Very Hot Topic (More than 50 Replies) Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов) (Прочитано 566 раз)
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #80 - 21.08.2008 :: 13:38:06
Post Tools
http://k1n.hoter.ru/file/936/3866
Рад помочь. Возьми сам, у тебя нет быстрее :) Да и почти два метра все-равно пришлосьбы размещать на хостинге. Тут, я думаю, нельзя.
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #81 - 22.08.2008 :: 07:41:02
Post Tools
МММ!  Круглые глаза
Послушал семплы. С учетом того, с какого инструмента и через какой аппарат писано (про аппарат правда не до конца понял, что там за динамик такой), звучит-то вполне неплохо для неламповой схемы. Правда в области верхних частот (песок не очень выской частоты, простите за лирику) есть какой-то резонанс, шипит несколько излишне назойливо. Но в целом, повторю, мне звук приглянулся (ну честно, ожидал я совсем не такой саунд, думал будет зернистое жужжание, а тут оказалось вполне плотненько так).
Pashall, можно еще раз схему, с которой это писано, желательно полностьюУлыбка Очень интересно, что именно перегружается в твоей схеме Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #82 - 22.08.2008 :: 10:08:52
Post Tools
Надо было писать не "динамик 10 дюймов(левый)", а 4А28. На форуме нет человека, который бы не понял, о чем речь. В крайнем случае уточнить, что он с литой корзиной.
Вот пример того, почему многие форумчане не понимают, что ты хочешь до них донести. Тебе надо называть вещи своими именами.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #83 - 22.08.2008 :: 16:54:35
Post Tools
Относительно Радио89г. и статьи Заборовского - подозрения подтвердились..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
F.O.G
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #84 - 22.08.2008 :: 17:42:38
Post Tools
Можно вопрос? Сабж представляет из себя двухъюнитовую дуру с кучей примочек, которые удобно моддить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #85 - 22.08.2008 :: 18:09:20
Post Tools
Про слэнг.
"Дура" - "большая штуковина";
"Куча" - "много";
"Примочка" - "эффект";
"Моддить" - "модифицировать, изменять";
"Сабж" - от англ "subj, subject" - предмет, тема разговора. В данной ситуации "сабж" - это концепция 2u, т.к. именно это написано в заголовке темы, который тоже называется "subject".

Удачи.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
SeXsT
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #86 - 22.08.2008 :: 19:06:42
Post Tools
Блин, а звук то зачОтный Ужас
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
F.O.G
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #87 - 22.08.2008 :: 20:56:32
Post Tools
Думаю не стоит, потому что большая часть слов - русское произношение английских. Точно так же как в хипповском слэнге, все понятно, если знаешь английский. Ну а специфические термины очень немногочисленны и часто спорны, типа "шведятина", "жир", "нюшный" и т.п. // офф-топ, извините
« Последняя редакция: 22.08.2008 :: 20:56:55 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #88 - 23.08.2008 :: 09:11:31
Post Tools
Большое спасибо, pashall, за развернутые ответы.
Почему я спрашивал о трансформаторах. В хай-энде делают иногда так: все каскады развязаны трансами. Регулирование громкости - переключением отводов одного из трансов, смещение - фиксированное. Если все сделать правильно, то схема вообще не содержит в сигнальном тракте конденсаторов и резисторов - потенциальных могильщиков звука. Слышавшие в восторге, притом речь у них всегда идет об особой динамике, энергичности и т.п., что важно и в нашем деле.
Так вот, у меня когда-то возникла мысль попробовать применить этот подход в гитарном деле, ну, скорее, не на все 100%, без тембров - никак, например, короче, своя специфика.
А линейные трансы там бы действительно не имели бы особого смысла. Нужны срезы на НЧ - берем маленькую индуктивность первички, транс(ы) рановато уходит в насыщение - может и неплохо, надо слушать. Недостает ВЧ - так и не надо, и так режут. Но, в отличие от тебя, я бы не мешал лампы с транзисторами. Было бы очень любопытно сравнить с традиционными схемами "при прочих равных условиях". Вобщем, непаханое поле, боюсь, руки не дойдут...
Желаю успехов!
« Последняя редакция: 23.08.2008 :: 09:12:37 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SeXsT
Участник


Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #89 - 23.08.2008 :: 20:07:49
Post Tools
Цитата:
....Но пока твои понты более походят на ВикторКастом с его шайтан коробками.... А кто это, или что?  Нельзя ли поподробнее??.спасибо заранее...

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1215155399
Вкратце тут
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Концепция 2U.   (Не для хоббитов)
Ответ #90 - 24.08.2008 :: 17:15:21
Post Tools
>off

Цитата:
Цитата:
....Но пока твои понты более походят на ВикторКастом с его шайтан коробками.... А кто это, или что?  Нельзя ли поподробнее??.спасибо заранее...

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1215155399
Вкратце тут


SeXsT: ну всетаки научитесь отличать производителя, который себя таковым ЗАЯВЛЯЕТ, от просто любителя собирать определенный тип аппаратуры, да ещё не боящегося представить МАКЕТНЫЕ образцы на суд общественности.
а то сейчас опять прийдем к ситуации, когда Макса (MV) пытались обвинить в вытеснении конкурента......
>end off

2 pashall: надеюсь ситуацию я понял правильно, что и описал выше. посему желаю успехов, пока все очень интересно. хотя и немного сумбурно и эмоционально изложено Улыбка
хотя соглашусь с выше сказаным, что может не стоит мешать лампу с полупроводником?
хотя я сам межкаскадники, к сожалению, никогда не пробовал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re:  2U.  + конструктив, и схемотехника
Ответ #91 - 25.08.2008 :: 18:32:33
Post Tools
угу, и заодно перенести ее в основную ветку......
про технологию тут ни слова не сказано, из-за чего, очевидно, многие не сразу поняли о чем речь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re:  2U.  + конструктив, и схемотехника
Ответ #92 - 25.08.2008 :: 18:42:46
Post Tools
Лучше ничего не стирать. Больно топик интересен, заодно в будущем можно будет указать на то какой на Gtlabe народ бывает критичный  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re:  2U.  + конструктив, и схемотехника
Ответ #93 - 25.08.2008 :: 22:13:44
Post Tools
Цитата:
НЕмного в  СТОрону....

         Вот что вспомнилось вдруг.!.!
Есть у меня одна прикольная наработка!  аналогов не встречал..  
   Хотя возможно это где то есть., и я изобрёл велосипед..
Назвал я её динамическийперегруз ... Это что то.!..
    Родилась она уменя просто мистически. Но как всегда от отчаяния.
Я просто увидел схему, когда достал сплющенный звук при перегрузе
    увидел внутри, сначала смутно. затем ясно.
я эту схему несколько раз делал, вмакете, но потом отложил из за более важных дел.
     звук очень забавный, но на осцилографе, особенно...
сейчас я не помню где она, но попытаюсь сделать по памяти.
   Если вкраттце, что то вроде управление огибающей, уровнем ограничения.
там на входе трф-р повышаюший, ну ивсё что нужно для выделения огибающей+ модулятор.
  Но звук очень прикольный!!
будет время, попробую востановить, показать, и поделюсь обязательно...


Все, что вы хотели узнать из поста, но боялись спросить (aka перевод на русский язык):

Отвлекусь немного от темы.
Вот, что вспомнилось вдруг: есть у меня одна прикольная наработка, аналогов которой я не встречал. Хотя, возможно, это где-то уже есть, и я изобрел велосипед. Назвал я ее “динамический перегруз”. Это что-то!
Родилась она у меня просто мистически, но, как всегда, от отчаяния. Я просто увидел схему, когда достал сплющенный звук при перегрузе. Увидел внутри, сначала смутно, затем ясно. Я эту схему делал несколько раз в макете, но потом отложил из-за более важных дел.
Звук очень забавный, но это особенно заметно на осциллографе (реконструкция несогласованного предложения. прим. перев.). Сейчас я не помню где она, но попытаюсь воспроизвести ее по памяти. Если вкратце, то это что-то вроде управления огибающей уровнем ограничения. На входе повышающий трансформатор, все, что нужно для выделения огибающей и модулятор.
Но звук очень прикольный! Будет время, попробую восстановить, показать и обязательно поделюсь результатами.

Так-то! Подмигивание

Цитата:
просто, когда я начинал тему, я думал начнуться именно технологические разборки, (но вышло, как вышло), и поэтому оставил тему в *технологиях*


Для того, чтобы перемещать тему из ветки в ветку, необходимы права модератора, коими вы не обладаете.

P.S. Никого не хотел обидеть, но подобные издевательства над родным языком спокойно терпеть тяжело.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re:  2U.  + конструктив, и схемотехника
Ответ #94 - 26.08.2008 :: 04:06:51
Post Tools
Цитата:
Если вкратце, то это что-то вроде управления огибающей уровнем ограничения

В журнале Радио была такая схема. Вроде бы в начале 90-х годов Подмигивание
Кстати, как она звучит? почему-то мне кажется, что будет динамика теряться напрочь (песок, который не меняет свой характер от того.  с какой силой извлекаешь ноту, только громкость его меняется). Как звучит, расскажи? Улыбка а еще лучше семплы Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re:  2U.  + конструктив, и схемотехника
Ответ #95 - 27.08.2008 :: 18:17:39
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Если вкратце, то это что-то вроде управления огибающей уровнем ограничения

В журнале Радио была такая схема. Вроде бы в начале 90-х годов Подмигивание
Кстати, как она звучит? почему-то мне кажется, что будет динамика теряться напрочь (песок, который не меняет свой характер от того.  с какой силой извлекаешь ноту, только громкость его меняется). Как звучит, расскажи? Улыбка а еще лучше семплы Улыбка

Собирал я эту схему несколько раз в конце 90-х.Правда,на входе ставил каскад на кт3102е. Руки не доходят собрать на современных ОУ- тогда были на 157уд2) и даже 157уд3).
Регулировал по осциллографу-подбирал диоды и резисторы на базы транзисторов.Причем, звучало, когда был дисбаланс сигнала верхняя полуволна больше нижней, например.
Вот не поленилсяУлыбка и нашел темку, там и схема. Дойдут руки - соберу на хороших ОУ.Схема того стОит да и собирается за вечер!
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1199572193
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re:  гитарная  схемотехника. (блоки, модули, трф-
Ответ #96 - 27.08.2008 :: 18:20:59
Post Tools
Всю тему не осилил Улыбка. Но хочу вставить 5 коп.
Некоторые просто с жиру бесятся - 2U... 3U...
У нас вообще никаких У нет, кнопку для примочки никто даже под заказ везти не хочет,  а тут корпуса!
Цените!
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re:  гитарная  схемотехника. (блоки, модули, трф-
Ответ #97 - 28.08.2008 :: 12:33:06
Post Tools
Цитата:
   
 есть теорема Котельникова,  (это имеет отношение к цифре. но я думаю, это  и частный случай  модуляции. есть факты, но об этом позже).  
Так вот.... точно не помню формулу, но  суть в соотношении,  между  сигналами.(частотами)  
то есть,  применяя  модуляторы ( VCA, частный случай), важно выдерживать это соотношение,  что бы на  выходе модулятора, получить что то удобоваримое для человеческого восприятия.....



Вот это уже позорище. Если не знаешь теорему Котельникова - не пиши. Ни к модуляции, ни к человеческому восприятию она отношения не имеет.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: схемы..
Ответ #98 - 29.08.2008 :: 19:36:29
Post Tools
Цитата:
OlegFX писал(а) 19.08.2008 :: 14:25:26:
2 dalgo.
Я бы сказал так:
Наблюдение: если хорошенько укуриться, то получаешь наслаждение от чтения...
 очень точно замечено!!
....потому что начинаешь  концентрироваться, и видеть суть, без шелухи!!  мой респект...


Берегите свое здоровье...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re:  гитарная  схемотехника. (блоки, модули, трф-
Ответ #99 - 30.08.2008 :: 08:48:29
Post Tools
Цитата:
подскажите!! Озадачен Озадачен   я  видел, так делают, но не понял, как.?


Заходим а сайт, к примеру, www.ipicture.ru, заливаем свою картинку (желательно гиф, а не jpeg, меньше весит)  и получаем соответствующие ссылки на скачивание, и на вставку как в форумы, так и иет-страницы. Рекомендуется делать вставку с предпросмотром.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы