Very Hot Topic (More than 50 Replies) Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов) (Прочитано 402 раз)
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #40 - 19.08.2008 :: 11:15:35
Post Tools
Цитата:
Крайне напрягаясь морально, скажу Вам, что посмотреть и понять не одно и тоже...


т.е. ты считаешь, что просто видя перед собой устройство, выполненное по новой концепции, понять его гениальную суть не получится? Или я опять слишком буквально понял?

Что-то вы одними загадками говорите... Хитрые уфимцы))

Кстати, лучше на "ты", мы не на официальном приёме Подмигивание И не напрягайся морально, лишнее это.
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dalgo
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #41 - 19.08.2008 :: 11:44:13
Post Tools
Наблюдение: если хорошенько укуриться, тема читается лучше...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ViktorG
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #42 - 19.08.2008 :: 12:15:28
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #43 - 19.08.2008 :: 12:30:06
Post Tools
Ыыы никак не дождусь когда архив скачается... уже предвкушаю Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #44 - 19.08.2008 :: 14:05:57
Post Tools
О, я вкурил фишку... Только я НИКОГДА не стану так собирать, извините Улыбка
Такие технологии не для меня, лучше нормальный навесной или ПП.
Если уж хотеть модульности, то нужно продумывать не только начинку каждого модуля, но и "интерфейсы" между ними (то же самое и в программировании).
Но такая реализация модульности ни в какие ворота не лезет.
И потом, никакой магии двух юнитов тут нет. С таким же успехом можно делать модули высотой три юнита, 5 сантиметров, да хоть с три пальца толщиной.

Извините, если резко.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SeXsT
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #45 - 19.08.2008 :: 14:06:03
Post Tools
Цитата:

Ну не надо так в крайности то сразу Подмигивание
Цитата:
О, я вкурил фишку...

Не в модульности дело - смотри первую страницу.
« Последняя редакция: 19.08.2008 :: 14:09:19 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #46 - 19.08.2008 :: 15:02:40
Post Tools
Цитата:
Цитата:

Ну не надо так в крайности то сразу Подмигивание
Цитата:
О, я вкурил фишку...

Не в модульности дело - смотри первую страницу.


SeXsT, читал я первую страницу, и не один раз, пытаясь понять Улыбка

Все, что я понял, это: фишка заключается в том, что весь девайс состоит из каких-то блоков высотой в пресловутые 2U специальной формы, которые как-то крепятся внутри корпуса. Мол, удобно при монтаже и все дела.
« Последняя редакция: 19.08.2008 :: 15:13:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #47 - 19.08.2008 :: 15:15:25
Post Tools
Собсна, поскрипев извилинами, пришёл к тому же выводу - эти стоячие модули. Смысл содеянного???

http://meatexz.com/cheesyguitars/effect-electronika_b12-011.html

Эта идея в напольной реализации уже давно решена.  Подмигивание Тут те же самые модули, просто организованы на печатных платах. И, к чести сказать, гораздо более грамотный монтаж и коммутация между модулями.

Создание "аналоговых процессоров" уже не раз обсасывалось. Резюме - непрактично, т.к. негибко.

Есть у меня одни знакомый паяльщик - у него тоже есть ноу-хау: он для подключения футсвича использует разём Scart, и это типа круто. Думаю, ему и pashallу было бы, о чём поговорить.
« Последняя редакция: 19.08.2008 :: 15:24:54 от Ден2 »  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #48 - 19.08.2008 :: 15:16:23
Post Tools
Фишка, концепция, идея... точно талант пропал Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #49 - 19.08.2008 :: 16:59:27
Post Tools
Блин... так долго качал.. иии.... чёто не возбудило Печаль
Совершенно жуткое зрелище...
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #50 - 19.08.2008 :: 17:08:48
Post Tools
Ден2 писал(а) 19.08.2008 :: 15:15:25:
Создание "аналоговых процессоров" уже не раз обсасывалось. Резюме - непрактично, т.к. негибко.


Да, соглашусь, хотя не стоит под этим понимать "любые комбинированные педали", назовем это так. Т.е. в принципе идея сделать набор педалей в одном корпусе, с реализацией необходимой коммутации. Даже можно не на реле, а с помощью коротких проводов "джек-джек", тех же самых, что обычно используются при подключении нескольких педалей Улыбка.

Только вот почему-то все равно никто так не делает, и никому не приходят в голову такие мысли? Почему бы это?... Круглые глаза  Подмигивание

А еще, на тему таких устройств, проскакивал как-то давно линк на немецкий (вроде?) ресурс, где один товарищ сделал такой "аналоговый процессор", точнее педалбоард, просто сделав один корпус и впихнув туда много разных педалей.
Вот оформление было классное.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #51 - 19.08.2008 :: 18:15:57
Post Tools
shn, в 89 году 2 номера Радио были посвящены именно модульному подходу,  в построении гитарного комплекса. В то время на меня произвело впечатление количество узлов и навароченность девайса. Некоторые блоки даже были опробованы. Впечатление, примерно такое же как от предлагаемой концепции. Изобретение велосипеда, за разницей, что фирмовых примочек и их схем днем с огнем не сыщешь. А сейчас это, тем более странно выглядит...Усматриваю смысл сей концепции в борьбе с глобальной минимизацией. Ударим по зумам и подам двухюнитовыми рэками. Прощайте мечты простых гитарюг носить с собой что-то компактное и максимально функциональное...Предлогаемый вариант, хорош для "диванной партии". Запиннул куда-то в дальний угол и радуйся на досуге. В то время как отсталые хоббиты положили не мало времени и средств на создание спартанских во всех отношениях девайсов.

П.С. Сэмплы чудища в студию!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #52 - 20.08.2008 :: 03:12:53
Post Tools
Цитата:
И как вы собираетесь делать это на одной печатке?

Абсолютно не вижу проблем. Все блоки можно смонтировать на одной печатке, выстроив в один ряд, ибо перекрестных связей между блоками в схеме нет. И будет тебе хороший монтаж, полное отсутствие проводов навесом, и выглядеть будет хорошо. Если есть желание делать съемные блоки, к основной плате прицепляются на разъемах PLS (самый простой вариант, для макета, который предполагается эксплуатировать подольше самое то будет) дополнительные платы вертикально (модули). Можно горизонтально прям над платой размещать, это по вкусу. Отцепил плату, заменил на новую, все красиво, и проблем нет.
Тем более, что у тебя там все транзисторное (ну не нашел я на фотографиях лампы, хоть по блок-схеме они и числятся), можно все заделать в SMD, и занимать все будет крайне малый объем.

Может быть я конечно тоже чего-то не увидел в куче плат, соединенных страшым количеством проводов, и выдаваемых за модульную конструкцию? и почему количество плат в несколько раз больше, чем количество модулей на схеме?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #53 - 20.08.2008 :: 05:59:43
Post Tools
Кстати, я тут вспомнил, что у меня есть статья того гитарного комплекса !!  Реально жесть !! Если интересно, могу выложить статейку.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #54 - 20.08.2008 :: 06:03:20
Post Tools
Цитата:
А еще, на тему таких устройств, проскакивал как-то давно линк на немецкий (вроде?) ресурс, где один товарищ сделал такой "аналоговый процессор", точнее педалбоард, просто сделав один корпус и впихнув туда много разных педалей.
Вот оформление было классное.


Не Пит Корниш случайно?
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #55 - 20.08.2008 :: 06:49:04
Post Tools
Ден2, очень может быть, не помню реально.
Если сохранилась у тебя ссылка, то скинь плиз в личку, или здесь выложи, для "компэрисона".

[aXu], на функциональной схеме нет блока У2, который ламповый, так что там ламп действительно нет.

Автору: раз такой хороший звук, то выкладывай семплы. Плюс не верю я, что каждый модуль настолько сложный, судя по первому посту (фотографии). Так что никаких проблем с расположением на одной печатке, тем более, что проблем с возбудами в схеме, видимо, нет Улыбка.

Да, если хочется сильно, можно на двух печатках, соединенных аккуратным шлейфом (БП, например).
« Последняя редакция: 20.08.2008 :: 06:54:04 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #56 - 20.08.2008 :: 07:31:03
Post Tools
http://www.petecornish.co.uk/

Я обратил внимание на педалборды. Тоже модульная сборка, в том числе и с применением готовых педалей (например, там в одном из бордов Тирексовкий дилей в родном корпусе вмонтирован, в другом - квак и два Вамми)
« Последняя редакция: 20.08.2008 :: 07:32:47 от Ден2 »  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
faust_dark
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #57 - 20.08.2008 :: 11:04:16
Post Tools
Это просто здец...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SeXsT
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #58 - 20.08.2008 :: 11:11:28
Post Tools
А трансы наверно для хайэндности - перемотанные ОСМ 0.63. Кстати влезут ведь...
При желании и нормальных комплектующих можно сделать нормально и аккуратно. Можно даже на одной печатке. Покупать бы я лично не стал такой прибор даже если бы очень понравился звук - не дай бог что-нибудь отвалится или сгорит - зае$@&ся искать
« Последняя редакция: 20.08.2008 :: 12:02:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ViIIiS
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: Урал
Зарегистрирован: 19.08.2007
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #59 - 20.08.2008 :: 12:59:19
Post Tools
Пока качались фотки, я успел прочитать весь топик. Думал, это 2У рэк с узенькими примочками в нем, высотой 2У, причем с не фиксированной шириной, т.е. 10-20 шт влезут и останется чуть-чуть места (из-за недискретности ширины). Ну, думаю, норм.

Докачалось. Культурный шок. Сделать сотню платок для "поверхностного навеса" и напихать их без всякого складу и ладу в корпус с фиксированной шириной, питанием и своим собственным МИДИ стандартом... Тогда зачем звать это унификацией? В эдакий гроб можно напихать все что душе угодно и пользоваться им одним. Что, собственно, автор и сделал, как я понял. Причем можно было просто положить текстолит во весь ящик с натравленными площадками и паять в свое удовольктвие, а не мучаться с проводищщщами. Я так понял, о модульности особо речи не идет, т.к. нет ни одного межблочного разъема.

Перечитал 1й пост третий раз. 3 идеи:
1. Фиксированная ширина при свободной длине и глубине.
2. Стандартное питание +12...15В и +25...30В
3. 9и контактный разъем для управления.
Почему ширина? В ряд их ставить?
Смысл есть во 2й, и то значения спорны.
Зачем изобретать интерфейс, если есть МИДИ?

Какой был резон столько писать? Не знаю, захотелось. Автор меня, вероятно, проигнорирует, а остальным и так все это очевидно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы