Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 2041 раз)
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #120 - 01.12.2008 :: 16:32:45
Post Tools
Нет, ты не понял, это для теста...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[E.x.e.s]
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 512
Зарегистрирован: 24.10.2006
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #121 - 01.12.2008 :: 17:02:40
Post Tools
Увидел на рынке О образный сердечник продолговатой формы....выстота не более 30мм, длина не более 60 мм. На одной половинке намотана первичка 220 на второй 12 вольт 0.4А. На каждой половинке заполнение пространства медью 1\3. Думаю взять для эксперементов.
  Влегкую должен вместиться поверх первички анод, и перемотаю накал на 1А. ИМХО если все пойдет пучком, взять себе таких сердечников под заказ и за вечер по 2-3 транса мотать можна.

  Это так...оффтоп.. Смех..имхо габариты транса неплохие, т.к. основная проблема всегда в высоте
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #122 - 01.12.2008 :: 17:30:49
Post Tools
А сможет ли он отдать столько тока?
Да, действительно по высоте всегда проблема.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #123 - 01.12.2008 :: 21:45:33
Post Tools
Народ, вы не заметили - пока топик касался накала, я и не влезал. Ибо вполне нормальное применение. А вот когда коснулось анодки - выставил свое мнение. НО НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ самим попробовать, притом желательно на полноценных рабочих схемах.

И повторюсь, чем выше гейн преда, тем более значительно влияет источник питания. Посему сравнивать на всяких ХотБоксах смысла мало. Лучше что-то более гейнистое и прозрачное.

Тролль: ты прочитай внимательно о разумной емкости фильтра питания. Банками некислой емкости ты убъешь всю динамику преда. В том и смысл, что аппарат строится на грани, выводится звук. И к сожалению, те импульсники, что встречал, не подходят в таких условиях.

Если народ таки родит реально работающую схему, то честь им и хвала!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #124 - 01.12.2008 :: 22:19:06
Post Tools
Значит надо делать всё таки не импульсник,
а МУЛЬТИВИБРАТОР, работающий не на 40кГц, а на обычных 50гц.
Я уже давно спросил, почему так никто не делает?
Кто-то пробовал делать мультивибратор а не испульсник?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #125 - 01.12.2008 :: 22:46:52
Post Tools
Цитата:
Значит надо делать всё таки не импульсник,
а МУЛЬТИВИБРАТОР, работающий не на 40кГц, а на обычных 50гц.
Я уже давно спросил, почему так никто не делает?
Кто-то пробовал делать мультивибратор а не испульсник?


Размер трансформатора получается сравнимый с обычным перевертышем. Выгоды от такого решения меньше нуля.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #126 - 01.12.2008 :: 22:48:32
Post Tools
+1
Также все гармоники будут пролезать в звук.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #127 - 02.12.2008 :: 04:44:14
Post Tools
Смущённый  Смущённый  Смущённый
Но, вполне возможно что выгода небудет равна нулю при использовании мультивибратора, при питании постоянным током только. Тоесть, ну нету адаптора например на 12 вольт переменки, есть только 9 или 12 постоянки, тогда перевёртышь сразу не покатит, надо будет запускать мультивибратор.

Кстати, делал такую ерунду я когда-то - запитывал умножитель от постоянки 9/12 вольт, просто меняя полярность триггером, с частотой 50гц. Частоту менял, у меня там разные напряжения выходили...  Очень довольный До вольт так 150 выходило, правда платка крупная была (у меня просто схема умножителя на тот момент неудачная была), недавно ещё тоже самое хотел проделать с умножителем томато, но забил.
Как такое устройство можно назвать? DC-DC конвертер тоже?  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #128 - 02.12.2008 :: 12:23:29
Post Tools
Ладно, если дают добро, то кину несколько мыслей.

To Troll
1) ...как уже сказал Азнаур, динамику ты убьешь емкостями большими сразу, ...стоит это дорого, громоздко, и от ВЧ помех по питанию не спасет, все равно фильтр делать и настраивать, а выход итак довольно стабилен, и емкости ни к чему там большие.
2) Скорее всего стоит наоборот повышать частоту преобразования ИБП, возможно более 100кГц и выше, чтобы модуляции уже не так сильно портили сигнал. Я много времени провел в SwitcherCAD'е исследуя, как влияют на звук постоянные импульсы большой частоты, в 100 - 500кГц и до 3МГц. Чем выше частота, тем меньше вклада ВЧ-помеха вносит, если правильно настроить фильтр. С частотой же порядка 30кГц фильтр не убирает помеху целиком, и остаются искажения. На больших частотах ВЧ-помеха просто не способна внести существенных искажений в виду своего малого периода по отношению к основному сигналу.

Вот теперь можно подумать как организовать мягкую нагрузочную характеристику транса. Возможно через управление выходом через датчик тока.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #129 - 02.12.2008 :: 12:32:43
Post Tools
Цитата:
Вот теперь можно подумать как организовать мягкую нагрузочную характеристику транса. Возможно через управление выходом через датчик тока.

Не пойму, почему нельзя просто поставить сопротивление в "проход" (между БП и нагрузкой) для организации просадки? Если очень хочется частотно-зависимую просадку, то RC...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #130 - 02.12.2008 :: 12:48:05
Post Tools
Можно поставить, не спорю, ...интерес весь в управлении, ...если идет тест, то лучше все же управлять.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #131 - 02.12.2008 :: 14:44:30
Post Tools
>1) ...как уже сказал Азнаур,
Еще он сказал, что RFI не влияют в данном случае ) Тк если бы RFI влияли импульсник на накале точно так-же убил звук.

EMI подавить значительно проще, чем RFI.

>2) Скорее всего стоит наоборот повышать частоту преобразования ИБП, возможно более 100кГц

Если RFI действительно не влияют, то так этому и быть

>1) ...как уже сказал Азнаур, динамику ты убьешь емкостями большими сразу
По поводу динамики ждем тестов Denn'a

>ВЧ-помеха просто не способна внести существенных искажений
Зато способна сместить среднестатестическую рабочую точку

>Вот теперь можно подумать как организовать мягкую нагрузочную характеристику транса.
Очень просто - разомкнуть ОС получится высокочастотный аналог обычного транса.

(RFI - наводки, передающиеся "воздушним путем", токи смещения, EMI - наводки передающиеся по проводам.)

Только что ходил за заказом. TOP254 не привезли, зато дали нормальные ферриты. Купил ViPER53, побалуюсь на нем, но подозреваю, что лучше IR53HD420 ничего и не придумаем. Флайбэк без ОС - нонсенс )

Кстате вполне можно сделать макет для регулировки компрессии и на линейных элементах для теста.
« Последняя редакция: 02.12.2008 :: 14:47:55 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #132 - 02.12.2008 :: 16:59:26
Post Tools
Хорошо, а если не импульсник, а преобразователь по другому принципу, то что я и говорил -
Умножитель и на него подаётся напряжение(постоянка 9-12 вольт) с постоянной сменой полярности 50Гц. Ёмкости можно совсем маленькие пользовать..
или что вы например можете сказать о таком преобразователе - http://www.sugardas.lt/~igoramps/skiff_GRASS_preamp.gif
Какие недостатки, помимо низкого напряжения в моём(пусть напряжение можно умножить например на три, а потом вновь пустить на смену полярности и опять на умножитель пустить, тогда ещё больше можно получить) и этом варианте присутствуют?
« Последняя редакция: 02.12.2008 :: 17:00:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #133 - 02.12.2008 :: 17:10:52
Post Tools
В умножителе пульсации больше. Больше чем на 3 действительно умножать нет смысла. КПД такой махины будет значительн меньше, чем у трансформаторного ибп. Про мультивибраторы забудь - если в схеме есть крутые фронты, то схема нисколько не тише любого другого импульсника. Достоинство полноценного импульсника - питания прямиком от сети. Если нужно получить много вольт из 12 проще всего использовать буст-конвертер.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #134 - 02.12.2008 :: 20:45:47
Post Tools
Сорри за дабл пост. Итак первый вариант схемы. Естественно это макет, а потому прозьба не пинать сапогами.

http://www.onlinedisk.ru/file/44044/

Собственно довольно простой полумост на IR53H420 без обраной связи (как просили) с прикрученной защитой от превышения тока и более-менее неплохой фильтрацией.

Перед сборкой есть время помозговать и выловить явные ляпы. К примеру, я не очень уверен в положении Y2 конденсаторов и полезности катушки L3
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #135 - 02.12.2008 :: 20:56:50
Post Tools
Денн, если ты заметил, то по любому сопротивление в проход уже есть. Должно быть как минимум одно звено фильтрации.

На счет больших емкостей - так кто мешает то вдзять любую схему и засандалить по 220 мкФ в каждое звено? И сравните... На таком только тягучие соляки пилить...

На счет умножителей - для дешевки почему бы и нет, для серьезного боже упаси, давить пульсации и КПД никакой.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #136 - 02.12.2008 :: 23:35:20
Post Tools
BSVi писал(а) 30.11.2008 :: 22:26:00:
OldMike, странно, что кпд хороший ) Ну раз хороший, то хорошо )) А вообще при большой скважности как в данном случае лучше всетаки ставить трансформатор, чтобы скважность до 0.5 довести. Так кпд будет максимальным. Эта схема с трансформатором у меня самого работает с момента написания с тяжелым транзистором и без каких-лабо проблем.

Напомню, ежели сам не путаю - скважность там фиксирована производителем микросхемы - это неизменяемый параметр. Да не парься - работает и почти не греется, еще и почти не мусорит - спасибо за схемку. Монтаж у меня навесной и максимально компактный. Автотранс, я думал, помог бы поднять анодку до 350 в, но я так слегка попробовал домотать поверх этого дросселя, так не помогло - закон сохранения площади импульса действует, блин. Вот накапливает он за цикл некую энергию , и больше не может, нужен больший сердечник и меньшая индуктивность.

По новой схеме. С фильтрами , боюсь, придется экспериментально решать. Может вместо компаратора в защите будет достаточен просто ВЧ транзистор ( с подбором резистора 27 ом) ?
« Последняя редакция: 02.12.2008 :: 23:58:07 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #137 - 02.12.2008 :: 23:45:11
Post Tools
AZG писал(а) 01.12.2008 :: 21:45:33:
Тролль: ты прочитай внимательно о разумной емкости фильтра питания. Банками некислой емкости ты убъешь всю динамику преда.

Азнаур, хочу понять - предвак ведь в классе А, потребление у него от уровня сигнала не зависит ( или зависит, и почему?). Если не зависит, динамика от емкостей питания тоже зависеть не должна? Где я неправ?
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #138 - 03.12.2008 :: 08:34:06
Post Tools
>скважность там фиксирована производителем микросхемы - это неизменяемый параметр.

Фиксированна МАКСИМАЛЬНАЯ скважность и не во всех микросхемах.


>Азнаур, хочу понять - предвак ведь в классе А, потребление у него от уровня сигнала не зависит

Завистит, просто не так сильно.

Кстате - если воткнуть в проход РЕЗИСТОР, то компрессия будет довольно нестандартная - без четко выделенной атаки. Может быть значительно лучше, если воткнуть катуху.

>Может вместо компаратора в защите будет достаточен просто ВЧ транзистор ( с подбором резистора 27 ом) ?

ВЧ там точно не нужен. Можно и 1 транзистор, но порог будет плавать от температуры. Это не компоратор и транзистор - это одна микруха - TL431, только нарисованна как эквивалентная схема. Резюк там на 27, а 2.7ома.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #139 - 03.12.2008 :: 09:00:10
Post Tools
BSVi писал(а) 03.12.2008 :: 08:34:06:
Кстате - если воткнуть в проход РЕЗИСТОР, то компрессия будет довольно нестандартная - без четко выделенной атаки.

Это теоретическое предположение или проверенная на опыте фича?
Сам по себе резистор - мгновенный прибор. Атака вызывает максимальное потребление тока, следовательно будет максимальная просадка. Чёткость (задержка) её отработки будет зависить от фильтрующих ёмкостей, резистор "прогнётся" моментально Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы