Normal Topic Красивые панели. "Утюжная технология" (Прочитано 139 раз)
shn
Участник


Красивые панели. "Утюжная технология"
01.06.2008 :: 10:10:34
Post Tools
Хотел бы поделиться одной технологией, которую опробовал сегодня.
Она навеяна темой http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1208525362

Все началось с того, что мне нужно было сделать панель "а ля Маршалл", т.е. некую блестящую поверхность с надписями. За основу я взял фольгированный гетинакс, фольгу отдраил нулевой и покрыл тонким слоем лака (тонким!). Основа может быть любой другой (по крайней мере металл), одно условие - она должна быть светлой Улыбка.

Собственно сама технология "утюжных панелей" проста.
Для этого нужны:
1. Утюг советский (тот же, чем вы ЛУТ делаете).
2. Пленка прозрачная для принтеров. Я использовал Lomond для струйников, хотя думаю с лазерными принтерами тоже все будет работать.
3. Рисунок передней панели. У меня он был достаточно простым - надписи, и "прямоугольнички", ограничивающие органы управления.
4. Очень желательно найти пленку для ламинирования, хотя без нее тоже работает, только хуже. Собственно именно она выполняет роль "двойного скотча". Такая пленка была популярна при совке, и у моей мамы завалялись дома два рулона этого чуда Улыбка.

Технология проста:
1. Печатаете на пленке картинку "в зеркале".
2. Кочегарите утюг на максимум.
3а. Если не нашли ламинат, то делаете "бутерброд" в виде поверхность-пленка с картинкой (сама картинка должна быть внутри, поэтому и нужно печатать в зеркале), и кладете это под утюг. Я делал без бумажных прокладок, и прямо на гладильной доске, но для этого поверхность утюга должна быть чистой. Думаю, можно сделать и с прокладкой из листа бумаги.
3б. Если есть ламинат (ура), то бутерброд следующий: основа-ламинат-пленка картинкой внутрь. При этом ламинат рекомендую взять с запасом (больше панели), и затем обрезать, так как по краям его могут пойти волны, которые весьма проблематично разгладить.

Время "выдержки" в двух случаях разное. Если вам повезло, и вы нашли ламинат, то достаточно нескольких секунд, и ламинат "подплавится", и пленка хорошо пристанет к поверхности. При этом могут образовываться волны, которые нужно разгладить утюжком.

Если ламината нет, то придется оставить утюг на несколько минут (минут 5), после чего пленка с рисунком сама пристанет. При этом советую потренироваться "на кошках", так как при длительном нагреве чернила/порошок могут немного поплыть, т.е. нужно "поймать" нужный момент. При этом пленка тоже достаточно хорошо держится на поверхности.

Я пробовал как на лакированной поверхности (лак из баллончика за 80р. Улыбка), так и на голом фольгированном текстолите.

После всех этих процедур, как обычно, можно немного "попшыкать" лаком.

Сорри, без картинок, так как сделать нечем Печаль.

Технология проста, и работает с первого раза (только потренируйтесь "на кошках" разок Улыбка), особенно если с ламинатом. Результаты хороши. Думаю, так же можно делать и на окрашенной поверхности, ту же Gainta можно разукрасить Улыбка.
« Последняя редакция: 01.06.2008 :: 10:20:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shulce
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 459
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 30.07.2007
Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #1 - 01.06.2008 :: 10:50:15
Post Tools
А греть бутерброд со стороны метала на который переводим или нет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #2 - 01.06.2008 :: 11:14:24
Post Tools
Интересно.. А на максимальной температуре пленка не расплавится? Надо попробовать...


Попробовал! Работает. Только прилипает лучше к краске, чем к голому железу..
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #3 - 01.06.2008 :: 11:26:24
Post Tools
Сейчас сам балуюсь. Технология до конца не доведена, так что на стадии экспериментов. Маленькие "декали" пристают без проблем, а вот с большим начинаются проблемы. Утюг греть сильно тоже не надо, так что на максимум - это я погорячился Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shulce
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 459
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 30.07.2007
Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #4 - 01.06.2008 :: 11:37:28
Post Tools
Так все же, греть по пленке или снизу по металу на который переводим?????
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #5 - 01.06.2008 :: 12:36:57
Post Tools


Вот, собственно, говоря.
Использовал пленку для  печати на лазерном принтере. Лучше через тонкую бумагу получается у меня. Грел утюгом пленку - не представляю, как можно гейнту изнутри прогреть...
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #6 - 01.06.2008 :: 12:44:56
Post Tools
Да, конечно, греется утюгом сверху, т.е. пленка.
Алкор, возникли ли проблемы с большой площадью, или все под утюг поместилось? Ибо если пленку прогревать местами и пытаться поглаживать, то волной идет. Думаю, надо утюг для таких целей меньше кочегарить.

Лазер, кстати, предпочтительнее тем, что пленка приклеивается за счет тонера
« Последняя редакция: 01.06.2008 :: 12:51:26 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #7 - 01.06.2008 :: 12:55:43
Post Tools
Цитата:
Да, конечно, греется утюгом сверху, т.е. пленка.
Алкор, возникли ли проблемы с большой площадью, или все под утюг поместилось? Ибо если пленку прогревать местами и пытаться поглаживать, то волной идет.

Ну, площадь небольшая... А так, просто начал с одного края и пришел к другому - подобно тому, как обои клеят. Кстати, этот метод возможен и с самоклейкой, которая довольно фигово держится, после утюга - куда лучше  Подмигивание Пока, самая лучшая комбинация. Утюг на максимум ставил, и то мало показалось... Но пленка олстая у меня, наверно.
« Последняя редакция: 01.06.2008 :: 12:56:46 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #8 - 01.06.2008 :: 12:57:28
Post Tools
У меня тоже толстая. Но вроде получается, даже без ламината. А с ламинатом тут облажался - два рулона было, так вот с одним неплохо получается, а второй - вообще никак. В итоге одну распечатку с ним убил в ноль Печаль

З.Ы. Замечание по большим поверхностям - работайте на плоской твердой поверхности, например, на листе фанеры. Я пользую 10мм-вку Улыбка
« Последняя редакция: 01.06.2008 :: 13:09:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #9 - 02.06.2008 :: 03:15:31
Post Tools
shn
я правильно понял, фанарно приклеиваем с помощью утюга пленку к поверхности?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #10 - 02.06.2008 :: 10:54:54
Post Tools
kholonkin писал(а) 02.06.2008 :: 03:15:31:
shn
я правильно понял, фанарно приклеиваем с помощью утюга пленку к поверхности?


Ну в восьми словах да Улыбка

Температура утюга зависит от пленки. Моя пленка (для струйников) пир большой температуре начинает резво деформироваться и отставать, потому утюг ставлю меньше чем на половину мощности. Хотя советские утюги - ад-машины Улыбка
Возможно пленку для лазерников можно греть сильнее, да и вообще лазер предпочтительнее ИМХО.

Вчера сделал панель, составленную из "кусочков", т.е. отдельных декалек. Сверху закрыл все ламинатом, и покрыл лаком, но края отдельных декалей видно. Буду еще баловаться, но ИМХО "есть потенциал".
« Последняя редакция: 02.06.2008 :: 10:58:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #11 - 07.06.2008 :: 10:34:02
Post Tools
У струйника есть три плюса: фиолетовый, голубой и желтый Улыбка)

Даже три цветных квадратика на логотипе оживляют морду лица аппарата
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maugly
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 260
Местоположение: Канада , Монреаль
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #12 - 10.06.2008 :: 00:49:26
Post Tools
Вчера делал: Лазер - Журнал-Утюг

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #13 - 21.06.2008 :: 11:52:38
Post Tools
Маугли, отлично Улыбка, дешево и сердито, еще б полирнуть само железо перед ЛУТом, но блин адгезия  Нерешительный .....
« Последняя редакция: 21.06.2008 :: 12:04:57 от Nerguss »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Maugly
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 260
Местоположение: Канада , Монреаль
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #14 - 22.06.2008 :: 21:12:06
Post Tools
Nerguss писал(а) 21.06.2008 :: 11:52:38:
Маугли, отлично Улыбка, дешево и сердито, еще б полирнуть само железо перед ЛУТом, но блин адгезия  Нерешительный .....


Да не говори , уже потускнело!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #15 - 01.07.2008 :: 17:56:55
Post Tools
Maugly, ништяк получилось. Детально всё.

Сейчас для меня эта тема тоже актуальна, надо сделать несколько корпусов с одинаковым оформлением и чтоб все получились )) Пока не очень успехи.

Попробовал сначала ЛУТ, переводил на гейнту. Но шлифовать её до блеска принципиально не хотел, наоборот зашкурил грубо вдоль, так смотрится интересней. Ну ЛУТ конечно не прилип, я не удивился особо, но немного расстроился )))) Всё-таки для ЛУТ надо более ровную поверхность наверное.

Далее попробовал вариант с плёнкой для лазерников, как описано здесь. Пробовал без ламината, просто грел плёнку утюгом в надежде что плёнка прилипнет к металлу. Нифига... отдирается с дуновения ветерка ((( Ну разве что тонер немного держит её, но тонера у меня почти нет на рисунке, все линии тоненькие. Короче плёнка не прилипла, хотя утюг был на максимуме. Особых проблем с большой площадью не было, ничего не поползло, не покоробилось. Может быть температура была недостаточна, но больше я выкрутить не мог.

Далее, купил ламинат. Не какой-то там совок в рулонах, такого я давно не видел. Купил обычный, современный такой в виде сдвоенных литочков формата А4. И вот тут я опять столкнулся с проблемой. Если делать бутерброд металл - ламинат - плёнка для лазерника и греть это дело утюгом, то в любом случае одной стороной ламинат не прилипает к поверхности, т. к. у него всего одна клеящая сторона. Поэтому применение ламината в качестве "двойного скотча" мне нисколько не помогло. Может я чего не так делаю. Буду благодарен, если кто объяснит. Вобщем, ламинат был всё равно применён по назначению - им я заламинировал полностью днище преда и под ламинат маленькую бумажку с надписью. Хрен отдерёшь, скажу я вам, поэтому буду дальше двигаться именно в этом направлении! Но пузыри... от них я окончательно не избавился и с третьей попытки. Короче, экспериментируем дальше.

Последний вариант, который у меня более-менее удался, это прозрачная самоклейка для струйников, которую я наклеил на корпус без дополнительного прогревания утюгом (побоялся что краска поплывёт)... и попшикал лаком. Сохнет, фотки завтра Улыбка Кстати, и краска совсем не поплыла! Чудо струйник! Раньше плыла, а теперь нет, хоть запшикайся! Вобщем не айс получилось, немного пылинки прилипли, немного неровно, но жить можно.

Вобщем, в итоге могу сказать, что с описанной технологией у меня лично ничего не получилось. Всё-таки плёнка должна прям приклеиться или она держится только за счёт тонера? У меня держится примерно как подложка от наклейки. Немного потянул и она плавно отстанет. Ненадёжно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #16 - 01.07.2008 :: 22:45:14
Post Tools
Sancho по поводу лута на гейнту-тоже долго мучался прежде чем получилось. НАДО:
1. Ровная поверхность
2. Шершавая, не полированная, но и не жёстко царапанная
3. На бумаге вырезаешь пустые места где нет надписей или просто делаешь много проколов-надрезов. Воздух должен выйти из под бумаги-иначе не пристанет
4. Поверхность тщательно обезжирить (мыло\ацетон)
5. Я грею в 2 захода. Утюг на максимум. Минуты по 2 тщательно разглаживаю и проутюживаю.
6. После утюга сразу под книгу и под груз и так пока не остынет.
вот вроде все.
результаты здесь http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1200042835/75#75
но это гравировка. То есть по сути лута было дофига.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Красивые панели. "Утюжная технология"
Ответ #17 - 05.07.2008 :: 16:14:05
Post Tools
Опробовано было именно на струйнике - там тонера нет, и пленка держится, причем вполне уверенно. Правда с большими площадями сложнее. Главное - подобранная температура утюга, если не догреете - ничего не пристанет, если перегреете - то пленка "скукожится" и тоже ничего не пристанет. Вообщем в таком виде технология труднореализуема, сам убедился.
С ламинатом (да, видимо при совке делали иначе) получается все гораздо лучше, пленка пристает намертво. Опять же правило - лучше недогреть, чем перегреть (в плане температуры).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы