Very Hot Topic (More than 50 Replies) НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...) (Прочитано 833 раз)
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #40 - 29.07.2008 :: 20:34:22
Post Tools
вот тут ты зря. многослойку в звуке давить, в аноды СМД тоже, проверял, сравнивал - нормальный MF звучит лучше, чем СМД-этажерка.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Hateks (S.T.A Custom)
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 972
Местоположение: Санкт-Петербург (Колпино)
Зарегистрирован: 27.09.2007
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #41 - 29.07.2008 :: 20:37:43
Post Tools
да как бы подряд 2 резюка или 2 кондюка тоже не хорошо ставить....Как бы разброс параметров никто не отменял и ставишь 2-в два раза разброс идет...да и сеточные и катодные цепи нормальное надо ставить...помоему смд тока для транзисторных примочек...ИМхо..Поправте если что не так
  

(Вложенный файл удалён)

S.T.A Custom preamps
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #42 - 29.07.2008 :: 22:10:46
Post Tools
AZG писал(а) 29.07.2008 :: 20:34:22:
вот тут ты зря. многослойку в звуке давить, в аноды СМД тоже, проверял, сравнивал - нормальный MF звучит лучше, чем СМД-этажерка.

Если можно, чуть подробнее, у меня такого опыта сравнения нет. Помню, ты писал, что в катоды SMD нормально. А чем аноды провинились? Если можно, напиши куда, что и почему. Возможно, есть смысл создать тему? Если уже было, подскажи, где и когда примерно.
Спасибо, это очень интересно.  Круглые глаза Кстати, как бы ты словами описал "неправильность" SMD звука?
« Последняя редакция: 29.07.2008 :: 22:21:50 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #43 - 29.07.2008 :: 22:19:43
Post Tools
Hateks (S.T.A Custom) писал(а) 29.07.2008 :: 20:37:43:
да как бы подряд 2 резюка или 2 кондюка тоже не хорошо ставить....Как бы разброс параметров никто не отменял и ставишь 2-в два раза разброс идет...да и сеточные и катодные цепи нормальное надо ставить...помоему смд тока для транзисторных примочек...ИМхо..Поправте если что не так

Поправлю по технике, по звуку может AZG откликнется и подскажет.
Итак, два SMD в анодах для того, чтоб мощность рассеяния поднять в 2 раза. При анодном 300 В на нагрузке 100 кОм рассеивается около 0,145 Вт, для одного резистора многовато. Разброс у SMD резисторов из одной линеечки небольшой, я как то для ЦАП мерил, оказалось меньше 1%, да и это здесь совершенно не критично. Критичен материал резистивного слоя, технология его нанесения, паразитная индуктивность и емкость и т.д. вот Азнаур больше об этом знает.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
dalgo
Участник


Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #44 - 29.07.2008 :: 23:16:09
Post Tools
А перезалейте сэмплы куда-нибудь, у кого есть, пожалуйста.
И два вопроса: поты в ТБ, я так понимаю, линейные? не пролазит в чистый перегруз при такой коммутации?

Второй вопрос снимается - невнимательно читал схему Улыбка Вместо него такой: положение ручек ТБ и левела не влияют на чистый звук?
« Последняя редакция: 29.07.2008 :: 23:27:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #45 - 30.07.2008 :: 07:57:26
Post Tools
Про СМД - этажерка не из-за мощности, а допустимого напряжения. 1206 анодный ток без проблем тянет, но номинальная напруга 100-200В. Этого мало, посему этажерка. Но тут мы упираемся в то, что расстояние между выводами реально мало. Т.е. по сути каждый резистор зашунтирован параллельным конденсатором на пару-тройку пик. Суммарно по каскадам срез ВЧ начинает лезть в уши. Т.е. меняешь на 0.25 MF и как будто уши прочистило. Да, это не так заметнои не так явно, но я это слышу. Посему ушел от СМД в анодах. Можно применить и 2224 резисторы, но их к нам мало возят. Пробовал - результат положительный. Но при таких габаритах обычный поставить много проще.

На счет катодов - там СМД рулят, в первую очередь тем, что нет паразитной индуктивности. Каскад работает чище. Плюс шумят они крайне мало. В тот-же СЛОклон 39к лучше ставить СМД.

Сеточные цепи - тут на вкус и цвет. Резисторы утечки без проблем, применяю постоянно. В проход - зависит от конкретного места и подключения. Все же фильтры стараюсь собирать на выводных. Помнится делал прегейновые фильтры, где прямо между выводов конденсаторов сидит 1206 резистор. Не понравилось, какая-то жесткость в звуке появлялась. Но тут на вкус и цвет.

На счет многослойки - она сама по себе звучит очень жестко и противно. Без разницы куда ее ставить. Применяю только в спикосимах, ибо там ей и место. Да и то, ушел в пленку, когда раздобыл требуемое количество.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #46 - 30.07.2008 :: 08:28:22
Post Tools
Спасибо за подробности. Если паразитная емкость всего 2-3 пика, да еще на двух последовательных резисторах( т.е. в 2 раза меньше) , влиять не должно - у нас часто костыли по 1-2 наны ставят. Возможно есть еще что-то, что ухо слышит? Ну скажем, изменение сопротивления при большом напряжении (эт я фантазирую)? В общем понятно, спасибо за информацию. А почему в спик-сим можно ставить кондеры с жестким звуком?
Я еще иногда использую МБМ из старых телевизоров. Но у них бывает утечка иногда, бывает, штуки 3 поменяешь, пока каскад в режиме окажется.
А какие типы пленочных ты используешь?
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #47 - 30.07.2008 :: 08:49:10
Post Tools
Цитата:
А перезалейте сэмплы куда-нибудь, у кого есть, пожалуйста.
И два вопроса: поты в ТБ, я так понимаю, линейные? не пролазит в чистый перегруз при такой коммутации?

Второй вопрос снимается - невнимательно читал схему Улыбка Вместо него такой: положение ручек ТБ и левела не влияют на чистый звук?

Ты, если внимательно глянешь на схему, увидишь, что на клине точка соединения резисторов R46,R86 и конденсатора С24 закорачивается на землю, это сделано для устранения влияния ТБ и регулятора уровня, для непроникновения сигнала с канала драйва и для уменьшения коммутационного щелчка при использовании рэле...Так что - не влияют. Поты у меня логарифмические, в ТБ пойдут и линейные, и на 500 К, чуть по-другому регулировать будет. Да, R98,C58 - емкость можно по вкусу подобрать, она немного яркости добавляет, мне нравится, но со Стратом  может быть слишком ярко. Вместо емкости С67, повторителя и кнопки Boost на выходе, в первом варианте стоял просто резистор на землю 150 кОм. Работало отлично, но только в комбарь, в звуковуху сильно падал уровень. Кнопка Boost тоже очень удобна для переходов от риффов к соло, тем более, что она и на клине работает. Идею подсмотрел на Fulltone Full-Drive 2, как-то мне его в доработку приносили, понравилось.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #48 - 30.07.2008 :: 12:10:44
Post Tools
OldMike писал(а) 30.07.2008 :: 08:28:22:
Я еще иногда использую МБМ из старых телевизоров. Но у них бывает утечка иногда, бывает, штуки 3 поменяешь, пока каскад в режиме окажется.


МБМ - такое применять - ужас Ужас. Ниужели не достать великолепных отечественных кон-ров типа К71, К78, ФТ, К40? Если уж так туго с ипортными...Эти-то наши нисколько не хуже буржуйской Вимы, Эпкоса и прочего там Филипса.

Разработка у тебя интересная. Такой вопрос: стандартный Маршевый ТБ тут не пробовал для сравнения? А "выращеный" здесь на Гтлабе Марш Мод Х http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/EQ_Marshall_mod_X.zip?
« Последняя редакция: 30.07.2008 :: 12:15:37 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #49 - 30.07.2008 :: 12:37:48
Post Tools
OldMike писал(а) 30.07.2008 :: 08:28:22:
Спасибо за подробности. Если паразитная емкость всего 2-3 пика, да еще на двух последовательных резисторах( т.е. в 2 раза меньше) , влиять не должно - у нас часто костыли по 1-2 наны ставят. Возможно есть еще что-то, что ухо слышит? Ну скажем, изменение сопротивления при большом напряжении (эт я фантазирую)? В общем понятно, спасибо за информацию. А почему в спик-сим можно ставить кондеры с жестким звуком?
Я еще иногда использую МБМ из старых телевизоров. Но у них бывает утечка иногда, бывает, штуки 3 поменяешь, пока каскад в режиме окажется.
А какие типы пленочных ты используешь?


На счет паразитной емкости - ты не прав. И в другом топике стало понятно почему. У тебя нормального верха в аппарате нет. Сделай прозрачный тракт и услышишь все, что здесь описываю. Раз не слышишь, не значит, что этого нет. А представь стуацию, что с твоим прибором придет человек играть в хорший клуб и реально неплохим аппаратом (а такое сейчас уже не редкость) и вылезет вся грязь и муть. Твой контрольный тракт должен быть лучше, чем у народа.

На счет спикосима - а ты что, воспринимаешь в серьез этот девайс? Ставлю номинально, чтобы люди по крайней нужде могли отыграть с приличным звуком. На более спикосим то и не тянет. Смысла нет туда ставить что-либо крутое удорожая конструкцию.

МБМ - забудь про них. Из бумаги только К40 и К42.

Пленку применяю ЭПКОС, ВИМА, РИФА, ЭВОКС, ВИШЕЙ и т.п. Иногда что-либо наше ставлю, но понимая для чего и как.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #50 - 30.07.2008 :: 13:30:50
Post Tools
А почему не использовать 2512, они держат 500в и 1w.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #51 - 30.07.2008 :: 15:26:51
Post Tools
KMG писал(а) 30.07.2008 :: 13:30:50:
А почему не использовать 2512, они держат 500в и 1w.

У нас не Москва и не Питер, паяем из того, что есь в наличии... Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #52 - 30.07.2008 :: 15:40:41
Post Tools
2 AZG. Насчет верха - вопрос субъективный. Я просто не люблю очень стеклянный звук даже на клине, а в драйве и подавно, но это вопрос моих личных симпатий. И динамик у меня соответствующий (Celestion G12H)
Ты это имел в виду? Я втыкаю примочку прямо в свой комбик на 6П3С и этом динамике.
В любом случае спасибо за советы, ведь слушать нужно в сравнении, а этим я не занимался, теперь буду иметь в виду. Жалко, у нас выбор в магазинчике очень маленький . раньше было на базарчике, теперь практически нет. Вот например РТ2399 и заказать негде - не везут, гады, в лучшем случае обещают, потом извиняются.  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #53 - 30.07.2008 :: 15:46:00
Post Tools
Цитата:
OldMike писал(а) 30.07.2008 :: 08:28:22:
Я еще иногда использую МБМ из старых телевизоров. Но у них бывает утечка иногда, бывает, штуки 3 поменяешь, пока каскад в режиме окажется.


МБМ - такое применять - ужас Ужас. Ниужели не достать великолепных отечественных кон-ров типа К71, К78, ФТ, К40? Если уж так туго с ипортными...Эти-то наши нисколько не хуже буржуйской Вимы, Эпкоса и прочего там Филипса.

Разработка у тебя интересная. Такой вопрос: стандартный Маршевый ТБ тут не пробовал для сравнения? А "выращеный" здесь на Гтлабе Марш Мод Х http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/EQ_Marshall_mod_X.zip?

Я думаю, с Маршалловским ТБ будет тоже отлично, мне просто хотелось больше возможностей. ТБ ведь не меняет характер звука, только его окраску, поэтому можно ставить тот, который больше нравится,  все равно звук будет похож на мой. Гораздо сильнее на звук влияет модель гитары и руки, которые ее держат! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #54 - 30.07.2008 :: 15:50:56
Post Tools
Вопрос по источнику питания. 1.Если вместо 1000mH поставить 2 по 470? 2.MUR160 не нашел, есть HER 207, это заменяемо? 3. Что за резистор мощностью 2Вт. 1 мег? 4. Микросхема US или UC? Нашел UC.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #55 - 30.07.2008 :: 15:56:11
Post Tools
2 AZG. У меня не очень хорошо со слухом (нет, я не глухой), но много лет возле колонок и давнее осложнение после гриппа дают себя знать. Поэтому, если делаю кому-то, то слушает он, и говорит мне, что ему не нравится...
А еще я старомоден, мне не нравится "песок". Так что всего по-немногу.
МБМ все типы не годятся? Когда то аудиофилы какие-то из них использовали, вроде?
МЛТ, С2-23   это угольные? Их можно в анод?
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #56 - 30.07.2008 :: 16:14:25
Post Tools
ert писал(а) 30.07.2008 :: 15:50:56:
Вопрос по источнику питания. 1.Если вместо 1000mH поставить 2 по 470? 2.MUR160 не нашел, есть HER 207, это заменяемо? 3. Что за резистор мощностью 2Вт. 1 мег? 4. Микросхема US или UC? Нашел UC.

По порядку.
1 можешь там воще резистор поставить. Это просто фильтр помех и я взял самый индуктивный дроссель, который нашел. Ставь 1 на 470, экранировка и компоновка важнее.
2 По даташиту х#р подходит.
3 У меня 1МОм на 0.125 Вт, с чего ты взял, что он 2Вт? Это элемент оос, делает стабилизацию.
4 Мне очень стыдно, там конечно UC
Собирай как можно компактнее, площадь земляного проводника максимальная. Связи силового ключа как можно короче.
В основе девайса схема , предложенная http://gtlab.net/gtlab2/readarticle.php?article_id=62
Я использовал готовый дроссель и немного другие элементы.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #57 - 30.07.2008 :: 16:20:20
Post Tools
Просто на фото 6 резисторов, а по схеме 5. И слева здоровый на 2Вт. Вот и думаю, что за он такой?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #58 - 30.07.2008 :: 16:22:14
Post Tools
P.S. Схему по ссылке видел, но там вроде трансформатор на ферритовом кольце.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: НЕ Энжл (не мышонок, не лягушка...)
Ответ #59 - 30.07.2008 :: 17:33:54
Post Tools
KMG писал(а) 30.07.2008 :: 13:30:50:
А почему не использовать 2512, они держат 500в и 1w.


Вся проблема, что их никто не возит. Да и смысла нет, проще выводной поставить и не страдать. И дешевле и технологичнее при ручной сборке.

OldMike писал(а) 30.07.2008 :: 15:40:41:
2 AZG. Насчет верха - вопрос субъективный. Я просто не люблю очень стеклянный звук даже на клине, а в драйве и подавно, но это вопрос моих личных симпатий. И динамик у меня соответствующий (Celestion G12H)[img]
Ты это имел в виду? Я втыкаю примочку прямо в свой комбик на 6П3С и этом динамике.
В любом случае спасибо за советы, ведь слушать нужно в сравнении, а этим я не занимался, теперь буду иметь в виду. Жалко, у нас выбор в магазинчике очень маленький . раньше было на базарчике, теперь практически нет. Вот например РТ2399 и заказать негде - не везут, гады, в лучшем случае обещают, потом извиняются.  Печаль


Ну, на счет верха ты это зря. Это основное для читаемости в миксе, верхняя середина и верх. Без оных только каша. проверено. Очень многих музыкантов переучивал на грамотное руление звука. Лишний верх лучше придавить Презенсом в оконечнике, чем срезать эквалайзером, особенно активным.

А сравнивать надо, обязательно сравнивать. Очень рекомендую смотреть концерты с нормальным живым звуком (не пересведенкой). Там очень хорошо слышно что и как. Для примера, Гари Мур, Монстры Рока. У него грязный, но жутко сочный и правильный звук. Он один покрывает в легкую сцену в сопровождении баса и барабанов. Вот такие примеры очень хорошо воспитывают вкус и учат слушать. Еще лучше сходить на живые концерты, но боюсь, в ваших краях качественный звук большая редкость.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы