Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 3855 раз)
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #200 - 19.12.2008 :: 12:02:46
Post Tools
А к чему эти все танцы с бубном, т.е. сравнение излучаемых помех в среду, приближение и удаление от питаемой схемы, зачем снимать кожух и пр. пр. пр. ???? Какой в этом смысл? ...чтобы прямо на плату делать ИБП без экранирования? ...это глупости. Ну соберешь на плате, ну и поставь крышечку сверху и с низу платы, ...всего делов-то. Выходные шины питания на признак помех нужно сканировать, мое такое мнение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #201 - 19.12.2008 :: 12:45:07
Post Tools
>А к чему эти все танцы с бубном
Чтоб понять что и на что влияет, это же ведь во-первых интересно, а вовторых добавляет знаний )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #202 - 19.12.2008 :: 12:54:39
Post Tools
Значит с гасящим кондёром я облажался, чтож, попробую запитать накалы от импульсника, а на анодку "перевёртышь" через гасящий кондёр.
« Последняя редакция: 19.12.2008 :: 12:59:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #203 - 19.12.2008 :: 13:47:57
Post Tools
А облажался ты наверняка, потому, что обмотка твоего транса была низковольтная. Ведь мощность, которую ты получишь на аноде равна

P=U*I

тесть чем на большее напряжение был трансформатор, тем больше ты получишь на выходе. Я брал транс на 24 вольта.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #204 - 19.12.2008 :: 23:06:32
Post Tools
Короче, так - на трансе у меня три обмотки -
Вторички - 9 вольт и 45 вольт.
Первичка - 220 вольт.
При подключении к 45 вольтам я помотрел напряжение после гасящего - 60 вольт. Кондёр на 1.2 мкф.
На выходе первички 220 вольт. Поключил нагрузку 5К1, напряжение просело до 89 вольт.. Вот так..
Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #205 - 20.12.2008 :: 10:00:44
Post Tools
Да ты что??? 5k1 это пипец а не нагрузка О_О
RMS ток потребляемый богнером 4.1607mA
Его эмулировать нужно сопротивляхой 55кОм при 220 переменки или 87.5 при 350 постоянки
« Последняя редакция: 20.12.2008 :: 10:02:44 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #206 - 20.12.2008 :: 14:20:18
Post Tools
Ок, прицеплю на 47к, для верности  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #207 - 20.12.2008 :: 19:10:11
Post Tools
еще один эксперемент. Сделал стабилизатор накала на LM34068 (делать просто было нечего) вопреки моим ожиданиям он совершенно не шумит О_О Тоесть если положить его дросселем прямо на открытую входнул лампу на максимальном гейне шарпа, на выходе собственный шум какбы "утолщяется" (читай расширяется спектр шума), но не увеличивается амплитуда. Использовал микруху в SO8 корпусе без терпоплощадок поэтому она нагревается гдето до 60градусов. Стабилизатор прекрасно работает от 14 до 25 вольт, чего я собственно совершенно не ожидал, особенно если обратить внимание на принцип работы этой микрухи... Терь есть идея сделать более пристойный стабилизатор с полноценной ШИМ.

Еще я обратил внимание, что уровень шумов капельку повышается, когда включется питание преампа (независимо от чего он работает) Пульсации питания значительно меньше, чем этот шум, думаю гдето синфазная помеха проскакивает, попробую отфильтровать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #208 - 21.12.2008 :: 07:33:16
Post Tools
Хорошо, подсоединил на 47К, напряжение просело вольт на 10.

BSVI, тоесть 47-56К, это нагрузка двух баллонов хайгена?
При переменке разумеется.
Я получается тогда и с 0.2Мкф облажался. В плане подключения нагрузки.
И просто я хотел подключать к 9-вольтовой обмотке, а-то если через 1.2 мкф подключить, к ней, в трансе что-то начинает искрить  Очень довольный

Тогда гасящий конденсатор очень кстати для анодки.
Плюсы у него хороши, что можно мотать меньше, перевёртышь превратить в полноценный силовик, меньше нагрузки на основной (накальный транс), или как в моём случае на импульсник.
« Последняя редакция: 21.12.2008 :: 07:36:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #209 - 21.12.2008 :: 08:27:19
Post Tools
BSVI, тоесть 47-56К, это нагрузка двух баллонов хайгена?

Ну смотри - аноды у шарпа 100k 330k 330k 100k, среднее соротивление лампы пусть 50к итого (150*380*380*150)/(150+380+380+150) = 54к. Симулятор показывает 4.1мА при 350вольт питания это 85к... Вообщем заменяя шарп 54к не ошибешься.

>1.2 мкф подключить, к ней, в трансе что-то начинает искрить
Недостатки такой схемы - возможность попасть в резонанс тока при котором транс взрывается. Комиссия электробезопасности требует, чтобы при замыкании любого элемента в первичной сети не должно возникать пожара и пользователь не должен стать гальванически соеденненным с сетью О_О

Фактически это означает, что ты должен использовать либо два последовательно соедененных конденсатора на 400 вольт, либо конденсатор с меткой X2

Еще раз напомню - чем меньше низковольтная обмотка у тебя, тем мягче нагрузочная характеристика такой системы. Те больше простадка и больше (аллилуя О_о) компрессия.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #210 - 21.12.2008 :: 08:57:07
Post Tools
Достаточно по кондёру на 250v на каждый отвод, в сумме набрать и напряжение и ёмкость. Конечно по 400 будет лучше, но и 250 сойдёт. Перед ними поставить по резистору на 10ом. И на конденсаторы в парралель 500К резисторы.
Просто я не хотел особо ничего мотатать, ладно, это не трудно, в любом случае плюсов больше от включения с гасящим кондёром, чем с просто перевёртышем.
Гы а это хорошо, что такая компрессия будет?
Как транс взорвётся? Пластины разлетятся?  Круглые глаза
« Последняя редакция: 21.12.2008 :: 08:59:22 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #211 - 21.12.2008 :: 10:10:06
Post Tools
>Достаточно по кондёру на 250v
Я написал, что необходимо для сертификации девайса. А 250в точно бабахнет, ибо амплитуда на нем быдет 350в  в худшем случае.

>Гы а это хорошо, что такая компрессия будет?
Эт сам послушай, или у Азнаура спроси )

> Как транс взорвётся? Пластины разлетятся?
Нет, сгорит обмотка от оверкаррента, и, надеюсь до того, как что-то загориться, сгорит предохранитель ) Правда, попасть в резонанс сложно. К сожалению мой измеритель индуктивонсть работает на 10кГц и не в состоянии померять индуктивность транса на железе, а счиать лень, поэтому точно сказать, при какой емкости попадешь в резонанс не могу.

Кстате, нашел ошибочку в бп птеродравера. Микросхемка которую они там используют, UC3843, допускает работу в режиме непрерывного тока с сопутствующими шумами и потерями. правильно было бы использовать UC3845 с перерасчетом частотозадающей цепочки. Также отсутствует снаббер и вообще какая-либо защита по перенапряжению, как он работает вообще-то не понятно О_о. Попробую сконструировать правильный БП.
« Последняя редакция: 21.12.2008 :: 10:22:17 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #212 - 21.12.2008 :: 14:49:02
Post Tools
Никуда он не бабахнет. Я же написал - на каждый отвод, а так будет 500в
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #213 - 21.12.2008 :: 15:50:41
Post Tools
Пересчитываю импульсник птеродрайвера. Еще одна ошибка - малый запас по фазе у усилителя ошибки. При ударных нагрузках импульсник может "звенеть", это исправляется если обратную связь снимать с С40, а не с С41
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #214 - 21.12.2008 :: 18:40:44
Post Tools
Воть, нарисовал такой вариант, в аттаче.
Работа над ошибками в БП птеродрайвера...

Схема очень похожа на птеродравйер, можно легко сравнить.
Итаксь - с лева на право.

В (круглых скобках) обозначение номинала в Оригинальной схеме птеродрайвера, в [квадратных] -в моей схеме

1. Индуктивность фильтра (L1) у очень большая, принимая во внимание, что катушка должен пропускать 0.7А, большие еще и габариты.

2. Конденсаторы 220мкФ не имеют никакого смысла - намного лучше уменьшить ESR параллельным включением нескольких меньших конденсаторов. Даже на одном 22мкФ конденсаторе напряжение проседает на 0.15 вольта, этого недостаточно чтобы вызвать какие-либо эффекты.

3. Хоть я и нарисовал такой-же софт старт, о его смысле остается только догадываться. Время за которое он выходит в штатный режим - около 1.5сек. Этого, как мне кажется не достаточно, чтобы разогрелись накалы ламп, и вся схема мягко стартовала, получается, что при еще большом токе в накалы стартует и преобразователь анодного. Единственный смысл - хоть както уменьшить бросок заряда выходной емкости преобразователя, что обычно делает штатная защита.

4. Далее компенсация. Из за того, что обратную связь берут после резистора, в передаточной характеричстике появляется полюс, кроме того есть еще ноль связанный с индуктивностью самого трансформатора. Обе эти величины не компенсированны, из за чего в ответ на изменение нагрузки, преобразователь может выдать затухающие кол##ания. В своей схеме я переместил обратную связь на первый конденсатор, его полюс очень высокочастотный тк он пленочный, и добавил [С9] который должен компенсировать нуль, связанный с флайбэком. Все велечины [C9], [C8] и [R4], на схеме не верны, их нужно будет подобрать эксперементально.

5. Микросхема и частото-задающая цепочка изменены так, чтобы был невозможен режим непрерывных токов, который характеризуется плохим КПД и большими шумами.

6. Транзистор заменен на более сильноточный и менее высоковольтный, в данном случае защита по напряжению сделанна  более правильно, а поэтому можно уменьшить сопротивление транзистора и увеличить КПД, но главное, значительно увеличить надежность

7. Ограничитель напряжения. Вместо супрессора можно поставить и простой стабилитрон. Не дает транзистору совершенно внезапно вылететь. В оригинале упор был сдела на то, что транзистор высоковольтный и выбросы не смогут достигать напряжения пробоя, но это является плохой инженерной практикой, потому как выбросы в такой схеме совершенно не предсказуемы.

В ближайшее время попробую сделать макетку этого дела.
« Последняя редакция: 21.12.2008 :: 18:41:13 от BSVi »  

pdr.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #215 - 22.12.2008 :: 06:56:10
Post Tools
Вот, еще печатку нарисовал...
  

h1.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #216 - 22.12.2008 :: 18:06:21
Post Tools
BSVi, а параметры трансформатора какие? В смысле витков сколько, на чем намотано? И замены деталей. Диоды, стабилитрон.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #217 - 22.12.2008 :: 18:30:53
Post Tools
ну, все в процессе изготовления. Транс певичка 11 витков, вторичка - 350. Феррит N87 Epcos, типоразмер EE20. Зазор между половинками - 0.15мм, собсно стандартный флайбэк и считается соответственно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #218 - 22.12.2008 :: 18:37:44
Post Tools
Я меньше мотал...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #219 - 22.12.2008 :: 18:45:58
Post Tools
А мернял КПД и импульсный отклик ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы