Very Hot Topic (More than 50 Replies) Чем вы рисуете дорожки на платах? (Прочитано 314 раз)
Forester
Участник


Чем вы рисуете дорожки на платах?
04.01.2008 :: 08:33:14
Post Tools
Возник такой вопрос, чем можно рисовать дорожки, чтобы после травления они остались? Улыбка Сейчас я их рисую маркером за 100 деревянных, который ужасно течёт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
XMD
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 841
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #1 - 04.01.2008 :: 08:39:41
Post Tools
ЛУТ
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #2 - 04.01.2008 :: 08:43:37
Post Tools
В Микронике (в Питере) есть подобный маркер за 49 рублей (покупал пару лет назад, сейчас ценник не знаю. Знаю, что в ЧиД оный гораздо дороже). Не течет, не лохматится. Хороший такой фломастер Улыбка

А вообще - ЛУТ (Лазерно-Утюжная Технология, или просто Лазерный УТюг). Информации о нем в сети море.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Forester
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #3 - 04.01.2008 :: 09:19:32
Post Tools
Нету лазерного принтера Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
XMD
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 841
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #4 - 04.01.2008 :: 09:32:04
Post Tools
ксерокс есть? я поначалу пользовался ксероксом. Распечатывал на обычной бумаге и потом ксерил на необходимую бумагу и все. Потом стандартные процедуры. ТОлько одна сложность. Не все согласятся ксерить на не пойми какую бумагу)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #5 - 04.01.2008 :: 10:11:33
Post Tools
Неужели ни у кого из знакомых нет лазерного принтера? У меня вот тоже нет, хожу к знакомому и печатаю.

Помню, как в первый раз к нему пришел с журналом cosmopolitan. Он был в шоке "ты это читаешь???", а я ему в ответ "нет, дай мне ножницы Улыбка".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shish
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 08.11.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #6 - 04.01.2008 :: 13:31:52
Post Tools
В данном случае,маркер самое то.На худой конец цапон лак+(спичка,зубочистка,стеклянный рейсфедер и т.д) УлыбкаДо ЛУТ эры,многие так и рисовали.Или, как говорится,резак из ножовочного полотна вам в руки Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #7 - 04.01.2008 :: 15:36:48
Post Tools
тогда уж скальпель..
рисовать можно битумным лаком, лаком для ногтей, нитрокраской..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
A1eX
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #8 - 04.01.2008 :: 16:02:34
Post Tools
Для ногтей рисовал лаком, потом спец-типа-маркерами, двумя типами: один еле кладет, и дорожки порой съедает при травлении, второй кладет - хоть вместо шпаклевки используй. Отличаеться "металлическим"цветом верхушки и чемто тяжелым внутри, для встряхивания, типа как баллончики с краской. Оба периодически приходиться макать в ацетон кончиком, особенно второй.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Podshivalov
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 187
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #9 - 04.01.2008 :: 16:59:50
Post Tools
Добавлю, что если рисовать слегка густой импортной краской для моделей (нитро?), то неровные края дорожек и ошибки легко можно соскоблить лезвием. Естественно, когда краска слегка подсохнет.
Получается похоже на платы из СССР 60 - 70х
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #10 - 04.01.2008 :: 19:51:01
Post Tools
Forester пиши файл на диск и в любую контору по распечатке!!! А чтоб без проблем типа как это открыть/распечатать?- сохраняй в WORDе - да, качество будет хуже, но не так геморойно как самому рисовать! Удачи!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #11 - 04.01.2008 :: 20:06:06
Post Tools
Да ничем не хуже, если в WORD'е. Сам так всегда делаю - рисунок с высоким разрешением в формате BMP в WORD, а там на печать.
В ворде что удобно - можно размеры выставить (но это не самое главное), и на одну страницу несколько рисунков запихнуть (вот это удобно).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #12 - 04.01.2008 :: 20:46:31
Post Tools
О, это болезненный вопрос.
Когда я только начинал я не использовал текстолит/гетинакс, сначала были пистоны, а соединения между ними были остатки выводов от радиодеталей.
Когда я достал наконец кучу платок стеклотекстолита и банку хлорного железа, я столкнулся с проблемой хоть какого-нибудь рисунка дорожек на ней. Самые первые платки я лепил скотчем  Ужас
Получалось отвратительно... Потом я пробовал лаком для ногтей.. тоже было отвратительно, потом купил водонесмываемый маркер, и чуть-чуть полегчало.. с маркером я жил три года, пока однажды не распечатал в бывшей школе на лазерном принтере довольно сложную печатку. Кстати, я печатал на обыкновенной, принтерной бумаге, эта бумажка пролежала у меня целый год в ящике, и вот я решил попробовать ЛУТ. Приложил, повазюкал минут пять утюгом, смыл бумагу и ВОТ!!! Осталось протравить.. Это было что-то, несколько дорожек было попорчено, но это был высший класс!!
Первая мысль была - как фирменная. А пролудив, я вообще увидел миллион отличий по сравнению с тем что я до этого делаю.

Год назад я делал ЛУТ по технологии: Свой принтер+ксерокс в соседней библиотеке на бумагу с витражей.
Сейчас я делаю на лазерном принтере на ФОТОбумагу(глянцевая такая) Эффект, ну просто обалдеть  Подмигивание
Час и платка средних размеров протравлена, пролужена, просверлена. Такое я раньше мог сделать лишь за часа три(и то к слову, я неумел толкого приготовить раствор...иногда выходило что платка всю ночь лежала в ванночке..)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #13 - 05.01.2008 :: 00:13:12
Post Tools
Пробовал маркером, называется radio-marker R-teck.

На нем и написано: маркер для рисования печатных плат, стойкий к хлорному железу.

Травится нормально.

Но маркер хорошо использовать для одного экземпляра небольшого размера.

Во-первых рисовать устаешь, во-вторых - не очень красиво получается. Для себя еще пойдет, на заказ - нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #14 - 05.01.2008 :: 07:12:58
Post Tools
Вопрос про ЛУТ.
Что в последнее время у меня плохо дорожки с бумаги переносятся. Часть просто отлично, другая - нет.

Есть рекомендация по времени пользования утюга? Чтобы не перегреть или недогреть
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #15 - 05.01.2008 :: 09:02:17
Post Tools
А вот рекомендации... сам в непонятках. Я пользую старый совковый утюг, кочегарю его "докрасну", и потом держу буквально секунд 40-50, сначала секунд 10 просто с хорошим давлением, а потом проглаживая. Получается процентов 90-95% без брака.

А вот знакомый мой - у него вообще куча технологий - то он печатает в принтере, не прогревая бумагу с тонером в печке, то он держит плату под утюгом по 10-15 минут... то еще что-то, но при этом платы получаются просто идеальные, дорожки с ровными краями и т.д. Жаль, зас##нец, признаться не хочет в технологии Улыбка
« Последняя редакция: 05.01.2008 :: 09:02:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #16 - 05.01.2008 :: 12:33:34
Post Tools
Я держу обычно по три минуты, аккуратно с лёгким нажимом проходя по всей платке.

Ещё важно что-бы когда дорожки прилипнут к меди, необходимо подождать, пока не остынет платка и только тогда можно чуть-чуть тёплой водой отмачивать бумагу.

И всё-таки самая лучшая бумага для ЛУТ - фотобумага (бумага, на которой распечатывают фотки в ателье), она стоит чуть-чуть подороже, но зато рисунок переводится весь (я просто пару раз даже и не отмачивал, просто снимал бумагу  Улыбка тогда-же я её ещё раз использовал.) Только в случае с фотобумагой, надо чуть-чуть поменьше(минуту) возить по ней утюгом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #17 - 05.01.2008 :: 13:28:14
Post Tools
Не всякий лазерный принтер съест всякую фотобумагу - она весьма толстая. В этом проблема.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
A1eX
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #18 - 05.01.2008 :: 14:02:29
Post Tools
http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/02/

Я использую такую технологию.
Достоинства - все выходит с 1 раза при любом уровне подготовки... с обычным лутом я намучился. Дорожки - я бы скзал 95% влегкую.
Недостатки - пачкает принтер - приходиться пропускать перед печатью лишний лист, чтобы он очистил фотовал и прочие причиндалы, и последнее время принтер по непонятной причине перестал нормально хватать сдвоеные листы - приходиться подталкивать. Также не очень хорошо выходят залитые поверхности.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #19 - 05.01.2008 :: 14:37:42
Post Tools
уже раза 3 упоминал тут про такой метод!
народ невнемлет.... все печатают на космополитен Улыбка потом жалуются что отмачивать надо аккуратно и тд Улыбка

пользую именно подложку "333", мне так знакомый как то летом посоветовал. единственное отличие - утюг, поставленый на 2 **,  подошвой вверх, на него кладем текстолит, а на него уже распечатку и приглаживаем ватным тампоном. даем остыть и аккуратно снимаем. последний раз отлично получились дорожки 0.15 с зазором 0.2. плата получается с первого раза (ну по крайней мере мне когда приспичило, то я без тренировки все сделал), не надо ничего подбирать и подстраивать под бумагу конкретного журнала.
100% дорожек переводится отлично, а вот полигоны - да, приходится ретушировать перед травлением слегка, но это уже проблема распределения тонера в принтерах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #20 - 05.01.2008 :: 22:39:10
Post Tools
печатаю на обычном журнальном листе, утюг кладу на 3 минуты, даю остыть плате и просто отрываю бумагу(не отмачивая ничего).Дорожки все нормально переносяться...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #21 - 07.01.2008 :: 14:10:56
Post Tools
Сегодня купил остатки 333-ей бумаги в магазине (последние 80 см). Походу, все остальное раскупили паяльщики Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #22 - 07.01.2008 :: 14:48:24
Post Tools
Это что за бумага такая?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #23 - 07.01.2008 :: 15:02:39
Post Tools
А и действительно, что за бумага?
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #24 - 07.01.2008 :: 15:13:40
Post Tools
что за бумага "333"?!?!?!
народ, вы чего, совсем не читаете?


Цитата:
http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/02/

Я использую такую технологию.<...>


Alex_SG писал(а) 05.01.2008 :: 14:37:42:
уже раза 3 упоминал тут про такой метод!<...>

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #25 - 07.02.2008 :: 19:47:51
Post Tools
раньше юзал шнайдеровские маркеры водостойкие, теперь только ЛУТ на 333, и просто в восторге, специально под него принтер купил, лучше отжалет один раз 120 гринов и навсегда перестать парить себе мозг
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #26 - 08.02.2008 :: 11:02:26
Post Tools
Цитата:
Неужели ни у кого из знакомых нет лазерного принтера? У меня вот тоже нет, хожу к знакомому и печатаю.

Помню, как в первый раз к нему пришел с журналом cosmopolitan. Он был в шоке "ты это читаешь???", а я ему в ответ "нет, дай мне ножницы Улыбка".

Знакомая ситуация.  Смех
Тут кто-то про обычный ксерокс писал. Да? неужто и х#рохная краска...? попробуем.... У нас на работе х#рох/принтер на А3. Вот, где можно разгуляться! Прямо даже -"материнки" можно лутом делать! Улыбка Улыбка Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
psu
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #27 - 08.02.2008 :: 14:39:10
Post Tools
Alex_SG, статью прочитал, то с бумагой такой не сталкивался. Что за пленка, где применяют?

Сам применяю стандартный лут. Методом научного тыка определял, как лучше.
1. плату зачищаю порошком для мытья посуды ( Gala, что-ли.. )
2. утюжу в разных направлениях, постоянно поворачивая и саму плату, т.к. давление утюга на разные участках платы отличается.
3. бросаю плату в кипяток, отмачиваю до получаса. Вода при этом уже не греется, просто остывает

Главное в этом деле не допускать резких перепадов температуры. То есть дать остыть плате пред тем, как счистить бумагу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vigo
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #28 - 08.02.2008 :: 17:49:24
Post Tools
2psu:
Ну там же ж написано - это подложка под самоклеющуюся плёнку - такую хрень типа скотча, которой мебель обклеивают для придания нужной текстуры.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #29 - 10.02.2008 :: 09:10:38
Post Tools
2 psu

заходишь в строительный магазин, идешь в отдел обоев и смотришь рулоны этой самой самоклейки
на лицевой стороне может быть любой рисунок, хоть под дерево, хоть голые тетки в горошек Смех, самое главное - именно 333 на подложке, с другими сортами могут быть проблеммы (тонер осыпается)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Sh_Vetal
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 390
Местоположение: Нетишин
Зарегистрирован: 21.11.2005
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #30 - 20.02.2008 :: 23:51:25
Post Tools
В основном использую ЛУТ, но так, как лазерник не всегда под рукой, то иногда рисую вручную краской с иголкой от шприца, потом корректирую кривизну рук острозаточенным стальным стержнем и получается почти как с использованием ЛУТ  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Зустрінемось в пеклі Улыбка
Наверх
ICQ  
IP записан
 
cartman
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #31 - 28.02.2008 :: 13:53:17
Post Tools
У меня и на 333 подложке тонер отваливается Печаль. Принтер такой же (HP1020) как и у автора статьи на РадиоКот.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Axon
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 69
Местоположение: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 06.02.2008
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #32 - 28.02.2008 :: 16:35:07
Post Tools
У меня тоже есть 2 замечания к самоклейке 333 (об этом уже говорили):
- дорожки до 2 мм выходят шикарно, с полигонами - беда!
- на тех же самых полигонах тонер может закрепиться недостаточно (на глаз не определишь) и отвалиться при травлении, и вот тогда действительно будет караул: плату на помойку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #33 - 28.02.2008 :: 19:24:03
Post Tools
Я всегда полигоны прокрашиваю дополнительно маркером.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Axon
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 69
Местоположение: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 06.02.2008
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #34 - 29.02.2008 :: 07:25:30
Post Tools
Цитата:
Я всегда полигоны прокрашиваю дополнительно маркером.


Проблема в том, что закрашиваешь уже явно отвалившиеся участки, а остаются еще "неявные". А потом смотришь на просвет плату и диву даешься: я же все закрасил, какого вместо полигонов решето получается!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
cartman
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #35 - 29.02.2008 :: 07:39:54
Post Tools
Про полигоны где-то в нете читал, что это принтер принудительно экономит тонер на больших участках, независимо от того какой расход тонера стоит в настройках. Наверное будет лучше, если нарисовать только контур полигона, а потом по этому контуру закрашивать либо маркером, либо цапонлаком.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #36 - 29.02.2008 :: 17:39:37
Post Tools
cartman писал(а) 29.02.2008 :: 07:39:54:
Про полигоны где-то в нете читал, что это принтер принудительно экономит тонер на больших участках, независимо от того какой расход тонера стоит в настройках. Наверное будет лучше, если нарисовать только контур полигона, а потом по этому контуру закрашивать либо маркером, либо цапонлаком.


Почти именно это и имел ввиду. Прокрашивается весь полигон, вне зависимости от того, что видно на глаз. Тогда получается нормально.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #37 - 01.03.2008 :: 08:12:38
Post Tools
Первую плату рисовал лаком для ногтей и спичкой. Потом маркером. Стало гораздо удобней)) Последние 3 уже делал ЛУТом. Для домашних условий этот метод вне конкуренции. Особенно, учитывая соотноешние (качество)/(потраченное время и усилия).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Sergey
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 75
Зарегистрирован: 03.08.2006
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #38 - 01.04.2008 :: 18:38:44
Post Tools
А сработает ли лут если распечатать плату как фотографию?? У меня принтера нет, зато в фотомастерской фотографии печатают за 10р. Если напечатать в мастерской сработает?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #39 - 01.04.2008 :: 18:50:14
Post Tools
Sergey, не! Развечто попросишь чтобы на лазернике печатали Улыбка Лучше найди кого знакомого с лазерным принтером или как вариант ксерь рисунок дорожек
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergey
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 75
Зарегистрирован: 03.08.2006
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #40 - 01.04.2008 :: 21:02:59
Post Tools
А на чём они печатают? на струйном что ли? Ужас
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #41 - 01.04.2008 :: 21:16:50
Post Tools
Sergey писал(а) 01.04.2008 :: 21:02:59:
А на чём они печатают? на струйном что ли? Ужас


На фотобумаге Улыбка Фотоувеличителем Улыбка

Блин, сейчас понял, что торможу, так как разговор о печати с цифры... Ну тогда где-как, чаще всего на фотопринтерах, и не лазерных Улыбка
« Последняя редакция: 01.04.2008 :: 21:24:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergey
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 75
Зарегистрирован: 03.08.2006
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #42 - 02.04.2008 :: 05:25:15
Post Tools
понятно Плачущий но я всё равно попробую-делов то на 5 мин-зайти да распечатать. Я попробовал намочить фотку и потёр её-краска отваливаться стала-может и получится что.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SeXsT
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #43 - 24.04.2008 :: 15:59:49
Post Tools
Если живете в Питере то заезжая в ЧиД на Восстания по пути заглядываем в центр печати за зданием метро. С собой рисунок в gif или bmp и запомненные/записанные размеры платы. Подходите и просите на кальке или фотобумаге распечатать данную вещь так чтобы размер был такой-то. Ходил туда пока не купил лазерник.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #44 - 25.04.2008 :: 01:26:39
Post Tools
Насчёт заливок, пользую динозаврика HP laserjet 4l. Шибко он мне в луте понравился жирно печатает.
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #45 - 25.04.2008 :: 16:31:05
Post Tools
тысячу раз обсуждалось, но все же опишу свой метод...

Я печатаю на ОБЫЧНОЙ бумаге.

Текстолит нужно пройти нулевкой и обезжирить ! Иначе не липнет тонер!!

Грею утюг, мощ на 2 деления из 3. Без лишних усилий утюжу, сильно не перегревая  Подмигивание 3 минуты максимум иначе кака...

далее плату с прилипшей бумагой кидаю в кастрюлю, ставлю на газ, кипячу минут 15, достаю, зубной щеткой скатываю бумагу, если остывает, опять в воду!

все. Результат отличный!





Хлорное железо нужно греть иначе долго и нудно. У меня оно чуть не закипает на травление уходит 10минут максимум  Улыбка
« Последняя редакция: 25.04.2008 :: 16:34:42 от Naigenoir »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Iano
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #46 - 30.04.2008 :: 22:15:02
Post Tools
Naigenoir
А зачем кипятить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #47 - 01.05.2008 :: 18:21:38
Post Tools
Купил хлорное железо, развел как написано, кинул плату и пошел за кипяточком в ванночку для подогрева, а когда пришел назад плата до половины протравилась Ужас Что за такое реактивное хлорное железо может быть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #48 - 06.05.2008 :: 08:39:19
Post Tools
Производителей безводной "хлорки" много. В последнее время, тоже часто попадаю на термоядерную. Порошок залить теплой водой, пойдет реакция с нагревом. Минут 5-10  дать постоять раствору - можно травить. Лучше подождать, иначе тонеру кранты и будут подтравы. Плату  в процессе лучше методично покачивать. Сам использую спичку. Времени на полностью готовую плату - до получаса.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #49 - 06.05.2008 :: 08:43:15
Post Tools
Цитата:
Naigenoir
А зачем кипятить?

Кипятить не надо. Достаточно теплого раствора. Из курса химии помню, что при нагреве, большинство реакций идет быстрее. Следовательно, экономим время. Травление плат не исключение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Iano
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #50 - 06.05.2008 :: 22:29:13
Post Tools
sbe
Ну про травление ясно, зачем там нагрев, просто Naigenoir писал, что кипятит плату с прилипшей бумагой, до травления. Вот я и интересуюсь, зачем Улыбка Т.к. на простой бумаге печатать легче.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #51 - 07.05.2008 :: 08:12:15
Post Tools
Наверное у меня тоже термоядерный раствор. Купил уже разведенный, в бутыльке 100мл. 8-10 минут - и плата готова. Но лут нивкакую: пробовал на фотобумаге для струйника, журнальной, кальке... Фотобумага и калька давали лучший результат, но последнюю плату светанул после лужения - вся как марля и куча рваных дорожек Печаль

А если фломастером рисовать дорожки, то все ОК, но под SOIC корпуса нужны более прямые руки.

Попробую ЛУТ еще пару раз, если не выйдет перейду на фоторезист и снова фломастер...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #52 - 07.05.2008 :: 08:13:51
Post Tools
Цитата:
sbe
Ну про травление ясно, зачем там нагрев, просто Naigenoir писал, что кипятит плату с прилипшей бумагой, до травления. Вот я и интересуюсь, зачем Улыбка Т.к. на простой бумаге печатать легче.


НАверное чтобы как можно проще отодрать бумагу от заготовки. Тем более температура кипящей воды порядка 100 градусов, а тонер плавится при 150.


ЗЫ для ускорения процесса травления к стакану с раствором  приделываю или электробритву, или зубную счетку. Они на аккумуляторах и заряда хватает на долго.  Крепление - пара резинок для денег 8) Вибрации действительно ускоряют процесс и повышается качество. Плату не топлю, плавает на поверхности (возможно это неправильно). Раствор не грею.
« Последняя редакция: 07.05.2008 :: 08:20:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #53 - 07.05.2008 :: 14:21:16
Post Tools
Стакан.... для платы форматом А4.... Это классно!   Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #54 - 07.05.2008 :: 19:47:31
Post Tools
research правильно, так бумагу легче отодрать!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Iano
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #55 - 07.05.2008 :: 19:50:54
Post Tools
research
Naigenoir
Спасибо, попробую на обычной! =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #56 - 08.05.2008 :: 08:35:00
Post Tools
Калька лучшая, имхо.

Главное с утюгом не переусердствовать, а то волокна кальки впекаются в тонер.

sbe - у меня платы все максимум 3х5 см Улыбка Новый бигмафф вместил на 26х28 мм, чтобы влазил в гаинту 102 по ее направляющим.
Больших плат пока не предвидится.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #57 - 08.05.2008 :: 09:19:40
Post Tools
ИМХО, главное в выборе, чтобы поверхность была глянцевая и бумага промокала насквозь. Как результат, четкие дорожки до 0,3мм (меньше не использую) без следов волокон + ничего кипятить не надо. Главное в технологии - её простота без лишних заморочек.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
borkhes
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #58 - 17.05.2008 :: 12:39:22
Post Tools
Нашёл статью http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/RL_tehnolog/radiolubit_tehnology.htm - есть интересные вариации известных технологий. Улыбка
« Последняя редакция: 24.05.2008 :: 18:16:25 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #59 - 27.05.2008 :: 11:42:52
Post Tools
Зашел в маазин на 1905г за самоклейкой. Смотрю на витрины, и вижу пачку пленки А4 для перевода на ткать методом термопереноса - причем, для СТРУЙНЫХ принтеров! Может попробовать на этом сделать печатку ?
« Последняя редакция: 27.05.2008 :: 11:43:09 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #60 - 27.05.2008 :: 12:45:11
Post Tools
AlKoR писал(а) 27.05.2008 :: 11:42:52:
Зашел в маазин на 1905г за самоклейкой. Смотрю на витрины, и вижу пачку пленки А4 для перевода на ткать методом термопереноса - причем, для СТРУЙНЫХ принтеров! Может попробовать на этом сделать печатку ?

По мне, такое лучше пустить - по назначению....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #61 - 27.05.2008 :: 14:10:25
Post Tools
AlKoR, покупал я пленку для печати на ткань. Она под температурой приклеивается вся и становится как резина. Хотя может у тебя там чтото другое.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #62 - 27.05.2008 :: 14:15:47
Post Tools
Цитата:
AlKoR, покупал я пленку для печати на ткань. Она под температурой приклеивается вся и становится как резина. Хотя может у тебя там чтото другое.

Она самая...  Понятно, значит не подходит Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
fynt
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #63 - 27.06.2008 :: 21:41:22
Post Tools
Вообщем 5 копеек от меня.

Платы примочек на ОУ, ламп, транзисторов и пр. При прямых руках можнор рисовать ресфейдером.
Ресфейдер - палка и на ней насаженно перо (такая фиговина типа тушью рисовать).

Чем красить?

Маркер. Юзал несколько штук... Не держит хлорное железо. Чуть что так сразу дорожки нету... Также наблюдалось что он имеет привычку на дорожках оставлять "проплешины" в результате дорожки все в маленких дыркам.

Цапонлак. Хлорное железо держит. Рисовать можно, но вроде как неочень удобно. При попытки чемто разбавить (непомню чем) он скукожился и превратился в комочек.. Такчто поэкспериминтируйте прежде чем разбавлять.

В итоге я начал рисовать всем что подруку попадётся.
Остановился на обыкновеной эмали которая продаётся в строймагах в банках 1 литр.
Эмаль. 1 литр. XB - 714. Белая. Производитель "НовБытХим". Стоимость 110 руб.
Отличная сцепление с медью. Замечательна текучесть. Кислотостойкая. Термостойкая.
Очень доволен, сохнет минут 10 - 15.

ЛУТ не пользую.. Нет принтера.
Да и пользовать его скорее всего небуду. В планах освоить фоторезист.

Чтото ещё забыл написать.. ах да: ГЫ.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
fynt
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #64 - 27.06.2008 :: 21:46:54
Post Tools
Про хлорное железо добавлю.

Встречал водное и без водное.
Без водное продаётся в виде порошка черноватого цвета. Вещь довольна неприятная, имеющая привычку летать в воздухе. И непонятно ещё как эта пыль проявляет себя попадая в легкие.
При взаимодействии с водой начинает бурная реакция с выделением теплоты.

Водное железо. Продаётся в виде твёрдого куска. Лишенно недостатков безводного железа. При взаимодействии с водой вделение тепла непроисходит.

Я отдаю предпочтение водному железу ибо недостатки без водного перечислил...
Результат вроде как одинаков.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hateks (S.T.A Custom)
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 972
Местоположение: Санкт-Петербург (Колпино)
Зарегистрирован: 27.09.2007
Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #65 - 28.06.2008 :: 17:16:44
Post Tools
водное-то что в виде "рыжего песка" немного влажное...расворяется в воде на ура!А лучше в тока что вскипяченной воде разводить и при укладывании платы для протравки в расствор достаточно интенсивно мешать!Тогда процесс в разы быстрее идет
  

(Вложенный файл удалён)

S.T.A Custom preamps
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #66 - 29.06.2008 :: 13:27:05
Post Tools
Безводное достаточно опасно, может вызывать ожоги по понятным причинам. Так что вполне понятно, что происходит при попадании в легкие, тут все зависит от количества. Так что лучше пользуйте водное. Вроде купить не проблема. Есть также разные возможности достать в НИИ, на ХимФаках ГУ (у кого где знакомые есть).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алим
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #67 - 31.08.2008 :: 22:23:43
Post Tools
Вот вам пожалуйста: самый простой метод получить заводскую плату в домашних условиях.
http://www.alimcorp.tu2.ru/?page=articles&id=3
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алим
Участник


Re: Чем вы рисуете дорожки на платах?
Ответ #68 - 31.08.2008 :: 22:48:29
Post Tools
Странно, что в этой статье в Интернет Эксплорере не отображаются фотографии.
В опере и мозилле отображаются, ща попробую устранить этот глюк
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы