Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 2037 раз)
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #140 - 03.12.2008 :: 09:11:01
Post Tools
>то теоретическое предположение или проверенная на опыте фича?

Теоретическое )

>Атака вызывает максимальное потребление тока
Различия между атакой и всем остальным кроме тишины небольшое. Резистор же просто будет ПОСТОЯННО просаживать напряжение.

Катуха сработает подругому. При резком изменении тока напруга очень резко просядит (атака) - пока катуха не начнет пропускать ток, а потом постепенно выровняется. Получается правда, экспанер а не компрессор, но достойно того, чтобы тупо попробовать на макете ))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #141 - 03.12.2008 :: 09:17:16
Post Tools
BSVi, а что теория говорит про поведение БЖТ ?
Т.е. что в итоге-то нам надо получить?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #142 - 03.12.2008 :: 09:54:46
Post Tools
У БЖД большая индукция рассеивания, которая ведет себя как дроссель последовательно с трансформатором. НО это все должны компенсировать емкости на выходе. AZG говорит, что есть некая оптимальная емкость.

Еще паразитный параметр БЖТ - паразитная емкость между первичной и вторичкой, типичное значение 100пФ. Эта емкость может вызывать ток через аппарат по схеме Питальник - лампы-Гитара-Гитарист это единственный паразитный параметр котоый не компенсируется емкостью на выходе преампа. Этот параметр можно "убрать" заземлив (занулив) анодную вторичку.

Итак, координация действий

Сейчас нам нужно проверить два предположения
1) Существование компресии
2) Существование модуляции
3) Влияние индуктивности последовательно с питанием на звук
это может легко сделать Denn, как обладатель 24бит карты и энгла с БЖТ.

Влияние индуктивности может проверить, к примеру, AZG. Для типичной атаки в 5мс и при конденсаторе в питании 22мкф необходима индуктивность 37мГн (ну или близко к тому)

Существование компресии будет прекрасно видно на вспышках тона. Это нужно проделать на нескольких частотах и при нескольких емкостях конденсаторов в фильтрах (хотябы двух- оптимальной и завышенной).

Модуляцию уже обсуждали - два раза записываем и вычитаем сигнал.

Я
1) рисую футпринты для импульсника
2) считаю тарнсформатор
3) развожу плату.

Прозьба отписаться кто что возметься делать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #143 - 03.12.2008 :: 10:06:57
Post Tools
BSVi писал(а) 03.12.2008 :: 09:54:46:
У БЖД большая индукция рассеивания, которая ведет себя как дроссель последовательно с трансформатором.

Тут мелькала версия электронного дросселя на ПТ. Т.е. не проблема сделать без много железа/меди/кг/габаритов.

BSVi писал(а) 03.12.2008 :: 09:54:46:
Еще паразитный параметр БЖТ - паразитная емкость между первичной и вторичкой, типичное значение 100пФ. Эта емкость может вызывать ток через аппарат по схеме Питальник - лампы-Гитара-Гитарист это единственный паразитный параметр котоый не компенсируется емкостью на выходе преампа. Этот параметр можно "убрать" заземлив (занулив) анодную вторичку.

В таком случае преамп должен звучать по-разному в зависимости от "полярности" подключения вилки к розетке. На практике такого вроде бы не наблюдается  Озадачен

BSVi писал(а) 03.12.2008 :: 09:54:46:
это может легко сделать Denn, как обладатель 24бит карты и энгла с БЖТ.

ЭНГЛа у меня нет. Есть: ХБ, 800-ый, СЛО (модденый). На выходных протестирую на предмет интермодуляции с пульсациями.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #144 - 03.12.2008 :: 10:31:20
Post Tools
>Тут мелькала версия электронного дросселя на ПТ
Ну, для теста можно и так соорудить. Темболее катуха на 37мГн - это не монстр. Можешь и ты попробовать, если хочешь ))

>В таком случае преамп должен звучать по-разному в зависимости >от "полярности" подключения вилки к розетке.
Логично. Я ступл. Хотя связь емкостная. если бы трансфоматор был однослойным, то было всеравно бы
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #145 - 03.12.2008 :: 11:13:34
Post Tools
OldMike писал(а) 02.12.2008 :: 23:45:11:
Азнаур, хочу понять - предвак ведь в классе А, потребление у него от уровня сигнала не зависит ( или зависит, и почему?). Если не зависит, динамика от емкостей питания тоже зависеть не должна? Где я неправ?


А ты подумай головой, в каком режиме находится лампа НА ПЕРЕГРУЗЕ. И посмотри, к примеру, каскады с 10к или 39к в катоде. Режимы катодных повторителей и т.п. У каскадов НЕТ постоянного потребления. И то, как реагирует источник питания, влияет на огибающую сигнала, т.е. динамику. Если емкости малы, то источник будет сильно просаживаться по току, будет вялая атака. Если емкости большие, то наоборот, источник будет отдавать большой ток в нагрузку, при этом пропадает компрессия звука, звук рассыпается. Оптимальный подбор позволяет выбрать динамическую характеристеку. В том числе, можно прозрачные преды сделать более певучими откровенно изменив фильтрацию анодки.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #146 - 03.12.2008 :: 12:06:14
Post Tools
AZG писал(а) 03.12.2008 :: 11:13:34:
...можно прозрачные преды сделать более певучими откровенно изменив фильтрацию анодки.

Азнаур, насколько откровенно?
А пробовал в СЛО-подобной схеме (фильтр анодки такой же как в твоём SRT) ставить электролиты: 47/22/10, 47/22/22, 33/22/22 - каких-либо различий в динамике не заметил.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #147 - 04.12.2008 :: 10:19:32
Post Tools
Denn писал(а) 03.12.2008 :: 12:06:14:
Азнаур, насколько откровенно?
А пробовал в СЛО-подобной схеме (фильтр анодки такой же как в твоём SRT) ставить электролиты: 47/22/10, 47/22/22, 33/22/22 - каких-либо различий в динамике не заметил.


Денис, ты порядком ошибся. Попробуй заместо 10 поставить 100. Вот атм разница очень заметна. И НЕ НА ДОМАШНЕЙ ГРОМКОСТИ. Я дома вообще перестал что-либо тестировать. Только на большом звуке в мастерской.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #148 - 04.12.2008 :: 10:35:16
Post Tools
AZG писал(а) 04.12.2008 :: 10:19:32:
Денис, ты порядком ошибся. Попробуй заместо 10 поставить 100.

Как-нибудь обязательно попробую.

AZG писал(а) 04.12.2008 :: 10:19:32:
Вот атм разница очень заметна. И НЕ НА ДОМАШНЕЙ ГРОМКОСТИ. Я дома вообще перестал что-либо тестировать. Только на большом звуке в мастерской.

Как показывает опыт, "домашнюю" громкость вполне можно привести в удобоваримый вид. Зло домашней громкости в основном в том, что берётся аппарат 100 Вт и выставляется "на единичку" (из 10 возможных). А вот 5-ваттный ламповый однотакт через 30-ваттный динамик прекрасно орёт и при этом из соседних квартир не вылетают стёкла вместе с соседями Улыбка Если расположиться достаточно близко к динамику, то имеем: 1) достаточное звуковое давление для ушей, 2) Вполне правильное насыщение оконечника. Конечно долго так лупить не будешь, ибо всё-таки громко, но для тестирования вполне приемлемо. Сверялся на большом звуке, все те же самые нюансы слышны. Разница разве что на НЧ небольшая есть, но для большинства нюансов НЧ в гитаре не главное.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #149 - 04.12.2008 :: 16:37:08
Post Tools
Вообще, я например играю на концертах черех транзисторный комб, перед ним у меня стоят эффекты, с комба микрофоном всё снимается и подаётся в зал. Звук очень чёткий, реально даже очень тихий(как домашняя громкость, комбик для меня, как свой монитор на сцене получатся), а то что потом будут слышать через порталы, это уже дело звукооператора.

Тоесть я например люблю такой звук и раскочегаренный аппарат меня бесит. Если играть через комб без подзвучки, то это должны быть обязательно 3 стека Marshall, как минимум, и без эффектов перед ними.

Тоесть оценка по тому критерию, который предлагает AZG, довольно субьективная..
В моём случае я уверен что я бы разницы особой в динамике не услышал бы..
Denn, попробуй пару банок на 200 мкф хотябы, чтобы реально сразу прочувствовать, будет ли это слышно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #150 - 04.12.2008 :: 17:28:07
Post Tools
Цитата:
Тоесть оценка по тому критерию, который предлагает AZG, довольно субьективная..


Так вроде имелось ввиду, что на больших громкостях токи тоже соотв. большие, поэтому просадка (или НЕ-просадка) напряжения будет ощущаться гораздо отчётливее, нет? Где субъективность?
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #151 - 04.12.2008 :: 18:48:57
Post Tools
Мы ж е говорим про пред - там разницы никакой ) На больших громкостях возникает куча дополнительных эффктов
1) Перегружаются уши. У ушей очень большой к искажений, кстате, и при большой нагрузке они откровенно логарифмируют сигнал О_о Читаем Алдошину если интересно.

2) Появляется куча обратных связей как то - порталы-гитара, порталы-лампы. При киловаттных мощях звука вполне реально получить проявления микрофонного эффекта осоменно на атаках.

3) Ну итд - адренали, драйв - какой я большой и громкий )

Терь к нашим баранам. Все, чтобы сделать первый макет полноценного импульсника лежит на столе. Начинаю разводить плату )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #152 - 04.12.2008 :: 20:50:14
Post Tools
Denn писал(а) 04.12.2008 :: 10:35:16:
Как показывает опыт, "домашнюю" громкость вполне можно привести в удобоваримый вид. Зло домашней громкости в основном в том, что берётся аппарат 100 Вт и выставляется "на единичку" (из 10 возможных). А вот 5-ваттный ламповый однотакт через 30-ваттный динамик прекрасно орёт и при этом из соседних квартир не вылетают стёкла вместе с соседями Улыбка Если расположиться достаточно близко к динамику, то имеем: 1) достаточное звуковое давление для ушей, 2) Вполне правильное насыщение оконечника. Конечно долго так лупить не будешь, ибо всё-таки громко, но для тестирования вполне приемлемо. Сверялся на большом звуке, все те же самые нюансы слышны. Разница разве что на НЧ небольшая есть, но для большинства нюансов НЧ в гитаре не главное.


В этом и твоя ошибка. Я тебе уже писал про отсутсвие Презенса на твоем контрольном аппарате. Без оного как контрольник не совсем адекватен. Плюс, динамическая характеристика однотакта отличается от двухтакта. ТОже для контроля не адекватно. Для занятий однотакт вполне нормален, для контроля нет. О том и речь.

На счет громкости как таковой - я до болевого порого не довожу.

Цитата:
Вообще, я например играю на концертах черех транзисторный комб, перед ним у меня стоят эффекты, с комба микрофоном всё снимается и подаётся в зал. Звук очень чёткий, реально даже очень тихий(как домашняя громкость, комбик для меня, как свой монитор на сцене получатся), а то что потом будут слышать через порталы, это уже дело звукооператора.

Тоесть я например люблю такой звук и раскочегаренный аппарат меня бесит. Если играть через комб без подзвучки, то это должны быть обязательно 3 стека Marshall, как минимум, и без эффектов перед ними.

Тоесть оценка по тому критерию, который предлагает AZG, довольно субьективная..
В моём случае я уверен что я бы разницы особой в динамике не услышал бы..


Отнюдь! Я говорю о рабочей комфортной громкости. Это примерно 10-30 ватт. Динамики у меня В30 и В12 Легенд. Попробуйте, после этого поговорим об адекватности как таковой.

На счет стеков - а кто говорил про это? Прокачкой зала никто и не озабочен. Сценическая громкость ограничивается тем-же порядком 20-40 вт при чутье динамика в районе 100. Это самый правильный путь для контроля разработок и т.п.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #153 - 04.12.2008 :: 21:34:18
Post Tools
Ну а то что я примочки тестирую на транзисторнике это наверное совсем тогда не катит, а AZG?
Ты тут двух-такты, однотакты, а у меня там микрушный..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #154 - 04.12.2008 :: 22:42:44
Post Tools
Что за оффтоп в моем родном топе О_о ??? ))

Итак развел платку. Это будет макетом, поэтому за размерами не гнался (ставил то, что было под руками). Макет теоретически сможет выдать около 56Вт. Сейчас я ставлю такие цели:

1) Определить, возможно ли сделать импульсник, который не создавал бы в преампе много шума. В качестве преампа выступают богнер и хотбокс.

2) Определить возможно ли использовать в этом качестве флайбэк. (что резко упростит схемотехнику)

Да, окончательная схема и платка:
http://www.onlinedisk.ru/file/45295/
« Последняя редакция: 04.12.2008 :: 22:44:33 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #155 - 04.12.2008 :: 22:45:14
Post Tools
Топ мой родной  Смех

Ты смотри, и накалы тоже питай от импульсника.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #156 - 04.12.2008 :: 23:53:35
Post Tools
Цитата:
Ну а то что я примочки тестирую на транзисторнике это наверное совсем тогда не катит, а AZG?
Ты тут двух-такты, однотакты, а у меня там микрушный..


Тебе виднее, но потом не плачь, что звук пионерский... Я никому ничего не запрещаю. Только вот учу думать собственной головой. И думать не о бабах и флайбеках, а о ЗВУКЕ. Отталкиваться надо от него, родимого. И уже потом решать схемотехнические проблемы.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #157 - 05.12.2008 :: 01:08:54
Post Tools
У меня звук, как-раз таки не пионерский  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #158 - 05.12.2008 :: 04:57:00
Post Tools
Цитата:
У меня звук, как-раз таки не пионерский  Улыбка


У тебя есть очень хорошая возможность сравнить - в Риге группа Preternatural, две трехканальных бошки.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #159 - 05.12.2008 :: 05:19:06
Post Tools
Вот ненавижу их звук... Режет высокими... Да и такой гейн.. Словно процессорный звук.
И вообще сама "музыка" мусор изрядный, нашёл с чем мне сравнивать.
Вообще... [/OFFTOP]
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы