Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 2046 раз)
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #260 - 14.01.2009 :: 13:22:22
Post Tools
А в чем вопрос?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #261 - 03.02.2009 :: 15:02:40
Post Tools
Quick Question:
По гальванической развязке в импульсниках.
Короче непонятно мне есть ли гальваническая развязка.
Есть у меня имульсник для принтера, адаптер для мобилки древней и DVD.
Во всех казалось бы полная гальваническая развязка - есть две части схемы на плате, разделённые импульсным трансом и оптопарой... но есть и конденсатор.. Синий, высоковольтный, керамический..
Если из-за него нету развязки, то нахрен так делать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #262 - 03.02.2009 :: 16:25:06
Post Tools
Я когдато уже рассказывал зачем этот конденсатор - он для возвращения токов смещения в первичную часть преобразователя.

Его емкость такова, что его разряд не может причинить вреда здоровью. Более того, внутри он состоит из двух конденсаторов (Y1 - на 150 вольт перементки и Y2 - на 250), что гарантирует безопасность человека в случае поломки одного из внутренних конденсаторов.

Все устройства, имеющие такие конденсаторы должны быть подключенны к занулению (к примеру, компы).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #263 - 03.02.2009 :: 16:59:45
Post Tools
Но всё-же, нельзя использовать подобные схемы для наших дел?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #264 - 03.02.2009 :: 17:10:14
Post Tools
Почему нельзя? Можно, но аппарат нужно землить. По большому счету можно и не землить, но шуметь будет сиьлно и может биться током - навероне все знают, что бывает, если прикоснуться к незаземленному компу и к батарее одновременно. Но такие удары опасности для жизни-здоровья не представляют.

Теперь по импульсникам - сделал я со своим импульсником хотбокс, никаких наводок и шума от импульсника нет, но возникли проблемы с настройкой звука самого хотбокса (или точнее, с черезмерной низастостью палки) сейчас думаю об этом ))

Насчет правильного размещения импульсника - я вот что подумал, а ведь можно делать импульсник в виде адаптера в розетку, как делают тут с ТПШ, таким образом наводки полностью можно исключить )))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #265 - 03.02.2009 :: 17:20:41
Post Tools
Блин.. А бьётся кстати комп неприятно.. Только что проверил..
Получается что струны гитары так и будут биться, когда я буду на ней играть? Но при условии того что я ещё и буду на заземлении каком-то стоять/трогать.

Ещё пара QQ:
Как аккуратно разобрать фирменный импульсный трансик(склейку долбанную)? И если всё таки сломал, его можно просто склеить? Я о феррите.

Размещение импульсника:
Я незря говорил что выбираю импульсник, для размещения в корпусе. А толку от сетевого адаптора.. Только меньше и легче будет. Тогда лучше забить и делать на старом супер способе. Конечно сетевой провод то он так и так будет, но хотелось всё внутри делать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #266 - 03.02.2009 :: 17:50:22
Post Tools
>Как аккуратно разобрать фирменный импульсный трансик(склейку долбанную)? И если всё таки сломал, его можно просто склеить? Я о феррите.

Нагреть термофеном гдето до 150 градусов, и он разберется, пока греть будешь - будет вонять, осторожно, клеить можно.

>Конечно сетевой провод то он так и так будет, но хотелось всё внутри делать.

Дак а толку-то? Смотри 1 - нужно мотать транс, 2 - нужно купить нонижающий адаптер, не лучше ли сразу сделать адаптер с нужными выодными напругами?

Сетепой импульсник прямо в корпусе примохи - очень сложное, если вообще возможное занятие, сильно они шумные (

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #267 - 03.02.2009 :: 18:10:00
Post Tools
Ну так сетевой импульсник в корпусе примохе я уже давно реализовал  Улыбка Я вот только ищу максимально удобный по всем параметрам вариант.

Чем лучше склеить назад?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #268 - 03.02.2009 :: 18:17:11
Post Tools
А ты схемку покажи своего сетевого импульсника в корпусе )
Склеить назад лучше эпоксидкой, но я обычно просто изолентой сматываю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #269 - 03.02.2009 :: 18:27:37
Post Tools
Ну я же говорил уже много раз - наиболее удачная конструкция вышла на обычном флайбеке.. Классическая однотранзисторная схема. Расстояние не менее сантиметров 5 от сигнальных цепей/ламп/прочего ловящего.


Но я продолжаю делать эксперименты с разными схематическими решениями.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #270 - 03.02.2009 :: 18:32:30
Post Tools
Ты схему покажи, на одном транзисторе скорее всего квазирезонансный, а не обычный флайбэк.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #271 - 04.02.2009 :: 20:59:24
Post Tools
Я думал все, нашли вариант и тема ушла. Шумов никаких не будет, если взять две консервные крышки, вырезать ножницами по прямоугольнику, согнуть коробочками и припаять с обеих сторон платы, вакурат закрыв весь импульсник, корпус на земле устройства, что может быть проще? ...как-будто мимо ушей пролетает ей Богу )))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hyde
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 578
Местоположение: Борисов - Минск
Зарегистрирован: 11.04.2008
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #272 - 05.02.2011 :: 12:25:08
Post Tools
А может кто-нибудь использовал микросхемы семпейства TOP-Switch?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #273 - 05.02.2011 :: 14:08:15
Post Tools
Цитата:
Я думал все, нашли вариант и тема ушла. Шумов никаких не будет, если взять две консервные крышки, вырезать ножницами по прямоугольнику, согнуть коробочками и припаять с обеих сторон платы, вакурат закрыв весь импульсник, корпус на земле устройства, что может быть проще? ...как-будто мимо ушей пролетает ей Богу )))

Полная экранировка не является панацеей - её нужно обязательно сочетать с развязкой по ВЧ проводов, выходящих наружу из экранированного объёма - провода антенят точно так же, как и сами элементы преобразователя.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #274 - 05.02.2011 :: 15:14:04
Post Tools
@ Peratron

Там выше в теме есть (я описывал), что кроме самой схемы ИБП в нее входит фильтр пробка, следом небольшой электролит, шунт керамикой, ...вот это все в кожух, а далее уже идет "очищенная" шина питания. Но все равно мне не понравился звук, он был обратноходовик, и резистор ставил в качестве нагрузочной характеристики МЖТ, ...не знаю, может еще нужно было крутить пару недель, но "время торопит, оно нас не ждет, действовать нужно быстрей" (с) Мастер.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #275 - 18.05.2012 :: 10:52:47
Post Tools
Господа, я конечно понимаю, что мнения бывают полярные, что можно питать пред от умножителя на рассыпухе и горя не знать со звуком. Другие скажут, что не тру и непременно нужен трансформатор. А если использовать трансформаторный умножитель, питая его от импульсного БП постоянным напряжением, то есть ещё по ходу дела синус либо прямоугольники генерить? Вот так кто-нибудь пробовал делать? Что скажете? Тру? Дело в том, что нет у меня аппаратуры надлежащего качества, чтобы самому отслушать.
  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #276 - 07.04.2016 :: 19:36:18
Post Tools
Собрал бп на 2153. Вроде по замерам пока неплохо. единственное но. в холостом ходу выдает 500в, нагрузил  на резистор 30к держится 350в. В схеме есть супрессор который должен огранчивать и не давать подниматься выше 350. Паяю его а напряжение что с ним что без него. Не супрессорит вообще. Как узнать его исправность. Покупал новый, написано на 350в, как диод звонится.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #277 - 07.04.2016 :: 19:58:54
Post Tools
Есть однонаправленныe и двунаправленныe супрессоры (TVS diodes). Если из первых надо проверить правильно ли установлен.
Я тоже делал по мотивам BSVi, таких ставлял (на 400В) и работали правильно. Там есть верхняя граница, так что если пишет 400В то уйдет примерно до около 420В.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #278 - 08.04.2016 :: 09:01:26
Post Tools
Ну вроде купил тот что в схеме. Устанавливал правильно, как стабилитрон. Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #279 - 08.04.2016 :: 09:03:26
Post Tools
Gregg писал(а) 07.04.2016 :: 19:58:54:
Есть однонаправленныe и двунаправленныe супрессоры (TVS diodes). Если из первых надо проверить правильно ли установлен.
Я тоже делал по мотивам BSVi, таких ставлял (на 400В) и работали правильно. Там есть верхняя граница, так что если пишет 400В то уйдет примерно до около 420В.

Вопрос в том что суппресор там нужен ибо пока накалы разогреются считай нагрузки нет, некоторые электролиты могут повзрываться, не говоря уже за то что его и без ламп могут включить.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы