Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 2084 раз)
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #240 - 10.01.2009 :: 20:51:32
Post Tools
Хм, ...забавно, как минимум. Со всем согласен, кроме схемы на КМОП, ...пусть уже к делу не относится, но все же, компаратор там не нужен, ровно как и обратная связь, ...все итак от 12 вольт питается. Что-то не сторонник стиля 220 -> 12 и потом 12 -> 350. Почему сразу нельзя получить оба питания? ...может я совсем баран, да пока не знаю? ))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #241 - 10.01.2009 :: 21:16:24
Post Tools
Я пробовал питать от ипульсной зарядки(нокиевская обратноходовая, переделанная на 12 вольт) имульсный преобразователь, на базе птеровского.
Так что этот вариант может быть использован.

Сейчас буду пробовать только на флайбэке сделать.
BSVi говорит что шумно будет.. Чтож, посмотрим что выйдет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #242 - 10.01.2009 :: 21:54:26
Post Tools
>Я пробовал питать от ипульсной зарядки
Не забывай, что зарядка у тебя была далеко от ламп. Тут же рассматривается вариант "в плотную"

>BSVi говорит что шумно будет.. Чтож, посмотрим что выйдет
Я совсем не против. Более того, что-то может получиться, темболее на биполярниках, если есть время - посмотри в сторону квазирезонансных флайбэков.

>компаратор там не нужен, ровно как и обратная связь
ТОгда зачем огород городить - есть ir2153 и иже с ней, к примеру ir53hd420 )


>может я совсем баран, да пока не знаю? ))))

Давайте я вам поведаю, наконец, от чего зависит шумность импульсного устройства.

Есть в мире всего 2 вида связи - емкостная и магнитная. В нашем случае магнитная связь нас интересует мало, хоть и интересует.

Чем определяется емкостная связь? Емкстью, скоростью наростания напряжения и амплитудой напряжения. Почему? Да потому, что ток через емкость (который собственно и создает наводки) I=C(dU/dt). От амплитуды зависит насколько долго в течении импульса этот ток будет передаваться.

Итого главное для малошумящей аппаратуры - площать проводников с большой скоростью наростания напряжения должна быть минимальной, идеально вообще не должно быть таких проводников (напряжения в схеме должны быть маленькими, и наростать медленно).

Теперь становится понятно чем сетевые источники принципиально отличаются от 12->350 - в сетевых источниках главный транзистор ВСЕГДА переключает большое напряжение, и для уменьшения потерь переключает его очень быстро. Особый случай - флабэк - где амплитуда напряжения в 2 раза больше напряжения питания и скорость наростания не зависит от скорости переключения транзистора и ОЧЕНЬ велика. Есть 2 способа уменьшить шум - замедлить переключение транзисторов, что и происходит у троля с его биполярниками, либо минимизировать излучающую площадь, что я пытался сделать в своем бп на TOPSwitch'e

Для того, чтобы эти эффекты несли минимальное влияние используют разные читерские приспособления типа экранов.
Экраны создают емкостный делитель напряжения - именно поэтому экран нужно подключать дорожкой минимальной длинны к источнику помех - экран должен словить помеху и ВЕРНУТЬ ее обратно, фактически замкнуть цепь.

Если присмотритесь к моим платам, заметите, что возле выходных диодов есть площадки земли. Это аналоги экранов - хоть и менее эффективные, чем полностью закрыть всю плату, зато безплатные.

В итоге при разработке платы приходится думать не только куда текут действительные токи, но и куда текут МНИМЫЕ токи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #243 - 10.01.2009 :: 22:41:56
Post Tools
Замечу - зарядка была очень близко к лампам.
Я уже который девайс делаю с импульсным накалом. Всё находится в корпусе и наводки не ловятся.
Разумеется если эту платку просто прислонить к лампе, то тогда появляется лёгкое гудение, шипение и потрескивание.
Но так разумеется будут ловится наводки и от сетевого транса.
В отдалении не менее 5 сантиметров наводок я ушами не учувствовал, а если дополнительно ерундовый эран поставить..

Тоесть наводки через эфир так скажем невелики, остаются только те что побегут по проводникам..
« Последняя редакция: 10.01.2009 :: 22:43:36 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #244 - 10.01.2009 :: 22:46:40
Post Tools
Ну, я немного по-другому меряю наводки, хоть и тоже не точно - беру богнер, гейн на максимум, осцилограф с делителем 1:10 на 10мВ чувствительности и смотрю по каскадно. Нигде не должно быть заметных наводок рабочей частоты. Собственный шум ламп при этом около 3 делений (зависит от точки, естественно).

То, что флай хорошо для тебя работает - тоже хорошо.

Да, кстате - может кто модумал - если на диодах киловольты, то почему они не умирают? Все очень просто - диоды восстанавливаются после первичного пробоя. И выживают вплоть до того момента, когда их кристаллы физически не расплавятся. Энергии у нас в преобразователях не такие, чтобы поплавить диоды, вот они и живут.
« Последняя редакция: 10.01.2009 :: 22:56:56 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #245 - 10.01.2009 :: 22:56:05
Post Tools
А я меряю так - размещаю примерно так как я буду это дело устанавливать, потом прибор гоняю на всех регулировках в течении получаса или больше.
На "домашней" громкости и на максимальной, благо я себе это часто могу позволить. Незнаю чтобы показал осцил, но в этом деле я больше доверяю реальному тесту. Заодно можно так и надёжность проверить, долго если поиграю, можно потом померять напрядения/токи, посмотреть, не перегревается ли что.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #246 - 10.01.2009 :: 23:03:44
Post Tools
Вот, что меня удевляет - во всех фотовспышках используется именно флайбэк (!) Правда они там за шумами не очень следяд, но все-же.

Реальный тест - это конечно хорошо, но я сначала добиваюсь хорошего поведения по осцилу, а потом играю.

Если флайбэк то есть несколько вариантов - все их нуно обмозговать.

Вот, в примеру, что st предлагает для мониторов (тоже ламповые девайсы, однако) http://www.st.com/stonline/products/literature/an/9315.pdf и даже 200 вольт выход есть

И смотри, как они это сделали - тоже с небольшим читом - фактически работает 2 обмотки.
« Последняя редакция: 10.01.2009 :: 23:05:02 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #247 - 11.01.2009 :: 02:31:47
Post Tools
А зачем так? Почему чит?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #248 - 11.01.2009 :: 08:31:15
Post Tools
>А зачем так? Почему чит?
Чтобы на одном диоде много напряжения не выскакивало. Хотя там-же они утверждают, что в квазирезонансном случае диод всегда успевает восстановиться. Почему - пока не понимаю.

Цитата:
Finally, since the converter always operates
in discontinuous conduction mode the reverse recovery characteristics of the secondary rectifiers are
not invoked, which goes in favor of a "quiet" operation too.



Для телевизоров все поголовно советуют квазирезонансные флайбэки:
ST: L6565
TI: UCC28600
NXP: TEA1507

Все работают немного-по-разному. Мне пока больше нравится от NXP микруха.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #249 - 11.01.2009 :: 12:05:06
Post Tools
Раз речь зашла о фотовспышках, ...мы в свое время брали двухтактный генератор стирания/подмагничивания от катушечного магнитофона, меняли транс и получали 12в -> 300в можно и больше, ...коробочка с ним была алюминиевая сразу, оч. просто и эффективно. Опять так и осцилла небыло и не предвидилось.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #250 - 11.01.2009 :: 12:50:15
Post Tools
Кстате, хоть и источник от сети для примохи - это интересно, но есть уже готовые преобразователи, к примеру,

http://www.alibaba.com/product-gs/205604705/switching_power_supply_6_12w_.html

Заметьте, что стоит такой адаптер 2$ при покупке непосредственно у китайцев (минимум 500 штук), ну или 5$ уже в Украине, в розницу (http://www.e-voron.dp.ua/catalog/006813)... Стоит ли думать дальше - непонятно )))
« Последняя редакция: 11.01.2009 :: 12:51:09 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #251 - 11.01.2009 :: 15:45:23
Post Tools
Делай пока что делаешь, хорошо получается, поиздевайся над конструкцией, может еще что всплывет интересное, а потом и до первого преобразователя доберешься, по крайней мере есть желание и техника.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #252 - 11.01.2009 :: 17:08:08
Post Tools
BSVi, программа у тбя на сайте не работает. Коэффициент заполнения менше 1 не воспринимает(((
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #253 - 11.01.2009 :: 17:11:29
Post Tools
ert, запятую ставь как затятую на анг раскладке!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #254 - 11.01.2009 :: 17:32:36
Post Tools
Запятая или точка - зависит от региональных настроек вашей винды. У меня и у всех кто ее пробовал все работает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #255 - 11.01.2009 :: 17:36:33
Post Tools
Спасибо, действительно, с запятой eng все заработало. А я точку ставил и rus и eng, не шло. По ходу дела вопрос, чем можно заменить IRF7303?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #256 - 11.01.2009 :: 19:37:05
Post Tools
Ответ выложил в фак - http://bsvi.fatal.ru/projects/tube_smps_faq.php
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #257 - 12.01.2009 :: 16:23:31
Post Tools
BSVi, если не трудно, выложи в ФАКе пример расчета транса под сечение твоего  сердечника. И про сечение провода, если можно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #258 - 12.01.2009 :: 23:34:37
Post Tools
Положил, надеюсь на этом вопросы по поводу транса исчезнут как клас...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #259 - 14.01.2009 :: 05:28:07
Post Tools
BSVi, а если взять сердечник с сечением побольше. В окно соответственно влезет больше витков. КПД увеличиваем, в компактности немного теряем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы