Normal Topic Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы (Прочитано 70 раз)
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
22.07.2008 :: 06:01:58
Post Tools
“Our ‘flying lead’ construction of hand-wiring pots and switches from the main circuit board blurs a lot of the distinction between point-to-point and our way – except we can achieve greater consistency because all parts and conductors are precisely located (part of the design process) and don’t vary. All Mesa/Boogies, from the very first, have used circuit boards and something like our flagship Road King would be nearly impossible to do at any price without circuit board construction. Curiously, I still use the very same X-Acto knife I’ve had for over 15 years. I haven’t even changed the blade because it’s been worked down to the right level of sharpness, dullness really, so it can work the tapes around corners in aesthetically pleasing curves without cutting through them.

“I was paid a funny compliment by a new technician in the photo lab that generates composites of the various layers. Up until then his only experience was with computergenerated circuit boards. He looked at my pile of mylars and said, Hmm, now I see why they call it art.”




“Все наши правления ‘покрыты металлом через’ и 'двухсторонние'. Это означает, что есть следы кругооборота и на вершине и на нижних сторонах и, самый важный, каждое отверстие, где составляющее лидерство установлено, 'покрыто металлом через’ использование платинового сплава, чтобы сформировать маленький глазок в окружности отверстия и соединении нижние следы и вершина. Это дает большую силу и учитывает легкое обслуживание по сравнению с 'односторонними' правлениями, обычно используемыми в гитаре amps. Там установка частей полагается главным образом на основании клея, держащего фольгу на правление. Они слабы и тверды продолжить работать, потому что Вы нуждаетесь в доступе к обеим сторонам сразу. Я думаю, что часть скептицизма относительно монтажных плат в усилителях - результат правлений, плохо сделанных и ничто свойственное.



PS:  Суть идет о cсовременных двусторонних печатках, как я понял, у которых  дорожки на разных сторонах соединены  круглым трубчатым каналом или что-то вроде того.
Действительно ли можно   с  уверенностью ремонтировать приборы с такими платами  со стороны монтажа, не задумываясь о том что дорожки снизу  будут не пропаяны и т.д ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #1 - 22.07.2008 :: 08:58:20
Post Tools
Так именно сверху Месы, ВХТ и т.п. моддятся. Нафига все развинчивать? Сверху выпаял и что надо запаял. А трубочки называются - металлизация. Качественная металлизация денег стоит и она не расползается, как в некоторых отечественных аппаратах.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
fynt
Участник


Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #2 - 22.07.2008 :: 13:54:56
Post Tools
Гы.

Президент месы одно предложение расписал в десять? Респект...  Улыбка

Не проще ли говорить так: В наших платах используетя метализация отверстий.

Вообще штука замечательная, но на одностороних ПП делают редко. Для двустороних и МПП в основном...

Хотя он там чтото про клей и отваливания меди вроде упоминул... это случаем не наши гетинаксовые приёмники он видел?  Язык

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #3 - 22.07.2008 :: 15:36:27
Post Tools
Не...он просто долгое время в 70-х травил платы  лично у себя на квартире)))  Потому  отслоения дорожек ему наверняка хорошо известны Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #4 - 22.07.2008 :: 15:48:53
Post Tools
Металлизация - штука хорошая. Для сборки, но не для ремонта. Менять например панельки  - чистый гемор!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
fynt
Участник


Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #5 - 22.07.2008 :: 15:53:26
Post Tools
Цитата:
Металлизация - штука хорошая. Для сборки, но не для ремонта. Менять например панельки  - чистый гемор!


Менять панельки?  Улыбка Они вроде и ставятся для того чтоб частосгораемые(частозаменяемые) микросхемы не выпаивать, а менять.... (если конечно мелось в виду панельки для микрух)

При распайке это особый геор.... надо пользовать насадки для аяльника....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #6 - 22.07.2008 :: 15:58:34
Post Tools
Да ламповые панельки Улыбка. Ну и хоть даже опер заменить -  бывает песня с пляской. А панельки под микрухи одни мы и ставим, а они - только под "прошивные".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #7 - 22.07.2008 :: 18:40:13
Post Tools
отсос с металлизацией не помогает ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #8 - 22.07.2008 :: 19:05:28
Post Tools
hellslayer писал(а) 22.07.2008 :: 18:40:13:
отсос с металлизацией не помогает ?

Лучше оплетка для демонтажа/выпайки (solder wick), хорошо пропитанная, равно, как и место пайки - флюсом. Ну, и хорошо прогретый паяльник, только без фанатизма. Про разное качество металлизации - уже говорили. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #9 - 22.07.2008 :: 19:31:13
Post Tools
Ну, номрального отсоса хватает чтобы панельки отпаивать. Чеще всего Пиви Классик 30 с пластиковыми панелями таскают. Панели рассыпаются почти в руках. Отпаивается все это без проблем. Главное опыт. А если есть паяльник с отсосом, то вообще все в секунды.

Кстати, оплетка в случае металлизированных отверстий не особо то и помогает. Я вообще ей не пользуюсь уже крайне давно.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #10 - 05.08.2008 :: 13:46:51
Post Tools
Затрахался выпаивать из аксеса микрухи с двухсторонки. Они их в распор поставили- отсос олово из канала убирает, а пайка с внешней стороны микрухи к контактной площадке со стороны деталей остается.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #11 - 05.08.2008 :: 13:57:40
Post Tools
Medved писал(а) 05.08.2008 :: 13:46:51:
Затрахался выпаивать из аксеса микрухи с двухсторонки. Они их в распор поставили- отсос олово из канала убирает, а пайка с внешней стороны микрухи к контактной площадке со стороны деталей остается.

Если микросхемы ненужны,  я их кусачками выпаиваю сначала ))))
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #12 - 05.08.2008 :: 19:23:02
Post Tools
Аналогично. Но тут нужная была, бо замены нет. Сороканожку буду откусывать- все равно менять.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #13 - 05.08.2008 :: 19:35:37
Post Tools
Кста... Только у меня возникло недоумение почему корявый автоперевод никак не связан с приведенным абзацем на английском? Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #14 - 06.08.2008 :: 12:37:52
Post Tools
У меня возник Смех но я подумал, что hellslayer автоперевел один абзац, а остальные оставил по английски. Поэтому я быстро забил об этом беспокоиться Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #15 - 06.08.2008 :: 13:47:19
Post Tools
ИМХО в цитате упор делается именно на металлизацию дырок под выводы потов и прочего, что неходится ВНЕ платы и соединяется с платой проводами. Это для ремонта и модов - просто супер! Для сборки тоже хорошо: установил плату куда надо, и проводники можно паять сверху, не переворачивая плату.
Я вот нигде не могу найти трубчатые латунные заклепки малого диаметра, чтобы вставлять их в те дырки, куда впаиваются внешние соединения. Раньше были, да вышли все...неудобно. Может, кто что присоветует?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DJGlukBH
Младший паяльщик
**
Вне Форума


леворукий паяльщик

Сообщений: 260
Местоположение: Россия, Саратов
Зарегистрирован: 21.08.2007
Re: Двусторонние платы. Высказывание президента Mesы
Ответ #16 - 08.08.2008 :: 07:21:16
Post Tools
DDD писал(а) 06.08.2008 :: 13:47:19:
...
Я вот нигде не могу найти трубчатые латунные заклепки малого диаметра, чтобы вставлять их в те дырки, куда впаиваются внешние соединения. Раньше были, да вышли все...неудобно. Может, кто что присоветует?


Отлично для этих целей подойдут специальные трубочки для фиксации выводов на звучках (eyelets = заклепки). Я себе привез небольшой пакетик с Stewmac. Плюс еще есть спец. инструмент для расклепывания.

Ссылки:

http://www.stewmac.com/shop/Electronics,_pickups/Tools:_Pickup_winding_and_repai...

http://www.stewmac.com/cgi-bin/hazel.cgi?action=SERVE&G=1&sku=5975&ITEM=catalog/...
« Последняя редакция: 08.08.2008 :: 10:01:10 от DJGlukBH »  

(Вложенный файл удалён)

Искренне Ваш, Адский Тестер
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы