Very Hot Topic (More than 50 Replies) Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир (Прочитано 998 раз)
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
04.10.2008 :: 22:17:31
Post Tools
.
Gtlab.Net Forum › Тематический › FAQ › ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартире

Господа, обращаю ваше внимание, что в разделе ЧАВО / FAQ темы не обсуждаются. В связи с высоким интересом к данному вопросу и его важностью открываем обсуждение здесь.
« Последняя редакция: 04.10.2008 :: 22:20:31 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Nimander
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 10.01.2008
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартире.
Ответ #1 - 04.10.2008 :: 21:12:53
Post Tools
Я, конечно, извиняюсь, но с некоторых пор в жилых домах эл. сеть выполняется с РЕ проводником и данный проводник присутствует в розетке. Это защитное заземление. К тому же, здесь выложены выдержки из ПУЭ без учета того, что его главы постепенно перерабатываются. Ну, а уж если сильно хочется заземлиться - сделай проект, сделай контур заземления, проведи испытания и получи разрешение в соответствующих органах. Так что, было бы желание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #2 - 05.10.2008 :: 11:27:11
Post Tools
Не дале как вчера подключал кабель (энергоподвод передвижной сцены, звук 22 кВт и свет не помню скоко кВт, 3 фазы) к щитку почти достроенного супермаркета. У них там 5 проводная проводка, земля проведена отдельной шиной...
Но я то живу, блин. в хрущевке.... Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #3 - 05.10.2008 :: 18:45:24
Post Tools
Мне посчастливилось переехать в квартирку в новом доме (3 года), щиток электронный, в квартире замурован в стене, только дверца с ключом, ...все розетки по Евро-стандарту, везде заземление, ...вот тот-то и не нарадуюсь.
Давно приходилось спасаться от фона, бросив провод на батарею, но не просто так, а на катушку, намотанную вокруг трубы через изолятор, ...немного меньше шума, и не опасно, ...ну и еще первый этаж.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nimander
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 10.01.2008
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #4 - 06.10.2008 :: 05:32:31
Post Tools
4 h8u
Не надо давать таких советов!
Прежде нужно убедиться, что РЩ присоединен к контуру заземления (и таковой имеется). А то ведь есть такое понятие - напряжение прикосновения - убъет ведь кого-то!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #5 - 06.10.2008 :: 18:27:14
Post Tools
Nimander писал(а) 06.10.2008 :: 05:32:31:
4 h8u
Не надо давать таких советов!
Прежде нужно убедиться, что РЩ присоединен к контуру заземления (и таковой имеется). А то ведь есть такое понятие - напряжение прикосновения - убъет ведь кого-то!

Во первых, где мой пост? Если что-то не понравилось модеру, так хоть аргументировали бы...
А резать из-за запятых или личной неприязни...
Во-вторых, напряжение прикосновения — напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек.
Если дурака заставить богу молиться, то он получит ЧМТ. Если кто-то полезет в щит, он должен знать, что делает! Я же написал-глухозаземленная нейтраль. Разумеется, что корпус щитка будет заземлен и в этом надо убедиться. А где по-вашему электрики берут землю, когда делают евроремонт в квартирах?
Я себе дома именно так сделал. Уверен, у многих и такого нет! Замерьте, ради интереса тестером напряжение между корпусом своего компьютера и радиатором отопления и получите 110 В примерно. А кто хватался руками одновременно  компа и батареи, и без прибора могут это подтвердить! Я говорю про совковую двухпроводную сеть. А если погуглить, то каких только советов в инете не найдешь! И на отопление и на арматуру, торчащую на балконе в панельных домах!
Если правильно понимаю, здесь обсуждается тема:"Почему нельзя заземлять розетки в квартире".
Я советов не давал, я высказал свое мнение.
ЗЫ: Хотя правильнее, наверное, такой заземлитель назвать "защитным нулем", а не полноценным заземлителем.
« Последняя редакция: 06.10.2008 :: 18:31:12 от zx »  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #6 - 06.10.2008 :: 21:07:20
Post Tools
Лично я подвесил корпус компа на батарею не так в целях защиты (хотя 110В на корпусе тоже не сахар), а чтоб наводки уменьшить при включении гитары через предвак в комп. Кстати, на внешний незаземленный комб наводки тоже немного уменьшились - корпус компа то заземлился! А на нулевом проводе сети по отношению к батарее у меня 33 В переменки... Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #7 - 07.10.2008 :: 12:14:04
Post Tools
В привычных, теперь уже старых домах, если внимательно посмотреть на кухне, то можно увидеть странную розетку о трех контактах, два из их смотрят под углом 120 грд. и один, нише, направлен вниз. Это чудо - сеть ~220 воль с ЗАЗЕМЛЕНИЕМ , предназначается для стиральных машин, ...значит, в квартире заземление есть, ...если хватит провода, то можно ради интереса для неуверенных замерить напряжение на корпусе щитка в тамбуре и заземления в этой самой чудо-розетке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #8 - 07.10.2008 :: 18:08:22
Post Tools
Нет у меня такого чуда.. Печаль Я делал ремонт и часть проводки переделывал, хотел сделать 3 провода - прицепить некуда... Все очень двухпроводное, результаты измерения нуля я описАл.  Печаль
« Последняя редакция: 07.10.2008 :: 18:09:11 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #9 - 07.10.2008 :: 18:42:40
Post Tools
OldMike, жаль жаль, что нету этой розеточки, ...а вот комп от батареи я бы отстегнул, если дом многоэтажный и старый как сама жизнь, то я надеюсь никто не применяет технологию сматывания счетчиков вспять, иначе, в один нехороший день твоему компу придет трындец.
А еще подумай от тех кто случайно прикасается радиаторов батарей например локтем, и чувствует пощипывание Улыбка ...если дом многоэтажный естественно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #10 - 08.10.2008 :: 03:26:07
Post Tools
Это чудо - сеть ~220 воль с ЗАЗЕМЛЕНИЕМ
ну вот опять..........
я зря чтоли топик в FAQ заводил? идем туда, читаем, если с первого раза не понятно, читаем второй и так далее.
3 контакт в розетках если и есть, то это может быть только ГЛУХОЗАЗЕМЛЕННАЯ НЕЙТРАЛЬ, то есть РЕ проводник, защитный ноль. заземления в жилых помещениях не было, нет, и, думаю, никогда не будет.

хотя при грамотной реализации, когда разделение на PE+N сделано не на корпусе щитка на лестничной площадке, а непосредствено на вводном заземлителе в подвале, этот контакт, по воздействию на наличие фона в усилителе, ничем не отличается от заземления. но, если не ошибаюсь, такая схема применяется только в домах, сданных после 2004 года.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #11 - 08.10.2008 :: 07:47:40
Post Tools
Цитата:
OldMike, жаль жаль, что нету этой розеточки, ...а вот комп от батареи я бы отстегнул, если дом многоэтажный и старый как сама жизнь, то я надеюсь никто не применяет технологию сматывания счетчиков вспять, иначе, в один нехороший день твоему компу придет трындец.
А еще подумай от тех кто случайно прикасается радиаторов батарей например локтем, и чувствует пощипывание Улыбка ...если дом многоэтажный естественно.

Дом 5 этажный. Я не думаю, что все так страшно. Все батареи обьединены в одну сеть, которая на большой площади контачит с реальной землей, разной арматурой и насосным оборудованием, да еще заполнена водой. Т.е. там те же самые 4 ома, полагающиеся для заземления. Ток заземления от моего компа мизерный, падение на 4 омах тоже, так что никакого "пощипывания" мой комп не дает. Вот если кто-нибудь ( в соседней квартире!)и впрямь будет использовать батарею вместо нуля для обхода счетчиков...Но этот финт проходит, только если счетчик не на фазе, а на нуле стоит. У меня он воще электронный...ИМХО - батарея хуже индивидуального контура, но лучше, чем ничего. Я подчеркиваю - речь идет не о защите оборудования, а о снижении наводок.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #12 - 08.10.2008 :: 10:38:58
Post Tools
Alex_SG, спокойно, ...если я вижу рядом с контактов значек вот такой:

        |
   ---------
     ------
       --

...я не начинаю размышлять на тему: "а кокой же это контакт?"
...в схемах применяется то же значок на третей ноге евро-вилки, ...так вот, если я ошибаюсь, то скажите мне, уж тут то теперь не буду доверять зрению Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #13 - 08.10.2008 :: 11:16:46
Post Tools
OldMike писал(а) 08.10.2008 :: 07:47:40:
... Я подчеркиваю - речь идет не о защите оборудования, а о снижении наводок.

Я оч. давно разговаривал с электриками по поводу уменьшения наводок, так они присоветывали пустить кабель с балкона и с помощью метрового шеста вогнать в землю, типа "это эффективнее батареи отопления", а с батареей довольно опасно, в плане для аппаратуры, мало ли чего может быть. Я ничего не утверждаю, но есть над чем подумать.

А на счет общей системы по Евро-стандарту для бытового использования, там этот контакт, ...уже боюсь его называть зазамлением Улыбка ...он не различает что туда воткнули усилитель или микроволновку, для защиты он или для снижения наводок. Если по правилам не положено ничего защищать или заземлять в жилых помещениях так может выдрать все готовое по Евро-стандарту что бы было по ГОСТ'у? )))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #14 - 08.10.2008 :: 11:41:30
Post Tools
.......... на заборе тоже написано..........

вобщем зрению доверять ты можешь, только на евровилках этот значек обозначает не заземление, а РЕ проводник. в России это глухозаземленная нейтраль.

вся европейская и наша аппаратура расчитана именно на то, что на 3-й ноге будет защитный ноль, и именно поэтому с ним соединены корпуса приборов.

если заземление действительно может так повлиять на шумы прибора (ну может мы пикоамперы от магнитного поля земли в проволочной рамке измеряем) то штырь, а лучше несколько, забитые в землю на пару метров ниже уровня промерзания, действительно помогут. только при пользовании таким заземлением  необходимо убедиться, что связанная с заземлителем часть схемы имеет гарантированую гальваническую развязку от питающей сети.

а вот для усилительной и прочей техники я, да и многие, давно убедились, что если не помогает соединение корпуса прибора с РЕ в щитке, то надо косяки в монтаже/схемотехнике аппарата искать, а не городить собственное заземление.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #15 - 08.10.2008 :: 11:47:25
Post Tools
а с батареей довольно опасно

ровно та же самая опасность возникает при использовании самостоятельного заземлителя в случае гальванической связи его и питающей сети прибора. результат аварии будет абсолютно одинаков:
если в щитке или где еще отгорит ноль, то весь возвратный ток лестничной площадки/подъезда/всего дома пойдет через ваш заземлитель, а пойдет он через 2,5мм^2 провода в стене до розетки, потом через 0.75мм^2 провода питания прибора, а потом через вашу проволочку в заземлитель. и вот один из этих трех проводников гарантировано при этом загорится. ну и последствия могут быть самыми разными. если никто не заметит, то квартирка точно выгорит начисто.

оно вам надо?
« Последняя редакция: 08.10.2008 :: 11:48:23 от Alex_SG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #16 - 08.10.2008 :: 12:42:27
Post Tools
Теоретически то оно так, но "волков бояться, в лес не ходить" ) ...речи нет, САМОСТОЯТЕЛЬНО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! ...но если обговорить с электриками, обслуживающими дом, то выход найдется.
Кстати, ...просто опишу факт, ...в щитке идет толстенная жила через шахту, там отвод на щиток, клема приварена к корпусу щитка, на одной из рам щитка внутри есть болт с приваренной гайкой и несколькими шайбами, одна из которых специальная, с разрезами, ...рядышком тот же значок:

       |
   ---------
     ------
      --

... видел как сварщики подключали туда сварочный аппарат, вешали корпус прибора, ...насколько может быть опасно если там еще и наши прибамбасы будут усилковые висеть я не в курсе, ...а если случится контакту на этот защитный ноль, то все вырубится рэлюхой.

Я чего хочу-то, ...не доказывать обратное сабжу, а поискать выход, ...ведь просто "нельзя" ни к чему не приведет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #17 - 08.10.2008 :: 13:55:38
Post Tools
Alex_SG писал(а) 08.10.2008 :: 11:41:30:
...
если заземление действительно может так повлиять на шумы прибора (ну может мы пикоамперы от магнитного поля земли в проволочной рамке измеряем) то штырь, а лучше несколько, забитые в землю на пару метров ниже уровня промерзания, действительно помогут. только при пользовании таким заземлением  необходимо убедиться, что связанная с заземлителем часть схемы имеет гарантированую гальваническую развязку от питающей сети.

Наша (в смысле имеющаяся) гитарная электроника не попадает под категорию "гальванически связанную с сетью питания", там все необходимое для заземления идет после силового транса, чего не скажешь об ИБП компа Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #18 - 09.10.2008 :: 04:00:25
Post Tools
>>в щитке идет толстенная жила через шахту, <...> ...рядышком тот же значок

если ты проследуешь по той толстенной жиле до подвала, то обнаружишь, что она в районе заземлителя соединена с нулем вводного кабеля.
посмотри в щитке: используется ли корпус щитка в качестве "нулевого" контакта проводки квартир? если да, то тут стандартная ситуация с разделением PEN (та самая толстая жила) на PE+N в щитке. если для "нулевого" проводника используется отдельная колодка, изолированая от корпуса щитка, то тогда мои поздравления, тебе крайне повезло и у тебя есть полноценный РЕ проводник, фактически аналогичный заземлению.


>>гитарная электроника не попадает под категорию "гальванически связанную с сетью питания"

угу, если брать конкретную голову, где автор не использовал фильтр питания, а просто через тумблер и предохранитель подал ноль и фазу на первичку силовика, то может схема и окажется развязана от сети....
но такая конструкция противоречит ПУЭ, тк шасси в обязательном порядке должно быть соединено с РЕ проводником. в сложных системах правда допускается ставить тумблер Ground Lift для исключения "земляных" петель, но это НЕ означает, что в составе системы шасси окажется не соединенным с РЕ.

теперь допустим, что автор этой головы всетаки нарушил все правила и шасси оказывается отвязаным от сети. для уменьшения фона его цепляют на неизвестно откуда взятую "землю". и начинают концерт....... но на концерте есть еще и микрофоны! а разработчики микшеров и прочих приборов люди грамотные, правил не нарушают... у них корпуса соединены с РЕ питающей сети.
и что получаем в результате?
струны гитары, пусть и через конденсатор в 47нФ, соединены с шасси головы, заземленной неизвестно куда, а корпус микрофона сидит на РЕ питающей сети. как думаете, напряжение между ними будет?
будет! в лучшем случае это единицы вольт, но скорее всего там будет 110в переменки, в худшем - 380.
еще раз спрашиваю - оно вам надо? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ПУЭ. почему нельзя заземлять розетки в квартир
Ответ #19 - 09.10.2008 :: 08:17:36
Post Tools
2 Alex_SG:
==ровно та же самая опасность возникает при использовании самостоятельного заземлителя в случае гальванической связи его и питающей сети прибора.....а потом через вашу проволочку в заземлитель. и вот один из этих трех проводников гарантировано при этом загорится. ну и последствия могут быть самыми разными. если никто не заметит, то квартирка точно выгорит начисто.==

Вопрос: а что (кто) мешает поставить предохранитель в эту самодельную землю, она же "антишумовая", т.е. слаботочная ? Живу в доме 1963г постройки. Никаких земель-третьих проводов нет, естественно. Лет 10 тому стала ухудшаться эл.-маг. обстановка в квартире. Все соседи вокруг понаставили регуляторов света, телевизоров с ИБП и т.п. Гитара стала фонить дико. До недавнего времени спасала батарея отопления, но сейчас наоборот, добавляет фона (!?). Был чёткий план сделать заземление (живу на 1 этаже, так что не сложно было бы), пока не прочёл эту ветку. Что мне делать?

==а вот для усилительной и прочей техники я, да и многие, давно убедились, что если не помогает соединение корпуса прибора с РЕ в щитке, то надо косяки в монтаже/схемотехнике аппарата искать, а не городить собственное заземление.==

Это явно не мой случай, какие такие косяки? Любой супер-пупер фирменный аппарат тоже фонит. Кстати, привезли стиральную машину, так их чел (установка была оплачена) корпус этой машины присоединил в щитке к нулевой шине (рядом идут: 3 фазы и ноль). На моё недоумение ответил, что "в таких домах корпус щитка непонятно как, где и с чем соединён." Может в суд подать на электрокомпанию, чтобы переделали сеть по правилам?
« Последняя редакция: 09.10.2008 :: 09:07:07 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы