Very Hot Topic (More than 50 Replies) Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом (Прочитано 3343 раз)
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
06.09.2008 :: 15:13:53
Post Tools
Вот такая родилась схема:

Процесс ограничения сигнала (на нагрузке 4 Ом, 5в/дел)






  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #1 - 06.09.2008 :: 16:12:52
Post Tools
А как же иммитация сеточных токов? Рабочая точка в реальном ламповом усилителе при глубокой перегрузке плывет!

Я кстати игрался с этой схемкой, моя идея по сеточным токам лежит в ветке "по новой Витиной статье".

Кстати, предлагаю нагружать на маленький транс два мелких мосфета, а с повышающей вторички подавать на истоковый повторитель на тех же мосфетах, только мощных. Думаю от повторителей ничего не потеряем, а габариты сократятся значительно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #2 - 06.09.2008 :: 17:08:09
Post Tools
Плывет, потому что при перегрузе сопритивление нагрузки разделительного кондера становится разным для положительной и отрицательной полуволны, на кондере восникает отрицательная постоянная составляющая, запирающая лампу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #3 - 06.09.2008 :: 22:22:48
Post Tools
Выходное сопротивление схемы? По моим прикидкам, получается источник тока Подмигивание Ограничение нормальное, у пентодного мощника с ООС все гораздо хуже. Какие сеточные токи, вы чего? Неужто кто-то ТАК грузит мощник? Смещение у елок34 -38..-40в, чтобы сеточные токи возникли, надо зафигачить 80в двойной на вход. Перда же сплошная будет...
« Последняя редакция: 06.09.2008 :: 22:26:26 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #4 - 07.09.2008 :: 07:15:46
Post Tools
KMG,
вопрос: осциллограммы сняты при какой нагрузке: активная 4 Ома, или 4-Омный динамик? Или что-то комбинированное? И с какой точки снято?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #5 - 07.09.2008 :: 10:40:35
Post Tools
2 DDD Снято на прямо активной нагрузке, завтра попробую подключить динамик и снять с ним.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Мясников
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 309
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 06.11.2007
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #6 - 07.09.2008 :: 11:26:39
Post Tools
ну а как звучит? при сравнении в лоб кслассикой жанра естественно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #7 - 07.09.2008 :: 13:32:06
Post Tools
Когда подключу к колонке проверю, правда не с чем сравнивать (у меня нет лампового оконечника).
Правда в четверг обещал приехать Азнаур послушать фетовый экстази, может заодно и отслушаем оконечник.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #8 - 07.09.2008 :: 23:20:03
Post Tools
Здорово! Но меня смущает транс. И насчет отсечек токов - при среднем перегрузе лампового оконечника на осцилле хорошо видно ступеньку - т.е. это все ж происходит, даже не при огромном перегрузе. А вот надо ли его имитировать - вопрос... Озадачен
Я макетил бестрансформаторный выходник, посылки те же - приближение к источнику тока (как-то был спор по поводу выходного сопротивления лампового конца. И я померил зависимости напряжений от нагрузки, и где-то дел ту бумажку...блин...Но там все равно десятки ом выходное прикидывалось...)
Ежели интересно - вот. Диоды, резисторы  и конденсаторы в цепях затворов - как раз для имитации сеточных токов, на макете их не было, только в симуляторе, возможно их воще не надо. Зато оказалось надо термостабилизировать ток покоя...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #9 - 08.09.2008 :: 06:22:09
Post Tools
Люди, а смысл это городить? Себестоимость от этого меньше не станет, размеры тоже. Если чисто из интереса, то пожалуйста, но в практике я думаю этому оконечнику места небудет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #10 - 08.09.2008 :: 07:14:46
Post Tools
Ну, во-первых, нам интересно. А во-вторых, лично меня впечатлили банановские результаты, когда народ, играющий на лампах, на слух не мог понять, какой из сэмплов записан на полевиковом девайсе, а какой на ламповом. Значит и оконечник можно сделать. Улыбка
В бестрансформаторном варианте меньше вес, габариты и стоимость. в трансформаторном - выше надежность и долговечность, не нужно лампы выходные менять.
« Последняя редакция: 08.09.2008 :: 07:18:09 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #11 - 08.09.2008 :: 07:24:27
Post Tools
В дополнение к OldMike немаловажный фактор - надежность и стабильность во времени.
Тут "shift" рассказывал - приехал на репетицию а усилок свистит, все перепробовали - никак, заменили лампы - все стало нормально.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #12 - 08.09.2008 :: 07:32:44
Post Tools
OldMike писал(а) 08.09.2008 :: 07:14:46:
Ну, во-первых, нам интересно. А во-вторых, лично меня впечатлили банановские результаты, когда народ, играющий на лампах, на слух не мог понять, какой из сэмплов записан на полевиковом девайсе, а какой на ламповом. Значит и оконечник можно сделать. Улыбка
В бестрансформаторном варианте меньше вес, габариты и стоимость. в трансформаторном - выше надежность и долговечность, не нужно лампы выходные менять.


Насчет интереса спорить не буду. Но на записи - на записи все иначе. Такое сравнение вживую надо производить, а вживую различия будут слышны невооруженным ухом. Кто-то выкладывал семплы, полученные при записи гитары через Д-бокс в звуковуху и последующей обработке софтом, дак там тоже мнения были фифти-фифти.

Скажу лишь, что если вы делаете в усилителе преамп по банановской схеме, то оконечник делать ламповым смысла нет, он транзисторным должен быть. С выходником или без, на полевиках или германии - это другой разговор. Я всегда был против гибридов, пустое это. Именно поэтому было бы интересно миром подумать о транзисторном оконечнике для гитары. Но имхо, вариант Медведа - это для сабвуфера, а не для гитары.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #13 - 08.09.2008 :: 14:04:32
Post Tools
Согласен со всем, кроме мнения о гибридах. Я думаю, можно и гибрид - ну представь ситуацию с записью через ламповый преамп в линию - ведь тоже гибрид (лампа, полупроводники, цифра). Ну это так, офф.
А по теме - да, в записи часто хрен поймешь, но у нас нет другого способа показать что-нибудь друг - другу, если не живем в одном городе. Просто писать надо стараться корректно, желательно с микрофона, и обязательно без какой-либо обработки. И желательно в разных диапазонах. А еще лично меня отвлекает, когда играется что-то сложное и красивое - оно всегда нравится больше некрасивого... Улыбка
Вот разгребусь с ремонтными работами ( натащили усилков, блин, нужно ремонтировать, а неохота  Печаль), реанимирую свой макет на МОСФЕТах, и проведу следственный эксперимент. К сожалению, придется его проводить на Маршалле 900, другого под руками нет, со стеком 1960. (Есть еще Фендер Хотрод, нужно подумать, как к нему подключиться). Идея такова - колонка 4х12" имеет два входа по 2 динамика. Пред использовать общий, ламповый конец на первые 2 динамика, МОСФЕТы на вторые 2 динамика. Переключать усилки не говоря остальным, что играет. Ну и записать все это. Очень любопытно. Подмигивание
И насчет невооруженного уха - я почти уверен, что при наличии грамотного эксперта ( сам таковым, увы, не являюсь - ну не гитарист я в полном смысле этого слова) я смог бы добиться минимальных отличий в звуке вплоть до полной идентичности. Класс
« Последняя редакция: 08.09.2008 :: 14:08:02 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #14 - 08.09.2008 :: 14:28:49
Post Tools
Вот нагружено на динамики (2х12" по 8 ом в параллель в 100л зя)
Снято в той-же точке (выход транса)
5в/дел





10в/дел


« Последняя редакция: 08.09.2008 :: 14:29:26 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #15 - 08.09.2008 :: 15:27:02
Post Tools
Ступенька слабовата, факт.
Выбросы на последней осциллограмме "правильные", и еще хорошо, что вершины обрезанной синусоиды после выброса не имеют провала, что могло бы дать грязи.
ИМХО чуток надо добавить "сеточного тока" - это обогатит звук характерным тембром гитарного динамика
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #16 - 08.09.2008 :: 15:46:02
Post Tools
2 KMG
А что слышно?
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #17 - 08.09.2008 :: 17:11:16
Post Tools
Не с чем сравнть, как я писал у меня нет лампового оконечника.
Колонка от двухполосного монитора (поключал к нижней, по частоте, половине)
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1212778170/#10
Подключал к выходу клина зкстази, вольюм на максимум, гейн на минимум (чтобы преамп не перегружался) перегруз действительно мягкий, без грязи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #18 - 09.09.2008 :: 08:16:35
Post Tools
OldMike писал(а) 08.09.2008 :: 14:04:32:
Согласен со всем, кроме мнения о гибридах. Я думаю, можно и гибрид - ну представь ситуацию с записью через ламповый преамп в линию - ведь тоже гибрид (лампа, полупроводники, цифра).


Сорри за офф, но я имел в виду именно Усилитель в законченном и целостном понимании. Гибридный тракт - это одно, гибридный усилитель - это другое. Я вот считаю некрасивым решением именно гибридные усилители.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #19 - 09.09.2008 :: 10:19:04
Post Tools
2 Алексей.
Да фиг его знает. Ну как вариант - чем плохо, если преамп тот же Энжел, а на выходе аккуратный каменный усилок с гитарным динамиком? Как малобюджетная рабочая и портативная альтернатива полновесному ламповому стеку? Ведь не у всех хватает мастерства мотать выходные трансы, или денег их покупать  Улыбка. Да и иногда портативность важнее тонких отличий звука.
Я себе когда-то басовый гибрид сделал - вход на лампочках (кстати, басовые Ампеги этим тоже балуются), так мне нравилось - звук слегка "утепленный". Ну, я, наверное, не фанатик "тру".
То есть ламповый конец, конечно, лучше, но гибриду тоже место под солнцем найдется, ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы