Normal Topic Двухсторонние платы (Прочитано 215 раз)
crazypilot
Участник


Двухсторонние платы
06.01.2008 :: 01:14:43
Post Tools
Поделитесь опытом изготовления.Как центровать, травить одну сторону или обе сразу,как делать лучше перемычки...В общем стал вопрос изготовления, а как это сделать лучше не знаю...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maugly
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 260
Местоположение: Канада , Монреаль
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Двухсторонние платы
Ответ #1 - 06.01.2008 :: 03:04:21
Post Tools
Я делал ,  ЛУТ с помощью PNP(PresNPeel) бумаги , перед переводом дорожек на плату (на утюге) , делал спец дырочки , и закреплял болтиком для центровки.  Перед травкой (не ганджа)  , сверлил пару колодцев для проверки. Бывало что на утюге гитенакс чуть вело.
Колодца делал 2.5-3.0мм , (в Хоз-товарах нашел что то вроде клёпок) клепал все керном оч окуратно вся вышло.
Улыбка


« Последняя редакция: 06.01.2008 :: 03:41:13 от Maugly »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двухсторонние платы
Ответ #2 - 06.01.2008 :: 10:43:06
Post Tools
Мля, это кто гетинакс в 21 веке использует?

А так, сквозные отверстия для центровки...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Двухсторонние платы
Ответ #3 - 06.01.2008 :: 10:45:59
Post Tools
AZG - это же неотъемлемая часть труъ-винтажа!  Смех Смех Смех
« Последняя редакция: 06.01.2008 :: 10:46:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двухсторонние платы
Ответ #4 - 06.01.2008 :: 12:55:14
Post Tools
AZG: китайцы гетинакс пользуют вовсю (тип FR1, FR2)! он же дешовый Улыбка
даже умудряются на нем двусторонние платы делать с переходными по 0.6мм  - откройте любой DVD BBK
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
A1eX
Участник


Re: Двухсторонние платы
Ответ #5 - 06.01.2008 :: 13:43:37
Post Tools
Да, с двусторонниками тоже проблема, с используемым мной, описаным в соседней теме спосообм лута. С парой плат, тонких и мелких, так и не управился... че могу добавить для лутистов-классиков - перед печатью обеих сторон бумагу полюбому следует пропустить просто сквозь принтер, ибо она непредсказуемо расширяеться в процессе ее нагрева в принтере. При одностороннем луте не так заметно, а вот при двухстороннем отверсстия расплывутся куда им захочеться. Предварительный прогрев ее озволяет этот косяк хоть как-то исправить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двухсторонние платы
Ответ #6 - 06.01.2008 :: 19:21:55
Post Tools
Alex_SG писал(а) 06.01.2008 :: 12:55:14:
AZG: китайцы гетинакс пользуют вовсю (тип FR1, FR2)! он же дешовый Улыбка
даже умудряются на нем двусторонние платы делать с переходными по 0.6мм  - откройте любой DVD BBK


Не, про китайцев то понятно. Но в домашних условиях, да еще и двухсторонний! МЛЯ!!!

Я с него начинал когда то и сразу забил.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двухсторонние платы
Ответ #7 - 06.01.2008 :: 19:31:11
Post Tools
ты спросил кто - я ответил Улыбка
в домашних то понятно, что и врагу не пожелаешь Улыбка
исключительно FR-4, я даже на наш СФ2 искоса смотрю, ибо заводов его производящих 3 штуки и качество у них от сезона к сезону гуляет - мама не горюй
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maugly
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 260
Местоположение: Канада , Монреаль
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Двухсторонние платы
Ответ #8 - 06.01.2008 :: 19:52:37
Post Tools
AZG писал(а) 06.01.2008 :: 10:43:06:
Мля, это кто гетинакс в 21 веке использует?

А так, сквозные отверстия для центровки...

Млин , я спросил у отца , как на русском  (PCB Plate) называется текстолит покрытый фольгой. Он выдал гитенакс.  Смех

« Последняя редакция: 21.01.2008 :: 10:54:46 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двухсторонние платы
Ответ #9 - 06.01.2008 :: 21:09:23
Post Tools
Alex_SG писал(а) 06.01.2008 :: 19:31:11:
ты спросил кто - я ответил Улыбка
в домашних то понятно, что и врагу не пожелаешь Улыбка
исключительно FR-4, я даже на наш СФ2 искоса смотрю, ибо заводов его производящих 3 штуки и качество у них от сезона к сезону гуляет - мама не горюй


Улыбка

Я тоже пользую FR-4. Ну и тот, что в ЧиД продают, вполне по качеству радует. Пока лажи не было.

Maugly писал(а) 06.01.2008 :: 19:52:37:
Млин , я спросил у отца , как на русском  (PCB Plate) называется текстолит покрытый фольгой. Он выдал гитенакс.  Смех


Русское название СТЕКЛОТЕКСТОЛИТ. Гетинакс - прессованная бумага. Как и говорили, посмотри типичный китай. Плата руками переламывается на ура. Дорожко отслаиваются при любом мелком перегреве и другие прелести жизни...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ted_K
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 111
Зарегистрирован: 05.02.2007
Re: Двухсторонние платы
Ответ #10 - 06.01.2008 :: 22:37:21
Post Tools
>Млин , я спросил у отца , как на русском  (PCB Plate) называется текстолит покрытый фольгой. Он выдал гитенакс. 

_ФОЛЬГИРОВАННЫЙ_ СТЕКЛОТЕКСТОЛИТ.
  

(Вложенный файл удалён)

Все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Двухсторонние платы
Ответ #11 - 07.01.2008 :: 11:29:23
Post Tools
Вытравил вчера первую двухстороннюю платку...получилось красиво, но не очень точно...вообще терпимо...я не подумал что бумага расшириться под утюгом...

вопрос есть: как делать перемычки между сторонами? просто дырку и в нее кусок провода?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Двухсторонние платы
Ответ #12 - 07.01.2008 :: 12:32:43
Post Tools
Цитата:
вопрос есть: как делать перемычки между сторонами? просто дырку и в нее кусок провода?


В домашних условиях - да. Можно сделать очень аккуратно: берешь проволоку с запасом (я использую обрезки выводов резисторов, ибо их всегда много Улыбка), вставляешь в отверстие так, чтобы с одной стороны торчал маленьких кусочек провода, припаиваешь его, затем отрезаешь, и припаиваешь с другой стороны. При совсем небольшой практике получаются маленькие шарики, выступающие от поверхности платы буквально на полмиллиметра, и смотрятся вполне эстетично.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Двухсторонние платы
Ответ #13 - 07.01.2008 :: 19:38:36
Post Tools
перед печатью на принтере погладтье бумагу утюгом сквозь ватман, и дайте остыть пару минут. Потом в принтер можно... Уменьшается детонация бумаги при нагреве. Да и утюгом не сильно елозьте, а то под расплавившимся тонером бумага "поедет", как по маслу на сковородке.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Двухсторонние платы
Ответ #14 - 10.01.2008 :: 06:30:50
Post Tools
Двухсторонняя печать в два захода. Про обязательный прогрев носителей будущих рисунков - повторяться не буду. Вначале, как обычно переносим первый рисунок, а противоположную сторону защищаем от потравы-краской\скотчем и пр. Травим, сверлим.
Второй рисунок совмещаем напросвет по контрольным отверстиям, например, крепежным. Утюжим, и т.д. Протравленную ранее сторону защитить краской. Травить лучше в теплом, свежем растворе, при этом,  постоянно покачивать емкость с платой. До блеска зачищаем обе стороны наждачкой, либо сменным лезвием для бритвенных станков. Флюс ЛТИ120, да пребудет с вами счастье!  Очень довольный Облудить дорожки и - сборка.
Соединения при сборке делать теми же выводами, которые проходят насквозь. Иные  межслойные соединения выполнить этими же обрезками. Подмигивание
« Последняя редакция: 23.01.2008 :: 02:28:55 от sbe »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
A1eX
Участник


Re: Двухсторонние платы
Ответ #15 - 10.01.2008 :: 12:37:17
Post Tools
Добавлю - малярный скотч, будучи хорошо приклаженым ногтем или там чем еще, отлично защищает сторону от железа... однако при этом не следует протравленую сторону облуживать, ибо больше шнасов что плохо пригладится.
« Последняя редакция: 10.01.2008 :: 12:37:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Двухсторонние платы
Ответ #16 - 11.01.2008 :: 15:29:30
Post Tools
sbe писал(а) 10.01.2008 :: 06:30:50:
Двухсторонняя печать в два захода. Про обязательный прогрев носителей будущих рисунков - повторяться не буду.Вначале как обычно переносим первый рисунок,а противоположную сторону защищаем от потравы-краской\скотчем и пр.Травим,сверлим.
Второй рисунок совмещаем напросвет по контрольным отверстиям, например, крепежных. Утижим, и т.д. Протравленную ранее сторону защитить краской. Травить лучше в теплом, свежем растворе, при этом,  постоянно покачивать емкость с платой. До блеска зачищаем обе стороны наждачкой, либо сменным лезвием для бритвенных станков. Флюс ЛТИ120, да пребудет с вами счастье!  Очень довольный Облудить дорожки и - сборка.
Соединения при сборке делать теми же выводами, которые проходят насквозь, а иные  межслойные выполнить обрезками тех же обрезками. Подмигивание

+1!
У меня хоть и единичная практика, но именно так я и делал Подмигивание!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 291
Местоположение: Херсон
Зарегистрирован: 01.08.2005
Re: Двухсторонние платы
Ответ #17 - 15.02.2008 :: 13:01:46
Post Tools
Я делал один раз двухстороннюю  плату, для MIDI переходника со звуковой платы, и нужно было в сам разъём D15 всунуть оптрон и два транзистора и ещё несколько резюков. Я плату делал в два захода переводил и траваил одну сторону, сверлил пару отверстий и переводил по ним следующую сторону.
  

(Вложенный файл удалён)

PRS SE Singlecut DiMrz SD/PAF -> MXR DynoComp -> CryBaby ZakkMOD -> AMT E2 -> BOSS PS-5 -> AMT Pangaea CP100FX-S
Наверх
IP записан
 
Sh_Vetal
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 390
Местоположение: Нетишин
Зарегистрирован: 21.11.2005
Re: Двухсторонние платы
Ответ #18 - 20.02.2008 :: 23:08:46
Post Tools
А я одну сторону делаю с помощью ЛУТ, а другую рисую сам. Имея художественное образование, не совсем кривые руки и запасы терпения, разница не большая, да вот времени уходит раз в 20 больше.
  

(Вложенный файл удалён)

Зустрінемось в пеклі Улыбка
Наверх
ICQ  
IP записан
 
unixoid
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 15.10.2006
Re: Двухсторонние платы
Ответ #19 - 29.03.2008 :: 09:53:01
Post Tools
Платы печатаю на самсунгом мл-2015 на пленке для полиграфии.
Совмещаю,делаю конверт и вкладываю туда заготовку.
Точност получается приличная. если нормально засверлить, то зазор 0.254мм и шаг отверстий 0.5 получается влегкую.
ПС. Работаю в eagle. так вот,зеркалить надо все слои,а далле, нижний слой(тот,который,как правило более грубый) переворачивать тонером вверх(не к текстолиту). иначе будет погрешность(600dpi это совсем маленькое разрешение).
все сказанное относится к фотоспособу.

Еще вопросик.. Как правильно делать двосторонку под ламповый пред? первый или второй вариант?
красный - верх(сторона компонентов)
синий - низ(сторона пайки и ламп)
Я о полигонах на нижнем слое.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы