
Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #94 - 03.08.2009 :: 06:04:28
Post Tools
Люди помогите расчитать для вот этой схемки выходной транс на нагрузку динамика 12Ом
http://www.onlinedisk.ru/file/190634/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #95 - 03.08.2009 :: 06:30:10
Post Tools
Sanseyis писал(а) 03.08.2009 :: 06:04:28:
Люди помогите расчитать для вот этой схемки выходной транс на нагрузку динамика 12Ом
http://www.onlinedisk.ru/file/190634/


Ветка - про пушпульные трансы. У тебя в схеме - однотактный оконечник Улыбка. Ищи в сети методичку Марка Фельдшера по расчету SE, разберись, что не понятно - спрашивай. Но в отдельной ветке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanseyis
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 95
Зарегистрирован: 01.08.2008
Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #96 - 03.08.2009 :: 07:00:23
Post Tools
Что-то формулы и программы расчета мне не очень даются. Ктоб подтолкнул, от чего отталкиваться? Брать готовый и расчитывать для переделки или полностью собирать транс?
« Последняя редакция: 03.08.2009 :: 07:02:20 от Sanseyis »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #97 - 03.08.2009 :: 08:58:23
Post Tools
Sanseyis писал(а) 03.08.2009 :: 07:00:23:
Что-то формулы и программы расчета мне не очень даются. Ктоб подтолкнул, от чего отталкиваться? Брать готовый и расчитывать для переделки или полностью собирать транс?


Сначала все-таки сделать прикидочный расчет Улыбка. По результатам - подобрать сердечник, постаравшись найти с не меньшим сечением и окном, или хотя бы не сильно худшими параметрами. Потом пересчитать для него и мотать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
iceknight
Участник


Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #98 - 09.08.2009 :: 15:44:37
Post Tools
Подскажите, для гитарного ампа какую нижнюю частоту выбирать по -0Дб? ведь большинство гитарных динов от 75гц...а какую нижнюю для басового ампа, ведь большинство басовых динов от 40Гц.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Anton125
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 94
Зарегистрирован: 03.09.2009
Re: Программа расчета выходного ПП трансформатора
Ответ #99 - 28.09.2009 :: 08:17:27
Post Tools
Пригодно железо от тсш-170 в качестве выходного вроде довольно распространенный трансформатор и никто не пользует.

все вопрос снят пойду мотать  Улыбка
« Последняя редакция: 28.09.2009 :: 08:26:05 от Anton125 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы