Normal Topic Выбор и пользование паяльником (Прочитано 142 раз)
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Выбор и пользование паяльником
23.01.2008 :: 07:33:37
Post Tools
Раньше, когда паял полупроводниковые примочки, вопросов не было, т.к. там дорожки не более мм и паяльник прогревал все нормально.
Теперь с ламповыми предами маюсь, сменил уже 5 паяльников...
Там где дорожки или ножки деталей тонкие, то 25Вт и 40Вт паяльники справляются, а вот там где большая площать "земли" или толстые ноги паяльник не может прогреть...  Олово превращается в творогообразную кашу и отваливается кусками.

Какой купить паяльник? И может быть причина моих неудач в плохом олове?
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #1 - 23.01.2008 :: 08:04:30
Post Tools
я, и не только, тут уже рекомендовали недорогие паяльники. поищи, вроде в не гитарной ветке была тема или во флуде
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #2 - 23.01.2008 :: 08:09:02
Post Tools
Да, если припой кристаллизуется, то это хлам. Прикупи хороший в катушке и не страдай.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Hateks (S.T.A Custom)
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 972
Местоположение: Санкт-Петербург (Колпино)
Зарегистрирован: 27.09.2007
Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #3 - 23.01.2008 :: 11:14:41
Post Tools
+1.Согласен с AZG.Припой видать старый...или просто напросто хреновый.
  

(Вложенный файл удалён)

S.T.A Custom preamps
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Forester
Участник


Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #4 - 23.01.2008 :: 13:01:12
Post Tools
Мне тоже попадался такой припой, просто купи новый.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
psu
Участник


Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #5 - 26.01.2008 :: 09:19:33
Post Tools
Не народ, не припой плохой. Мощности паяльника не хватает, чтобы разогреть олово до нужной температуры. Я просто использую 2 паяльника. Один ват на 30 для мелкой пайки, другой на 65 для лужения, толстого провода и т.д.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #6 - 26.01.2008 :: 11:59:40
Post Tools
смотри на припой. Я такое говно встречал в ВМТ и у Глеба. 80 вт паяло плавит его неплохо, но кристаллизуется не сплошным металлом, а кристаллами и вся пайка очень хрупкая. Я этот припой тупо весь счищал и паял нормлаьным.

Зато он на рынке копейки стоит Улыбка ГЫГЫГЫ!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
psu
Участник


Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #7 - 26.01.2008 :: 12:11:09
Post Tools
AZG, не спорь, человек же ясно написал

а вот там где большая площать "земли" или толстые ноги паяльник не может прогреть...  Олово превращается в творогообразную кашу и отваливается кусками.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hateks (S.T.A Custom)
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 972
Местоположение: Санкт-Петербург (Колпино)
Зарегистрирован: 27.09.2007
Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #8 - 26.01.2008 :: 21:49:34
Post Tools
Ахахахаха))) NO comments!



P.s sorry!
  

(Вложенный файл удалён)

S.T.A Custom preamps
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #9 - 27.01.2008 :: 05:56:34
Post Tools
Это из области ОчУмелых ручек. Качественная пайка напрямую зависит - от качества припоя. На рынке бродит масса подделок и хлама. Похоже на нарушение состава или общей технологии в его производстве....Нормальная пайка должна быть однородной и блестящей - на вид. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 291
Местоположение: Херсон
Зарегистрирован: 01.08.2005
Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #10 - 27.01.2008 :: 12:59:33
Post Tools
Припоя плохого как-бы не бывает, бывают его разные разновидность, вот для паяния плат, нужен магкоплавкий, типа ПОС-61. А другие припои применяются уж совсем не для радиоаппаратуры
  

(Вложенный файл удалён)

PRS SE Singlecut DiMrz SD/PAF -> MXR DynoComp -> CryBaby ZakkMOD -> AMT E2 -> BOSS PS-5 -> AMT Pangaea CP100FX-S
Наверх
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #11 - 27.01.2008 :: 21:55:07
Post Tools
Vitaliy писал(а) 27.01.2008 :: 12:59:33:
Припоя плохого как-бы не бывает, бывают его разные разновидность, вот для паяния плат, нужен магкоплавкий, типа ПОС-61. А другие припои применяются уж совсем не для радиоаппаратуры

Спасибо за то, что просветил, на старости! Очень довольный Как быть относительно: качества канифоли в канале, разносортицы в запечатанной бухте... и т.п. Повторюсь! На рынке бродит масса подделок под качественные, ранее проверенные,  марки припоев и, просто - хлам!
З.Ы.:Поправь свой пост!  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
psu
Участник


Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #12 - 28.01.2008 :: 09:49:49
Post Tools
Цитата:
Нормальная пайка должна быть однородной и блестящей - на вид

Не спорю, припой по качеству разный бывает, но если мощности паяльника не хватает, чтобы его расплавить до конца, то однородной и блестящей пайки не будет. Сам использую "хороший в катушке и не страдаю", но 30Вт явно мало, чтобы этим припоем лудить плату, например.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #13 - 16.04.2008 :: 11:33:40
Post Tools
Думаю, если радиоконструирования для человека есть постоянным увлечением, то лучше не жлобиться, раз купить хорошее паяло, и надолго забыть о геморое... а если это способ заработать, то и подавно...  Вот се год назад купил за 50 у.ё. такой китайский девайс и доволен безгранично (при условии что выключается только наночь, ремонтирую мобильники и прочую цифру):
http://keep4u.ru/full/080416/50d379f3d532f1e7ec/jpg
http://keep4u.ru/full/080416/171ff09d982d68ff48/jpg
Нагревается до 350 за полминуты, жало из очень качественного сплава,большая площадь его луженной поверхности (соответственно отличная теплоотдача), лудится без прблем, не обгорает. Вообщем очень советую...
А припой или пасту испльзую уже сколько лет исключительно польский "Tinol", содержит несмоляной синтетический флюс без цвета и запаха. Паста-10у.ё/35g, припой-12у.ё/150г.
« Последняя редакция: 16.04.2008 :: 11:35:45 от Santjago »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #14 - 16.04.2008 :: 21:44:20
Post Tools
Ну, я тоже брякну... Можно долго греть "болванку" даже мощным паялом, использовать хороший припой и получить в итоге (пардон!) мороженое говно. Потому что чем больше греешь, тем больше образуется окислов, препятствующих пайке. Я просто использую ФТС и 40-ваттным паялом могу паять вёдра, причем быстро и надежно. Вся "срань" всплывает махом и пайка выходит очень качественная. Единственный минус - ФТС жидкий и например в панельки затекает запросто, поэтому надо быть аккуратным (я пользуюсь "кисточкой", которая на самом деле - острая палочка из стекловолокна). И водой он смывается. А, да.. Припой использую "Asahi"60/40.
« Последняя редакция: 16.04.2008 :: 21:47:32 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #15 - 17.04.2008 :: 18:31:13
Post Tools
Хмм.. у меня тоже ASAHI 60/40 Ф0,8мм. Он кстати говоря не дорогой. Ничего лучше ещё не использовал, посему вполне доволен.
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Выбор и пользование паяльником
Ответ #16 - 02.05.2008 :: 02:55:32
Post Tools
Присоединюсь к дискуссии.
Я считаю, что суть проблем с оловом в виде каши - недогрев. Когда паял советскими паяльниками, тоже такую проблему имел.
Лично мой выбор однозначен - паяльная станция, по типу поста №13. У них всегда паяльники имеют избыточную мощность, что позволяет большие полигоны паять. И проблем с перегревом тоже нет-терморегулятор держит температуру как надо. Ну и как сказано ранее, прогреваются они махом, очень удобно. А еще паяльники как правило с заземлением идут (не заземленных не встречал, но как знать, что на свете бывает), что тоже очень полезно.
В общем минусов паяльной станции я не вижу, ну разве что цена в 1500р кого-то смутит, но честное слово, оно того стоит Подмигивание
Кстати у нас в Р-И-О на радиобарахолке покупал, около 1200 отдал (Красноярск).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы