Normal Topic Отломался гриф :( (Прочитано 178 раз)
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Отломался гриф :(
06.09.2008 :: 04:43:03
Post Tools
Я в шоке. Гитара упала с собственной высоты, после чего гриф (вклеенный) отошел по двум граням: нижней и боковой. Торцевая упирается в отсек звукоснимателя, а другая боковая вместе с прокладкой осталась частично приклеена к деке, отчего дека треснула. В общем, дело плохо. Гитарных мастеров у нас нету, остается что-то мудрить самому. Посему пара вопросов:

1. Нужно ли отдалбливать гриф до конца, или можно как-нибудь пролить образовавшиеся щели клеем (при этом одну боковую грань проклеить не получится, так как щели там нет)? И вообще, какие грани должны быть приклеены? Ведь если гриф на шурупах, то плотно контачит только одна грань.

2. Какой клей использовать, а какой не использовать? Читал, например, что эпоксидка убьет весь звук нафиг...

http://www.onlinedisk.ru/cache/bc7e5f7af90500f6a7f94f6e034c68b9

Вид сверху:
http://www.onlinedisk.ru/cache/4a32fe0fa0a5122cc9d39135a9a98bbf
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Отломался гриф :(
Ответ #1 - 06.09.2008 :: 07:49:39
Post Tools
Что за гитара и где ты сам находишься? Просто нормальный совет не клеить самому, реально доубиваешь инструмент.

На счет клеить - лучше до конца расклеить гриф и деку (мастера пропаркой разделяют), склеить все на место и уже потом склеивать гриф и деку.

Но все же лучше отвезти в соседний город, где есть мастера и сделать качественно, если инструмент того достоин.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Отломался гриф :(
Ответ #2 - 06.09.2008 :: 09:32:44
Post Tools
Сколько раз твердили миру, что падения гитар с "собственной высоты" (например, с напольной стойки) очень часто приводит к серьезным последствиям. Если гитара того стоит, ищи мастера в соседних городах. Нет гитарного, ищи скрипичного, да вообще любого, кто по струнным инструментам специализируется. Такие в любом городе должны быть.
« Последняя редакция: 06.09.2008 :: 09:39:44 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Отломался гриф :(
Ответ #3 - 06.09.2008 :: 09:59:56
Post Tools
Гитара JEWS NW-IBK (написано в товарном чеке, на гитаре написано "Jews custom" Подмигивание, покупал полгода назад за 8 тыр, звук... не знаю, трудно судить, на хороших гитарах не играл, но в этой ценовой категории из всех наиболее понравился. Поищу еще мастера, конечно. Не думал, что все настолько сложно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Отломался гриф :(
Ответ #4 - 06.09.2008 :: 13:51:42
Post Tools
Сочувствую.... дома такой ремонт на коленке не сделаешь. Я не спец далеко, но по-хорошему, надо снимать гриф, проклеивать его с нуля, после чего наверняка придется еще и красить... Вообщем, только к мастеру.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Отломался гриф :(
Ответ #5 - 06.09.2008 :: 23:50:13
Post Tools
В Москве за такую работу взяли бы близко к стоимости самой гитары. Тоже соболезную. Но советую уже скрести на новый инструмент, ибо звук как минимум не улучшится. Раскол можно проклеить, трещину же пролить до конца нереально, а нагрузка в этом месте существенная. Т.е. трещина вероятно будет прогрессировать. И еще - скорее всего, до поломки какая-то трещина УЖЕ существовала.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Отломался гриф :(
Ответ #6 - 08.09.2008 :: 04:26:33
Post Tools
Думал, прикидывал... в общем, можно попытаться хорошим клеем типа Тайтбонд 2 (он пожиже, лучше будет протекать) пролить трещины - и в струбцины. Но гарантии результата, естественно, никакой. Но попробовать можно - если терять нечего. Идеально, конечно, как и говорили выше, к мастеру.

Дабы обнадёжить - приносили как-то дешёвый ибанезовский бас, у которого была подобным же образом отбита голова. Отскочила ровно по склейке. Очистили от старого клея, пригнали поверхности, на Тайтбонд Ориджинал - и в струбцины на час. После этого сутки без нагрузки, поставили струны - держит, уже больше года инструмент работает без нареканий. Так что всё возможно Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Отломался гриф :(
Ответ #7 - 08.09.2008 :: 06:04:31
Post Tools
Тык голова по склейке- это совсем не то же самое, что сочленение грифа с декой, да еще и растрескавшееся. Расклеивай гриф и деку, восстанавливай посадочные места и склеивай по новой. Клей мездровый. Технологию расклейки может кто-то подскажет из мастеров.
« Последняя редакция: 08.09.2008 :: 06:06:45 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Отломался гриф :(
Ответ #8 - 08.09.2008 :: 07:27:51
Post Tools
Есть опасность, что неопытный человек окончательно убьёт инструмент ещё на стадии расклейки. Мездровый клей... опять же, слишком сложная процедура его приготовления, тут несоблюдение технологии может снизить прочность шва на порядок. Тайтбонд же уже готов к применению, даёт соединение более прочное, чем само дерево. Состав - органика, очень лоялен к дереву.

Цитата:
Тык голова по склейке- это совсем не то же самое, что сочленение грифа с декой


Если я правильно расставил вектора сил, выходит, что на склейку головы усилие гораздо больше, чем на описанную автором трещину.
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Отломался гриф :(
Ответ #9 - 08.09.2008 :: 09:09:11
Post Tools
Да ничего особо ужасного, единственная трудность в данном случае это расклеить аккуратно. А клеи - "БИЗОН" или столярный обычный клей, ничего с ними мудрить не надо, вон тайтбонд тот-же.

Убить инструмент довольно сложно на самом деле  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Отломался гриф :(
Ответ #10 - 08.09.2008 :: 10:38:51
Post Tools
Ну вот, с клеем более-менее понятно, столярный у меня есть какой-то, только не знаю мездровый или костный - вонючий очень, после приготовления темно-бурый. Поищу и тайбонд в магазинах. Остается вопрос, как расклеивать. Мне представляется что-то вроде "прогревать шов струей пара и долбить киянкой по деке" Улыбка Еще странно: почему везде гриф отошел, а там, где дека треснула - нет.
ps продолжаю пока поиск мастера, но скорей всего придется клеить самому...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Отломался гриф :(
Ответ #11 - 08.09.2008 :: 11:08:47
Post Tools
Тайтбонд- это фирма производитель. Клеев у них тьма, органика- только жидкий хайдглу, типа готовый мездровый.

Темнно-бурый- скорее всего мездровый. А вот вонять не должен, может испортился уже? Столярный клей долго не хранится.
Расклеивать не торопись, подожди инструкции бывалых) Торопиться тебе в любом случае теперь уже некуда.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Отломался гриф :(
Ответ #12 - 08.09.2008 :: 15:25:41
Post Tools
ИМХО хорошо отпаривается "органика", а балалайка современная и там скорей всего "синтетика". А что делать, надо пробовать греть паром и отделять аккуратно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Отломался гриф :(
Ответ #13 - 09.09.2008 :: 07:58:10
Post Tools
Фотки сделай нормальные и с разных сторон. Покажу мастеру знакомому, может посоветует что...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Отломался гриф :(
Ответ #14 - 09.09.2008 :: 14:14:55
Post Tools
Medved, вот еще пара фоток:
http://www.onlinedisk.ru/cache/01bd53e7fb0ada6b9702650c45666df8
http://www.onlinedisk.ru/cache/af82006c4b2e44c2e3259ebf6d52ff67
И еще кино наснимал с варварским отгибанием грифа, со всех сторон:
http://www.onlinedisk.ru/file/7846/
(тут я уже немного ножичком поработал)
зарание спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Отломался гриф :(
Ответ #15 - 09.09.2008 :: 14:56:24
Post Tools
Gorgo, сочувствую, я знаю такую фирму, жалко инструмент. Могу только посоветовать почитать здесь. Дядька много чего лечил.
http://galileo.spaceports.com/~fishbake/
может пригодится...

Кстати,  если нет мастера в благе могу постоветовать мастера в Хабаровске. Хочешь телефон его в личку тебе закину?
« Последняя редакция: 09.09.2008 :: 14:59:29 от Khaba-khaba »  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Отломался гриф :(
Ответ #16 - 10.09.2008 :: 06:32:20
Post Tools
Khaba-khaba, спасибо, почитаю. В Хабаровск ездить из-за одной гитары я не буду (учеба), но телефончик все равно скинь, мало ли что...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Отломался гриф :(
Ответ #17 - 10.09.2008 :: 07:53:56
Post Tools
ОК. щас скину. Мастер сказал что он еще и через проводников работает. Можешь созвониться и передать поездом в Хабаровск. Тем более что это ближе чем отправлять в другие регионы...
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Отломался гриф :(
Ответ #18 - 28.09.2008 :: 14:50:25
Post Tools
Решил я все-таки чинить сам в силу ряда причин. Вобще, пока мне есть на чем играть, поэтому не тороплюсь. Итак, гриф успешно отделен:
http://www.onlinedisk.ru/cache/a1ec7f3018a5cb245ad62d74156f3a55
http://www.onlinedisk.ru/cache/9e29288ed5a96bb57ea832aa6ba1a083
http://www.onlinedisk.ru/cache/08f4c88d65e06f202e47c1b4bdd96d93
Трещина в деке оказалась довольно серьезной (грань "3"). Сейчас ищу вышеописанные клеи и буду проклеивать трещину. Может кто что посоветует на этом этапе?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Отломался гриф :(
Ответ #19 - 28.09.2008 :: 17:18:46
Post Tools
Судя по фоткам и по видео не так уж все и страшно. Не думаю, что стоит сильно париться за трещину. По-хорошему, нужно снимать топ и восстанавливать место скола новым куском дерева, но гитара того не стоит) ИМХО, залить трещину очень жидкой эпоксидкой, зажать струбцинами, высушить и забить на нее. Сам же гриф на столярный клеить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы