Normal Topic согласование сопротивлений (Прочитано 114 раз)
Alex_Crack
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 73
Зарегистрирован: 27.01.2008
согласование сопротивлений
27.04.2008 :: 21:33:17
Post Tools
Как согласовать выход расчитаный на низкоомную нагрузку (наушники) с высокоомным входом (усилитель).
просто нужно вместо наушников к телефону подключить дополнительный усилитель.
  

(Вложенный файл удалён)

Squier strat (SD SHR-1 in bridge)-> SmB Optics Wah -> BOSS DS-1 -> Hot-Box by me -> Tremulus lune -> MXR Phase 90 diy-> Rebote delay 2.5 -> AZG 15 by me -> Celestion V30.
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: согласование сопротивлений
Ответ #1 - 27.04.2008 :: 21:40:13
Post Tools
По сопротивлению ничего согласовывать не нужно - уже все хорошо. Тут важно, какой вход по чувствительности у усилителя. Выход на наушники выдает где-то до 2 В амплитуды, и нужно, чтобы усилитель съедал примерно столько же. Если у усилителя есть линейный вход, то туда можно смело включаться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: согласование сопротивлений
Ответ #2 - 28.04.2008 :: 05:56:33
Post Tools
Не совсем так!
По сопротивлению с точки зрения последующего усилка действительно всё хорошо. А вот по уровню сигнала может получиться, что попалим усилок. Для выхода тоже желательна бы хоть какая-то низкоомная нагрузка, но в случае наушником может и не обязательно. Идеальным вижу решение - делитель из двух резисторов общим сопротивлением в районе 100 Ом. Коэффициент ослабления подобрать на слух по отсутствию перегрузки входа усилка (клиппинга) на максимальной громкости.

П.С. делал аналогичный "конвертер" чтобы с МР3-плеера тыкаться в пульт (для игры в клубах под "минус"), делал "неправильно", т.е. безо всяких делителей, в итоге на плеере вынужден выставлять громкость в ноль, всё включать, а потом аккуратно накручивать громкость следя по индикатору уровня на пульте, чтобы не попалить вход. Обычно получается треть шкалы громкости плеера. Если аккуратно пользоваться таким тупым решением, то оно вполне работоспособно, но лучше всё-таки сделать по-уму Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: согласование сопротивлений
Ответ #3 - 28.04.2008 :: 08:43:59
Post Tools
имхо нагрузить резистором того же сопротивления что и наушники и параллельно ему делитель(если есть нужда) и ещё безиндуктивные резюки юзать. МЛТ вроде бы как раз то, что надо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: согласование сопротивлений
Ответ #4 - 28.04.2008 :: 10:39:36
Post Tools
А зачем нагружать? Хватит и делителя. Резисторы в делитель лучше ставить небольшие (сотни Ом), так и по шумам и по вых. сопротивлению всё прилично будет.
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: согласование сопротивлений
Ответ #5 - 28.04.2008 :: 11:49:53
Post Tools
Цитата:
имхо нагрузить резистором того же сопротивления что и наушники и параллельно ему делитель(если есть нужда)

А смысл? Чтобы грелись посильнее? Подмигивание
Сотни Ом в самый раз, и выходному каскаду хорошо (правильно нагружается) и резисторы можно по 0,25 Вт юзать.

П.С. про безиндуктивные резисторы и шумы - это вы загнули, ребята! Это не хай-гейн преамп, не тот случай Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: согласование сопротивлений
Ответ #6 - 28.04.2008 :: 12:40:19
Post Tools
Не, ну по логике то выход на наушники расчитан на "Х" Ом, так зачем же недогружать его? и повсей видимости это явно не сдорово, потому как хоть в лампах хоть в транзисторах я часто встречал на выходе 100-560ом...нафига они там спрашивается??? думаю для защиты от сильного недогруза. Ну я спорить по сабжу не буду ибо точно не знаю, просто пытаюсь рассуждать логически.  

Насчёт греть резюки, так кого это колышет?? этож не батарейный девайс.
« Последняя редакция: 28.04.2008 :: 12:41:03 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_Crack
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 73
Зарегистрирован: 27.01.2008
Re: согласование сопротивлений
Ответ #7 - 28.04.2008 :: 20:18:41
Post Tools
телефон - motorola mpx220, сопротивление его гарнитуры - 160 Ом,
усилок - на микросхеме вынутой из китайского краманного радио со встроенным динамиком, так вот при подключении даже на малой громкости телефона из динамика слышен тока пердежь. микросхема рабочая, по типовой схеме включения, потом напишу что за она, просто сегодня времени нет искать где зарыд сей девайс.
  

(Вложенный файл удалён)

Squier strat (SD SHR-1 in bridge)-> SmB Optics Wah -> BOSS DS-1 -> Hot-Box by me -> Tremulus lune -> MXR Phase 90 diy-> Rebote delay 2.5 -> AZG 15 by me -> Celestion V30.
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: согласование сопротивлений
Ответ #8 - 29.04.2008 :: 06:14:38
Post Tools
Если расчитано на 160 Ом, то, значит, амплитуда выходного напряжения высока - где-то до 3-4 В.
Вообще самое разумное ИМХО - поставить потенциометр (или подстроечник) и отрегулировать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: согласование сопротивлений
Ответ #9 - 29.04.2008 :: 09:29:03
Post Tools
Пот на 5-10к и не страдать. Не надо делать аналог нагрузки, там выходные каскады всегда с глубокой ООС и из режима не выйдут. Глупо в таком случае эмулировать наушники. Это не лампа, где надо приведенку сохранять.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: согласование сопротивлений
Ответ #10 - 29.04.2008 :: 13:37:06
Post Tools
AZG писал(а) 29.04.2008 :: 09:29:03:
Пот на 5-10к и не страдать. Не надо делать аналог нагрузки, там выходные каскады всегда с глубокой ООС и из режима не выйдут. Глупо в таком случае эмулировать наушники. Это не лампа, где надо приведенку сохранять.

А как же батарейки похавать? Улыбка Девайс не будет выдавать заявленные характеристики, время работы от батарей будет дольше заявленного...  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: согласование сопротивлений
Ответ #11 - 29.04.2008 :: 17:03:25
Post Tools
Denn писал(а) 29.04.2008 :: 13:37:06:
А как же батарейки похавать? Улыбка Девайс не будет выдавать заявленные характеристики, время работы от батарей будет дольше заявленного...  Озадачен


Дык, не все коту масленица Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex_Crack
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 73
Зарегистрирован: 27.01.2008
Re: согласование сопротивлений
Ответ #12 - 29.04.2008 :: 17:42:53
Post Tools
Denn писал(а) 29.04.2008 :: 13:37:06:
А как же батарейки похавать? Улыбка Девайс не будет выдавать заявленные характеристики, время работы от батарей будет дольше заявленного...  Озадачен

Дык можно тогда усилок запитать от телефона (как раз 3.6 вольта)
  

(Вложенный файл удалён)

Squier strat (SD SHR-1 in bridge)-> SmB Optics Wah -> BOSS DS-1 -> Hot-Box by me -> Tremulus lune -> MXR Phase 90 diy-> Rebote delay 2.5 -> AZG 15 by me -> Celestion V30.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы