Hot Topic (More than 25 Replies) Корпус усилителя (Прочитано 209 раз)
el
Участник


Корпус усилителя
30.06.2008 :: 07:40:15
Post Tools
Доброго времени суток!

На подходе два ламповых гитарных усилителя (один голова, другой комбо). При начале сборке первого, решил попробовать в качестве шасси п-образный профиль из строительнго супермаркета. И зря, придётся распаивать обратно.. Просто пока нет возможности изготовить из нормального металла. И тут вспомнил статейку, в которой рассказывалось о том как сделать корпус для примочки из фольгированного стеклотекстолита, и хочу попробовать эту затею для полноценного усилителя. На первый взгляд принципиальные перспективы вроде хороши, и размеры даже меньше стандарной "головы" получаются, да и экранировка со всех 6-ти сторон.. Но вот не будет ли каких подводных камней? Может кто сталкивался?

p.s. Усилители домашне-студийные SE, так что таскать их куда-то на репы или выступления исключено, следовательно возможная конструктивная прочность должна получиться вполне достаточной.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Корпус усилителя
Ответ #1 - 30.06.2008 :: 08:11:16
Post Tools
Хорошо что пригодилась статья.... Вот только для примочек не больше т.к. я делал корпус для лампового баспреампа и столько гимора наловил... А все потаму что увеличивая размеру растет и погрешность при спайке стенок. Что могу порекомендовать: Купи заклепочник , распусти  "П" образный профиль на уголки и склепай свой текстолит или ц рекламшиков возьми алюкабонд для техже целей. Даже красивее будет. А клепочник пригодится еще и для таких дел http://dvtube.w6.ru/new_old_p.html
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
el
Участник


Re: Корпус усилителя
Ответ #2 - 30.06.2008 :: 08:42:37
Post Tools
А какова причина погрешности, не очень ровные/симметричные размеры или ещё что-то? Текстолит пока не куплен, хотя всё уже спраектированно.. Стоит он у нас конечно дороговато, около 1700 руб. за лист примерно 1,2м х 1,4м. Сколько стоит алюкобонд не интересовался ещё..
Заклёпки - может быть.. Если с пайкой не получится, так и сделаю, спасибо за мысль. Клепочник это гуд.
Кстати конструктивная крепость какая у тебя получилась - под ногами басиста не трещит по швам?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Корпус усилителя
Ответ #3 - 30.06.2008 :: 11:26:04
Post Tools
el, а чем тебе не понравился профиль??
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Корпус усилителя
Ответ #4 - 30.06.2008 :: 11:34:50
Post Tools
Цитата:
А какова причина погрешности, не очень ровные/симметричные размеры или ещё что-то? Текстолит пока не куплен, хотя всё уже спраектированно.. Стоит он у нас конечно дороговато, около 1700 руб. за лист примерно 1,2м х 1,4м. Сколько стоит алюкобонд не интересовался ещё..
Заклёпки - может быть.. Если с пайкой не получится, так и сделаю, спасибо за мысль. Клепочник это гуд.
Кстати конструктивная крепость какая у тебя получилась - под ногами басиста не трещит по швам?



Погрешность ~5мм для меня это много т.к. девайс на продажу.
Пред не напольник скорее настольный прибор так что по нему ногами не ходят Улыбка

Еше для усилка можно сипользовать "П" образную крышку от компьютера. Кстати я себе сейчас делаю комбо на таком шасси.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
el
Участник


Re: Корпус усилителя
Ответ #5 - 30.06.2008 :: 15:28:32
Post Tools
Цитата:
el, а чем тебе не понравился профиль??


Тем что он весьма тонкая жестянка, и отверстия в нём получились достаточно коряво, да и вообще "хлипко" как-то, да плюс ко всему основная причина - туда просто не поместился весь невесной монтаж. Профиль 50мм х 100мм и длинной 450мм, две рельсы вместе скрутил и получилось 50мм в высоту и 200мм в глубину. Между ними вырезал дыры под провода, думал в передней части усил будет, а в задней блок питания.. Оказалось тесно под усил.. В общем раздосадовала меня эта затея.. А усилители нужны весьма эстетичные, т.к. уже потенциальный клиент приспрашивался..
Сейчас уже для "головы" печатку нарисовал, да и вообще с текстолитом как-то продумал всё уже, хочется осуществить именно так, да вот не знаю насколько текстолит податлив будет, хотя по моим расчётам всё должно быть ОК!

Khaba-khaba, так чем погрешность то вызвана? кривым распилом текстолита или тем что он погнутый может поподается?? 5мм - это не шутки, тем более для заказного.
« Последняя редакция: 30.06.2008 :: 15:30:58 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Корпус усилителя
Ответ #6 - 30.06.2008 :: 15:41:22
Post Tools
Рекомендую скачать программу типа компас3D , и в ней перед началом любых работ сделать чертеж корпуса в натуральную величину, и в программе разместить попробовать в ней компоненты, лампы, трансформаторы... Плюс возможность рачертить панель под регуляторы с переключателями, и даже лампочками. Честное слово,  делается за пару вечеров, но зато сколько времени можно сэкономить при изготовлении\заказе корпуса, разводке внутреннего монтажа. и проверка грубых  охибок хотя бы на виртуальной модели конструкции.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
el
Участник


Re: Корпус усилителя
Ответ #7 - 01.07.2008 :: 01:07:49
Post Tools
Да, о компасе слышал, надо будет попробовать.. А пока так, по старинке на бумеге сделал (для текстолита), только вот для профиля то так не спроектировал - вот косяк и получился!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Корпус усилителя
Ответ #8 - 01.07.2008 :: 10:54:28
Post Tools
Цитата:
Khaba-khaba, так чем погрешность то вызвана? кривым распилом текстолита или тем что он погнутый может поподается?? 5мм - это не шутки, тем более для заказного.


Не, с распилом порядок. Попробуй спаять два куска с длинной шва 20см и сам все увидишь. Углы поплывут. Так что только клепать.

Глянь сюда http://astraaudio2007.narod.ru/ ; да закажи корпус.
« Последняя редакция: 01.07.2008 :: 10:56:33 от Khaba-khaba »  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Корпус усилителя
Ответ #9 - 01.07.2008 :: 11:06:19
Post Tools
пробовал я там заказывать, чета дорого совсем выходило, да еще и самому после получения надо было бы сверлом и напильником работать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
el
Участник


Re: Корпус усилителя
Ответ #10 - 02.07.2008 :: 08:40:00
Post Tools
Нашёл Компас 3D LT V.7 - бесплатная версия. Но все ссылки с софтовых порталах нерабочие!!

Где скачать то его ещё можно??
« Последняя редакция: 02.07.2008 :: 08:41:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей Степанов
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 613
Местоположение: г. Белгород
Зарегистрирован: 19.07.2007
Re: Корпус усилителя
Ответ #11 - 02.07.2008 :: 10:14:17
Post Tools
Насколько помню лайт версия компаса 3d модели может только показать, проектирование работает только в пространстве листа.
А чем обычный автокад не нравится? Там есть базовые shape-модели...
А так могу посоветовать:
Dassault CATIA
Tekla structures
Unigraphics.
Все это тяжелая артилерия, но найти их на просторах сети намного легче чем КОМПАС.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
el
Участник


Re: Корпус усилителя
Ответ #12 - 02.07.2008 :: 10:26:58
Post Tools
Вот именно что тяжёлая  Печаль нет времени на изучение.. AutoCAD знаю довольно поверхностно..
Я лучше попробую в ArchiCAD, там у меня рука уже давно набита, да трёх-мерные обзоры там удобные, только для этого нужно свои библиотеки создавать, там ведь в библиотеках только стены, стулья, двери и т.д. Подмигивание
« Последняя редакция: 02.07.2008 :: 10:27:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Корпус усилителя
Ответ #13 - 02.07.2008 :: 12:21:18
Post Tools
Имхо, Акады 2004-2008 рулят. Можно хоть "Шаттл" до болтика прорисовать. и в 3d повертеть-посмотреть.
Я лично -так. (Даже платы в Акаде развожу Улыбка - уже рука набита)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Корпус усилителя
Ответ #14 - 02.07.2008 :: 13:16:36
Post Tools
screep писал(а) 02.07.2008 :: 12:21:18:
Имхо, Акады 2004-2008 рулят. Можно хоть "Шаттл" до болтика прорисовать. и в 3d повертеть-посмотреть.
Я лично -так. (Даже платы в Акаде развожу Улыбка - уже рука набита)

ну ты могучка однако..............
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей Степанов
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 613
Местоположение: г. Белгород
Зарегистрирован: 19.07.2007
Re: Корпус усилителя
Ответ #15 - 02.07.2008 :: 13:52:08
Post Tools
screep писал(а) 02.07.2008 :: 12:21:18:
Имхо, Акады 2004-2008 рулят. Можно хоть "Шаттл" до болтика прорисовать. и в 3d повертеть-посмотреть.
Я лично -так. (Даже платы в Акаде развожу Улыбка - уже рука набита)

По поводу космического челнока ты в принципе прав, учитывая то, что когда проектировали первый "Шаттл" САПРов не было, а были кульманы и карандаши, а  автокад в чистом виде и есть кульман (только программный). Очень довольный А вот по поводу 3d в автокаде, это ты погорячился... Он есть конечно, но скорее для прикола там присобачен. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Корпус усилителя
Ответ #16 - 02.07.2008 :: 14:49:36
Post Tools
Андрей Степанов писал(а) 02.07.2008 :: 10:14:17:
Насколько помню лайт версия компаса 3d модели может только показать, проектирование работает только в пространстве листа.
А чем обычный автокад не нравится? Там есть базовые shape-модели...
А так могу посоветовать:
Dassault CATIA
Tekla structures
Unigraphics.
Все это тяжелая артилерия, но найти их на просторах сети намного легче чем КОМПАС.

Я когда еще учился, скопировал проф-версию компаса. Если вспомню, где диск с ним - попробую выложить.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hateks (S.T.A Custom)
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 972
Местоположение: Санкт-Петербург (Колпино)
Зарегистрирован: 27.09.2007
Re: Корпус усилителя
Ответ #17 - 02.07.2008 :: 15:54:42
Post Tools
torrents.ru там есть все софтины!Если проблемы с рейтингом на torrents пишите мне помогу с рейтингом
  

(Вложенный файл удалён)

S.T.A Custom preamps
Наверх
ICQ  
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Корпус усилителя
Ответ #18 - 04.07.2008 :: 08:53:07
Post Tools
То просто "работа у нас такая" ...
(Я вообще системы отопления/вент/кондицион. в 3d в акаде рисую.  Улыбка, ну, там порой надо смотреть , как там , напр., мои воздуховоды мимо чьей-то "каналолизации"  проходят. и только 3d дает наглядность  Улыбка там порой такие узелки и спагетти, что оёёй.)
Про "там 3d скорее для прикола" - ты ОЧЕНЬ ошибаешься.
Ты еще скажи, что не знаешь, как в Акаде сделать "горячие кнопки", создавать/редактить/юзать  блоки (в т.ч. и 3d), работать со слоями, юзать visual_basic_application и прочая прочая?

Так КАК ты можешь тогда говорить о том, в чем не бум-бум?
« Последняя редакция: 04.07.2008 :: 09:02:30 от screep »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей Степанов
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 613
Местоположение: г. Белгород
Зарегистрирован: 19.07.2007
Re: Корпус усилителя
Ответ #19 - 04.07.2008 :: 09:46:49
Post Tools
screep писал(а) 04.07.2008 :: 08:53:07:
То просто "работа у нас такая" ...
(Я вообще системы отопления/вент/кондицион. в 3d в акаде рисую.  Улыбка, ну, там порой надо смотреть , как там , напр., мои воздуховоды мимо чьей-то "каналолизации"  проходят. и только 3d дает наглядность  Улыбка там порой такие узелки и спагетти, что оёёй.)
Про "там 3d скорее для прикола" - ты ОЧЕНЬ ошибаешься.
Ты еще скажи, что не знаешь, как в Акаде сделать "горячие кнопки", создавать/редактить/юзать  блоки (в т.ч. и 3d), работать со слоями, юзать visual_basic_application и прочая прочая?

Так КАК ты можешь тогда говорить о том, в чем не бум-бум?

Смех
Ну как бы хвалиться знаниями я не собираюсь, скажу лишь что давно использую  ObjectARX для автоматизации (Visual Basic for Application кеды курит), а также очень хорошо знаком с действительно системами 3-х мерного моделирования. Если хочешь, с удовольствием расскажу  тебе о САПРах абсолютно всё - начиная от внутренней архитектуры ядер, заканчивая финансовым анализом рынка САПР, но только в личку. Подмигивание Попробуй в работе Tekla structures или CATIA и ты поймешь о чем я. Уверен мнение твое изменится.
Флуд пошел... Улыбка
« Последняя редакция: 04.07.2008 :: 09:52:45 от Андрей Степанов »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы