Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) О выживаемости ламп в КП. (Прочитано 1089 раз)
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #180 - 17.08.2011 :: 13:29:22
Post Tools
@ Beermonza

Чем придумывать собственные "методики" измерения, лучше почитать книжки, ГОСТы...а то скоро трансы и кабели на пробой тестером замерять начнёшь.
ЗЫ. Твоя 6Н3П в соответствии с ТУ уже убитая. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #181 - 17.08.2011 :: 15:13:22
Post Tools
Так в том-то и дело, что лампа работает исправно, ...и автор сообщения, с которого начался спор, тоже удивляется, что в КП лампа не работает, а в тракте предусиления работает. Ничего я не придумывал, и это не методика. Неужели трудно догадаться по симптомам, что есть сопротивление катод-подогреватель? ...не можем догадаться, давай измерим, не запрещено же? ...зачем опровергать существующий факт? ...от того, что ты прочтешь 200 раз литературу, сопротивление там не исчезнет.  Подмигивание

Да, не положено по ГОСТ'у, я тоже считаю что не должно его быть, ...ну, произнеси заклинание "чур, чур, не положено, там сопротивления нет, я вижу не сопротивление, это барахлит тестер, по ГОСТ'у не положено, ...чур, чур"  Улыбка ...может сработает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #182 - 17.08.2011 :: 16:17:47
Post Tools
@ Beermonza
Лампа работает исправно...в какой схеме?
И какие критерии оценки? 1,62 М - это много, мало? А 50 М? Может быть 200К? Тебе уже написАли - это "сопротивление" нелинейно, и сильно зависит от приложенного напряжения. Перевожу - при 1В мультиметра это, например, твои 1,62М, а при 100В может быть 500К, может 100К, а может и 10К.
Измеряй как угодно, хоть курвиметром, только не распостраняй на форуме свои заблуждения, плиз...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #183 - 17.08.2011 :: 16:46:42
Post Tools
У меня есть мегометр.Это такой прибор,который меряет сопротивление под напряжением,которое сам вырабатывает.Так вот в моем наименьшее напряжение 100в.-наибольшее1000в.Я бы таким прибором попробывал сопротивление в лампе.???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #184 - 17.08.2011 :: 16:51:41
Post Tools
Если лампа тебе не нужна - то напоследок можно и мегометром стукнуть. Что б уж наверняка...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #185 - 17.08.2011 :: 17:02:15
Post Tools
Так напряжение поставить 100в.Там постоянка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #186 - 17.08.2011 :: 17:08:55
Post Tools
Peratron писал(а) 17.08.2011 :: 16:51:41:
Если лампа тебе не нужна - то напоследок можно и мегометром стукнуть. Что б уж наверняка...


А может, кстати, наоборот - разрушится проблеммный участок и лампа будет готова к новым пыткам в КП Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #187 - 17.08.2011 :: 17:20:35
Post Tools
Да,вспомнил.Купил индикатор 6Е5С,а в нем как раз было замыкание.Так я его мегометром и вылечил,500в.хватило.А еще конденсаторы бывает проверяю!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #188 - 17.08.2011 :: 17:57:27
Post Tools
Peratron писал(а) 16.08.2011 :: 12:09:28:
Denn писал(а) 16.08.2011 :: 10:39:17:
Сопротивления постоянному току там никакого быть не может - там вакуум.
Между катодом и подогревателем - как раз очень может быть. Несмотря на вакуум...


Раз...

Наблюдатель писал(а) 16.08.2011 :: 15:01:24:
И чего сочинять про "сопротивление" накал-катод? Озадачен Мультиметром там ни фига не намеришь.


...однако мы не верим.

Цитата:
@ Наблюдатель

Вплоть до замыкания, ...кулек пентодов выбросил.


Два...

Наблюдатель писал(а) 16.08.2011 :: 15:22:04:
@ Beermonza

Речь не об убитых лампах...


...намечается маневр ухода от ответственности за слова "Мультиметром там ни фига не намеришь"

Наблюдатель писал(а) 16.08.2011 :: 15:23:20:
Peratron писал(а) 16.08.2011 :: 15:17:51:
Кроме того, всё это может обладать явно выраженным нелинейным эффектом...

Так и есть.


...маневр почти завершен.

KMG писал(а) 17.08.2011 :: 07:43:59:
Вот как раз и разница в том что в КП между катодом и подогревателем 160В без сигнала, с сигналом еще больше в пике.
А в первом каскаде около вольта.


Три...

Цитата:
Наблюдатель писал(а) 16.08.2011 :: 15:22:04:
@ Beermonza

Речь не об убитых лампах...

Конечно не об убитых, а о тех которые побывали в КП без подтяжки, у них сопротивления появляются со временем, и чем дольше они сидели в КП тем меньше это сопротивление. Что называется "лампа садится", и вплоть до замыкания катод подогреватель.

Специально для тебя, Наблюдатель, взял старинную лампу 6Н3П выпуска 67-го года, на ней ОТК 2 и еще значок в виде ромба с надписью В82П, в верхней части звездочка в нижней цифра 2. Так вот, эта лампа у меня работала в КП пару недель без подтяжки, по схеме Marshall JCM 800, ...и, ВНИМАНИЕ! вторая половинка, работающая в КП имеет сопротивление катод-подогреватель 1,62М, вторая половина сопротивления не имеет, ...т.е. лампа не убитая, но определить, что один из триодов был когда-то КП можно, просто замерив сопротивление тестером когда накал подключен и катод разогрет. Остальные непользованные лампы 6Н2П, 6Н3П, 6Н23П, 6Н24П сопротивления катод-подогреватель не имеют, как и положено.


Четыре...

Наблюдатель писал(а) 17.08.2011 :: 13:29:22:
@ Beermonza

Чем придумывать собственные "методики" измерения, лучше почитать книжки, ГОСТы...а то скоро трансы и кабели на пробой тестером замерять начнёшь.
ЗЫ. Твоя 6Н3П в соответствии с ТУ уже убитая. Подмигивание


...и снова упертость теоретика, ...извини конечно, я дружественно.

Наблюдатель писал(а) 17.08.2011 :: 16:17:47:
@ Beermonza
Лампа работает исправно...в какой схеме?
И какие критерии оценки? 1,62 М - это много, мало? А 50 М? Может быть 200К? Тебе уже написАли - это "сопротивление" нелинейно, и сильно зависит от приложенного напряжения. Перевожу - при 1В мультиметра это, например, твои 1,62М, а при 100В может быть 500К, может 100К, а может и 10К.
Измеряй как угодно, хоть курвиметром, только не распостраняй на форуме свои заблуждения, плиз...


...финал манвра, перевести все от себя прочь. Речь шла именно о том, что сопротивление катод-подогреватель в лампе, которая работала в КП или перестала там работать СУЩЕСТВУЕТ, и бертся ТЕСТЕРОМ, ты же утверждал, что его нет и, цитирую еще раз: "И чего сочинять про "сопротивление" накал-катод? Озадачен Мультиметром там ни фига не намеришь" ...откажешься от слов? ...думаю нет.

А лампа, упомянутая мной, работает и по сей день в микрофонном преампе как оконечный каскад, питание 280 В, анодный резистор 100К, катодный 470 Ом, переходный кондер 100n и нагрузка 47К+потенциометр 100К. Какие критерии оценки? ...ничем сигнал на записи не отличается от новых ламп, тех же 6Н3П. Пробовались и 6Н2П, 6Н23П, ...лампа с сопротивлением 1,62М межу катодом и подогревателем ЕЩЕ рабочая.

Никому не навязывал, не одобрял, и не буду советовать использовать дальше такие лампы, ...просто отстаиваю очевидные вещи, которые перечеркиваются вот так из-за существования ГОСТ'а, по которому не положено, и стало быть вроде этого и не существует в природе. Только и всего.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #189 - 17.08.2011 :: 18:18:55
Post Tools
@ Beermonza

Хорош флудить! "Ни фига не намеришь" как раз и означает абсолютную кривизну таких измерений...В очередной раз убеждаюсь, ты или дурака валяешь, или..скорей всего троллишь. Вот так вот. Язык
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #190 - 17.08.2011 :: 18:37:42
Post Tools
@ Наблюдатель

Пишу следующие мысли, которые держал в голове не дожидаясь ответа:

...сейчас Наблюдатель будет пытаться как-то поиграться с фразами "сочинять про сопротивление накал-катод" или "мультиметром там ни фига не намеришь", ...возможно, что будет иметь в виду какой-то другой мультиметр, или мегаометр, ...или не намерить в смысле адекватно не определить когда лампа стала считаться "убитой", ...БИНГО! ...сработало второе.

Я не тролль, просто не люблю когда пытаются извернуться, как-то замять дело, ...скажи прямо "я с таким не сталкивался, не знаю", ...сам бы поступил так же, если бы не сталкивался самолично. Нигде не указал, что тестером можно оценить точно, говорил, что если обычный тестер показывает значит с лампой что-то не то, потому, что в новых лампах и на 20М ничего не высвечивается. А меня корят за очевидные вещи, ..это неправильно  Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #191 - 17.08.2011 :: 18:47:30
Post Tools
@ Beermonza

Утомляешь...в очередной раз написал ...ню, есть нормированный ГОСТом способ оценки утечки, не хочешь - не пользуйся, измеряй диаметр провода линейкой, вкус на слух, вонь на глаз, только не скреби мне мозг, ладно? Адью.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #192 - 17.08.2011 :: 18:57:45
Post Tools
Уже поздно оправдываться, ...скрипач свидетель Смех ...сопротивление не придумано, оно существует, ...как ты его измеряешь твои личные проблемы.
« Последняя редакция: 17.08.2011 :: 18:59:44 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #193 - 17.08.2011 :: 19:40:51
Post Tools
Цитата:
...скрипач свидетель.

Скрипач не нужен...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #194 - 17.08.2011 :: 20:48:25
Post Tools
Цитата:
А может, кстати, наоборот - разрушится проблеммный участок и лампа будет готова к новым пыткам в КП
Идея имеет право на жизнь - но вот мегометр тут никак не поможет. У него малый ток после пробоя - а нужен мощный импульс, что б выжечь проблемное место.
То есть, тут проглядывает конденсатор, заряженный до пары сотен вольт. Разумеется, лампа должна быть обесточена, а заряд прикладывать между катодом и замкнытыми вместе накальными концами.

Вот насчёт номинала ёмкости ничего не скажу - тут нужен эксперимент...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #195 - 17.08.2011 :: 20:59:42
Post Tools
Peratron писал(а) 17.08.2011 :: 20:48:25:
Цитата:
А может, кстати, наоборот - разрушится проблеммный участок и лампа будет готова к новым пыткам в КП
Идея имеет право на жизнь - но вот мегометр тут никак не поможет. У него малый ток после пробоя - а нужен мощный импульс, что б выжечь проблемное место.
То есть, тут проглядывает конденсатор, заряженный до пары сотен вольт. Разумеется, лампа должна быть обесточена, а заряд прикладывать между катодом и замкнытыми вместе накальными концами.

Вот насчёт номинала ёмкости ничего не скажу - тут нужен эксперимент...

Так работает самопальный микро-сварочник, ...перебор по ёмкости и место сварки взрывается, в подложке дыра, а припаиваемый проводок так и висит в воздухе с каплей меди на кончике, ...если мало ёмкости, то отпадает, ...нужно искать "золотую середину".

Тут в случае с лампой по-моему безнадежно, права на ошибку нет. Если недобрать ёмкости, то может еще сильнее приклеиться, ...проволока-то напирает на стенку катода, а если перебрать, то перегорит накал и всего делов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #196 - 17.08.2011 :: 21:19:33
Post Tools
Цитата:
Тут в случае с лампой по-моему безнадежно, права на ошибку нет
Ну, кто то тут ящиками пентоды в морг отправлял - вот на трупах и учиться  Класс

Вообще то тому, кто восстанавливал эмиссию в кинескопе - это всё не в диковинку. Там ещё злее - микровзрывами вскрывается отравленная поверхность катода. Потому дело привычное  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #197 - 18.08.2011 :: 04:56:12
Post Tools
Прошу прощения - не по теме.
Peratron, а еще была статья о том, что если приложить обратное высокое напряжение к катоду и аноду лампы, то можно восстановить эмиссию. Даже схема и методика была описана.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #198 - 18.08.2011 :: 05:06:28
Post Tools
Было дело,восстанавливал кинескопы.10мкф.МБГЧ*630в.заряжал прямо от конденсатора в телевизоре.В цветных брал 380в.Ни разу кинескоп не испортил.Сам кинескоп был и отключен и подключен.Помню на экране в момент пробоя такие искры и игра цветов.
« Последняя редакция: 18.08.2011 :: 05:18:38 от toiler »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #199 - 18.08.2011 :: 11:20:26
Post Tools
Peratron писал(а) 17.08.2011 :: 21:19:33:
Ну, кто то тут ящиками пентоды в морг отправлял - вот на трупах и учиться  Класс

Не ящиками, а кулек что-то в 20 шт, ...честно говоря тогда мозгов не хватило что-то восстановить, да хотя бы и вскрыть парочку  Подмигивание ...про восстановление кинескопов слышал и схемы были, но, увы уже поздно  Подмигивание.

Думаю, что если удастся восстановить, то такую лампу уже не в КП, ...поменять с любой в преде, и уже подтяжку выполнить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы