Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 2072 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #100 - 30.11.2008 :: 16:19:01
Post Tools
BSVi писал(а) 30.11.2008 :: 12:22:49:
OldMike ваша схема плоха оочень низким КПД. Изза того, что ключу приходится переключаться на очень короткое время, а IRF740 - очень тяжелый для этой микросхемы транзистор. Скорее всего, он очень сильно греется.

Боюсь вас разочаровать, но транзистор немного теплый...Ставил 720, он работал хуже - предельный выходной ток был меньше. Микросхема вполне корректно работает с этим ключом, КПД не помню, но точно более 80%, мерил произведение напряжение-ток до и после...Вот так оно выглядело, большой резистор - нагрузка.

ЗЫ Ага! Так это твоя схема! Я только вместо автотрансформатора дроссель поставил, от лени и  ключ, какой под руками был...Транзистор без радиатора, теплый. Реально работает каждый день часов по 5 у друга в кабаке сейчас. Правда больше , чем 250 В при 12 В питания и нагрузке я не получил...А 250 В до 10 мА держит. Я так понимаю, это сильно зависит от качества дросселя, его добротности...Ну и сопротивление открытого ключа, его времени и энергии переключения...Я не ставил целью получение идеального источника, я ставил целью ленивое повторение твоей схемы из дешевых доступных компонентов. Результат меня вполне устроил (да нормальный там КПД...).
« Последняя редакция: 30.11.2008 :: 16:39:11 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #101 - 30.11.2008 :: 20:26:05
Post Tools
И как всегда, говоря о будущем, забываем про звук. Да, современный ламповый аппарат уже как окмпьютер внутрях, но ведь никто не отрицает, что даже это пагубно влияет на звук аппарата. Импульсник убивает все оставшееся. Т.е. в итоге придем к тому, что уже имеем в виде ПОД-а. Т.е. эмуляция! становимся все резко стерильными, пользуемся резиновыми бабами и цивилизация гибнет. Алиас!

Вот оно "светлое будущее"! Тьфу!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #102 - 30.11.2008 :: 20:53:59
Post Tools
AZG писал(а) 30.11.2008 :: 20:26:05:
Т.е. в итоге придем к тому, что уже имеем в виде ПОД-а. Т.е. эмуляция! становимся все резко стерильными, пользуемся резиновыми бабами и цивилизация гибнет. Алиас!

Вот оно "светлое будущее"! Тьфу!

Азнаур, не унывай Улыбка Всё в жизни идёт по спирали. Когда все наедятся резиновымим бабами, вновь начнут мотать трансформаторы и выдувать лампы Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #103 - 30.11.2008 :: 21:35:05
Post Tools
Denn писал(а) 30.11.2008 :: 20:53:59:
Азнаур, не унывай Улыбка Всё в жизни идёт по спирали. Когда все наедятся резиновымим бабами, вновь начнут мотать трансформаторы и выдувать лампы Подмигивание


Как раз я то не унываю! Пускай народ сам себя в могилу закапывает, мне то пофиг. Кому надо звук, а не шашечки, тот придет и у меня купит. Да и только. Мне же лучше Улыбка

Пока что во всех заводских девайсах, где менял анодный импульсник на транс, было очень конкретное улучшение звучания ДАЖЕ В СПИКОСИМ. Остальное меня волнует очень мало.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #104 - 30.11.2008 :: 22:26:00
Post Tools
> было очень конкретное улучшение звучания
Ну дак я предлагаю разработать нормальный ИБП, который подхожил бы под это требование.

Сначала смотрим на наличие в сигнале преда гармоник от ИБП, если нет, подаем синусоиду и ищем интермодуляции, если их нет, проделываем следующее:
делаем ибп и транс и тупой переключатель ИБП-транс. Дальше прогоняем сэмпл через один и тот-же пред с разными блоками, суммируем оба сэмпла в противофазе и получаем разницу между этими блоками. Если разница больше порога восприятия человека - думаем дальше.

если и тут все впорядке, даем гитаристам слепой тест, что лучше. Если гитаристы (возмем достаточно обьемную группу, хотябы с этого сайта) смогут с вероятностью более 50% определить где транс, думаем дельше.

Все тесты возможно сделать валидными те изменять только один параметр.

Пока нету топов и вайперов буду мучать IR53H420 в часности прикручу к нему токовую защиту и, если он позволит, переведу в резонансный режим.

OldMike, странно, что кпд хороший ) Ну раз хороший, то хорошо )) А вообще при большой скважности как в данном случае лучше всетаки ставить трансформатор, чтобы скважность до 0.5 довести. Так кпд будет максимальным. Эта схема с трансформатором у меня самого работает с момента написания с тяжелым транзистором и без каких-лабо проблем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #105 - 01.12.2008 :: 06:14:23
Post Tools
Никто не мешает сделать реально хороший ИБП. Но повторюсь - мои эксперимерны и с готовыми и с нуля привели к четкому мнению, ИБП в перегрузе не жить. Просто иногда до смешного, весь народ пыжится, максимально старается поставить и хорошие лампы и некислую комплектацию с навесным монтажом и тут-же все приправляют ложкой говна в виде ИБП.

Повторюсь, для дешевого бюджетного решения ИБП оправдано. Для серьезного нет. Тут речь ни о габаритах и не о надежности. Именно ЗВУК.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #106 - 01.12.2008 :: 06:30:04
Post Tools
BSVi писал(а) 30.11.2008 :: 22:26:00:
проделываем следующее:
делаем ибп и транс и тупой переключатель ИБП-транс. Дальше прогоняем сэмпл через один и тот-же пред с разными блоками, суммируем оба сэмпла в противофазе и получаем разницу между этими блоками. Если разница больше порога восприятия человека - думаем дальше.

Я бы даже проще сделал. Если действительно имеет место какое-либо взаимодействие с пульсациями питающего напряжения в БЖТ, то достаточно прогнать один и тот же сэмпл два раза подряд и обе записи вычесть друг из дружки. Оба раза идеально попасть в одну и ту же фазу сетевого напряжения нереально, поэтому разница будет на лицо, и скорее всего как раз в виде некоей периодической "колбасы" с частотой 100 Гц.
« Последняя редакция: 01.12.2008 :: 06:32:29 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #107 - 01.12.2008 :: 07:48:04
Post Tools
Denn, насколько я понимаю тебя можо попросить сделать это Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #108 - 01.12.2008 :: 08:19:00
Post Tools
BSVi писал(а) 01.12.2008 :: 07:48:04:
Denn, насколько я понимаю тебя можо попросить сделать это Улыбка

Блин... и ведь никто меня за язык не тянул...  Смех

П.С. как-нибудь на выходных попробую, но скоро не обещаю Улыбка

П.П.С. я бы не отказался от слепого теста БЖТ vs ИБП, есть у кого-нибудь в Питере ИБП для лампы?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #109 - 01.12.2008 :: 09:11:53
Post Tools
Denn писал(а) 01.12.2008 :: 08:19:00:
П.П.С. я бы не отказался от слепого теста БЖТ vs ИБП, есть у кого-нибудь в Питере ИБП для лампы?


Сейчас переделываю очередной СС-20. Если найдешь аналогичный немоденный, приезжай.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #110 - 01.12.2008 :: 11:18:32
Post Tools
Денн, прошу так-же померять уровень копрессии. Это можно сделать очень просто - сгенерируй пачки розового шума и пропусти его через примочку. По огибающей пачек можно будет точно измерить уровень компрессии.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #111 - 01.12.2008 :: 11:25:28
Post Tools
AZG писал(а) 01.12.2008 :: 09:11:53:
Denn писал(а) 01.12.2008 :: 08:19:00:
П.П.С. я бы не отказался от слепого теста БЖТ vs ИБП, есть у кого-нибудь в Питере ИБП для лампы?


Сейчас переделываю очередной СС-20. Если найдешь аналогичный немоденный, приезжай.


Где ж я его возьму? Улыбка Потом ЫЫ-20 мне не понравился по звуку, мне показалось что с ним звучит прибор, а не гитара (звук очень выдуманный). Интересно было бы проверить на какой-нибудь простой ламповой схеме, например ХотБокс, 800-ый или СЛО.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #112 - 01.12.2008 :: 12:49:53
Post Tools
Предчувствуя следующий ответ "Бир, да иди ты в ж..пу, тут такой эксперимент наклевывается", все же замечу, что сабж несколько иной, и тут и идет речь о надежности, не о звуке, по крайней мере о звуке не здесь, автор пользует полноценный повышающий транс.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #113 - 01.12.2008 :: 13:07:23
Post Tools
Так точно, про ИБП для анодки речь вроде не шла, но тема, видимо, больная для всех, так что я присоединяюсь к просьбам о тесте.

Denn писал(а) 01.12.2008 :: 11:25:28:
Где ж я его возьму?


Можно вот тут: Педивикия.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #114 - 01.12.2008 :: 13:07:36
Post Tools
BSVi, только я вот что думаю... сэмпл - это конечно хорошо, но чё-то я сомневаюсь, что реально засэмплировать (а точнее - достоверно оцифровать) гитарный сигнал с его бешенным ДД. Хоть у меня в наличии 24/96, но в честной отработке атаки есть сомнения.
У меня давно зреет идея создания набора тестовых сигналов для испытания гитарных преампов. Но всё никак не добраться, нету времени на это.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #115 - 01.12.2008 :: 13:22:08
Post Tools
А нам большой дд и не нужен. Нам нужно только понять - есть РАЗНИЦА или нет. Тоесть в обоих случаях ДД будет одинаковый. Можешь пропускать через преамп не гитарный сигнал (если лень записывать) а просто розовый шум. На нем будет все не менее отчетлево видно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #116 - 01.12.2008 :: 13:28:19
Post Tools
BSVi писал(а) 01.12.2008 :: 13:22:08:
А нам большой дд и не нужен. Нам нужно только понять - есть РАЗНИЦА или нет. Тоесть в обоих случаях ДД будет одинаковый. Можешь пропускать через преамп не гитарный сигнал (если лень записывать) а просто розовый шум. На нем будет все не менее отчетлево видно.

Мне видится, что самое интересное в момент "очухивания" от атаки.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #117 - 01.12.2008 :: 14:55:50
Post Tools
очухиваение будет прекрасно вижно на вспышках тона.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


!
Ответ #118 - 01.12.2008 :: 15:58:27
Post Tools
Да ладно, пусть обсуждение переходит и на импульсную анодку.

С накалом от импульсника уже разобрались. Наводок нету никаких, звук не меняется, что при запитывании от транса, что при запитывании от импульсника (да и от куда ему менятся то  Улыбка )

Чувствую, что мне надо самому сделать тест и на анодку, правда смогу я это сделать только через неделю, буду тогда делать и сэмплы, выкладывать для форумчан, будем смотреть что происходит со звуком.

Кстати, на самом деле, иногда AZG всё-таки можно и не послушать.
Просто недавно он отбил у меня желание пробовать импульсник на анодку, поэтому я попробовал САБЖ, с полноценным только анодным трансом, я не был разочарован, так-как давно имел опыт с импульсником в анодке и получил высокочастотные помехи и какой-то суховатый звук.
Но что-то сомнения начинают закрадыватся. Надо ещё поработать и вообще, надо-бы всем подключится к этому.

Вот например, если поставить на выход импульсника ОГРОМНЫЙ конденсатор - несколько банок по 200 мкф, поставить такой-же на выход выпрямителя от полноценного трансформатора.
Батарею конденсаторов надо набрать такую, чтобы хватило на минуту игры, благо 2двойных триода поребляют мало и емкости порядка 500мкф хватит на полноценный тест.

Следующий шаг - тестировать это дело после заряда конденсаторов и ОТКЛЮЧЕНИИ питания от сети. Пока будут разряжатся конденсаторы, сравнивать звук. Если звук будет идентичен, значит дело именно в тех самых пульсациях транса.
Думаю что это несложно провести.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: !
Ответ #119 - 01.12.2008 :: 16:23:10
Post Tools
Цитата:
Да ладно, пусть обсуждение переходит и на импульсную анодку.

С накалом от импульсника уже разобрались. Наводок нету никаких, звук не меняется, что при запитывании от транса, что при запитывании от импульсника (да и от куда ему менятся то  Улыбка )

Чувствую, что мне надо самому сделать тест и на анодку, правда смогу я это сделать только через неделю, буду тогда делать и сэмплы, выкладывать для форумчан, будем смотреть что происходит со звуком.

Кстати, на самом деле, иногда AZG всё-таки можно и не послушать.
Просто недавно он отбил у меня желание пробовать импульсник на анодку, поэтому я попробовал САБЖ, с полноценным только анодным трансом, я не был разочарован, так-как давно имел опыт с импульсником в анодке и получил высокочастотные помехи и какой-то суховатый звук.
Но что-то сомнения начинают закрадыватся. Надо ещё поработать и вообще, надо-бы всем подключится к этому.

Вот например, если поставить на выход импульсника ОГРОМНЫЙ конденсатор - несколько банок по 200 мкф, поставить такой-же на выход выпрямителя от полноценного трансформатора.
Батарею конденсаторов надо набрать такую, чтобы хватило на минуту игры, благо 2двойных триода поребляют мало и емкости порядка 500мкф хватит на полноценный тест.

Следующий шаг - тестировать это дело после заряда конденсаторов и ОТКЛЮЧЕНИИ питания от сети. Пока будут разряжатся конденсаторы, сравнивать звук. Если звук будет идентичен, значит дело именно в тех самых пульсациях транса.
Думаю что это несложно провести.

Несколько "огромных" банок и стоить будут не дешевле транса, и габаритами не порадуют. Или это самоцель - запитать от импульсника? Для двух 12АХ7 достаточно транса с габаритами 40х40х40мм - и на накал, и на анод хватает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы