Normal Topic Перекраска гитары (Прочитано 38 раз)
psu
Участник


Перекраска гитары
20.04.2008 :: 06:25:33
Post Tools
Тема, конецно, не новая, поиск кучу всего выдает. Но этому форуму как-то больше доверяю, так что еще раз подниму сей вопрос. ))
Гитара Ibanez RG550, 94-го года. Звучит очень и очень в сравнении со многими другими этой ценовой категории. Дека - липа, черная. Гриф - клен под прозрачным лаком. Хочу содрать все черное и покрыть прозрачным лаком, люблю просто такие вот голые гитарки  Улыбка В первую очередь важен звук, поэтому, если есть возможность загубить инструмент, то заниматься этим не буду. Если смысл есть, то расскажите что и как ( руки, вроде, растут прямо  Подмигивание )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Перекраска гитары
Ответ #1 - 20.04.2008 :: 10:57:17
Post Tools
Если важен звук, продать "это" и купить 548-й ясеневый с прозрачным покрытием. Единственное достойное полено из РГ. Ну еще, если денег хватит, PGM ясеневый...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
psu
Участник


Re: Перекраска гитары
Ответ #2 - 21.04.2008 :: 07:00:34
Post Tools
Звучание "этого" меня устраивает. Зачем советовать другую гитару? Я ведь не то спросил. Да и ясень от липы отличается сильно
« Последняя редакция: 21.04.2008 :: 07:02:13 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dingo
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 141
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 06.09.2007
Re: Перекраска гитары
Ответ #3 - 21.04.2008 :: 12:15:31
Post Tools
У липы слабо видно фактуру дерева. Есть ли смысл вскрывать лаком. Хотя сам хотел что-то подобное сделать Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

-Рычалка по мотивам Богнер Шарпа&&-S.A.G.E.&& &&
Наверх
 
IP записан
 
psu
Участник


Re: Перекраска гитары
Ответ #4 - 21.04.2008 :: 12:51:09
Post Tools
То есть предлагаешь оставить вообще непокрытую? Пачкаться будет как минимум, про влагу вообще молчу. Что если пропитать маслом ( или чем их фирмачи пропитывают ) ? А поверх воском натереть. ( Просто как вариант, прошу не считать все это бредом  Улыбка )
« Последняя редакция: 21.04.2008 :: 12:53:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Перекраска гитары
Ответ #5 - 21.04.2008 :: 13:39:06
Post Tools
psu, мне кажется, что uruhara писал о том, что из-за того что фактуру видно плохо оно будет не очень красиво выглядеть
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
psu
Участник


Re: Перекраска гитары
Ответ #6 - 21.04.2008 :: 13:49:45
Post Tools
Дело вкуса, конечно. Я писал, что гриф - клен некрашеный, так что, думаю, будет вполне неплохо выглядеть
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dis@ster
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 215
Местоположение: г. Уфа
Зарегистрирован: 12.12.2006
Re: Перекраска гитары
Ответ #7 - 21.04.2008 :: 14:10:04
Post Tools
Покрытие лучше не трогать, потому что содрав его ты как минимум устанешь выводить поверхность под"ноль" , чтоб не осталось рисок от "сдирательного инструмента", и нет никакой гарантии, что под сдираемым лаком нет какого-нибудь дефекта древесины (сучка, замазанного шпаклевкой или сильно выдающегося клеевого шва, разная текстура дерева по тому же клеевому шву) даже если тебе повезет, то если опыта в покраске не, то лучше чем было( по качеству покрытия) у тебя не получится
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Перекраска гитары
Ответ #8 - 21.04.2008 :: 18:37:56
Post Tools
Лакировкой можно загубить спокойно. Без опыта только под маслянное покрытие. Про вилы уже сказали: никто не гарантирует ни то что красивой фактуры дерева, а что оно вообще там без изъянов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: Перекраска гитары
Ответ #9 - 22.04.2008 :: 15:24:51
Post Tools
Покрасить можно и самому, это не особо трудно. Для начала надо удалить старою краску, делать это надо только механическим путём, ни о каких растворителях не может быть и речи, и изменение акустических свойств древесины не единственна причина, при применении растворителей краска может хорошо засесть в порах древесины, и её потом оттуда никак не выгонишь. Удалять краску шлифмашинкой можно только с плоских поверхностей, но нежелательно, так как шлифмашинка достаточно грубый инструмент и можно поудалять лишнего, бруском с приклеенной наждачной это сделать тоже недолго. Далее подготовка поверхности, эта процедура заключается в следующем:
1) сначала шлифуем деку/гриф нажндачкой постепенно переходя от крупной к более мелкой, достаточно будет остановиться на 800 номере. Шлифовать только вдоль волокон, даже если это неудобно.
2) затем растворяем клей ПВА в воде, примерно одна часть ПВА на 10 частей воды. Слабо, но равномерно смачиваем всё поверхность деки данной дрянью, ждём час, и шлифуем наждачкой 1000 номера, но шлифуем не сильно. Данная операция необходима, что бы удалить образовавшийся после начальной шлифовки ворс. Это происходит вследствие того, что при смачивании водой ворс поднимается, а по высыханию ПВА становиться ломким, и легко удаляется наждачкой. Тут главное не перестараться, что бы не образовалось нового ворса.
На этом подготовка поверхности закончилась. И пора приступать собственно к процессу покраски. Для начала стоит определиться, как будем красить: краскопультом или тампоном. Я, обычно, лак наношу тампоном а краску краскопультом/баллончиком. В любом случае необходим слой грунтовки. В качестве грунтовки я использую слой тонкий слой лака. Чтобы нанести, собственно этот слой необходим тампон, что бы его сделать необходимо взять небольшой квадратный клочок ткани и завернуть в него немного ваты. Затем надо готовый тампон положить в налитый на донышко банки лак, и подождать когда лак пропитает тампон. После этого тампоном в 1...2 слоя покрываем деку. Движения тампона должны идти вдоль волокон, и лак надо как бы втирать. После высыхания лак шлифуется наждачкой 1000, главное не протереть слой лака. Если гитару планируется покрывать непрозрачной краской то это необходимо сделать после этого этапа, покрывать следуето в несколько тонких слоёв, иначе не избежать подтёков. После высыхания краски, поверхность шлифуется 1000-й наждачкой и покрывается 2...3 слоями лака. После этого необходима полировка, но это чуть позже. Если не планируется покрытие непрозрачной эмалью, то после "грунтовочного" слоя лака, просто наносится ещё 5...6 тонких слоёв лака, при этом перед нанесением каждого последующего слоя, предыдущий необходимо шлифовать, только надо быть аккуратнее, что бы не протереть этот слой. Поле нанесения всех слоёв лакокрасочного покрытия необходимо полировка, для этой нехитрой операции надо прикупить АБРАЗИВНУЮ ПОЛИРОВАЛЬНУЮ ПАСТУ. Перед полировкой поверхность надо хорошо отшлифовать, что бы не было блестящих кусков лака. Наждачку лучше взять номером от 1000 и выше. Затем наносим полироль на тряпку и трём до получения нужного результата.
Коротко о лаках. В гитаростроении применяют чаше всего два типа лаков: полиуретановый, нитроцеллюлозный (НЦ). Полиуретановый более прочный и даёт более красивый глянец, НЦ менее сильно влияет на звук. Выбирать Вам.
П.С. При покрытии непрозрачными эмалями необходимо убедиться, что бы тип эмали не "конфликтовал" с типом лака.
« Последняя редакция: 22.04.2008 :: 15:26:39 от The_doctor »  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Перекраска гитары
Ответ #10 - 22.04.2008 :: 15:52:34
Post Tools
Цитата:
Звучание "этого" меня устраивает. Зачем советовать другую гитару? Я ведь не то спросил. Да и ясень от липы отличается сильно


Потому как видел много гитар. Ибанезы на экранировку таскают с завидной регулярностью. Более плоского по звуку инстремента, чем липовый ибанез еще поискать...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
psu
Участник


Re: Перекраска гитары
Ответ #11 - 23.04.2008 :: 10:19:55
Post Tools
дело вкуса
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hateks (S.T.A Custom)
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 972
Местоположение: Санкт-Петербург (Колпино)
Зарегистрирован: 27.09.2007
Re: Перекраска гитары
Ответ #12 - 23.04.2008 :: 16:46:01
Post Tools
Солидарен  с АЗГ(Слышал кучу ибанезов класса престиж и они звучали  плоско) У меня ESP(LTD) и  я доволен Класс
  

(Вложенный файл удалён)

S.T.A Custom preamps
Наверх
ICQ  
IP записан
 
psu
Участник


Re: Перекраска гитары
Ответ #13 - 23.04.2008 :: 19:10:58
Post Tools
Ibanez 94-го года выпуска и нынешние престижи - разные гитары. Возможно, когда-нибудь индонезийско-корейская гитара типа лтд-шки  и уделает древнего японца.. Смех НО ВООБЩЕ ТЕМА НЕ ОБ ЭТОМ! Злой

The_doctor, спасибо  Улыбка
« Последняя редакция: 23.04.2008 :: 19:26:25 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы