Very Hot Topic (More than 50 Replies) НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...) (Прочитано 731 раз)
[E.x.e.s]
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 512
Зарегистрирован: 24.10.2006
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #20 - 26.07.2008 :: 12:29:56
Post Tools
каков срок службы у ламп по сравнению с 12ах7? интересует также вопрос с панельками. Скоро привезут оные лампы, но меня волнуют некоторые проблемы. Если маленький срок службы-нужно будет менять их. Т.к лампы припаиваются сразу в плату, то на концерте их не поменяешь. Т.е при изготовлении для себя проблем нету...а для народа???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #21 - 26.07.2008 :: 19:41:47
Post Tools
Дарю идею - делается навесная плата с DIN-разъемами. Туда же и катодно-сеточное на СМД. Плюс стоечка под болт для крепежа конструкции. Получается сменный элемент, который можно прилагать с запасом и под разный звук. Модульность тут рулит.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #22 - 26.07.2008 :: 22:20:43
Post Tools
AZG писал(а) 26.07.2008 :: 19:41:47:
Дарю идею - делается навесная плата с DIN-разъемами. Туда же и катодно-сеточное на СМД. Плюс стоечка под болт для крепежа конструкции. Получается сменный элемент, который можно прилагать с запасом и под разный звук. Модульность тут рулит.

Спасибо, Азнаур! Идея хороша во всех отношениях
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #23 - 26.07.2008 :: 22:31:18
Post Tools
[E.x.e.s] писал(а) 26.07.2008 :: 12:29:56:
каков срок службы у ламп по сравнению с 12ах7? интересует также вопрос с панельками. Скоро привезут оные лампы, но меня волнуют некоторые проблемы. Если маленький срок службы-нужно будет менять их. Т.к лампы припаиваются сразу в плату, то на концерте их не поменяешь. Т.е при изготовлении для себя проблем нету...а для народа???

Насчет долговечности прямых данных у меня нет. Воще лампа эта кроме микрофонов применялась, как военная, в частности стояла в древних зенитных ракетах, а там требования по надежности были весьма высоки. Думаю, что проблема смены ламп возникнет лет через 8- 10...( я оптимист). Воще лампы редко выходят из строя перегоранием накала, обычно просто медленно садится эмиссия, при этом аварийная смена ламп на концерте не имеет смысла, а в спокойной обстановке человеку с паяльником понадобится максимум полчаса на обе лампочки...
В общем имеем то, что имеем. Вот Азнаур подсказал блестящую идею, как по ремонтопригодности, так и по вариабельности звука.
« Последняя редакция: 26.07.2008 :: 22:34:04 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
[E.x.e.s]
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 512
Зарегистрирован: 24.10.2006
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #24 - 27.07.2008 :: 06:40:08
Post Tools
Я тоже вчера вечером об этом подумал. Сделать подобие картриджа для 8битки...меняем картридж-меняем звук)). Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #25 - 27.07.2008 :: 10:13:03
Post Tools
А тут возможно два пути - либо просто лампы и нагрузочно-катодные SMD резисторы на этой платке, тогда вся межкаскадная обвязка и ТБ на основном блоке и звук при замене картриджа не меняется. А если на основном блоке только ТБ и регуляторы, а все остальное на картридже, тогда получаем великолепный "конструктор Лего" для гитариста, и звук можно менять хоть на каждую репетицию. Идеально для наладки - настроил звук, вынул модуль (функция "Store"  Улыбка), вставил другой, сделал другой звук, сравнил с предыдущим....Красота!
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
[E.x.e.s]
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 512
Зарегистрирован: 24.10.2006
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #26 - 27.07.2008 :: 17:19:28
Post Tools
нашел мануал на 6н17б....700 часов работы...маловато. У 6н2п помоему 2000..хотя у 6н17б-в должно быть поболее...всетаки военка. Кажись есть нувисторы, у которых 5000 часов работы и их тоже вроде можна юзать...нада порыться по темам.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #27 - 27.07.2008 :: 17:49:48
Post Tools
А лампы 6н2п можно использовать без изменений в схеме?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #28 - 27.07.2008 :: 18:02:29
Post Tools
2 [E.x.e.s]Паук, выложи мануал,плз, на общее обозрение...
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #29 - 27.07.2008 :: 19:08:54
Post Tools
[E.x.e.s]Паук, а можно на слил,кип4ю или что-то подобное... Я человек старой формации и многого в сети не понимаю и пользоваться не умею, до сих пор
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #30 - 27.07.2008 :: 20:51:50
Post Tools
Цитата:
нашел мануал на 6н17б....700 часов работы...маловато.


Обрати внимание что там сказано "гарантированная долговечность". После этого Бог знает сколько еще будет работать. Если военка тогда достаточно будет жить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #31 - 28.07.2008 :: 14:01:53
Post Tools
ert писал(а) 27.07.2008 :: 17:49:48:
А лампы 6н2п можно использовать без изменений в схеме?

Можно, но если опыта нет - делай первый вариант на макетнице или навесным монтажом. Будут вопросы - пиши. Все ж усиление у 6Н2П чуть поболе, (будет больше гейна  Улыбка Улыбка Улыбка).
Воще работоспособность и повторяемость ламповых схем скорее зависят от монтажа (кто собирал и откуда руки Улыбка), чем от конкретного вида ламп (ну в разумных пределах, например 12АХ7,6Н2П-ЕВ и 6Н17Б, т.е. разница будет, но на уровне регулировки максимального гейна и тонких нюансов и оттенков, поскольку характеристики всеж отличаются немного). Впрочем, даже при замене 12АХ7 на такую же другого производителя звук тоже немного меняется... И другой звук - не значит хуже, может именно звук 6Н2П ты и искал всю жизнь...Я имел в виду, что если опыта маловато, то даже при готовой печатке схема может не запустится ( ну , например, самовозбудится, это очень распространенный дефект). Ну а сами идеи, заложенные мной в эту схему, от такой замены не пострадают, для того и выложено - 6Н17Б довольно редкая штука и не все захотят с не связываться. Поэтому - меняем смело!
« Последняя редакция: 29.07.2008 :: 04:38:35 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #32 - 28.07.2008 :: 14:07:52
Post Tools
Gregg писал(а) 27.07.2008 :: 20:51:50:
Цитата:
нашел мануал на 6н17б....700 часов работы...маловато.


Обрати внимание что там сказано "гарантированная долговечность". После этого Бог знает сколько еще будет работать. Если военка тогда достаточно будет жить.

Да их ставили в конденсаторные микрофоны двухмембранные, на " Октаве". Думаю, они знали, что делают.. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #33 - 28.07.2008 :: 14:47:01
Post Tools
Для менее опытных товарищей кратко опишу основные отличия моего детища от известных (мне! Улыбка) схем.
На втором триоде собран резонансный каскад (его преимущества я описывал в статье «Как построить Ухудшайзер» на сайте форума).
  Кроме простого увеличения гейна, он еще формирует свой тембр, эмулируя связку «звукосниматель-кабель»  для устранения «фузения» и «пердения» (Sorry…). Регулятор гейна включен не совсем традиционно, но эта схема включения позволяет получить не толко максимальное усиление от резонансного каскада, но и при снижении гейна уменьшать не только коэфф. передачи делителя, но коэфф. усиления второго каскада. При этом мы плавно переходим от хай- гейна к кранчу...Перестраивать входной резонанс (если очень хочется) лучше одновременным изменением R92,R93 (возможно, есть смысл поставить сдвоенный потенциометр, прегейновая фильтрация очень интересно влияет на звук).
Темброблок мой, по мотивам эквалайзера пульта Дельта. На мой взгляд, очень удачный. Глубина регулировок около +/-9 db в каждой полосе и довольно точное разделение полос. В отличие от классического Marshall’овского темброблока влияет на звук гораздо сильнее и благодаря четырем полосам позволяет получить гораздо больше разных звучаний, чем классический Marshall. (Например, подъем регуляторов средних частот дает привычный хардовый звук, провал середины и подъем низа и верха – «металл», + куча промежуточных значений при точной регулировке середины в двух полосах). При всех ручках темброблока, стоящих на минимуме, звук на выход не проходит. Входное сопротивление темброблока довольно велико и позволяет обходиться без катодного повторителя на его входе. А вот входное сопротивление последующего каскада желательно иметь большим (более 400 кОм), иначе параметры темброблока могут ухудшиться.
  О межкаскадных связях. Поскольку разделительные емкости участвуют в процессе сдвига рабочих точек ламп за счет детектирования сетками входного сигнала, от их постоянных времени зависит не только полоса усиливаемых частот, но и скорость изменения рабочей точки лампы, а значит и скорость изменения спектра порождаемых гармоник. Это сильно влияет на характер звука, попробуйте поэкспериментировать. Кроме того, межкаскадными связями можно придавить легкий(!) самовозбуд схемы и именно они (даже не столько ТБ) и определяют основные отличия в звуке большинства ламповых девайсов
« Последняя редакция: 28.07.2008 :: 23:24:20 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #34 - 28.07.2008 :: 15:27:00
Post Tools
О питании. У меня выносной нестабилизированный БП на 12В , 1А, втыкается прямо в розетку, называется ATABA. Накалы ламп включены последовательно, разница напряжений 0,5В. Анодка получается на преобразователе, схемка в архиве.
Дроссели стандартные, покупные. Никакого дополнительного шума от ВЧ наводок не выявлено, правда есть экранчик, емкость на входе примочки и (возможно  Улыбка), более-менее грамотный монтаж. На фотке внутренностей примочки видно и платку преобразователя. Почему именно так? Так получался самый компактный вариант, всю примочку с питанием я всунул в корпус от Элитовского Квазихора, да и любопытно было попробовать импульсник для анодного питания. Естественно, каждый может питать свою примочку тем, чем захочет - перевертыши и т.д. При правильном блоке питания на звук он не влияет.
« Последняя редакция: 29.07.2008 :: 04:38:59 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #35 - 28.07.2008 :: 16:13:24
Post Tools
Цитата:
6Н17Б довольно редкая штука и не все захотят с не связываться


Уже не так редкая - китайские тоже есть:

http://search.ebay.com/search/search.dll?from=R40&_trksid=m37&satitle=6n17b&cate...

Можно менять на 6112, но она дороже.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #36 - 28.07.2008 :: 23:02:16
Post Tools
Ну и чудесно, т.к. лампа то хорошая, звук приятный, а портативную примочку на них сделать проще, все ж габариты 12АХ7 заметно больше. Еще хорошо их применять, когда лениво или нет возможности (места на шасси) под еще одну ( или две-три  Улыбка) совершенно необходимые лампы, т.е. для всяких модернизаций.
К 6Н17Б сам Бог велел использовать SMD, все получается таким компактным... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #37 - 29.07.2008 :: 03:50:13
Post Tools
2 OldMike: если вариант с 6н2п, то резистор между 3 и 4 каскадами скорее всего нужен?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #38 - 29.07.2008 :: 08:24:25
Post Tools
Возможно, лучше все ж определить его необходимость на слух. Этот резистор ограничивает сеточный ток четвертой лампы и скорость и глубину перезарядки разделительной емкости. Но выходное сопротивление третьего каскада 100 к, у меня получилось, что доп. резистор не нужен в этом месте. Если будешь делать печатку - предусмотри место под резистор, если он не нужен, поставишь перемычку. Если ставить резистор - номинал 200 -300 кОм. При этом номинал С38 нужно будет уменьшить в 1.5 - 2 раза, т.е. он будет 1500 - 2000 пФ.
« Последняя редакция: 29.07.2008 :: 08:27:07 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #39 - 29.07.2008 :: 08:46:44
Post Tools
Кстати, о SMD.В катодных, сеточных и анодных цепях я использую SMD резисторы. В анодной цепи я ставлю 2 последовательно по 51 кОм для получения нужной мощности. Разделительные емкости - однозначно пленка на соответствующее напряжение. В сеточных цепях я использовал и SMD конденсаторы. Кто не согласен - ставьте пленку, хотя, на мой взгляд, там это некритично.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы