Very Hot Topic (More than 50 Replies) Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом (Прочитано 199645 раз)
KMG
Гуру

Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
06.09.2008 :: 18:13:53
Post Tools
Вот такая родилась схема:

Процесс ограничения сигнала (на нагрузке 4 Ом, 5в/дел)

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

[aXu]
Экс-Участник

Re: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом
Ответ #1 - 06.09.2008 :: 19:12:52
Post Tools
А как же иммитация сеточных токов? Рабочая точка в реальном ламповом усилителе при глубокой перегрузке плывет!

Я кстати игрался с этой схемкой, моя идея по сеточным токам лежит в ветке "по новой Витиной статье".

Кстати, предлагаю нагружать на маленький транс два мелких мосфета, а с повышающей вторички подавать на истоковый повторитель на тех же мосфетах, только мощных. Думаю от повторителей ничего не потеряем, а габариты сократятся значительно.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #2 - 06.09.2008 :: 20:08:09
Post Tools
Плывет, потому что при перегрузе сопритивление нагрузки разделительного кондера становится разным для положительной и отрицательной полуволны, на кондере восникает отрицательная постоянная составляющая, запирающая лампу.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #3 - 07.09.2008 :: 01:22:48
Post Tools
Выходное сопротивление схемы? По моим прикидкам, получается источник тока Подмигивание Ограничение нормальное, у пентодного мощника с ООС все гораздо хуже. Какие сеточные токи, вы чего? Неужто кто-то ТАК грузит мощник? Смещение у елок34 -38..-40в, чтобы сеточные токи возникли, надо зафигачить 80в двойной на вход. Перда же сплошная будет...
« Последняя редакция: 07.09.2008 :: 01:26:26 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #4 - 07.09.2008 :: 10:15:46
Post Tools
KMG,
вопрос: осциллограммы сняты при какой нагрузке: активная 4 Ома, или 4-Омный динамик? Или что-то комбинированное? И с какой точки снято?

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #5 - 07.09.2008 :: 13:40:35
Post Tools
2 DDD Снято на прямо активной нагрузке, завтра попробую подключить динамик и снять с ним.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Мясников
Младший паяльщик
**

Ответ #6 - 07.09.2008 :: 14:26:39
Post Tools
ну а как звучит? при сравнении в лоб кслассикой жанра естественно

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #7 - 07.09.2008 :: 16:32:06
Post Tools
Когда подключу к колонке проверю, правда не с чем сравнивать (у меня нет лампового оконечника).
Правда в четверг обещал приехать Азнаур послушать фетовый экстази, может заодно и отслушаем оконечник.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #8 - 08.09.2008 :: 02:20:03
Post Tools
Здорово! Но меня смущает транс. И насчет отсечек токов - при среднем перегрузе лампового оконечника на осцилле хорошо видно ступеньку - т.е. это все ж происходит, даже не при огромном перегрузе. А вот надо ли его имитировать - вопрос... Озадачен
Я макетил бестрансформаторный выходник, посылки те же - приближение к источнику тока (как-то был спор по поводу выходного сопротивления лампового конца. И я померил зависимости напряжений от нагрузки, и где-то дел ту бумажку...блин...Но там все равно десятки ом выходное прикидывалось...)
Ежели интересно - вот. Диоды, резисторы  и конденсаторы в цепях затворов - как раз для имитации сеточных токов, на макете их не было, только в симуляторе, возможно их воще не надо. Зато оказалось надо термостабилизировать ток покоя...

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан

Slipknot
Экс-Участник

Ответ #9 - 08.09.2008 :: 09:22:09
Post Tools
Люди, а смысл это городить? Себестоимость от этого меньше не станет, размеры тоже. Если чисто из интереса, то пожалуйста, но в практике я думаю этому оконечнику места небудет.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #10 - 08.09.2008 :: 10:14:46
Post Tools
Ну, во-первых, нам интересно. А во-вторых, лично меня впечатлили банановские результаты, когда народ, играющий на лампах, на слух не мог понять, какой из сэмплов записан на полевиковом девайсе, а какой на ламповом. Значит и оконечник можно сделать. Улыбка
В бестрансформаторном варианте меньше вес, габариты и стоимость. в трансформаторном - выше надежность и долговечность, не нужно лампы выходные менять.
« Последняя редакция: 08.09.2008 :: 10:18:09 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #11 - 08.09.2008 :: 10:24:27
Post Tools
В дополнение к OldMike немаловажный фактор - надежность и стабильность во времени.
Тут "shift" рассказывал - приехал на репетицию а усилок свистит, все перепробовали - никак, заменили лампы - все стало нормально.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Алексей
Гуру

MAKE LOVE NOT WAR!

Ответ #12 - 08.09.2008 :: 10:32:44
Post Tools
OldMike писал(а) 08.09.2008 :: 10:14:46:
Ну, во-первых, нам интересно. А во-вторых, лично меня впечатлили банановские результаты, когда народ, играющий на лампах, на слух не мог понять, какой из сэмплов записан на полевиковом девайсе, а какой на ламповом. Значит и оконечник можно сделать. Улыбка
В бестрансформаторном варианте меньше вес, габариты и стоимость. в трансформаторном - выше надежность и долговечность, не нужно лампы выходные менять.

Насчет интереса спорить не буду. Но на записи - на записи все иначе. Такое сравнение вживую надо производить, а вживую различия будут слышны невооруженным ухом. Кто-то выкладывал семплы, полученные при записи гитары через Д-бокс в звуковуху и последующей обработке софтом, дак там тоже мнения были фифти-фифти.

Скажу лишь, что если вы делаете в усилителе преамп по банановской схеме, то оконечник делать ламповым смысла нет, он транзисторным должен быть. С выходником или без, на полевиках или германии - это другой разговор. Я всегда был против гибридов, пустое это. Именно поэтому было бы интересно миром подумать о транзисторном оконечнике для гитары. Но имхо, вариант Медведа - это для сабвуфера, а не для гитары.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #13 - 08.09.2008 :: 17:04:32
Post Tools
Согласен со всем, кроме мнения о гибридах. Я думаю, можно и гибрид - ну представь ситуацию с записью через ламповый преамп в линию - ведь тоже гибрид (лампа, полупроводники, цифра). Ну это так, офф.
А по теме - да, в записи часто хрен поймешь, но у нас нет другого способа показать что-нибудь друг - другу, если не живем в одном городе. Просто писать надо стараться корректно, желательно с микрофона, и обязательно без какой-либо обработки. И желательно в разных диапазонах. А еще лично меня отвлекает, когда играется что-то сложное и красивое - оно всегда нравится больше некрасивого... Улыбка
Вот разгребусь с ремонтными работами ( натащили усилков, блин, нужно ремонтировать, а неохота  Печаль), реанимирую свой макет на МОСФЕТах, и проведу следственный эксперимент. К сожалению, придется его проводить на Маршалле 900, другого под руками нет, со стеком 1960. (Есть еще Фендер Хотрод, нужно подумать, как к нему подключиться). Идея такова - колонка 4х12" имеет два входа по 2 динамика. Пред использовать общий, ламповый конец на первые 2 динамика, МОСФЕТы на вторые 2 динамика. Переключать усилки не говоря остальным, что играет. Ну и записать все это. Очень любопытно. Подмигивание
И насчет невооруженного уха - я почти уверен, что при наличии грамотного эксперта ( сам таковым, увы, не являюсь - ну не гитарист я в полном смысле этого слова) я смог бы добиться минимальных отличий в звуке вплоть до полной идентичности. Класс
« Последняя редакция: 08.09.2008 :: 17:08:02 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #14 - 08.09.2008 :: 17:28:49
Post Tools
Вот нагружено на динамики (2х12" по 8 ом в параллель в 100л зя)
Снято в той-же точке (выход транса)
5в/дел

10в/дел

« Последняя редакция: 08.09.2008 :: 17:29:26 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #15 - 08.09.2008 :: 18:27:02
Post Tools
Ступенька слабовата, факт.
Выбросы на последней осциллограмме "правильные", и еще хорошо, что вершины обрезанной синусоиды после выброса не имеют провала, что могло бы дать грязи.
ИМХО чуток надо добавить "сеточного тока" - это обогатит звук характерным тембром гитарного динамика

(Вложенный файл удалён)

Наверх
YouTube  
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #16 - 08.09.2008 :: 18:46:02
Post Tools
2 KMG
А что слышно?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #17 - 08.09.2008 :: 20:11:16
Post Tools
Не с чем сравнть, как я писал у меня нет лампового оконечника.
Колонка от двухполосного монитора (поключал к нижней, по частоте, половине)
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1212778170/#10
Подключал к выходу клина зкстази, вольюм на максимум, гейн на минимум (чтобы преамп не перегружался) перегруз действительно мягкий, без грязи.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Алексей
Гуру

MAKE LOVE NOT WAR!

Ответ #18 - 09.09.2008 :: 11:16:35
Post Tools
OldMike писал(а) 08.09.2008 :: 17:04:32:
Согласен со всем, кроме мнения о гибридах. Я думаю, можно и гибрид - ну представь ситуацию с записью через ламповый преамп в линию - ведь тоже гибрид (лампа, полупроводники, цифра).

Сорри за офф, но я имел в виду именно Усилитель в законченном и целостном понимании. Гибридный тракт - это одно, гибридный усилитель - это другое. Я вот считаю некрасивым решением именно гибридные усилители.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #19 - 09.09.2008 :: 13:19:04
Post Tools
2 Алексей.
Да фиг его знает. Ну как вариант - чем плохо, если преамп тот же Энжел, а на выходе аккуратный каменный усилок с гитарным динамиком? Как малобюджетная рабочая и портативная альтернатива полновесному ламповому стеку? Ведь не у всех хватает мастерства мотать выходные трансы, или денег их покупать  Улыбка. Да и иногда портативность важнее тонких отличий звука.
Я себе когда-то басовый гибрид сделал - вход на лампочках (кстати, басовые Ампеги этим тоже балуются), так мне нравилось - звук слегка "утепленный". Ну, я, наверное, не фанатик "тру".
То есть ламповый конец, конечно, лучше, но гибриду тоже место под солнцем найдется, ИМХО.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

shn
Экс-Участник

Ответ #20 - 09.09.2008 :: 14:00:24
Post Tools
Так вот для баса ламповый преамп + мощный каменный оконечник - это, имхо, самое тру!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Алексей
Гуру

MAKE LOVE NOT WAR!

Ответ #21 - 09.09.2008 :: 14:25:31
Post Tools
Цитата:
Так вот для баса ламповый преамп + мощный каменный оконечник - это, имхо, самое тру!

Это оправдано, поскольку сделать мощный (порядка 300 Вт и выше) ламповый оконечник с полосой хотя бы от 40 Гц - нетривиальная задача.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

KMG
Гуру

Ответ #22 - 09.09.2008 :: 18:25:24
Post Tools
Вот снял ачх оконечника (нагрузка - балластник).

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #23 - 10.09.2008 :: 14:13:01
Post Tools
А что, если такая хулиганская идея:
- питание пониже
- и вместо транса какой-нибудь хитро-мудрый динамик с двумя катушками, противофазными по постоянному току (чтоб не смещало диффузор током покоя), но синфазными по переменке, чтобы звук был (типа как-нибудь магниты так ловко фазированы).

(Вложенный файл удалён)

Наверх
YouTube  
IP записан

shn
Экс-Участник

Ответ #24 - 10.09.2008 :: 14:22:02
Post Tools
DDD, а какая мощность от постоянки будет рассеиваться на катушках?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #25 - 10.09.2008 :: 14:23:03
Post Tools
У меня при этом питании приведенка 50 ом.
У транса два преимущества - простота переключения на разные сопритивления динамиков и автоматическая зашита динамиков от постоянки на выходе при пробое транзисторов.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #26 - 10.09.2008 :: 16:51:26
Post Tools
shn,
мощность принципиально точно такая же, как и на первичке транса. Ничего необычного в этом плане нет. Если в классе "А", то она еще и не зависит от мощности сигнала.
Главное - добыть такой динамик Улыбка
« Последняя редакция: 10.09.2008 :: 16:54:48 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
YouTube  
IP записан

shn
Экс-Участник

Ответ #27 - 10.09.2008 :: 17:04:08
Post Tools
Да ведь не совсем, DDD. Или я туплю.
Мощность, которая рассеивается на первичке транса, зависит лишь от активной составляющей сопротивления первички. Для ламповых агрегатов, например, сопротивление первички составляет сотню-другую ом в хужшем случае, не больше (сравните с приведенкой в килоомы!).
Остальная мощность, которая падает на "приведенном сопротивлении", уходит в нагрузку и падает на динамике.

Если же сгородить такой динамик, то его сопротивление должно быть равно "приведенному", чтобы каскад работал без трансформатора в режиме, ведь так? Но тогда активное сопротивление его будет уже не сотня ом, как у трансформатора... а близко к тем самым килоомам, а потому "падение на активной части по постоянке", если можно так выразиться, будет очень большим. И вся мощность уйдет при этом в тепло.
« Последняя редакция: 10.09.2008 :: 17:04:54 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #28 - 10.09.2008 :: 17:08:03
Post Tools
Так автоматом, если включить одинаковые катушки динамика - начало одной с концом другой, то постоянные токи, текущие в плечах выходного каскада скомпенсируют магнитный поток друг друга а переменные наоборот (полная аналогия с первичками выходного транса). Главное найти гитарный динамик с двумя одинаковыми катушками.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

shn
Экс-Участник

Ответ #29 - 10.09.2008 :: 17:39:30
Post Tools
Да-да, магнитного поля не будет. Но Джоулево тепло попрет как надо Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #30 - 10.09.2008 :: 17:52:33
Post Tools
У меня ток покоя - 40 мА на плечо, а пиковый - 1 А.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #31 - 10.09.2008 :: 18:48:20
Post Tools
Есть автомобильные динамики с двумя независимыми катушками, но очень низкоомные. И, я не уверен, что их удастся "скомпенсировать" по постоянке. Хотя, на 40 мА подмагничивания можно наплевать.
Кстати, в старинных ламповых радио дроссель питания был совмещен с динамиком, хе-хе. Я такое в "Балтике" лично распатронил в глупой юности ;-(

(Вложенный файл удалён)

Наверх
YouTube  
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #32 - 10.09.2008 :: 19:54:26
Post Tools
А почему не попробовать вместо ФИ поставить согласующий транс, а выход сделать бестрансформаторным ( ну два одинаковых МОСФЕТа, сток одного к истоку другого - это выход, задать смещение, а сигнал в затворы подавать с обмоток согласующего? Массогабарит выигрывается, и транс вроде по-проще. Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #33 - 10.09.2008 :: 19:58:29
Post Tools
KMG писал(а) 10.09.2008 :: 17:52:33:
У меня ток покоя - 40 мА на плечо, а пиковый - 1 А.

Как у тебя с термостабильностью? И как ты его (ток покоя) регулируешь?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #34 - 10.09.2008 :: 20:02:24
Post Tools
DDD писал(а) 10.09.2008 :: 18:48:20:
Есть автомобильные динамики с двумя независимыми катушками, но очень низкоомные. И, я не уверен, что их удастся "скомпенсировать" по постоянке. Хотя, на 40 мА подмагничивания можно наплевать.
Кстати, в старинных ламповых радио дроссель питания был совмещен с динамиком, хе-хе. Я такое в "Балтике" лично распатронил в глупой юности ;-(

Там дроссель выполнял роль электромагнита в динамике, вместо чугунного...Жесть Улыбка

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #35 - 10.09.2008 :: 21:02:08
Post Tools
Насчет термостабильности - у них обратная хар-ка от температуры, то есть с повышением температуры ток падает

Наччет тока покоя - опора в два кремниевых диода и по 1 Ом в истоке дает 40 мА на транзистор.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #36 - 10.09.2008 :: 23:50:22
Post Tools
Я делал на IRF640/9640, так при прогреве ток увеличивался, пришлось меры принимать...
Возможно, имело смысл поставить 3 диода и подстроечник? У тебя ж ООС нет, ток желательно регулировать, убирая ступеньку на малых сигналах. Ты выходное сопротивление мерял?
Кстати, падение тока при прогреве - тоже не есть гут.
« Последняя редакция: 10.09.2008 :: 23:52:35 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #37 - 11.09.2008 :: 00:19:25
Post Tools
OldMike писал(а) 10.09.2008 :: 23:50:22:
Я делал на IRF640/9640, так при прогреве ток увеличивался, пришлось меры принимать...
Возможно, имело смысл поставить 3 диода и подстроечник? У тебя ж ООС нет, ток желательно регулировать, убирая ступеньку на малых сигналах. Ты выходное сопротивление мерял?
Кстати, падение тока при прогреве - тоже не есть гут.

Выходное сопротивление с учетом выходного транса?
Падение тока вызывает только автоматическую термостабилизацию тока покоя.
Кстати на малом сигнале при этом токе покоя ступеньки вообще нет.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #38 - 11.09.2008 :: 00:24:50
Post Tools
Извини, ток не должен меняться при изменении температуры, ни расти, ни падать. Выходное сопротивление ВСЕГО имел в виду. Оно будет довольно высоким, десятки ом, ИМХО.
Вот, кстати, как мне видится схемка с согласующим трансом (совсем грубо прикинул, не считая и не симя - не ругайте за номиналы, это голая идея  Улыбка):
« Последняя редакция: 11.09.2008 :: 00:27:21 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #39 - 11.09.2008 :: 00:30:22
Post Tools
Завтра проверю насколько меняется ток покоя от включения до полного прогрева на макс. мощности
Кстати keep4 снова глючит(схему не видно), я давно пользую imageshack.us, пока глюков не замечал.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #40 - 11.09.2008 :: 00:37:21
Post Tools
А у меня сразу нарисовалась схема. Попробуй еще раз. Кстати, какой у тебя коэф. трансформации? Я тебе на почту кинул схему. Померяй выход при одном сигнале на разной нагрузке, посчитаем выходное сопротивление. Подмигивание
« Последняя редакция: 11.09.2008 :: 00:42:18 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #41 - 11.09.2008 :: 00:48:12
Post Tools
Рефрешил несколько раз, результат тот-же.
Как я уже писал выше - приведенка 50 Ом.
Параметры транса:
Ш60х20 153-182-153-182-153-182-153
153- первички, соединенные последовательно
182 - вторички, соединенные параллельно (на 16 Ом), отводы - 128 (на 8 Ом) и 91 (на 4 Ом)

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #42 - 11.09.2008 :: 00:57:14
Post Tools
Суровый взрослый транс... А коэф. около 1.6 получаецтся для 16 ом. Может действительно есть смысл обойтись без него? Схему глянь на мыле, хотя у меня опять открылась, я выходил с форума.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #43 - 11.09.2008 :: 01:13:18
Post Tools
Спасибо, посмотрел.
Одно замечание - рабочая точка для верхнего транзистора рамотать не будет!
Она привязана к постоянному напряжению 40в!
Лучше уж тогда сделать абсолютно симметричную схему (латералы имеют комплементарные пары).
Второе - если уж делать безтрансформаторный выход, то лучше делать вот так:
http://gtlab.net/gtlab2/readarticle.php?article_id=59
Там тоже используются латеральные полевики на выходе.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #44 - 11.09.2008 :: 08:56:18
Post Tools
Сорри что лезу с наивными глупостями в чужой огород, но у меня тоже есть имхо по поводу выходного трансформатора Улыбка. Схему из первого поста не рассмотрел - в посте она маленькая, а открываться не хочет. Но мне кажется, что там очень правильный вариант включения выходного транса - в стоки (коллекторы, аноды) выходных триодов. Пушпулл с выходным трансом во первых симметричный, а во вторых, при схеме включения с ОЭ (ОИ, ОК) имеют, с моей точки зрения, наилучший звук. Никаких повторителей. А транс именно это и обеспечивает - согласование плеч и нагрузки при таких условиях. А то что развязка, защита динамика и прочие побочные вещи - имхо уже вторично. В свете вышесказанного считаю принципиально неверной идеей склонять автора к бестрансовым выходам в каком-бы то ни было варианте - составной повторитель, "верх так низ сяк" и т.п. Тем более в теме с таким названием Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #45 - 11.09.2008 :: 10:13:40
Post Tools
2  Ivana
Если внимательно глянешь на мою схему - никакой она не повторитель! И с точки зрения переменного тока она очень даже симметрична...Повторитель действительно будет звучать совершенно по-другому, у него другие выходные характеристики.
« Последняя редакция: 11.09.2008 :: 10:31:12 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #46 - 11.09.2008 :: 10:25:45
Post Tools
2KMG
Работать установка рабочей точки верхнего транзистора будет! Боле того, она и обеспечит выходное напряжение холостого хода 0,5 питания (думаю, при двуполярке можно обойтись и без выходного конденсатора). R19 и С5 обеспечивают развязку для переменного тока, т.е. по постоянке оно привязано к полпитания, а по переменке управляется трансформатором, как и нижнее плечо (внимательно просмотри, как поведет себя схема, если ток нижнего плеча будет больше или меньше верхнего). По переменке и нижнее и верхнее плечо являются каскадом с ОИ и все симметрично. Кстати, выходная емкость защитит динамик в случае пробоя выходников, а поскольку влияние правильного выходного транса на звук минимально, то разница в звуке должна быть неощутима. Улыбка
Эх, нет у меня согласующего, но я подумаю, как это отмакетить.
Там кое чего еще упростить можно - общее смещение для всех транзисторов, исток которых на земле, например;  в точку соединения D4 и R14 подключить конденсатор, другой обкладкой к земле и убрать связь к полпитания (можно использовать однополярный источник питания) и т.д.
« Последняя редакция: 11.09.2008 :: 10:29:57 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #47 - 11.09.2008 :: 11:33:15
Post Tools
Как раз верхнее плечо работает как истоковый повторитель(нагрузка в истоке)!
То есть ему нужно вкачивать в затвор полный выходной размах, а нижний собщим истоком, там достаточно единиц вольт.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #48 - 11.09.2008 :: 13:51:03
Post Tools
Проверил насчет тока покоя - ~ 50мА сразу после влючения и ~ 45мА после прогрева и остается стабильным.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #49 - 11.09.2008 :: 14:07:40
Post Tools
KMG писал(а) 11.09.2008 :: 11:33:15:
Как раз верхнее плечо работает как истоковый повторитель(нагрузка в истоке)!
То есть ему нужно вкачивать в затвор полный выходной размах, а нижний собщим истоком, там достаточно единиц вольт.

Будь внимателен! Верхнее плечо - повторитель для постоянного тока! А источник переменного отделен от земли (трансформаторная развязка!) и управляет напряжением на затворе относительно истока!(т.е. плечи по переменному току абсолютно симметричны!)
Кстати, повторитель по постоянке - имитатор малого выходного сопротивления вторички на постоянном токе.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #50 - 11.09.2008 :: 14:12:30
Post Tools
KMG писал(а) 11.09.2008 :: 13:51:03:
Проверил насчет тока покоя - ~ 50мА сразу после влючения и ~ 45мА после прогрева и остается стабильным.

Это нормально. А еще меня очень интересует следующий эксперимент - подключи скажем 4 ома нагрузку, дай на выходе амплитуду, скажем, 2 В. Потом не меняя входного напряжения, подключи на тот же выход (4 омный) нагрузку 8 ом и померяй амплитуду. Ну и напиши результат. Хочу посчитать выходное сопротивление.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #51 - 11.09.2008 :: 14:38:52
Post Tools
Слева  - между двух плеч выходного каскада, справа на нагузке (входной одинаковый).
14,7  1,8 - 5 Ом
27,2  3,7 - 10 Ом
51,3  7,3 - 20 Ом

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #52 - 11.09.2008 :: 16:24:07
Post Tools
И получилось следующее:
Rвых=(Uнагр1-Uнагр2)/(Iнагр2-Iнагр1), т.е. (7.3-3.7)/(0,37-0,365)=720 ом
У ламповика без ООС получится чуть меньше, но того же порядка. В гитарных аппаратах обычно есть ООС, снижающая выходное сопротивление  примерно до 50-70 ом.
Режим источника тока и дает ощущение "мягкости" звука лампового конца (ну, есть и другие факторы, конечно  Улыбка)
Та схема, которую я приводил на первой странице этой темы, обладает такими же свойствами, я ее макетил.
« Последняя редакция: 11.09.2008 :: 16:28:55 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #53 - 11.09.2008 :: 19:33:37
Post Tools
Вот какой получился окончательный вариант схемы:

Чувствительность на начало ограничения ~ 0,7В

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #54 - 11.09.2008 :: 19:56:38
Post Tools
Гут! А почему неглубокую ООС на затвор Т2 не введешь? На ней и презенс правильный получится...
Только неглубокую, так чтоб выход раза в 1,5-2 при ее введении уменьшился, иначе всю прелесть ламповую убьешь.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #55 - 14.09.2008 :: 03:36:28
Post Tools
Чет не нашел ПДФ на ?2SK216, он мне на 2SK2162 или 2SK2165 выдает  Озадачен Озадачен

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #56 - 14.09.2008 :: 13:36:42
Post Tools

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #57 - 14.09.2008 :: 14:59:47
Post Tools
Оригинал здесь, там вся линейка латеральных мосфетов.
http://www.renesas.com/fmwk.jsp?cnt=power_mos_gen_amp_root.jsp&fp=/products/disc...

Вот довел проект до "товарного" состояния:

Здесь все файлы пректа:
http://www.onlinedisk.ru/file/8787/
« Последняя редакция: 15.09.2008 :: 13:12:09 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #58 - 14.09.2008 :: 15:35:43
Post Tools
Так че там с обратной связью? По всем канонам неглубокую нужно. ( В моем ламповом 12 ваттнике на работе я ООС не делал, и отлично звучит. Но мне нужна была "гиперламповость" в звуке и максимальное усиление - не хотел еще одну лампу добавлять)

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #59 - 14.09.2008 :: 16:23:09
Post Tools
Попробовал обратную связь - через переменник с выхода на затвор Т2.
1. Возник возбуд где-то на 100 кГц (видимо на этлй частоте оос превращается в пос за счет покаскадного набега фазы), убираетса 200 пф между стоками Т1 и Т2.
2. Отрегулировал глубину оос до снижения вых. напряжения в 1,5 раза, форма сигнала улучшается, но возникает проблема с симметричностью, которую не удается скомпенсировать даже при полностью выкрученном P1.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #60 - 14.09.2008 :: 19:09:16
Post Tools
Чет не понял - форма улучшается. но проблема с симметричностью, это как?
Просто хотелось бы полной "комплиментарности" с ламповым концом, т.е. иметь возможность при необходимости ввести ООС
А, кажется понял. Посмотри маршалловские схемы. У них кроме несимметричной нагрузки дифкаскада ФИ (обычно 100к и 82к) сигнал ООС подается не только на сетку (затвор) правой лампы ФИ, но и в катодные цепи ФИ, для большей симметрии сигнала. Сделай так же, "по образу и подобию", интересно.
Кстати, перемеряй напряжения выхода на разных нагрузках (10 и 20 Ом) при наличии ООС, посчитаем выходное сопротивление в этом случае.
« Последняя редакция: 14.09.2008 :: 19:18:27 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #61 - 14.09.2008 :: 20:08:17
Post Tools
Во первых ку правой (пассивной) половины дифкаскада и так меньше леаой (по теории), так что подавая оос в затвор правой половины мы еще больше уменьшаем в первую очередь ку этой половины каскада.
Во вторых - если внимательно посмотреть на схему лампового оконечника, то видно что катод и сетка правой половины относительно точки подачи оос по неременному току фактически закорочены, то есть сигнал оос в первую очередь влияет на левую половину.
Надо будет попробовать организовать оос также как в ламповом оконечнике и посмотреть на результаты.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #62 - 15.09.2008 :: 02:33:44
Post Tools
Да помню я это. Я ж и говорю - попробуй сделать как у них. ООС уменьшает усиление левого триода, улучшая симметрию.
« Последняя редакция: 15.09.2008 :: 02:36:08 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #63 - 15.09.2008 :: 13:11:28
Post Tools
Сделал оос как в ламповом варианте, теперь глубина оос не влияет на симметричность сигнала.

Обновил файлы проекта:
http://www.onlinedisk.ru/file/8787/
« Последняя редакция: 15.09.2008 :: 22:58:12 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #64 - 15.09.2008 :: 16:59:48
Post Tools
Оно! Именно этого и хотелось. Сделай глубину, чтоб сигнал упал в 1.5 -2 раза, можешь туда и ламповый " презенс" вмантулить, чтоб совсем похоже было. И, если не лень, повтори измерения на разной нагрузке(с одного выхода) с ООС.
А почему ты эти полевики выбрал? Не очень мощные и довольно дорогие?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #65 - 15.09.2008 :: 17:22:38
Post Tools
Выигрыш во входной емкости при большем напряжении питания.
2sk1058 - 600пф при 160в
2sk216 - 90пф при 200в
А ток большой здесь не нужен
При 40 вт выходной на истоковых резисторах пик 0,5в то есть 0,5а тока, средний соответственно меньше в корень из двух, а так как транзисторы работают пол периода то еще в два раза меньше.

PS Я покупал по 80р/шт (20 шт), при одной шт 88р/шт. Пара выходных ламп у Ерасова 700-1000р
« Последняя редакция: 15.09.2008 :: 17:27:35 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #66 - 15.09.2008 :: 17:41:53
Post Tools
Просто намного более мощные ( а для бестрансформаторного это актуально) IRF640 у нас стоят 4 грн, это около 20 р, кажется.
Кстати, при нагрузке на динамик пиковые токи могут на порядок превышать расчетные для резистивной нагрузки...

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #67 - 15.09.2008 :: 18:04:42
Post Tools
Снял для полуторного снижения вых напряжения при подключении оос.
Результаты с включенной оос.
Слева  - между двух плеч выходного каскада, справа на нагузке (входной одинаковый).
15,4  1,95 - 5 Ом
21,6  2,96 - 10 Ом
27,3  3,88 - 20 Ом

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #68 - 15.09.2008 :: 19:08:36
Post Tools
Получилось 9.2 ома, маловато, наверное немного перестарался с ООС. Хотя для 4 омного выхода может и не мало...
Надо на Маршалле как нибудь померить
Впрочем, ведь ничто не мешает послушать, и хоть совсем ООС отключить. Кстати, по заветам и преданиям Hi-End, ООС, особенно глубокая, вредна. Улыбка
« Последняя редакция: 15.09.2008 :: 19:12:12 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #69 - 15.09.2008 :: 19:42:06
Post Tools
Вот как влияет оос на вход в ограничение (нагрузка - динамики 4Ом)
Видно что с оос неискаженная мощность больше, но и вход в ограничение жестче.
Без оос

С оос

==Просто намного более мощные ( а для бестрансформаторного это актуально) IRF640 у нас стоят 4 грн, это около 20 р, кажется.==

Во первых о бестрансформаторном и не идет речь.
Во вторых ирфы вообще не звуковые полевики их в звуке мохно использовать только с глубокой оос.
А про латералы написано:
Renesas provides lateral construction MOS FET optimum for high fidelity amplifier.К
Кстати бестрансформаторный Marshall 3560, 600W Bass head сделан на 2sk134/2sj49 того же производителя (устаревшие, современная замена 2sk1058/2sj162).

PS Посмотрел насчет пиковых токов при нагрузке на динамик, те-же 0,5А (форма только немного другая из за комплексной нагрузки).
PPS Комплементарная пара 2sk1058/2sj162 в мега электронике стоит 203р.
« Последняя редакция: 15.09.2008 :: 23:06:45 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #70 - 16.09.2008 :: 01:13:12
Post Tools
Вход в ограничение. Так и должно быть.
Полевики. Те у меня есть, этих -нет. Поэтому спор для меня беспредметный, к тому ж я не всегда верю написанному, и кто сказал, что на IRF нельзя получить хороший звук? Та моя схемка, что на первой странице этой темы, очень прилично работает, тоже без ООС, кстати.
Нашел зато согласующий трансик маленький, не знаю от чего. Он, правда,  ниже 100 Гц плохо работает, но для макета оценить идею сойдет, соберусь - спаяю то, что нарисовал выше. Просто сейчас у меня в ремонте совершенно монструозный усил на 8 шт. 6П36С... Ужас, он занимает все место и время...
По поводу пиковых токов - не я придумал, это получается на каких-то там частотах...
« Последняя редакция: 16.09.2008 :: 01:18:42 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #71 - 16.09.2008 :: 02:04:27
Post Tools
Насчет ирфов - когда я макетил вариант экстази на полевиках я пробовал в качестве повторителя перед тб латерал, мне не очень понравилась и я решил попробовать ирф, результат был настолько ужасающим, что я его выпаял и забыл о них как о звуковых транзисторах (кстати в даташите на них написано, что они оптимизированы именно для импульсных устройств).
Как с импульсными я работаю с ними более 10 лет в разных применениях.
Также если полазать по аудиофильским форумам, то латеральные комплементы встречаются на каждом шагу.
Кстати завтра хочу купить несколько пар 2SK1058/2SJ162 во первых попробовать в той-же схеме вместо 2SK213 (уменьшив приведенку транса), а во вторых попробовать бестрансформаторный выриант, но абсолютно симметричный (на комплементах - оба в схеме с общим истоком)

PS У меня подход к проектированию несколько другой - не использовать то что есть (ну за исключением малозначимых вещей), а искать способ приобрести то что нужно, иначе можно убить на корню какую-нибудь хорошую идею.
Я всегда стараюсь первый вариант отмакетить на самом лучшем, а потом уже выяснять что на что можно заменить и к чему зто приведет.
« Последняя редакция: 16.09.2008 :: 02:12:33 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #72 - 16.09.2008 :: 11:43:53
Post Tools
Убедил. Почти.... Улыбка
Насчет бестрансового варианта - трудно сказать, какой из них симметричнее - на комплиментарных симметричнее рисунок, но заведомо разные транзисторы (ну не бывает совсем комплиментарных), с согласующим трансом - по переменному току полная симметрия (да-да, еще раз внимательно глянь, как идет сигнал, повторителем там и не пахнет, два каскада с ОИ), но на вид несимметрично... Подмигивание
Это бы все отслушать, да в одинаковых условиях...

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #73 - 16.09.2008 :: 16:00:28
Post Tools
Попробовал вместо пары 2SK213  в каждом плече поставить по одному 2SK1058.

При той же нагрузке выходная мощность немного возросла (похоже за счет меньшего падения напряжения).
Когда переключил плечи на половину входных обмоток (~ 30 Ом приведенки) мощность возросла до ~ 70 Вт.
Поражает разброс тока покоя что на 2SK213 что на 2SK1058:  +-1,5 мА.
Это при том что транзисторы брались наугад без подбора!
Так что 2х2SK1058 вполне можно поставить вместо выходной четверки ламп.
« Последняя редакция: 16.09.2008 :: 17:25:28 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #74 - 16.09.2008 :: 17:07:21
Post Tools
Попробовал подключить динамик - на нем без ограничения 19 В переменки это 90 Вт (200Гц)!
Есть небольшой завал на нч (похоже из-за малой индуктивности первички - включены то половины обмоток).
Пиковый ток при этом (верхушка полусинусоиды на истоковом резисторе) 3В на 1Ом = 3А.
« Последняя редакция: 16.09.2008 :: 17:29:03 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #75 - 16.09.2008 :: 19:17:04
Post Tools
5 баллов за макет - я тоже макечу в воздухе, на выводах элементов. Улыбка

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

xbananov
Экс-Участник

Ответ #76 - 17.09.2008 :: 05:30:33
Post Tools
KMG - супер-мега-респект
Рад, что тебе тоже не чужды полевые технологии получения звука  Улыбка
Ты сейчас остановился на варианте с неглубокой ООС?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #77 - 17.09.2008 :: 12:05:36
Post Tools
На плате оос я не закладывал, прсто вывел точку подключения наружу, чтобы можно было играться с разными варантами.
На некоторых схемах ламповых оконечников видел частотно-зависимые оос, на некоторых презенс, так что полный простор для фантазии на базе этого оконечника.
Сейчас заканчиваю плату для 100Вт варианта и выложу.
« Последняя редакция: 17.09.2008 :: 16:37:12 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Алексей
Гуру

MAKE LOVE NOT WAR!

Ответ #78 - 17.09.2008 :: 14:26:46
Post Tools
Звук, ЗВУК-то какой???!?!?!?!

Ужас  Очень довольный  Круглые глаза

(Вложенный файл удалён)

Наверх

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #79 - 17.09.2008 :: 16:46:00
Post Tools
Согласен с Алексеем: звук - в студию.
А то топик уже разросся настолько, что пора.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
YouTube  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #80 - 17.09.2008 :: 21:52:04
Post Tools
Вот процесс сборки:

Файлы поекта:
http://www.onlinedisk.ru/file/9349/
Сэмплы:
На границе перегруза
http://www.onlinedisk.ru/file/9343/
http://www.onlinedisk.ru/file/9344/
Перегруз оконечнтка
http://www.onlinedisk.ru/file/9345/
http://www.onlinedisk.ru/file/9346/

PS Микрофон дерьмо (от караоке, к сожалению другого нет).
« Последняя редакция: 17.09.2008 :: 21:55:43 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Алексей
Гуру

MAKE LOVE NOT WAR!

Ответ #81 - 18.09.2008 :: 07:43:32
Post Tools
Я правильно понял, что запись производилась при отдаче мощником его 90 ВТ? Именно поэтому такой шум? Кстати, по характеру шума можно догадаться, что тракт каменный. А сам звук хороший, имхо. Мне он показался "холодным", каменным - но это ерунда, поскольку я заранее знал о каменном происхождении. Не пердит, не песочит. Имхо, большего от транзисторов ждать даже нечестно.
Ультра-интересно "пристегнуть" ему на вход банановский полевой енгл.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

KMG
Гуру

Ответ #82 - 18.09.2008 :: 10:30:33
Post Tools
Шум в первую очередь от дерьмового микрофона, с миковского входа звуковухи вообще записать ничего не удалось.
Пришлось включить через беринджер 1202 на линейный, да и то все регулировки на беринджере на максимум, чтобы получить вменяемый сигнал и еще в тракте был клин экстази.
Сейчас включил оконечник не подключая ничего ко входу, приложил ухо к динамику - такое впечатление что питание выключено ни шума ни фона.
Испугался что не работает, прикоснулся к входу пальцем - нет наводка есть.
Так что шумы это клин экстази и в первую очередь канал усиления сигнала микрофона.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #83 - 18.09.2008 :: 19:44:38
Post Tools
Обидно, сегодня убил 90Вт оконечник.
Из-за плохого контакта подключения к динамику, питание 80В - амплитуда на закрытом транзисторе 160в, а при отсутствии нагрузки появляются выбросы еще выше.
Так что с 2SK1058 нужно снижать питание вольт до 60 и уменьшать приведенку транса.
Но тогда практически теряет смысл трансформатора так как приведенка прибрижается к сопротивлению динамика.
2SK213 работают с запасом по напряжению.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #84 - 19.09.2008 :: 03:06:04
Post Tools
А втулить параллельно силовикам по мощному стабилитрону вольт на 160-170? (Как на старинных ламповых вешали газовые разрядники).  Улыбка
А выходники жалко... Плачущий

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #85 - 19.09.2008 :: 10:55:31
Post Tools
Все равно для 2SK1058 надо снижать питание, так как у них максимальное напряжение 160В.
У меня просто не было другого транса.
А защитные 1.5KE на транс нужно ставить обязательно, но нужно иметь запас по напряжению, иначе сигнал ограничивать будут они.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #86 - 19.09.2008 :: 13:22:16
Post Tools
Можно один общий стабилитрон и два диода к нему от стоков, так даже лучше - у диодов меньше емкость, чем у стабилитрона, меньше влияние на звук. А запас, конечно, должен быть - за что боролись-то, чтоб ограничение "ламповое" было.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #87 - 19.09.2008 :: 13:28:06
Post Tools
Я кстати так и планировал - стаб на среднюю точку транса, а диды с обмоток на него.
Оконечник я починил (пока запитал от половины обмотки).
Как найду транс вольт на 65 выпрямленного, продолжу эксперименты с оос и презенсом.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #88 - 19.09.2008 :: 14:47:39
Post Tools
Подключил презенс к оконечнику на 40Вт и снял ачх.
Слева презенс на минимум, справа на максимум.
Подъем на ~4 дб в районе 4 кГц.
Подскажите кто знает это нормально или должно быть по другому?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #89 - 19.09.2008 :: 17:24:44
Post Tools
Я не мерял, но на слух похоже - ведь там снимается на ВЧ и так неглубокая ООС.  На слух "стеклянит" звук, с примочками -слегка песочит.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

VasiliuS
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #90 - 19.09.2008 :: 23:01:40
Post Tools
2KMG
возьми presence & depth от PV5150
там имно самый удачный

удачи

ЗЫ. Респект за проэкт!

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #91 - 19.09.2008 :: 23:45:33
Post Tools
Имеется ввиду эта схема?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

VasiliuS
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #92 - 20.09.2008 :: 00:44:23
Post Tools
« Последняя редакция: 20.09.2008 :: 00:47:42 от VasiliuS »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #93 - 20.09.2008 :: 00:56:04
Post Tools
То-же самое без индивидуальной регулировки по каналам.

PS У меня есть обе эти схемы полностью.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

VasiliuS
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #94 - 25.09.2008 :: 11:45:39
Post Tools
ну как продвигается процесс?

как тема попала в самые популярные, так сразу и "заглохла" -(

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #95 - 25.09.2008 :: 14:31:28
Post Tools
2 VasiliuS
Сейчас жду заказанные трансы дла 90 ваттника.
Планирую сделать полную пт-шную трехканалку в 2U рэке.
А так играю на 40 вт макете.

PS Кондер последовательно с регулятором презенса пришлось увеличить в 3 раза так как "катодный резистор" в три раза меньше
(1,6к вместо 4,7к)
« Последняя редакция: 25.09.2008 :: 14:38:36 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #96 - 30.09.2008 :: 13:44:27
Post Tools
Намотал транс на железе ТПК-190
На каждой катушке 232 (0,7) - 217 (1,0) - 90 (0,9) - 127 (0,7) - 232 (0,7)
232 - первички все последовательно
Вторички параллельно
217 - 4 Ом
217+90 - 8 Ом
217+90+127 - 16 Ом

Приделал презенс

Снял ачх
Слева презенс на минимум, справа на максимум
Белый - Tight, зеленый - Medium, синий - Low

« Последняя редакция: 30.09.2008 :: 13:45:05 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #97 - 21.10.2008 :: 17:59:00
Post Tools
Залил 40 и 90 Вт проекты на:
http://milas.spb.ru/~kmg/

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

stranger
Экс-Участник
*

GtLab.Net forever!

Ответ #98 - 21.10.2008 :: 22:15:15
Post Tools
KMG
Спасибо, очень интересный проект. И своевременный. По крайней мере, для меня Улыбка Я тут как раз озабочен сборкой полупроводникового комбика, хочу приспособить такой вот мощник. НО! Мощность не более 20Вт (динамик не потянет, 8" из какого-то китайского комба), и питание только 60В максимум могу задействовать, трансформатор силовой уже есть готовый.
С паяльником дружу, руки на месте, а вот в рогах малость не хватает пересчитать проект под свои потребности. Отсюда и вопросы:
1. КАК нужно изменить схему для получения 20Вт мощности при 60В питания?
2. Каким должен быть выходной трансформатор в этом случае (ну, или хотя бы исходные данные для его расчета под динамик 4 Ом)?
Буду ОЧЕНЬ благодарен за помощь!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #99 - 21.10.2008 :: 23:31:03
Post Tools
1. При снижении напряжения питания нужно будет уменьшить сопротивление резисторов в стоках дифкаскада (R3,R6) чтобы получить максимальный размах сигнала на его выходе до ограничения (иначе ограничение начнется в фи прежде чем в оконечном каскаде). Честно говоря насколько - считать лень, если есть осциллограф то проще подобрать экспериментально. Просто не подключаешь выходной транс и увеличивая входной сигнал, контролируешь сигнал на выходе фи (предварительно выставив с помощью P1 равенство амплитуд на выходах фи). Если ограничение наступает сначала на нижней полуволне - сопротивление R3,R6 нужно уменьшить и наоборот. Кстати для 20 Вт вполне можно обойтись одной парой выходных транзисторов.
2. Исходные данные для расчета транса это приведенка. Грубый прикидочный расчет:
Ra = (Vsup - Vsat)(Vsup - Vsat) / 2 / P * Eff
Vsup - напряжение питания с учетом просадки под нагрузкой
Vsat - напряжение насыщения выходных транзисторов (~ 3 - 4 В)
P  - требуемая мощность
Eff - кпд транса ~0,9
Для 60 В и 20 Вт получается ~ 70 Ом.
Дальше идешь вот сюда и скачиваешь программу
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1197985788
Подставляешь данные и получаешь расчет транса (витки первички - это одна полуобмотка)

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

stranger
Экс-Участник
*

GtLab.Net forever!

Ответ #100 - 21.10.2008 :: 23:37:17
Post Tools
KMG
Огромное спасибо!
Суть понял. Буду пробовать.

PS
А что значит "полуобмотка"?

.........

Отбой. Понял: это же пуш-пул
« Последняя редакция: 21.10.2008 :: 23:44:05 от stranger »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #101 - 21.10.2008 :: 23:55:02
Post Tools
Кстати, чувствительность по входу определяется резисторами R4,R7 - чем они меньше тем выше чувствительность.
Если будешь использовать оос для презенса, возможно будет необходимо подкорректировать их номиналы.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

stranger
Экс-Участник
*

GtLab.Net forever!

Ответ #102 - 24.10.2008 :: 13:05:07
Post Tools
KMG

Поправь меня, пожалуйста, с арифметикой. Твоя формула тремя постами ранее:
Цитата:

Пытаюсь посчитать по ней (исходные данные - с твоей странички http://milas.spb.ru/~kmg/, для мощника на 2SK1058:

Vsup=75 В
Vsat~2 В (из даташита, если я не ошибся, конечно)
P=90 Вт
Eff~0.9

Получается (75-2)^2*0.9/90 ~ 53

Делитель "2" я не учитываю, потому как на выходе одна пара транзисторов. Или как раз в этом моя ошибка? Но тогда для мощника на 2SK216:

Vsup=80 В
Vsat~2 В
P=40 Вт
Eff~0.9

Получается (80-2)^2*0.9/40/2 ~ 68
Да, это уже ближе к заявленному, чем в случае с 90Вт.

Где я заблуждаюсь?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

stranger
Экс-Участник
*

GtLab.Net forever!

Ответ #103 - 24.10.2008 :: 13:29:46
Post Tools
И еще вопросик по дифкаскаду. А что, если вот так?

Правда, презенс не прикрутить. Ну и ладно.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #104 - 24.10.2008 :: 16:20:22
Post Tools
stranger писал(а) 24.10.2008 :: 13:05:07:
KMG

Поправь меня, пожалуйста, с арифметикой. Твоя формула тремя постами ранее:
Цитата:

Пытаюсь посчитать по ней (исходные данные - с твоей странички http://milas.spb.ru/~kmg/, для мощника на 2SK1058:

Vsup=75 В
Vsat~2 В (из даташита, если я не ошибся, конечно)
P=90 Вт
Eff~0.9

Получается (75-2)^2*0.9/90 ~ 53

Делитель "2" я не учитываю, потому как на выходе одна пара транзисторов. Или как раз в этом моя ошибка? Но тогда для мощника на 2SK216:

Vsup=80 В
Vsat~2 В
P=40 Вт
Eff~0.9

Получается (80-2)^2*0.9/40/2 ~ 68
Да, это уже ближе к заявленному, чем в случае с 90Вт.

Где я заблуждаюсь?

Действующее равно пиковое делить на корень из двух, так как напряжение в квадрате, то корень из двух в квадрате равно двум, поэтому делим на два (формула не зависит от количества транзисторов в выходном каскаде)
Программка для итеративного расчета: (не учитывает кпд трансформатора)
http://milas.spb.ru/~kmg/files/projects/fetpa/FetPa.exe
Vsat для этих токов ~5-7 В (для 90 Вт)
Реально у меня получился кпд транса < 0.9 (может быть железо хреновое)

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #105 - 24.10.2008 :: 16:24:45
Post Tools
stranger писал(а) 24.10.2008 :: 13:29:46:
И еще вопросик по дифкаскаду. А что, если вот так?

Правда, презенс не прикрутить. Ну и ладно.

1. Где ты видал jfet`tЫ С ТАКИМ СТОКОВЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ?
2. Эта схема дает меньший размах на выходе фи (я пробовал - ограничение на выходе фи наступает раньше чем в выходном каскаде)

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

stranger
Экс-Участник
*

GtLab.Net forever!

Ответ #106 - 24.10.2008 :: 20:36:34
Post Tools
Спасибо, с действующим напряжением разобрался.
Теперь об этом:
Цитата:
1. Где ты видал jfet`tЫ С ТАКИМ СТОКОВЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ?
2. Эта схема дает меньший размах на выходе фи (я пробовал - ограничение на выходе фи наступает раньше чем в выходном каскаде)

1. А с каким "ТАКИМ" напряжением? Я ведь номиналы не указывал, это просто идея. Можно ведь просадить питание до требуемой величины, разными способами. Да и тот же BF245 отлично 50В выдерживает, проверено.
2. Да, размах меньший, не спорю. А вот по поводу ограничения очень даже сильно не согласен. В твоей схеме из самого первого поста так, скорее всего, и есть. А в моем варианте в истоке ДВА резистора, и опорное напряжение на затвор берется с образуемого ими делителя. Следовательно, и по входу приличный размах без ограничения пропустит, и по выходу все будет красиво. Например, фазорасщепитель на BF245B от 45В питания, с 10к в стоке и 1,5к+10к в истоке спокойно, даже без намека на ограничение, переваривает 10В по входу. Больше - не пробовал.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #107 - 24.10.2008 :: 23:25:24
Post Tools
Разговор идет об ограничению по выходу! То есть фи входит в ограничение на уровне недостаточном для ввода в ограничение выходного каскада. Второй недостаток такого варианта - разное потребление в зависимости от уровня сигнала. При г-образном фильтре между оконечником и фи проявляется такой эффект - на атаке сигнал нормальный, а дальше, за счет просадки питания(увеличивается потребление фи) фи входит в ограничение, хотя выходной каскад еще далек от ограничения. Дифкаскад свободен от этого эффекта (ток постоянный, просто перераспределяется между плечами). Изначально фи был как в твоем варианте, впоследствии я от него отказался и вернулся к дифкаскаду как в ламповом оригинале.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

stranger
Экс-Участник
*

GtLab.Net forever!

Ответ #108 - 25.10.2008 :: 00:07:23
Post Tools
Возможно, я недостаточно четко высказался, но я имел ввиду именно отсутствие ограничения по выходу при входном по крайней мере до 20В двойной.
По части, что касается изменения потребления от уровня сигнала - так какое там потребление, с джифетом-то? 2мА. Чему там просаживаться? Это ж не 2SK216.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #109 - 25.10.2008 :: 01:10:43
Post Tools
А вообще смысл такого каскада? Его ку < 1 (ку истокового повторителя), значит впереди нужен каскад раскачки до требуемой амплитуды - еще один fet. Не проще ли тогда (если уж очень хочется jfet`ы) сделать дифкаскад на jfet`ах (аналог стандартного лампового)

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

stranger
Экс-Участник
*

GtLab.Net forever!

Ответ #110 - 25.10.2008 :: 01:48:08
Post Tools
Цитата:
А вообще смысл такого каскада? Его ку < 1 (ку истокового повторителя), значит впереди нужен каскад раскачки до требуемой амплитуды - еще один fet. Не проще ли тогда (если уж очень хочется jfet`ы) сделать дифкаскад на jfet`ах (аналог стандартного лампового)

А что, мы гитару втыкаем сразу в фазорасщепитель мощника? Предусилитель никто еще не отменял.

Нет, я не то, чтобы активно защищаю свой вариант, я просто хочу выяснить все достоинства и недостатки обоих вариантов. И я хочу это сделать ПЕРЕД тем, как приступлю даже к макетированию, потому что и макетирование надо осуществлять с четким пониманием того, что делаешь. Иначе весь процесс можно снивелировать до банального "метода тыка".

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #111 - 25.10.2008 :: 14:41:29
Post Tools
Обычно после преда перед оконечником стоит разрыв, который предполагает уровни 0 дБ (тот-же что и на входе), поэтому я и говорил о каскаде раскачки. Ксати максимальная чувствительность моего оконечника (момент начала ограничения оконечником) 50мВ при закороченных резисторах в истоках дифкаскада.

Вот вариант Medved`а, только с другим выходным каскадом (требует раздельных источников для питания плеч)
Можешь взять фи отсюда.
« Последняя редакция: 25.10.2008 :: 14:59:26 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #112 - 01.11.2008 :: 22:31:22
Post Tools
В недавно брошенной статейке на форум про фазики утверждается, что практически весь перегруз лампового оконца происходит в фазике. Так, мысль вслух.
« Последняя редакция: 01.11.2008 :: 22:31:49 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

KMG
Гуру

Ответ #113 - 01.11.2008 :: 22:57:07
Post Tools
Medved писал(а) 01.11.2008 :: 22:31:22:
В недавно брошенной статейке на форум про фазики утверждается, что практически весь перегруз лампового оконца происходит в фазике. Так, мысль вслух.

1. Сколько встечал постов про работу оконечника, везде говорилось что нужно избегать ограничения в фазике до наступления ограничения в выходном каскаде так как портится звук.
2. ни разу не щупал ламповый оконечник, но если рабочая точка ламп дифкаскада находится примерно в середине между сеточным ограничением и отсечкой, то размах неограниченного сигнала с выхода фазика заведомо больше необходимого для раскачки оконечного каскада до ограничения.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #114 - 01.11.2008 :: 23:54:38
Post Tools
Разумно, но часто гитарасты говорят о перегрузе именно фазика. Для того настоящие мастервольюмы и появились. Энивэй, это просто мысли вслух Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх

KMG
Гуру

Ответ #115 - 02.11.2008 :: 15:36:51
Post Tools
Цитирую твое высказывание:
Medved писал(а) 07.09.2008 :: 01:22:48:
Какие сеточные токи, вы чего? Неужто кто-то ТАК грузит мощник? Смещение у елок34 -38..-40в, чтобы сеточные токи возникли, надо зафигачить 80в двойной на вход. Перда же сплошная будет...

Это куда же нужно загнать режим дифкаскада, чтобы при 400в питания не получить такой размах без ограничения?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #116 - 02.11.2008 :: 17:34:51
Post Tools
Ага, а на выходе-то что будет, а?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

KMG
Гуру

Ответ #117 - 02.11.2008 :: 17:49:04
Post Tools
По даташиту EL34 при -10В на первой сетке ток около 200 мА то есть уже глубокое насыщение 400В при приведенке 5к ~ 80мА.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OldMike
Гуру

Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Ответ #118 - 09.11.2008 :: 19:12:07
Post Tools
"Открою Америку"...
По осциллу перегруз лампового конца выглядит так -
сначала подгружается одна полуволна (ограничение), потом другая (лампы в пары я никогда не подбирал), уровень  почти одинаковый.
На фазике в это время еще чисто. Добавляем. На выходе почти прямоугольник, фазик тоже начинает искажать - ограничение, причем на каждой полулампе ассимметричное. Если дать еще сигнала - на выходе получаем еще и ступеньку за счет сеточных токов выходных ламп.
Наблюдал на нескольких концах, точных уровней не помню.
Считаю - если ФИ грузится первый - это неправильно, да и мощность не до конца отдается

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #119 - 09.11.2008 :: 19:27:30
Post Tools
Кстати потенц "Symmetry" я не сам придумал, подсмотрел в какой то схеме фирменного лампового оконца.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

santa
Разбирающийся

с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Ответ #120 - 31.07.2009 :: 15:49:41
Post Tools
а такое кто нибудь городил?? прочитал в радиохобби

""Простой бестрасформаторный лампово-транзисторный усилитель мощности 6Н23П + КТ825"" (за место трансформатора повторитель на  транзисторе)

http://datagor.ru/amplifiers/hybrides/page,1,1,93-prostojj-bestrasformatornyjj-l...

что то где то ВРОДЕвидел на форуме только щас найти не могу,
поискал по инету отзывов тоже не нащёл

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх

IP записан

RemiX
Новичок канифольный
*

GTLab - forever!

Ответ #121 - 19.02.2010 :: 00:06:34
Post Tools
Ребята, сделал я этот усилитель только на одной паре 2Sk216 в выходе. Весьма солидно, даже не ожидал. Осталось только отстроить всё как полагается. Спасибо! Очень довольный
Вопрос, который на сайте от моего имени, уже неактуален: разобрался сам.

PS: Подскажите, пожалуйста, насколько сильно должны греться выходные полевики? Ато у меня играет очень хорошо, но и греются выходники неплохо. Спасибо! Печаль

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

H.P.
Младший паяльщик
**

Ответ #122 - 15.04.2010 :: 19:37:10
Post Tools
Задам несколько глупых вопросов... Улыбка

1) Какое все-таки питание - 80В или двухполярка +-80В, а то я что-то запутался.
2) При расчете трансформатора за размер сердечника брать размер именно сердечника или размер каркаса, непосредственно на котором будут обмотки?

Заранее спасибо! Улыбка
« Последняя редакция: 15.04.2010 :: 19:37:35 от H.P. »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

KMG
Гуру

Ответ #123 - 15.04.2010 :: 22:03:04
Post Tools
2 RemiX
Какую приведенку под пару ты использовал?

2 H.P.
1 - Однополярка 80В, там же земля на -80В.
2 - В расчетах обычно используется и сечение железа (именно по железу) и площадь окна (для проверки влезут ли обмотки).

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

H.P.
Младший паяльщик
**

Ответ #124 - 16.04.2010 :: 04:07:34
Post Tools
KMG писал(а) 15.04.2010 :: 22:03:04:
2 H.P.
1 - Однополярка 80В, там же земля на -80В.

Тогда глупейший вопрос Улыбка как это выглядит схематически? Т.е. как сделать землю на -80В?

Спасибо!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

KMG
Гуру

Ответ #125 - 16.04.2010 :: 09:57:33
Post Tools
Земля - с точки зрения сигнала, в гитарных усилителях на шасси обычно землят минус первого конденсатора анодного фильтра.
А делается просто - вторичка транса->мост->электролит (у меня 2х10000мкФх100В), соответствующие выводы электролита к точкам "-80в" и +"80в".

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

RemiX
Новичок канифольный
*

GTLab - forever!

Ответ #126 - 05.05.2010 :: 00:43:30
Post Tools
KMG:
Доброго времени суток. Вытащил я из долгого ящика снова этот усилитель, подключил и снова не перестаю удивляться результатам звука.
Извините, про приведенку я незнаю, обмотку выбрал в районе 250-300 витков в плечо. Почему-то так решил исходя из публикации на сайте.
Знаю что это высчитывается по графикам, но у меня нет образования для такой работы, поэтому приходится использовать логику с интуицией. Смех
Кстати, слышен на чистом канале небольшой кристальный звук. Но очень мало. Буду переделывать выходник, посмотрю увеличится ли кристальность.
Использую преамп Bogner полевой, тот который с германиевыми диодами с затвора на конденсатор, без последнего каскада.
Спасибо!

И ещё, уважаемые авторы, почитатели и укратители полевиков. ОООчень мощный этот усилитель даже на одной паре 2SK216. Появилась идея сделать однотакт. Но очень боюсь выпалить хоть один полевик - не дешевые. Как думаете, имеет место однотакты среди полевых псевдоламп?  Очень довольный
Спасибо!
« Последняя редакция: 09.05.2010 :: 19:35:41 от RemiX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #127 - 18.05.2010 :: 17:08:29
Post Tools
5-ти ваттный вариант

АЧХ

КНИ на 1кГц

Для подбора приведенного сопротивления первички можно воспользоваться моей программой

Ra - приведенное сопротивление половины первичной обмотки (1/4 Ra-a)
Vsupply - питание выходного каскада
Sig Max % - значение амплитуды сигнала (100% - максимальный неискаженный сигнал)
Vsat - напряжение насыщения плеча на пиковом токе
Id0 - ток покоя
-------------------------------
Average Pd - среднее значение мощности рассеиваемой на одном плече (с учетом того что оно работает полпериода)
Average Pl - среднее значение мощности на нагрузке (две полуволны но без учета кпд транчформатора)
Average Id - среднее значение тока одного плеча (с учетом того что оно работает полпериода)
Peak Pd - пиковое (мгновенное) значение мощности рассеиваемой на одном плече
Peak Id - пиковое (мгновенное) значение тока одного плеча
« Последняя редакция: 18.05.2010 :: 17:15:16 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

KMG
Гуру

Ответ #128 - 05.06.2010 :: 14:24:00
Post Tools
Окончательный вид 5-ти ваттника в корпусе

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

dks
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #129 - 05.06.2010 :: 14:34:40
Post Tools
KMG, как субъективные ощущения от прослушивания?

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #130 - 05.06.2010 :: 15:45:14
Post Tools
Вот уже две недели я его гоняю и мне очень нравится, басы плотные упругие, верхов многовато (-3дБ по 20кГц) поэтоиу и ввел регулировку "Cut", чтобы можно было немного прибирать. Гоняю на своем 4х12, так при полной громкости напротив кабинета уже перебор по уровню звука, положения громкости "7" вполне достаточно.
« Последняя редакция: 05.06.2010 :: 22:03:33 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх