Normal Topic Если нет пуш-пулла, но очень хочется! (Прочитано 36 раз)
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Если нет пуш-пулла, но очень хочется!
07.09.2008 :: 14:02:15
Post Tools
Хочу поделиться нарытой в Сети схемкой, которую сам юзаю. У меня китайский лес-пол. Регуляторы тембра болтались без дела-ну не нужны они мне!
В поисках, чем занять потенциометры, наткнулся на схемку на сайте сеймуров. Попробовал - понравилось! Подойдет тем, кто не имеет возможность достать пуш-пульный потенциометр, да и регулируется прикольно! Получается как бы "плавная отсечка". ИМХО звуков можно накрутить побольше,чем с регулятором тебра!
Что думаете?
Зы: распайка сеймуровская.

« Последняя редакция: 07.09.2008 :: 14:03:10 от zx »  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
ViIIiS
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: Урал
Зарегистрирован: 19.08.2007
Re: Если нет пуш-пулла, но очень хочется!
Ответ #1 - 07.09.2008 :: 15:38:14
Post Tools
Нифига не понял. Где какой вывод?. Методом дедукции... катушки последовательно, а средняя точка через пот на землю? Так-то забавно. Особенно полезно, если датчик вообще один. Только резюк должон быть минимум на сотню, наверное, или даже на две, чтоб не мешать в норм хамбовом режиме.

О! Меня возвели в участники!
« Последняя редакция: 07.09.2008 :: 15:51:20 от ViIIiS »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Если нет пуш-пулла, но очень хочется!
Ответ #2 - 07.09.2008 :: 16:33:26
Post Tools
Тут на самом деле очень просто. Обычно отсечка делается ( на примере сеймура ) так - белый с красным вместе- пуш-пуллом замыкаются на землю. А в этой схеме пуш-пулл заменен потенциометром для плавной регулировки. В одном крайнем положении отсечка (на землю), в другом -полноценный хамб. По поводу величины сопротивления, ну хз, я использовал стандартный 500 кОм. Единственно, хочу поиграться - попробовать логарифм вместо линейного. Схема и правда, нарисована непонятно. Вроде понятно изложил)
Правильнее будет приложить ссылку на русский оригинал статьи
http://seymourduncan.ru/str/det_inf?id=136
« Последняя редакция: 07.09.2008 :: 16:41:42 от zx »  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
ViIIiS
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: Урал
Зарегистрирован: 19.08.2007
Re: Если нет пуш-пулла, но очень хочется!
Ответ #3 - 07.09.2008 :: 18:52:31
Post Tools
Правильнее было бы, если бы там не было ошибки:
(Прим. ред. Эта схема подразумевает параллельное подсоединение катушек хамбакера, которое имеет некоторые отличия в звучании по сравнению с последовательным)
Было бы параллельное, тон стоял бы между землей и зеленым (наверно), либо между выводами.
А с 500к как дела с плавностью? Наверно, влиять начинает ближе к концу? С логом может стать еще резче, надо будет вывода разверуть. Я все никак не могу запомнить, к концу или к началу лог сильнее начинает влиять  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Если нет пуш-пулла, но очень хочется!
Ответ #4 - 08.09.2008 :: 15:53:57
Post Tools
Хо!Улыбка
Ставим сдвоенный пот и получаем отсечку на оба звучка!
(уже чувствую себя маньяком-пропагандистом сдвоенных потов Очень довольный)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Если нет пуш-пулла, но очень хочется!
Ответ #5 - 08.09.2008 :: 17:51:21
Post Tools
ViIIiS писал(а) 07.09.2008 :: 18:52:31:
А с 500к как дела с плавностью? Наверно, влиять начинает ближе к концу? С логом может стать еще резче, надо будет вывода разверуть. Я все никак не могу запомнить, к концу или к началу лог сильнее начинает влиять  Улыбка

Чтобы узнать как это работает надо немного:
переменный резистор
паяльник и пара проводов
И че теории толкать Улыбка
Просто спаять и убедиться,что все работает)
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы