Normal Topic Осцилограф (Прочитано 168 раз)
crazypilot
Участник


Осцилограф
25.04.2008 :: 13:09:16
Post Tools
Предложили осцилограф 1с-68(если не ошибся мужик). Скажите кто видел такое что оно такое и с чем его едят? Хотят за него всего 30 баксов. Стоит ли брать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Осцилограф
Ответ #1 - 25.04.2008 :: 14:22:31
Post Tools
Привет! Сообщаю свои ощущения.
Осциллограф с1-68 представляет собой достаточно удобный для радиолюбительских целей аппарат. Одноканальный, достаточно компактный (на обычном письменном столе, из которого сделан импровизированный рабоче-паяльный, умещается вполне).
Полоса вполне достаточная, если верить ТТХ, по крайней мере я за нее не "вылезал" ни разу. 8) Кстати, и корпус у него внушает доверие, он металлический и прочный.

Характеристики (среди первых ссылок в гугле):

Количество лучей(каналов) ЭЛТ   однолучевой
Диапазон измеряемых напряжений  2 мВ – 200 В
Диапазон измеряемых интервалов времени  2 мкс – 16 с
Полоса пропускания      0 – 1 МГц
Время нарастания ПХ     350 нс
Погрешность измерения амплитуды сигнала не более 5 %
Погрешность измерения интервалов времени        не более 5 %
Выброс на ПХ    не более 10 %
Ширина линии луча       0,7 мм
Рабочая площадь экрана по горизонтали   80 мм
Рабочая площадь экрана по вертикали     60 мм
Питание 220 В, 50 Гц; 115 В, 400 Гц
Потребляемая мощность   40 В*А
Диапазон рабочих температур     -10... +50 °С
ПАРАМЕТРЫ КАНАЛА Y      
Чувствительность канала 1 мВ/дел – 5 В/дел
Входное сопротивление канала    1 МОм
Входная емкость канала  50 пФ
ПАРАМЕТРЫ КАНАЛА X      
Длительность развертки минимальная      2 мкс/дел
Длительность развертки максимальная     2 сек/дел
Амплитуда сигналов внешней синхронизации        0,5 – 50 В
Диапазон частот внешней синхронизации   1 Гц – 1 МГц
Входное сопротивление внешней синхронизации     50 КОм
ПАРАМЕТРЫ КАНАЛА Z      
Диапазон частот канала  20 Гц – 0,2 МГц
Диапазон входных напряжений     20 – 50 В
Входное сопротивление канала    10 КОм
ПАРАМЕТРЫ КАНАЛА КАЛИБРОВКИ    
Частота сигнала калибровки      меандр 2 КГц
Напряжение сигнала калибровки   0,1 или 1 В
Масса   10 кг
Габариты        274х206х440 мм

К минусам могу отнести только один момент - диапазон допустимых входных напряжений. Впрочем, на то есть делитель, для ламповых схем без него не очень удобно. Насчет одноканальности: случаи, когда нужны два канала, встречаются редко (по крайней мере - у меня). Так что одноканальность - это, скорее, даже плюс (менее громоздкий получается и, одновременно, более дешевый). Ну а что до цены, то 30 у.е. - это просто даром. Думаю, что стоит брать, только проверить, конечно, чтобы рабочий был. 8) У меня он, скажем так, несколько глючный (проблемы с синхронизацией на частотах выше 20 кГц), но достался бесплатно, так что "дареному коню...", как говорится... 8)
« Последняя редакция: 25.04.2008 :: 14:31:06 от Mikkele »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Осцилограф
Ответ #2 - 25.04.2008 :: 15:08:28
Post Tools
Mikkele, глупый вопрос, но может видел в сети по нему ФАК? Я с оцилом работал то 4 раза, но понимаю какая полезная штуковина.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Осцилограф
Ответ #3 - 25.04.2008 :: 16:00:39
Post Tools
Хм-м... Ну почему же глупый?  Улыбка Я и сам адекватную информацию по сабжу в целом получил  только в институте - на курсе метрологии была отличная методичка, да и препод толковый попался. Но вот стырить ее для себя и потомков не удалось  Круглые глаза
Ну а дальше - уже только на работе столкнулся плотнее.
Теперь ближе к вопросу (ссылки даны в порядке убывания информационной ценности):

1.
http://www.physics.usu.ru/km/laborat_rab/el_izm/lab6.pdf
Здесь очень неплохая, на мой взгляд, методичка (pdf). Все расписано подробно: что и зачем в состав сабжа входит и т. п.

2.
http://window.edu.ru/window/catalog?p_rid=19398
А здесь лежит еще один pdf-ник, тоже методичка, там есть даже описание конкретно с1-68, а также еще нескольких. Ну и описание принципов работы, конечно же, тоже есть.

3.
http://www.radiokot.ru/start/measure/start/01/ - здесь дан краткий обзор основных измерительных приборов.
« Последняя редакция: 25.04.2008 :: 16:06:48 от Mikkele »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Осцилограф
Ответ #4 - 26.04.2008 :: 10:15:55
Post Tools
Короче забрал я осцил у мужика. Состояние свиду нормальное, ве ручки на месте, не битый. Стоит старая трубка на максимальном положении ручки "яркость" все прекрасно видно. Дал еще одну трубку, как сказал почти новая.

Есть пару вопросов:
1)Нужно ли его заземлять?
2)Что представляет собой делитель и как его сделать?
3)В одних источниках инета предел измерений 200В, а в других 300. Как узнать кто прав?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Осцилограф
Ответ #5 - 26.04.2008 :: 16:36:45
Post Tools
1. Заземлять стоит лишь в том случае, если в помещении предусмотрена полноценная "земля" в электросети, представляющая собой металлическую плиту или систему штырей, вкопанных в землю, все это хозяйство приходит в розетку отдельным, третьим проводом (как в евророзетках, подробнее см. (П)равила (У)стройства (Э)лектроустановок). Однако, со времен Советского Союза, заземление жилых помещений практически повсеместно отсутствует (так сложилось), а цеплять клемму заземления прибора к батарее может оказаться просто опасно для жизни, да и для исследуемой схемы тоже. Ибо на батарее может оказаться ненулевой потенциал. Кстати, от крана в ванной не било током ни разу? Вот это один из случаев, когда "знатоки" "заземляют" стиральные машинки, компы и прочую утварь таким "умным" способом... Так что про заземление - не заморачивайся.

2. Про делитель - попробовал набросать картинку (см. вложение). Идея в следующем: все измерения производим относительно общего провода (обозначен значком "земля"). Мах допустимый размах входного напряжения прибора - 200 В. Допустим, что измеряем напряжение, заведомо меньшее. Тогда подаем его непосредственно на вход осцила (точки 1 и 2, измеряемый сигнал - V1). На экране считываем измеряемую величину. Предположим теперь, что нужно измерить 334 В. В лоб подавать на вход - опасно: или осцил сгорит, или из-за повышенной утечки через его же входное сопротивление (у С1-68 оно составляет 1 МОм, на картинке Rin) начнет врать. Решение: подключаем измеряемый сигнал к осцилу через последовательное сопротивление известного немаленького номинала (он должен быть сопоставим с входным сопротивлением осциллографа). В данной ситуации, например, можно взять резистор
1 МОм (см. на рисунке измеряемый сигнал V2). Таким образом, на вход осцила попадает лишь ПОЛОВИНА измеряемого напряжения (для данного примера!). Мы считываем показания (167 В), помножаем на два и получаем искомую величину (167 В*2=334 В). Фича в том, что непосредственно на вход осцилла попадает лишь часть измеряемого напряжения. Ну а какова это часть - будет зависеть исключительно от того, какой делитель напряжения получится из внешнего резистора и входного сопротивления осцила. Повторюсь, в данном конкретном примере получился делитель на 2.
Вообще их выпускают и заводские, с точной подстройкой и т. п., но я так и не удосужился такой достать. То есть я обхожусь либо впаиванием по возможности более низкоомного делителя прямо в схему (кстати, как правило делитель R1=R2) и измерением напряжения на его средней точке, либо измерением через последовательный резистор известного крупного номинала (как нарисовано на картинке). Хотя заводской делитель, конечно, удобнее, он в сборе со щупом, ничего городить не надо.



3. Что касается отличия паспортных данных - честно говоря, внимательно не изучал этот вопрос. Уверенности в правдивости данных про 300 В нет никакой, так что предпочитаю перестраховаться вышеописанными способами, ориентируясь на худший из всех вариант (200 В).

P.S. Прошу прощения за такой "талмуд", кратко излагать мысли умею очень хреново...  Нерешительный
« Последняя редакция: 26.04.2008 :: 16:47:02 от Mikkele »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Осцилограф
Ответ #6 - 26.04.2008 :: 17:13:33
Post Tools
Mikkele, огромное спасибо!
Про заземление: я живу в часном доме и специально завел себе в комнату нормальную землю.
Про краткость мыслей: главное чтобы было ясно Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Осцилограф
Ответ #7 - 26.04.2008 :: 17:46:13
Post Tools
Делитель лучше всё же купить. Что-нибудь типа
http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1007.aspx
в Киеве тоже продаётся, наверное.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Осцилограф
Ответ #8 - 26.04.2008 :: 18:06:02
Post Tools
To crazypilot: Да не за что, рад помочь!  Подмигивание
To razorgolf: В принципе, соглашусь. Готовый щуп с делителем - это действительно удобней и практичнее. Будет оказия - сам, пожалуй, обязательно куплю.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Осцилограф
Ответ #9 - 27.04.2008 :: 10:00:19
Post Tools
Mikkele, коль ты из Питера, могу пособить с делителем. Дома где-то пара лежит, правда надо найти. Еще на кафедре могу взять легко.

В Киев, к сожалению, не отправлю... Улыбка
« Последняя редакция: 27.04.2008 :: 10:00:50 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Осцилограф
Ответ #10 - 29.04.2008 :: 15:37:21
Post Tools
Дабы не плодить темы. Достался мне С1-55. Хотелось бы про него тоже почитать предметно, ато с осциллографами не работал ниразу за неимением.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Осцилограф
Ответ #11 - 29.04.2008 :: 21:59:09
Post Tools
Очень познавательное приложение к журналу Радио. Советую почитать:
http://pilot-diy.narod.ru/OSCIL.rar ; -"Осциллограф ваш помошник"
http://pilot-diy.narod.ru/OSCIL2.rar ; -"Пристаки к осциллографу"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Осцилограф
Ответ #12 - 30.04.2008 :: 18:28:52
Post Tools
Спасибо, разобрался. Но обнаружиласть проблемка - луч размазывается по оси Х, ничиная с одной трети экрана где-то. Вот:
фотка.
Как с этим бороться? Может электролиты поменять?
« Последняя редакция: 30.04.2008 :: 18:33:23 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Осцилограф
Ответ #13 - 01.05.2008 :: 05:37:37
Post Tools
Вот в тему мануал к С-65, здесь выкладывали в свое время  -перезаливал себе. У самого С1-55, искал мануал но есть только к этому. В принципе ручки принципы схожи... В конце вроде траблшутинг есть.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=25
  

(Вложенный файл удалён)

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Осцилограф
Ответ #14 - 01.05.2008 :: 18:02:07
Post Tools
Ash, мне кажется что это трубка уже такая...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Осцилограф
Ответ #15 - 01.05.2008 :: 20:14:35
Post Tools
crazypilot, сомневаюсь. Есть регулировка сдвига луча по Х (ход луча шире экрана), и если сдвинуть луч так, что его левый край оказывается в правой части экрана, то он по-прежнему чёткий. Т.о. размывается не вся правая часть экрана, а только правая часть луча.
« Последняя редакция: 01.05.2008 :: 20:19:55 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы