Normal Topic Особенности схемотехники, или спасибо Ларту за сим (Прочитано 183 раз)
Ivana
Участник


Особенности схемотехники, или спасибо Ларту за сим
05.11.2008 :: 14:06:36
Post Tools
AK-47 - браво! Гениальные мысли не чьи-то конкретно, они витают в эфире - главное их отттуда поймать и правильно продетектировать Улыбка Щас напишу, и именно про конденсаторы! Правда, немножко не про те (хотя в чем - то и про те Улыбка) пару минут... Улыбка
« Последняя редакция: 06.11.2008 :: 06:44:24 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #1 - 05.11.2008 :: 14:17:12
Post Tools
Про Ренджмастер.
Эпиграф: В который раз спасибо Ларту за симулятор! Улыбка
В эмиттере есть шунтирующий локальную ООС электролит. Если он идеальный, то АЧХ - плавно восходящщая кривая с асимптотой на уровне Ку транзистора. Германий звучит лучше. Потому что германий, потому что Ку меньше, потому что уши не так режет по ВЧ. Теперь подключим последовательно с этим электролитом дроссель 3-6 mH (зависит от Ку, меньше Ку - больше дроссель). Смотрю на АЧХ и радуюсь - красивый такой колокол, на какой хочешь частоте, я подбираю на 2.5-3 кгц. Думаю всякие глупости, что схема старая, старые электролиты были дубоватые по ВЧ (может не на 6 mH, но всё же), современники пихают пикушечные кондюки на вход, выход и с коллектора на базу для спада на верхах, но мне вариант с дросселем нравится гораздо больше - он "чище" по идее и по звуку.
ЗЫ кстати, если у нас и по питанию такая же ситуация, то ВЧ ещё больше умягчатся, имхо Улыбка
ЗЗЫ если хотите - будет и про фузз фэйс Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14275
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #2 - 05.11.2008 :: 14:20:26
Post Tools
AK-47 писал(а) 05.11.2008 :: 13:58:25:
Почему не говорим о влиянии электролитов цепочек фильтров по питанию и, в часности, последнего конденсатора фильтра питания выпрямителя НА ЗВУК?

Скажу больше, некоторые обсуждают влияние на звук качества сетевых проводов Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #3 - 05.11.2008 :: 14:23:00
Post Tools
Denn писал(а) 05.11.2008 :: 14:20:26:
Скажу больше, некоторые обсуждают влияние на звук качества сетевых проводов Улыбка

Скажу больше: небезосновательно.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14275
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #4 - 05.11.2008 :: 14:33:28
Post Tools
Алексей писал(а) 05.11.2008 :: 14:23:00:
Denn писал(а) 05.11.2008 :: 14:20:26:
Скажу больше, некоторые обсуждают влияние на звук качества сетевых проводов Улыбка

Скажу больше: небезосновательно.


Давай смотреть шире. А точнее дальше розетки в квартире. Розетка - это не есть божий дар идеального источника энергии. Эта розетка соединена абы какими (с т/з звука) проводами с электросчётчиком и пробками в щитке, далее такими же абы какими проводами (по которым постоянно гуляет туева хуча помех от переключения различных потребителей) с ТП, далее силовой кабель, ещё одна ТП, потом ЛЭП и т.д. до первичного источника энергии. Наш участок от розетки до прибора в этой цепи - бесконечно малая величина. По любой логике её влияние бесконечно мало по сравнению с влиянием всей цепочки.
Думаю, что влияние "розетки" на звук м.б. актуально в старинных ламповых конструкциях, где в БП были конденсаторы очень малой ёмкости, не было стабилизаторов и т.п..
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #5 - 05.11.2008 :: 14:48:24
Post Tools
Где-то читал статью (мож даже - ссылку на нее где-то тут взял) , как один крендель искуственно "состарил" современный электролит : обмотал его грубой бумагой, пропитал лаком, бумагу вымочил не то в чае, не то в йоде, и прилепил на него этикетку типа "маде ин 1958 г"  Улыбка . (Прилагалась фото результата - очень убедительно. Не читая статьи я бы и сам поверил, что кондеру 50 лет) .
После отдал своему корешу с "золотыми ушами", вместе с "неотвинтажированым" кондером-собратом. Дескать, поставь в блок питания (речь именно о кондерах фильтра БП) , послушай и сравни.
Естесственно, правду о происхождении "старичка" не говорил.  Улыбка

Ну и "златоухий" собрат ему много интересного и поэтического выдал... Улыбка

Понятно, речь немного не о том. но смысл: в этой части звукогого (? а звукогого ли?) тракта, имхо, разницу от конденсаторов (одной и той же "C"  и расчитаных на одно и то же "U") - не услышишь.
« Последняя редакция: 05.11.2008 :: 14:55:34 от screep »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #6 - 05.11.2008 :: 14:59:31
Post Tools
"Давай смотреть шире", чего уж там!  Смех
Я вот, к примеру, вообще не сторонник материалистического мировоззрения Улыбка. И, как приверженец отчасти идей солепсизма Улыбка, ставлю под сомнение не только объективность и однозначность так называемых "причинно-следственных связей", но даже и само существование таковых  Подмигивание И в этой связи не исключаю влияние чего угодно на что угодно, в том числе и далеко за узкими рамками рассматриваемых нами упрощенных моделей поведения электротехничекских устройств Улыбка И на сотню децибелл такое справедливее, если мы в качестве критерия используем не показания измерительных приборов, а эмоциональное восприятие человека.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #7 - 05.11.2008 :: 15:14:33
Post Tools
Регулярно читаю в описаниях к схемам усилков - "основное влияние на звук окажут конденсаторы фильтра питания". И это совпадает с моими заблуждениями по этому вопросу. Более того - имхо эито настолько очевидно, что глупо с этим даже спорить Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #8 - 05.11.2008 :: 15:18:38
Post Tools
>если мы в качестве критерия используем не показания измерительных приборов, а эмоциональное восприятие человека.

В военное время, например, эмоциональное восприятие человека настолько может меняться, что прямой угол может достигать 120 градусов. Улыбка.
Если это "вопрос религии", действительно, имеет смысл набрать 450мФ в фильтре БП - пленочными конденсаторами. А так же выходник намотать серебряным проводом. Силовик - ну... хотя б бескислородной медью. Улыбка Я , например, одно время хотел сделать девайс , чтоб ни одного полупроводника не было. Ради спортивного интереса.

>Регулярно читаю в описаниях к схемам усилков - "основное влияние на звук окажут конденсаторы фильтра питания". И это совпадает с моими заблуждениями по этому вопросу. Более того - имхо эито настолько очевидно, что глупо с этим даже спорить   

Может, имеется в виду их конкретное качество: емкость?
С этим - да, я и не собираюсь спорить. Улыбка
А какие еще кроме этого (и макс. допустимой напруги) есть параметры оценки качества кондера?
« Последняя редакция: 05.11.2008 :: 15:25:36 от screep »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #9 - 05.11.2008 :: 15:30:31
Post Tools
"Да воздастся каждому по вере его".
В военное время просто используется другая формула. Но чтобы проще объяснить расчетчикам, принято говорить что используете формулу для мирного времени, только вместо прямого угла берете 120 градусов. И, насколько я ничего не помню, там важен косинус этого угла.
"Вопрос религии" - это когда девушка нравится не за 90-60-90 а исходя из других критериев. И усилитель - из-за внешнего вида и компонентов. А в данном случае с конденсаторами фильтра блока питания, их влияние объясняется даже с банальных материалистических позиций радиоэлектроники, предполагаю, разделяемых даже вами Улыбка Самое смешное - если у вас есть ваши авторитеты в радиоэлектронике, чьему мнению вы доверяете - спросите у них. Если они не полные идиоты, то ответом должны будете быть удивлены вы а не я Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #10 - 05.11.2008 :: 20:08:29
Post Tools
ну вы блин даете Улыбка
конденсатор характеризуется емкостью и допустимым напряжением........
схему замещения из учебника все помнят? как минимум - куда дели эквивалентное последовательное сопротивление и тангенс угла потерь?
про такие мизерные вещи типа индуктивности и тока утечки тоже не забываем. все емкости очень разные и звучать будут по разному в разных участках схемы. другое дело - никто не исследовал влияния этих ничтожных, по сравнению с емкостью и напряжением, параметров.
а вспомнить способность к самовосстановлению заряда? ярче всего проявляется в спецэлектролитах для фотовспышек - разряжаешь его аккуратно через резистор, меряешь напругу  - ноль. оставляешь часа на 2, пальцами за вывода хвать - бъет током! меряешь - вольт 100 есть (номинальное 600). у остальных типов емкостей этот эффект тоже есть, просто выражен на несколько порядков слабее и изза этого незаметен.
так что не думаю, что тут есть какая то мистика, просто никто ничего именно относительно звукового применения никогда не проверял и не изучал.
подход то при разработке простой - если погрешность измерения не превысит 1%, то все отлично. а ухо это дело отлично воспринимает.... но оно не является "повереным средством измерения" вот и списывают добрую половину фактов на сказки аудиофилов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #11 - 05.11.2008 :: 20:23:41
Post Tools
2 Alex_SG:
+1
Хорошо, что написал. Я тоже начал было, да обломался... Добавлю, только, что различаются они еще величиной нелинейных и ионных искажений. Статейка в РадиоХобби была хорошая на эту тему.
Блин, а про LowESR у нас на рынке все продавцы знают...
« Последняя редакция: 06.11.2008 :: 01:02:20 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #12 - 06.11.2008 :: 00:34:10
Post Tools
Например, для меня было откровением, что увеличение емкости БП сверх какого-то значения притупляет атаку...Всегда казалось, что чем больше-тем лучше, а оказалось - нужно столько, сколько нужно...Так что зависит звук от питания, и еще как. Есть еще и дроссель (если есть). Это динамические свойства БП, и они сильно зависят от типа емкостей.
Вот вам и еще один аргумент против бестрансформаторных схем - неправильный БП порождает неправильный звук.. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #13 - 06.11.2008 :: 06:25:49
Post Tools
........ну слава Создателю!
А то я подумал, что топик закончится лекциями Ivana по Ренджмастеру  Ужас
Denn, про сетевые провода застолби новый топик, народ потянется. Будешь смеяться, но однажды столкнулся с расчудесным ТУ-100, у которого был эффект компрессии. Друг-звукач решил раскопать загадку и нашёл её в китайском сетевом проводе, у которого все жилы (а вообще, там медь используется?) перервались у вилки и аппарат питался через пару волосков

По динамике  с БП всё понятно. И дроссель "благозвучнее" нежели RC, и кнотрон туда же. Даже посмотрев на номиналы электролитов задашься вопросом, типа, а чё, на складе комплектухи маршалловской фабрики нет кондюков по-солиднее, ну там на 200мкФ? Ведь луччее жеж! Пульсаций меньше и т.п.
Ан хрен!

Но давайте покалякаем про электролиты как звено сигнальной цепи. С нагрузки анода/коллектора сигнальные дела текут\прикладываются ко входу следующего каскада  именно через него. А там вам полный перечень того, что назвал коллега Alex_SG
А ежели схема не шибко навороченная, то последний электролит БП вообще является ОБЩИМ элементом для нескольких каскадов именно ПО СИГНАЛУ, а не только по питанию
А что из себя представляет электролит находящийся под высокой постоянкой для сигналов? Это посложней дросселя в эмиттере германиевого транзистора будет.
Что, всё так просто, г-н Ivana?


P.S. Спасибо Ларту за симулятор!
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Особенности схемотехники, или спасибо Ларту за сим
Ответ #14 - 06.11.2008 :: 20:37:49
Post Tools
Улыбка ну если вам электролиты в питании интереснее чем дроссели в эмиттерах, то давайте о них, родимых. А дроссели я тогда сам молча покручу Улыбка Но Нобелевкой, если что - не поделюсь  Смех Только с Лартом  Класс
А про питание хочу подкинуть пару моментов - любой фильтрующий электролит мы можем зашунтировать чем надо и насколько надо. А во вторых, как изменится роль РЦ цепей питания, если каждый каскад (или 2, но то что разделяется емкостной или трансформаторной, а не непосредственной связью) питать от своего отдельного гальванически отвязанного ото всего на свете источника? Подмигивание
« Последняя редакция: 06.11.2008 :: 20:39:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14275
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Кон-ден-са-то-ры! С другого боку.
Ответ #15 - 07.11.2008 :: 09:04:44
Post Tools
screep писал(а) 05.11.2008 :: 14:48:24:
Где-то читал статью (мож даже - ссылку на нее где-то тут взял) , как один крендель искуственно "состарил" современный электролит : обмотал его грубой бумагой, пропитал лаком, бумагу вымочил не то в чае, не то в йоде, и прилепил на него этикетку типа "маде ин 1958 г"  Улыбка...


http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=67&Itemid=27
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Особенности схемотехники, или спасибо Ларту за сим
Ответ #16 - 07.11.2008 :: 11:55:09
Post Tools
Ivana, интересно на счёт дросселей. Я заинтересовался прошлой темой про дроссель в коллекторе. Набросал схемку фуза, крутил её в симе и тоже обратил внимание на горб АЧХ при включении дросселя последовательно конденсатору (при условии низкого омического). Как появится кусок времени, опробую на практике. Плата лежит уже неделю недособранная.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Особенности схемотехники, или спасибо Ларту за сим
Ответ #17 - 09.11.2008 :: 17:37:41
Post Tools
Дроссели в эмиттере, Ивана, фу как пошло. Это ж ГТЛаб, тут надо дроссели в катоды, тогда народ потянется Со сжатыми губами
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Особенности схемотехники, или спасибо Ларту за сим
Ответ #18 - 10.11.2008 :: 15:58:56
Post Tools
Дроссели в катоды, туды его в качель, якорь мне в ж.... Улыбка Улыбка Улыбка
« Последняя редакция: 10.11.2008 :: 16:00:16 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Особенности схемотехники, или спасибо Ларту за сим
Ответ #19 - 11.11.2008 :: 05:36:11
Post Tools
Medved писал(а) 09.11.2008 :: 17:37:41:
Дроссели в эмиттере, Ивана, фу как пошло. Это ж ГТЛаб, тут надо дроссели в катоды, тогда народ потянется Со сжатыми губами


Если это был камень в мой огород, то зря. =) В свете предложенных камрадом КМГ решений, камни я теперь собираю для новых схем. =)
Кстати, если жив буду и здоров, представлю свои результаты исканий про дроссели в катоде.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы