Hot Topic (More than 25 Replies) Опять разрыв. Зачем там лампа? (Прочитано 453 раз)
EaNot
Участник


Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #20 - 31.07.2008 :: 06:19:21
Post Tools
Когда-то я уже свое ИМХО выражал: в полноценную голову (при общем-то потреблении 100-200Вт и более!) - разрыв на лампе, ибо никак не сделает погоды ни по потреблению, ни по габаритам, зато - да, клипы пофигу, и - да, тру. В компактный напольник\рэк или что-то недорогое\простое - выгоднее ПТ, ОУ. Уж вроде все согласились тогда, а теперь - "снова-здорова"... Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #21 - 31.07.2008 :: 07:16:20
Post Tools
Придумал (наковырял от нефиг делать Улыбка) ещё один плюсик за лампы: их проще всего заменить при выходе из строя. Т.е. если что-то не работает, то юзер сам может поперетыкать лампы и устранить проблему. В варианте с полупроводниками однозначно к мастеру... Для кого-то может быть аргументом Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #22 - 31.07.2008 :: 07:18:52
Post Tools
Если операционник в панельке то тоже замена без проблем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #23 - 31.07.2008 :: 07:25:04
Post Tools
KMG писал(а) 31.07.2008 :: 07:18:52:
Если операционник в панельке то тоже замена без проблем.

Не-а, с проблемами Подмигивание
Для доступа к ОУ обычно нужно разбирать устройство, а лампы обычно делают так, чтобы торчали и их замена производится без разборки, по крайней мере глобальной.
Потом, вытащить лампу из панельки можно рукой, а вот ОУ из панельки - скорее всего нужен инструмент.
Ну и... ОУ можно вставить неправильно, что юзер обязательно и сделает Улыбка У ОУ проще помять выводы, сжечь статикой и т.п...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #24 - 31.07.2008 :: 07:48:11
Post Tools
Цитата:
сжечь статикой и т.п...


Это ж какая статика должна быть )))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #25 - 31.07.2008 :: 07:48:49
Post Tools
А вот если луп нагружен на какой-нибуть студийный аппарат с входным сопротивлением 10-20к ? Лампа будет очень интересно смотреться в такой ситуации... Тут я бы предпочел бы хороший ОУ, либо качественный повторитель да хотя бы на тех же биполярах.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #26 - 31.07.2008 :: 07:55:38
Post Tools
VALUE писал(а) 31.07.2008 :: 07:48:11:
Цитата:
сжечь статикой и т.п...


Это ж какая статика должна быть )))

Обычная Улыбка В примочкостроении юзаются ОУ с ПТ на входах, со всеми вытекающими. Навскидку, у какого-то ОУ было написано, что он боится от 325в статики... зимой шерстяной свитер влёгкую организует пару-тройку киловольт Подмигивание

AlKoR писал(а) 31.07.2008 :: 07:48:49:
А вот если луп нагружен на какой-нибуть студийный аппарат с входным сопротивлением 10-20к ? Лампа будет очень интересно смотреться в такой ситуации... Тут я бы предпочел бы хороший ОУ, либо качественный повторитель да хотя бы на тех же биполярах.

Входное 10-20к - это уже явно не ламповый прибор, а речь была про труъ-ламповый тракт Подмигивание
Но, имхо, тут главное без фанатизма  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #27 - 31.07.2008 :: 08:14:13
Post Tools
Для операционников достаточно добавить диодную защиту на +- питания.
У BAV`ов емкость 1,5 пф, так что влияния на сигнал не будет а ток ограничен резисторами.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #28 - 31.07.2008 :: 08:31:11
Post Tools
AlKoR писал(а) 31.07.2008 :: 07:48:49:
А вот если луп нагружен на какой-нибуть студийный аппарат с входным сопротивлением 10-20к ? Лампа будет очень интересно смотреться в такой ситуации... Тут я бы предпочел бы хороший ОУ, либо качественный повторитель да хотя бы на тех же биполярах.


И чем тебе в таком случае лампа не угодила? Выходное сопротивление КП (а именно на нем чаще всего строится буфер посыла) приблизительно равно величине, обратной крутизне лампы, и составляет, в зависимости от типа лампы, не более нескольких сотен Ом Смех. Для 6Н1П, к примеру, это около 200Ом. Всё в норме тут Подмигивание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #29 - 31.07.2008 :: 08:43:38
Post Tools
Цитата:
Навскидку, у какого-то ОУ было написано, что он боится от 325в статики... зимой шерстяной свитер влёгкую организует пару-тройку киловольт


Ни разу не убивал статикой ни ОУ, ни полевые транзисторы, хотя каких-либо специальных мер при монтаже не принимал Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #30 - 31.07.2008 :: 08:52:03
Post Tools
ОУ и обычные полевики статикой не убиваются ( не, если очень захотеть, я думаю убил бы  Улыбка...). А вот большинство МОСФЕТов запросто, если затвор ни к чему не подключен...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #31 - 31.07.2008 :: 09:18:52
Post Tools
Цитата:
AlKoR писал(а) 31.07.2008 :: 07:48:49:
А вот если луп нагружен на какой-нибуть студийный аппарат с входным сопротивлением 10-20к ? Лампа будет очень интересно смотреться в такой ситуации... Тут я бы предпочел бы хороший ОУ, либо качественный повторитель да хотя бы на тех же биполярах.


И чем тебе в таком случае лампа не угодила? Выходное сопротивление КП (а именно на нем чаще всего строится буфер посыла) приблизительно равно величине, обратной крутизне лампы, и составляет, в зависимости от типа лампы, не более нескольких сотен Ом Смех. Для 6Н1П, к примеру, это около 200Ом. Всё в норме тут Подмигивание.


При этом посмотри, какая будет нижняя частота у этого повторителя.. Да еще некисло так подрежет сигнал снизу, поскольку выходное низкое сопротивление там ТОЛЬКО за счет месткной ООС. Посадка напряжения будет компенсироваться. При входном сигнале в 100в сигнал на нагрузке 10к подрежется снизу до 15-20в. Без нагрузки будет честная синусоида. Тоже относится к истоковому повторителю, кстати, только в других уровняк разумеется.  
Хороший ОУ такой порблемы не сделает, у него на выходе не примитивный отдонактный повторитель, а чаще всего коплиментарный или квазикомплементарный. И он создаст намного меньшие искажения, нежели те простые буферы на катодных повторителях, имхо. Другой вопрос, что никому не надо 100в на выходе сенд, да и на входе ретурн тоже мало кому нужен - уровни нужны стандартизованные, принятые во всех аппаратах к линейному входу - выходу. 

А что, хорошая тема. кстати. Очередной бой между лампой и транзистором. Что-то давно такого небыло... Смех
« Последняя редакция: 31.07.2008 :: 09:37:39 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #32 - 31.07.2008 :: 09:39:05
Post Tools
На положительной полуволне - лампой, а на отрицательной тем резистором на который нагружен кп.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #33 - 31.07.2008 :: 09:40:18
Post Tools
AlKoR писал(а) 31.07.2008 :: 09:18:52:
При этом посмотри, какая будет нижняя частота у этого повторителя.. Да еще некисло так подрежет сигнал снизу, поскольку выходное низкое сопротивление там ТОЛЬКО за счет месткной ООС. Посадка напряжения будет компенсироваться. При входном сигнале в 100в сигнал на нагрузке 10к подрежется снизу до 15-20в. Без нагрузки будет честная синусоида. Тоже относится к истоковому повторителю, кстати, только в других уровняк разумеется.  
Хороший ОУ такой порблемы не сделает, у него на выходе не примитивный отдонактный повторитель, а чаще всего коплиментарный или квазикомплементарный. И он создаст намного меньшие искажения, нежели те простые буферы на катодных повторителях, имхо. Другой вопрос, что никому не надо 100в на выходе сенд, да и на входе ретурн тоже мало кому нужен - уровни нужны стандартизованные, принятые во всех аппаратах к линейному входу - выходу.

Ох, щас начнётся...  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #34 - 31.07.2008 :: 09:58:12
Post Tools
AlKoR писал(а) 31.07.2008 :: 09:18:52:
Цитата:
AlKoR писал(а) 31.07.2008 :: 07:48:49:
А вот если луп нагружен на какой-нибуть студийный аппарат с входным сопротивлением 10-20к ? Лампа будет очень интересно смотреться в такой ситуации... Тут я бы предпочел бы хороший ОУ, либо качественный повторитель да хотя бы на тех же биполярах.


И чем тебе в таком случае лампа не угодила? Выходное сопротивление КП (а именно на нем чаще всего строится буфер посыла) приблизительно равно величине, обратной крутизне лампы, и составляет, в зависимости от типа лампы, не более нескольких сотен Ом Смех. Для 6Н1П, к примеру, это около 200Ом. Всё в норме тут Подмигивание.


При этом посмотри, какая будет нижняя частота у этого повторителя.. Да еще некисло так подрежет сигнал снизу, поскольку выходное низкое сопротивление там ТОЛЬКО за счет месткной ООС. Посадка напряжения будет компенсироваться. При входном сигнале в 100в сигнал на нагрузке 10к подрежется снизу до 15-20в. Без нагрузки будет честная синусоида. Тоже относится к истоковому повторителю, кстати, только в других уровняк разумеется.  
Хороший ОУ такой порблемы не сделает, у него на выходе не примитивный отдонактный повторитель, а чаще всего коплиментарный или квазикомплементарный. И он создаст намного меньшие искажения, нежели те простые буферы на катодных повторителях, имхо. Другой вопрос, что никому не надо 100в на выходе сенд, да и на входе ретурн тоже мало кому нужен - уровни нужны стандартизованные, принятые во всех аппаратах к линейному входу - выходу.  

А что, хорошая тема. кстати. Очередной бой между лампой и транзистором. Что-то давно такого небыло... Смех


Нижняя частота, при кон-ре 1мкФ и пот-ре 25к - менее 10Гц (это прикидочно, точнее считать не охота), этого выше крыши. 100В на входе буферного каскада Сенда (это после всего преда и ТБ) - полный бред, там в лучшем случае 20-25В в пиках сигнала, при полностью вкуренном Мастере. Так что - не фантазируй, я всё это прошел, обмерил и отслушал, разрабатывая свой собственный разрыв и выбирая для него лампу Подмигивание. Да, влияние есть, да, оно заметно, да, оно менее погано, чем при полевике (ОУ не пробовал).  Аппараты с ламповыми петлями спокойно трудятся в студиях. МестА, где ИМХО положено быть лампе и камням, я описАл, так что я не пурист.
« Последняя редакция: 31.07.2008 :: 10:04:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #35 - 31.07.2008 :: 13:28:46
Post Tools
Давно вынашиваю идею теста-шутки. Один аппарат полностью на полевиках - есть идейки, и мои тоже, второй чисто ламповый. Твердокаменный в корпусе ламповой головы и с торчащими лампами с подключенным накалом. А ламповый - в невзрачной коробочке. Пробовать на одной акустике. Уверен, 90% испытуемых гитаристов купится на бутафорские лампы и забракует настоящий ламповый аппарат. Улыбка
Ну не все ж такие эксперты, как участники нашего форума  Улыбка
Когда нибудь я это сделаю.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #36 - 31.07.2008 :: 13:33:49
Post Tools
OldMike, гитарист игравший на лампе и понимающий что это такое, если будет лично играть через прибор, то всегда чётко отличит где лампа, а где полупроводник. Вот если кто-то другой будет играть (т.е. на слух со стороны), то может и прокатит бутафория, а если по ощущениям, то фигушки Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #37 - 31.07.2008 :: 14:54:13
Post Tools
предпочтительнее слепое тестирование, тогда мнение будет объективнее, касаемо конкретно звучания
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #38 - 31.07.2008 :: 19:23:53
Post Tools
Да знаю я , что на слух и вслепую понимающий человек определит...
Просто большинство ведется на лейблы и атрибутику, даже не слушая. Класс
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Опять разрыв. Зачем там лампа?
Ответ #39 - 31.07.2008 :: 22:51:47
Post Tools
Каменный усил тоже может быть хорошим, а ламповый - плохим. Это очевидно. И если уж сравнивать, то вещи одного ряда. Я слышал когда-то хай-эндный каменный "Бурмейстер" и того же класса ламповую "Нагру". И что лучше так и не решил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы