Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 3817 раз)
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #220 - 26.12.2008 :: 02:40:46
Post Tools
Нет, я мерил только на нагрузке.. Всё нормально держалось, видимо надёжно, не грелось. Я измеряю непосредственно в практических условиях.
Чёрт, с импульсниками мне совсем не везёт...
Попробовал ещё один..
Так он шумит так что даже ушами слышно.. Писк высокочастотный..
Хотя рабочая настроенная частота выше 40кГц..

Так что пока самый оптимальный вариант -
Простой обратноходовый импульсник + анодный трансик перевёртышь, через гасящий конденсатор в сеть.
Это работает и компактность выходит.

Я уже столько времени на это убил если честно, как-то влом ещё что-то пробовать, но свои цели я достиг.
Если у кого-то есть вопросы можете писать, я поделюсь своим опытом подробнее..
« Последняя редакция: 26.12.2008 :: 02:42:53 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #221 - 26.12.2008 :: 07:39:09
Post Tools
А я вот кручу модифицированный обратоход птерыча... много интересного вылазит... Пока у моего варианта кпд очень х#ровый около 50% и ток через катуху совершенно необьяснимую форму имеет ищу ошибку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #222 - 27.12.2008 :: 18:21:20
Post Tools
Итаксь, много возился с БП птерыча.

Кроме всех тех недостатков которые я написал раньше нашел еще пару, принципиально не устранимых в флайбэке.

Во-первых это выходные диоды. Они видят очень мощные брости напряжения, около 1.4кВ(!!!)  из -за этого они хоть и не умирают, но время обратного восстановления становится просто ужасным. гдето 20% мощности тратится на восстановление выходных диодов!!! Один диод как в оригинале я бы в жизни не поставил, даже 3 диода последовательно ведут себя очень плохо. Но это еще не все! Микросхема работает в так называеммом токовом режиме (что это такое можно почитать к примеру тут - http://www.national.com/appinfo/power/files/PowerDesigner_106.pdf) фактически генератором треугольних импульсов должен служить ток через трансформатор, но этого не происходит из-за выброса на прямом ходу, который возникае в свою очередь из-за восстановления выходного диода. Получается, что микросхема проспускает каждый второй импульс (из-за большого тока в нем) и работает на половинной частоте с совершенно не похожими на флайбэк формами сигналов.

Несмотря на все это, тестовый образец работает с мизерным КПД в 54% и выдает стабильные 350 вольт. Более того при подключении к богнеру пульсации в нем имеют очень маленький уровень и вполне играбельно.

То, что флайбэк нужно переводить в режим ОС по напряжению - это несомненно, хотя от проблем с диодом это не избавит. Думаю дальше...
« Последняя редакция: 27.12.2008 :: 18:22:53 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #223 - 06.01.2009 :: 19:02:18
Post Tools
Итак, результаты работы над преобразователем в для ламповых примох.

Работа получилась довольно серьезной, и вот результат - очень малошумящий преобразователь для ламповых примочек, обладающий хорошо настраеваемой нагрузочной характеристикой. Изначально ставилась цель сделать "безкомпромисный питальник для птеродрайвера". Схему и плату можно посмотреть в аттаче.

Когда фотоаппарат приедет из отпуска, напишу подробную статью.

Итак достоинства такой конфигурации
1) Очень малый шум. Кол##ания напряжения на стоке имеют амплитуду в 5-10 раз ме6ньше, чем в флайбэке, напряжение на выходных диодах не превышает половины выходного напржения, в отличии от флайбэка где это напряжение более чем в 4 раза больше выходного напряжения.

2)  Напряжение на транзисторах всегдаменьше напряжения питания, тоесть не нужно городить зищиту по напряжению, а именно этот вид перегрузки самый опасный для полевиков.

3) Может кому покажется, что защиты по току нет, но она есть - резистор R7 ограничивает ток транзисторов на безопасном для них уровне при кз в нагрузке.

Недостатки
1) Относительная сложность и дороговизна...
2) Микросхема контроллера хоть и очень понравилась мне когда я смотрел даташиты, но на деле она ОЧЕНЬ много потребляет. В данном случае 0.633Вт, что составляет около 30% от всей мощности, потребляемой схемой (!) Еще очень не понравился трансимпедансный усилитель ошибки (

Итого входные напряжения от 8в до 12в напряжение наростает от 70в до 320в, после 12 волт напряжение стабилизируется на уровне 320в. Нагрузка от 10кОм до безконечности.

КПД=61% при нагрузке 66кОм, входном напряжении 12.6В, выходном 320В (если бы управляющая часть не потребляля мощи, КПД был бы около 90%, тут никуда не денешься)

Шум преобразователя при подключении к богнеру не удалось зафиксировать никакими способами.

Нагрузочная характеристика приближенна к обычному сетевому бп путем однополюсной компенсации с очень низкой частотой среза. Ее можно утянуть и чуть-чуть выше и намного ниже изменением одного конденсатора.

Любой желающий в Киеве может взять эту штуковину (с обязательным возвратом) и поиграться с ней.
« Последняя редакция: 06.01.2009 :: 19:19:14 от BSVi »  

prj.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #224 - 07.01.2009 :: 20:10:53
Post Tools
BSVi, а почему там диодная сборка BAT54S. Можно же просто BAT54 поставить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #225 - 07.01.2009 :: 20:22:07
Post Tools
Можно, но BAT54S более распространенна, цена одинаковая.
« Последняя редакция: 07.01.2009 :: 20:40:02 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #226 - 08.01.2009 :: 04:08:19
Post Tools
А W1, что такое?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #227 - 08.01.2009 :: 18:27:25
Post Tools
Для BSVi
Ну вот, а ты говорил флайбэк - самый идеальный вариант, только время потратил и материалы, ...возможно опыт остался. )

Контроллер жрет 30% от всей мощности? ...может он для управления мощными ключами? ...обычно для маломощных ИБП подавать мизерное управление нужно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #228 - 08.01.2009 :: 19:42:08
Post Tools
>А W1, что такое?
Перемычка

>Ну вот, а ты говорил флайбэк - самый идеальный вариант, только время потратил и материалы, ...возможно опыт остался. )

Заметь, что я это говорил, когда пытался сделать БП от 220вольт в таком случае полумост шумит гораздо больше и точно не подходит. Сейчас я тренируюсь на "птичках" 12->350

В любом случае я не видел, чтобы кто-то делал хоть как-то систематизированные исследования до меня. Обычно все заканчивается бустом на 555 таймере

>...может он для управления мощными ключами?
Н>обычно для маломощных ИБП подавать мизерное управление нужно

Это если контроллер по технологии КМОП сделан, а таких очень мало и они не массовые с соответствующей стоимостью. SG сделанна по ТТЛ(Ш) технологии, и соответственно кушает много

Сейчас сделал еще одну схемку. КПД теперь 80%, правда без ОС.
« Последняя редакция: 08.01.2009 :: 19:44:36 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #229 - 09.01.2009 :: 14:18:06
Post Tools
А в чем отличие выбранного контролера от TL494, распространенного в управлении полумостами? ...я вот не в курсе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #230 - 09.01.2009 :: 17:08:44
Post Tools
>...я вот не в курсе.
эт потому, что в поиске на st.com не набрал sg3525 и не прочитал аппноут.
« Последняя редакция: 09.01.2009 :: 17:09:03 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #231 - 09.01.2009 :: 17:34:50
Post Tools
Набирал и искал сразу как увидел отчет твой, только чтобы на импортном сайте что-то скачать бесплатно нужно нажать соточку другую ссылочек, в результате окажешься на той же странице от куда начал, где все горит и мигает "скачиваем тут" только ни инфы скаченой и настроения не прибавляется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #232 - 09.01.2009 :: 21:35:19
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #233 - 10.01.2009 :: 13:07:58
Post Tools
Хорош стибаться ))) ...я в поисковой системе нырял, ...а потом нашел по твоей ссылке. Скажу прямо, технические буржуйские термины я не понимать ), ...для меня что-то из разряда "штучечка-защищалка", "замечательная штуковинка-переключалка", "летящая-играющая", "чувствующий водитель" и пр.
Раз уж проводишь тест, и отчеты такие подробные, если не в лом, просвети менее образованного любителя, почему выбор пал на SG3525.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #234 - 10.01.2009 :: 13:43:36
Post Tools
Итак, более подробная статья про импульсники. На этом обсуждение преобразователей 12->350 можно отложить до появления дешевых и массовых КМОП шим-контроллеров.

http://bsvi.fatal.ru/projects/tube_smps.php

SG выбранна в основоном из-за своих выходных каскадов. Она способна на прямую управлять одним из транзисторов и таким образом количество дискретных транзисторов и диодов уменьшается в 2 раза.

Слкдующая задача-фикс - питание прямо от сети. Это гораздо сложнее...и интереснее. К сожалению, на этой оптимистической ноте наступила сессия ))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #235 - 10.01.2009 :: 14:30:22
Post Tools
Спасибо, почитал.
Слушай, а чтобы тебе не попробовать тогда самый обычный обратноходовый питальник, для прямого питания от сети?

Я сейчас попробовал, короче по самой ерундовой схемке на одном транзисторе, даже без обратной связи - получил около 12 и 120 вольт, это так, для теста.
Транзисторов высоковольтных не нашлось, я поставил как в той статье КТ940А, работает, нагрузку двух ламп держит (накалов)
Анод сэмулировал(нагрузку в 5мА держит), пока не подключал к макету, потому что в планах купить нормальных транзисторов и перемотать импульсный трансик на более высокое напряжение анода.
Единственное ещё осталось - как обратную связь тут на два напряжения сделать? Остабилизировать, чтобы и 12 вольт было и около 250..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #236 - 10.01.2009 :: 15:27:20
Post Tools
про флай я же написал - шумит он сильно. Тут нужно будет много думать. Померяй шум.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #237 - 10.01.2009 :: 15:34:07
Post Tools
А, ну да.. На частоте порядка 20кгц это даже слышно ушами  Улыбка
И весьма громко..
Ой, пока не могу к схеме подключить..
Через накалы вовсяком случае не просачивается..
Как переделаю анодку, так отпишусь.
А что по поводу стабилизации?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #238 - 10.01.2009 :: 17:45:00
Post Tools
BSVi писал(а) 10.01.2009 :: 13:43:36:
SG выбранна в основоном из-за своих выходных каскадов. Она способна на прямую управлять одним из транзисторов и таким образом количество дискретных транзисторов и диодов уменьшается в 2 раза.

Не факт, полевик с изолированным затвором можно подключать куда угодно, у TL494 есть выходной каскад, можно задать ток как угодно, инвертировать импульсы, довольно распространенная, две секции усилителей ошибки, еще есть критерии выбора? ...или это уже не важно? ))
На КМОП делается в два корпуса 651-и серии ЛЕ5 и ТМ2 или без всего в автогенераторе  Очень довольный ...каждый сходит с ума по своему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #239 - 10.01.2009 :: 18:14:01
Post Tools
Потихоньку сыпятся вопросы, пишется фак
http://bsvi.fatal.ru/projects/tube_smps_faq.php

>Не факт, полевик с изолированным затвором можно подключать куда угодно
Факт, затворная емкость - почти нанофанад, тлка в жизни с такой емкостью не справится, только дополнительный буффер.

>инвертировать импульсы
До 40кГц далее неосновные носители зарядов не успевают рассасываться в выходных биполярниках, более того однотактный выходной каскад - это огромная трата энергии в пустую. (уменьшение кпд)

>две секции усилителей ошибки
Тут тоже, одна с фиксированным порогом.

>На КМОП делается в два корпуса 651-и серии ЛЕ5 и ТМ2
Не делаются, еще нужен как минимум компаратор и драйвер силовых полевиков.

Вообще-то это элементарно делается на любом мелком контроллере+драйвер, даже дешевле может оказаться - к примеру, тини13 + ir4426 = 16грн всего (и это при нынешнем курсе), только сложновато для народа. Да и из разряда - у кого писька длиннее.


со стабилизацией все очень просто - можно сделать только "взаимную стабилизацию" тоесть каналы будут плавать друг относительно друга, что вообщем-то не намного лучше, чем относительно земли, поэтому мне кажкется, что тут вообще стабилизации не нужно.

Более того есть предположение, что весьма неплохо сделать сетевой флай 220->12 а потом повышающий преобразователь, как в моей статье.

Перспективными топологиями для сетевых БП можно считать
1) Что-то сделать с флаем, уж сильно под него вся промышленость развернута. К примеру несколько каналов выпрямлять, тут думать нуно.

2) Форвард с активным клэмпом (или форвард-косой-полумост)
3) Резонансный полумост
4) Фазосдвигающий мост.
« Последняя редакция: 10.01.2009 :: 18:29:12 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы