Normal Topic покритикуйте плату(земля и расположение элементов) (Прочитано 94 раз)
Skeiv
Участник


покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
08.10.2008 :: 15:55:36
Post Tools
СабжУлыбка Делается плата для головы, схема богнеро-образная, только параллельно раздел. кондеру перед 3 каскадом еще резистор, и нет кондера в катоде последнего каскада, а также добавен КП.

http://www.onlinedisk.ru/file/16642/
Разводить старался по типу фейсграйнда, фотки которого у АЗГ на сайте. Свистить-с....  Ищу откуда ноги у этого свиста растут, поэтому и задаю вопрос.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
Ответ #1 - 09.10.2008 :: 00:42:00
Post Tools
Прочитано 59 раз скачано 19 раз. Однако малчание ягнят... великие безсильны тебе помочь... Злой  Не думай, я не над тобой стебаюсь. Знакома эта ситуация. Выложи на аудиопортале в разделе Гитарная электроника, тогда увидишь реальные комментарии. И не думай, что это форум для аудиофилоффф, над которыми так стебаются здесь. Там многие из здешних, не видел там под своим именем только вышеозначенного Азнаура который, вполне может быть, там под чужим именем, или считает(вполне возможно, не без основания Улыбка) себя выше подобного форума...
Что же касается твоего вопроса, я вобще-то невелик спец, но с печатками привык считать, что лучшая печатка - навес,  или турет борд, там сразу видно, где и что фонит.
Свист, это как принято считать, возбуд на вч. В твоем случае это или разводка земли, или расположение реле. Мое мнение.
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
Ответ #2 - 09.10.2008 :: 03:28:28
Post Tools
помочь то может и было бы по силам..... но есть как минимум две проблемы:
1 - что то я не понял в каком месте гитарной головы нужен узел управления шаговым двигателем, который скачивается по ссылке;
2 - много раз уже говорилось: если хотите получить помощь от максимального числа участников форума - выкладывайте схемы и платы в доступных форматах типа Adobe PDF или GIF. если я начну гербера выкладывать или спектровские проекты - это многим поможет? это я к тому, что нету у меня спринтлэйаута и подобных рисовалок и сказать что то по плате в таком формате я не смогу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
Ответ #3 - 09.10.2008 :: 09:45:44
Post Tools
Dens, на Аудиопортале я и сам зарегенПодмигивание К сожалени, по хайгейну там специалистов меньше чем тут, все больше мидгейн и блюз любят. Но попобую выложить. Туррет боард- да, я в оснвном раньше на них и делал. Теперь требуется повторяемость+ уменьшение трудозатрат - развожу прототип печатки, вроде все ОК должно быть, а она свистит, собака. Причем осцем толком не прощупать где именно - свистит везде.

Alex_SG, какой еще шаговый двигатель??? Там обычный преамп + пара реле, одно переключает ТБ, второе - каналы. Специально проверил, скачивается все нормально. Файл обозван "отправить.рар"
ОК, перевыложу просто картинку, но в спринте тут мноие выклдывают, и ничего. Вроде один из стандартов местных, как я думалПодмигивание

Картинка: http://keep4u.ru/full/081009/2eb6f407d3b752a905/jpg
« Последняя редакция: 09.10.2008 :: 09:49:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
Ответ #4 - 09.10.2008 :: 09:47:01
Post Tools
А смысл такую здоровую плату делать? Можно было бы и ужать ее в вертикальной плоскости, много незанятого места. Работать будет, но я бы:
1. Утоптал плату по высоте в 1.5 раза. Длинные перемычки не к чему.
2. Раздвинул элементы относительно друг-друга внизу, слишком уж они там жмутся, хотя рядом места полно. Паять будет неудобно, да и при использовании пленочных кондеров они просто туда могут не влезть. Например К73 шире чем на плате раза в два Подмигивание К78 и К71 уж точно, вима войдет наверное.
3. Избавился бы от перемычек, хотя как плата выглядит сейчас она более удобоварима при монтаже. Например слеба bias можно было сдвинуть вправо, а анодную дорожку провести от него слева и тогда кондеры сели на земляную шину без проблем и перемычку использовать не нужно было бы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
Ответ #5 - 09.10.2008 :: 09:54:39
Post Tools
Плата здоровая, т.к. монтировать так удобнее. В принципе, можно и ужать. Кондеры ЭПКОС влезают нормально) А вот насчет того что жмуться - да, есть такое...
Замечание по поводу цепей смещения учту, уже понял как переразвести. Но свист-то не оттуда растет...
По поводу длинных перемычек в гейновых цепях - там перемычка идет над заливкой, по идее получается типа экранированнго провода. Подсмотрено у АЗГ Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
Ответ #6 - 09.10.2008 :: 16:23:54
Post Tools
Не удобно очень рассматривать такую печатку. Было бы гораздо удобнее, если бы наименования выводов ламп были обозначены не по номерам, а назначению (А, К, С). И не понятно, что делает левое реле, кучка выводов, которые не понятно куда идут. Такие же выводы есть и в других местах.
Лично у меня вызывает подозрение как раз коммутация.
Также не нашел, куда подключается земля фазоинвертора. Видимо уходит куда-то навесным. Но если она подлючается туда, где нарисована земля лампы фазика, то это однозначный баг, потому что возвратный ток до конденсатора питания будет течь через длиннющий провод, что ни к чему хорошему точно не приведет.
Остальные части платы в деталях не разобрал, так что подсказать толком ничего не могу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
Ответ #7 - 09.10.2008 :: 21:21:58
Post Tools
ну так 1,6 - А, 2,7- С, 3, 8 - К Улыбка
Левое реле переключает последний каскад с КП, так организуется мидгейн + клин. Возбуд наблюдается даже когда все это отключено, поэтому не влияет.
Земля фазика идет навесом на пот пресенс, потом на звезду или возвращается к минусу кондера последнего (подберу экспериментально, возбуд словлен когда работал ОДИН преамп без всех наворотов, более того - только его хайгейн-часть)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
Ответ #8 - 10.10.2008 :: 03:56:51
Post Tools
А положение ручки Гейн не влияет? Поты заземлены?
И вообще, никто не отменял стандартных методов поиска возбуда. Отключи 1 каскад и посмотри, что изменится. Если все также, значит не он, если возбуд уйдет - ищи наводки на 1 каскад.

Про лампы и выводы - то понятно, просто постоянно думать, какой вывод лампы имеет какое назначение - не удобно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
Ответ #9 - 10.10.2008 :: 10:34:25
Post Tools
Возбуд начинается с минимального положения ручи гейн, сталкиваюсь с таким первый раз(не с самого нуля, но чуть повернешь - сразу свист на полную). Поты заземлены конечно, плата в корпусе, корпус заземлен в 1 точке - все вроде норм. Со входным гнездом тоже все ОК, сделано по правилам...
Вообще загадочная ситуация, сейчас попробую экранировать все что можно, может что изменится...
На плате получается особых косяков нет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
Ответ #10 - 10.10.2008 :: 12:05:48
Post Tools
Провода на гейн ради эксперимента поставь экранированные. Теоретически должно сильно помочь. Да и от большей части перемычек можно было б избавиться, даже если особо ничего не менять.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: покритикуйте плату(земля и расположение элементов)
Ответ #11 - 10.10.2008 :: 12:23:14
Post Tools
Итак, продолжение эпопеиУлыбка
Свист исчез при замене первой лампы (12АХ7WA на 12AX7EH). Теперь ничего не свистит) НО: обнаружилась следующая бага, ранее не слышимая за свистом. При положениях гейна близких к максимальных, наблюдаются шумы, похожие на хисс, только громче (шшшшшшшхххххххсссссссс). Проверяю все пайки...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы