Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 2079 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #320 - 29.01.2019 :: 19:35:35
Post Tools
Цитата:
Меня интересовал вопрос на тему материала сердечника, играюсь в программе параметром этим и вижу, что с разным материалом нужно и витков мотать больше\меньше и потери разные...и иногда ощутимее.

Это само собой - но покури рекомендации эпкоса.
Там есть по базовому назначению.
Я на память не помню - раньше не применял.
Но там, фактически один тип - аналог наших ферритов 2000НМ.
Опять же - ткнись в готовые разработки, там наверняка найдёшь рекомендованый...

ЗЫ: глянул у себя в расчётах - стоит эпкос N87...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #321 - 11.02.2019 :: 01:58:32
Post Tools
Вот тут внятно и детально разобран расчёт трансформатора:
http://cxem.net/pitanie/5-345.php
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #322 - 13.02.2019 :: 11:03:17
Post Tools
В общем перечитал я кучу форумов и пересмотрел десятки реализаций данной схемы и защит к ней и остановился на защите с использованием токового трансформатора, вот так:



Трансик отдал на измерение с тестовым количеством витков, дабы понять, что за материал, результат будет до конца недели...я надеюсь.

Разобрал пяток трансов разных - подбирал по размеру - первичка везде намотана интересно, из двух половинок, от середины намотки идет проводок к экрану из фольги, который потом всю первичку закрывает. Гляжу самодельщики и передельщики как-то этот момент упускают, ну или не обсуждают т.к. оно само собой разумеющееся?

Теперь еще вопрос по дросселям выходным, встречал мнение вполне себе авторитетных людей (авторитетных там, где они пишут), что мучиться с расчетами особенно не стоит - бери себе кольцо от дросселя из БП компа и мотай подходящим по току проводом до заполнения и вот тебе типо счастье, оно да или считать лучше? Глянул в расчетные проги бегло, там какие-то зазоры еще нужны (а что с кольцами делать?) и по цвету колец какая-то неразбериха...

Еще вопрос с емкостями после выходных дросселей. Опять же, по отзывам с форумов, емкости от 1000мкФ уже большой гемор (срабатывание защиты, если она есть или вылет ирки с ключами Нерешительный). Понятно, что на анодку и смещение там и до 100мкФ за глаза, а что делать с накалом если я еще и стабилизацию хочу? В обычных условиях перед кренкой  2-4 тыщи микрофарад милое дело, а тут ее придется на "голодном пайке" держать?

Еще момент с типа "плавным пуском", т.е. сначала питаем ирку, а потом ключи. Я так и не понял помогает это или нет....

А...еще забыл одну штуку - земля, что и как у нас с землей в ИИП? Есть земляная часть схемы до трансформатора и после, как их грамотно объединить и стоит-ли их вообще объединять?

Черновой вариант лейки (помидоры приветствуются, зеленая рамка, это крайне желательно вписаться туда), собственно адаптация найденного на просторах инета, транс и все остальное пока не вписал т.к. отдал его, а размеры не помню Печаль

« Последняя редакция: 13.02.2019 :: 14:04:58 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #323 - 13.02.2019 :: 19:51:18
Post Tools
Цитата:
остановился на защите с использованием токового трансформатора, вот так:
Диоды на ТТ я б пошустрей применил бы.
4148 всё ж тормозные...

Цитата:
Теперь еще вопрос по дросселям выходным, встречал мнение вполне себе авторитетных людей (авторитетных там, где они пишут), что мучиться с расчетами особенно не стоит - бери себе кольцо от дросселя из БП компа и мотай подходящим по току проводом до заполнения и вот тебе типо счастье, оно да или считать лучше? Глянул в расчетные проги бегло, там какие-то зазоры еще нужны (а что с кольцами делать?)
Тут фишка в том, что физика работы этого дросселя достаточно сложна и неоднозначна - если б силовой транс не звенел бы на фронтах, то можно было б обойтись и вовсе без этих дросселей - поскольку у нас преобразователь нерегулируемый и амплитудный выпрямитель зарядит выходную ёмкость до амплитудного значения меандра.

Проблема возникает из-за того, что на малых нагрузках амплитудный выпрямитель добавляет звон - и напруга слишком сильно возрастает.
Эти дроссели отрезают фронты - и тем снижают перенапряжение. Причём, это имеет значение только при малых токах. А при увеличении тока дроссель вскакивает в насыщение - ну, да и пофиг, поскольку возрастанию напряжения препятствует именно большая нагрузка. Тут даже насыщение полезно: оно увеличивает пропускную способность нелинейного элемента при больших токах (пусть хоть в провод превратится).

ХИНТ: стабильность индуктивности (для которой и делается зазор) важна в регулируемых источниках - там ШИМ и требуется интегрировать при всех величинах нагрузки. То есть, дроссель должен работать дросселем всегда.

Потому в нашем случае требования к дросселю некритичны - лишь бы препятствовал забросу на ХХ.

Я намотал на кольцах 2000 К12х... - сколько влезло. Ломать голову не стал с расчётами. Но это было аварийное решение - граблю поначалу проглядел и нарвавшись, схимичил по месту.
На будущее - лучше ставить сразу правильный элемент, найдя подходящий готовый (по току и индуктивности).

Цитата:
Понятно, что на анодку и смещение там и до 100мкФ за глаза,
Анодка на 100 мкФ - это покруче, чем 1000 на питание твердокаменного уся: не забываем считать энергию ёмкости - Цэ У Квадрат!  Класс

ХИНТ: в этом "квадрате" есть одна неявная фишка, мимо которой прокидываются - энергетика банки по напряжению - "квадратная", а по калибру (типоразмеру) - линейная.
Потому ёмкость на высокой стороне хранит больше энергии при тех же размерах - пропорционально разнице напряжений на высокой и низкой сторонах.

Потому я предпочитаю по низкой стороне в концах ставить только фильтрующие ёмкости (снимающие ВЧ-зуд) - а всю систему рассчитывать так, что б преобразователь пропускал бы без эксцессов максимальный импульс тока в самом неблагоприятном случае (для стереоуся - синфазный НЧ-сигнал на полную амплитуду). И что б в этом режиме всё питалось от ёмкости на высокой стороне.
При этом, тепловой режим не столь критичен - музыкальная статистика позволяет на этом экономить. А вот срывов по магнитной связи и прочим быстрым артефактам быть не должно!

В таком раскладе музыкальная мощность уся оказывается почти равной синусной долговременной (кроме тепла) - и усь не захлёбывается.

Лепить на низкой стороне энергетику для музыкалки - это только канифолить себе же мозги: преобразователь сразу делать правильным - с запасом по импульсной нагрузке - гораздо проще. И грамотней.

Но у тебя с анодкой другие расклады - что не меняет саму идею сквозного контроля над энергетикой, а вот размеры банок из-за отсутствия кратности напряжений тут не играют.
Но я б на анодку поставил бы 10 мкФ - для ВЧ-фильтрации. Может и дополнительный ВЧ-дроссель на рабочий ток.
А энергию держал бы всё равно на первичной стороне.

Вообще-то у тебя надо поаккуратней с упомянутым плаваньем выхода по нагрузке - поначалу, пока не прогрелось, может быть приличный заброс - как бы не повыбивало по перенапряжению.

Обрати на этот аспект внимание - это тонкость второго порядка, неочевидная и не слишком обсосанная в тусовке.

Цитата:
а что делать с накалом если я еще и стабилизацию хочу? В обычных условиях перед кренкой  2-4 тыщи микрофарад милое дело, а тут ее придется на "голодном пайке" держать?

А вот тут всё как раз просто - на кренку фильтруй только по ВЧ. Она сама по себе перенапряг держит - да и вообще накал то сразу появляется в качестве нагрузки. Да, к слову, и с положительным эффектом - с холоду жрёт побольше, чем после прогрева.

ХИНТ: пемедитируй специально над энергетическими потоками - в принципе, ничего сложного и заумного. Но несколько в иных раскладах по сравнению с привычными канонами...

Цитата:
Еще момент с типа "плавным пуском", т.е. сначала питаем ирку, а потом ключи. Я так и не понял помогает это или нет....
Не вижу смысла заморачиваться особо - по крайней мере на этих мощностях.
740 имеют приличный запас по перегрузам - как-то не видно подводных камней...

Цитата:
А...еще забыл одну штуку - земля, что и как у нас с землей в ИИП? Есть земляная часть схемы до трансформатора и после, как их грамотно объединить и стоит-ли их вообще объединять?
А вот это - очень тонкий момент.
Я не готов дать сходу универсальный совет - я б постарался максимально развязать по ёмкостям (благо, что межвитковые ёмкости в импульсниках минимум-миниморум).
Вторичка - она автоматом на шасси землится.
А первичка - сам понимаешь - в розетку  Нерешительный
Трёхпроводка с зёмлёй, это одно - а двухпроводка с неизвестной фазировкой - другое.
Я по простоте душевной просто связываю оба провода по ВЧ - и не лезу оттуда во вторичку.
Максимум - статический экран, заземлённый на вторичную землю. То есть, на сигналку...

Цитата:
Черновой вариант лейки
Скажу честно - чужую топологию понимаю с трудом. Про свои расклады - чую кишками, а чужое - оно отдельно воспринимается. И потому не связывается идейно. Потому рассчитывай на свои дела - я тут пас...
Если, конечно, сможешь сформулировать конкретный запрос по конкретной проблеммке - можно пообсуждать и порассуждать. Но обычно при правильно сформулированном запросе ответ становится самоочевиден  Язык
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #324 - 14.02.2019 :: 07:19:49
Post Tools
Эх, ничего-то я не понял...

1. 4148-е заменю, тут не проблема.

2. По дросселям сделаю так же - намотаю сколько влезет, там посмотрим, тем более, что под мои задачи готовые можно найти (уже есть) только на накал.

3. 10 мкФ на весь усилитель (двухканальный пред + петля + фазик и выходной ПП каскад) по анодке? Да-ну... Если что, то я имел ввиду 100мкФ - общая емкость конденсаторов фильтров анодного во всем усилителе. Что кроется за фразой ВЧ-дроссель, еще один дроссель плюсом к тому, который сразу после диодов?

Высоковольтный стабилитрон по выходу анодного спасет от "выбросов" при старте?

Все лампы в усилителе типа 6н2п (6н23п), вроде длительных задержек с прогревом быть не должно, хотя конечно по сравнению с работой схемы питания это все равно долго...

4. Кренка...опять "только по ВЧ", что это значит-то хоть, поставить ей 0,1мкФ пленки по входу и хватит?

5. С типа "плавным пуском" понятно, нафиг не нужен.

6. Сижу смотрю на землю в серийных БП звуковой техники...ничего никуда "по вторичке" на корпус не "землится". На корпус "землится" земля из розетки (первичка), а вся земля во вторичке притянута к земле из первички через керамику высоковольтную на 2,2-4,7 нФ Ужас
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #325 - 14.02.2019 :: 12:53:47
Post Tools
Реализация проекта BSVi из поднебесной....с регулировкий и защитами:

https://ru.aliexpress.com/item/NEW-DC-DC-high-voltage-capacitor-charging-ZVS-boo
st-module-guns-45-390V-780V-Adjustable-Regulator/32782013022.html

Я даже и не знаю, стоит-ли вообще вся тема таких заморочек, внешние БП 12В\4А у меня в неограниченном доступе, накал питать через кренку, а на анодку такой модуль Улыбка
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #326 - 14.02.2019 :: 17:49:01
Post Tools
Цитата:
10 мкФ на весь усилитель (двухканальный пред + петля + фазик и выходной ПП каскад) по анодке? Да-ну... Если что, то я имел ввиду 100мкФ - общая емкость конденсаторов фильтров анодного во всем усилителе.
Ну, я леплю 470 мкФ в плечо для 100-ваттного стереоконца - ёмкость только для фильтрации ВЧ. А силовое питание - от сетевого выпрямителя с конвертацией.

Цитата:
Что кроется за фразой ВЧ-дроссель, еще один дроссель плюсом к тому, который сразу после диодов?

Типа того - первое звено (между диодами и первой ёмкостью) нужно для правильной работы диодов и вообще выпрямителя, а второе звено (после ёмкости) - чистит от остатков ВЧ-пульсаций.
Каскадный фильтр.
Его, к слову, не обязательно совать в конвертер - этот фильтр можно считать частью уся.

Цитата:
Высоковольтный стабилитрон по выходу анодного спасет от "выбросов" при старте?
Да, конечно.
Главное, что б сам не сгорел.
Просто я не очень люблю прямолинейные решения - элемент на одну задачу. Обычно предпочитаю добиваться схемотехнической мультифункциональности.
Но если дёшево и сердито - почему не?

Цитата:
Кренка...опять "только по ВЧ", что это значит-то хоть, поставить ей 0,1мкФ пленки по входу и хватит?
Типа того.
Хотя чистой плёнки маловато будет. И дорого.
Потому малоимпедансный электролит - их для того и делают.

Цитата:
На корпус "землится" земля из розетки (первичка), а вся земля во вторичке притянута к земле из первички через керамику высоковольтную на 2,2-4,7 нФ
Тебе сертификацию по ЭМИ проходить, что ль?!

Эти ёмкости - для предотвращения антеннинга сетевых проводов. С точки зрения помех себе - оно не работает. Или работает не так, как кажется поначалу.

А вообще-то помехозащита - это очень отдельная песня. С морем вариаций и нюансов.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #327 - 14.02.2019 :: 18:07:28
Post Tools
Цитата:
Я даже и не знаю, стоит-ли вообще вся тема таких заморочек, внешние БП 12В\4А у меня в неограниченном доступе, накал питать через кренку, а на анодку такой модуль
Возможно.
Но манипулирование на уровне готовых кирпичиков не даст нужного уровня владения темой - собственная разработка позволяет гораздо уверенней в этом измерении жить.

Я тоже пытаюсь сгородить из кирпичиков - но довольно часто получается то, что не удовлетворяет в тех или иных аспектах. Потому садишься - и делаешь свой расклад.

ХИНТ: вот с цифроуправляемым двухканальным лабораторником - искал именно готовый вариант. Но не нашлось таки - свой слепить оказалось проще.
Мне надо было два канала с гальванической развязкой - и готовых таких нет.
Заодно отработал перспективу для своего УМЗЧ - то есть, ЛБП не есть единственный выход с проекта. Знания - тоже ценность....

ХИНТ: для проекта гибридного ответа чампу (если помнишь эту тему), я прикидывал такой вариант - в вилке только сетевой выпрямитель и генератор. В усь питание подаётся в виде ВЧ-меандра, а анодка и накал делаются отдельными колечками.
Получается компактно - корпус под усь из готового профиля и там не слишком просторно.

В целом - концепция правильная. Просто не стал её сюда вставлять - потому, что хоть она идеально идёт, но делать то не мне. И для начала следует хотя б один прибор довести до рабочего состояния - как говорил мой шеф: "схема должна работать не в принципе, а в корпусе". Язык
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #328 - 14.02.2019 :: 18:36:51
Post Tools
Немного насчёт сердечников для дросселей. Насколько помню, кольца из комповых БП представляют собой смесь феррита и пластика. Поэтому там получается зазор естественным образом. Благодаря этому они тянут большие токи. Цвет - маркировка, суть уже не помню,наверное можно погуглить.
Их нельзя перегревать. Если провод на таком кольце потемневший, то скорее всего сердечник в помойку.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #329 - 14.02.2019 :: 19:54:13
Post Tools
Цитата:
"схема должна работать не в принципе, а в корпусе"

- блестяще сказано!  Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #330 - 14.02.2019 :: 20:17:35
Post Tools
Там материал разный, цветовая маркировка вполне однозначная и есть в программах расчета или легко гуглится, на зелененьких можно мотать дросселя смело, на кольцах от ДГС тоже.

Вопрос в том все-ли черные кольца ферриты? Вот, что в ящичке моем живет, оно феррит или как?



Да вот и еще вопросец - жилами от витой пары мотать можно? Я хочу ТТ намотать ими, взять колечко на работу и там потренироваться, обрезков витухи на километр Смех
« Последняя редакция: 14.02.2019 :: 20:25:19 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #331 - 14.02.2019 :: 21:56:16
Post Tools
Цитата:
Вопрос в том все-ли черные кольца ферриты?

Скорее всего да, только вот что у них с проницаемостью, можно только померять, намотав десяток витков и измерив индуктивность. Они моугт быть сильно разные.
Всё же обычно не ферриты имеют цвет, отличный от серо-чёрного.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #332 - 15.02.2019 :: 01:00:04
Post Tools
Цитата:
Вопрос в том все-ли черные кольца ферриты?
Тут скорей надо делить на отечественные и забугорные  Круглые глаза
Ферриты - чёрные. Прессованные пермаллои - металлическо блескучие.
Вариантов слишком много, что б одним словом сказать...

Фильтующие дроссели - либо на незамкнутых сердечниках (стержни, гантели), либо кольца НЕ ферритовые (а они со скруглёнными гранями).
Замкнутые ферритовые сердечники в линейных дросселях - только если понимаешь физику работы и ответственность за результат берёшь строго на себя.

Замкнутые ферриты - строго в сердечниках без подмагничивания!!!

ХИНТ: полезно так же потыкать магнитиком (не сильным) в сердечник - ферриты и прочие в этом плане отличаются.

Цитата:
Да вот и еще вопросец - жилами от витой пары мотать можно?
Не стоит!
Изоляция совсем не термостойкая - нагрев не держит от слова совсем.

Можно МГТФ. Особо правильно в сетевых цепях.

Но изоляция отжирает место - потому максимальный ток уменьшается...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #333 - 15.02.2019 :: 05:51:31
Post Tools
@ Peratron

Наших у меня нету, где их взять-то, а это все доноры из буржуинской техники.

По витухе понятно, жаль.
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #334 - 15.02.2019 :: 06:21:42
Post Tools
Цитата:
а это все доноры из буржуинской техники.
Ну, и пробуй - сделай подмагничивание и оценивай сердечники...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #335 - 18.02.2019 :: 07:34:57
Post Tools
Осталось нарисовать и намотать вторичку и вытравить плату, посему маленькое уточнение по высоковольтной вторичке - умножитель актуален или нет?  Вроде так мы снижаем то самое "Цэ У Квадрат", т.е. разгрузим транс, по крайней мере в проекте BSVi был именно умножитель, да и я натыкался в других проектах на такое решение.

Если умножитель "добро", то как тогда в программе вторичку посчитать...что-то я туплю Озадачен

« Последняя редакция: 18.02.2019 :: 07:42:34 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #336 - 18.02.2019 :: 08:14:18
Post Tools
Цитата:
посему маленькое уточнение по высоковольтной вторичке - умножитель актуален или нет?
Я не экспериментировал - оценять не готов.

Полагаю, что умножитель прямо с генератора - это гуд, а с вторичной обмотки - не гуд. Емкость большая и не очень вменяемое поведение импульсных цепей.

Цитата:
Вроде так мы снижаем то самое "Цэ У Квадрат", т.е. разгрузим транс,
Не, не снижаем - квадрат к этой теме отношения не тимеет: позитивный эффект связан с конструктивной особенностью электролитических конденсаторов (линейная зависимость удельной ёмкости от рабочего напряжения), а в отношении удвоятеля важен только перенос энергии.
Транс тут потеряет/приобретает амбивалентно...

Цитата:
Если умножитель "добро", то как тогда в программе вторичку посчитать...что-то я туплю
Вот именно - для меня это ещё один весомый аргумент против.
Смысл в удвоятеле - размен комплектовки на намотку вторички, что в НЧ-трансах имеет смысл.
В ВЧ-трансах проблема намотки - на порядки более простая. Экономить попросту не на чем...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #337 - 18.02.2019 :: 12:43:46
Post Tools
Трансик готов, осталось склеить. Вторички все под двухполупериодные выпрямители со середними точками. Все средние точки вторичек вывел на "хвост", будет как в комповом БП Улыбка

Первичка:



Вторичка:



Для изоляции брал усиленный скотч 3М, чтоб витки не сползали, да и вообще для фиксации намотки использовал тонкий двухсторонний скотч.

Трансик конечно великоват для таких дел - ER 35/21/11, но для опытов сойдет я думаю. Мотал проводом 0.2мм.

Первичка: 41 виток в три слоя.

Вторичка анодное:      71+71 виток в один слой.
                смещение:    7+7 витков в один слой.
                накалы:        4+4 витка в 9 слоев.

Чего получилось - пока ХЗ Круглые глаза

Дроссели по программе на анодное и смещение 13мГн, а на накал 40 мкГн. Есть гантельки разные, на них мотать удобнее, чем на кольцах, только расчета для гантелек я что-то в сборнике программ не нашел Печаль
« Последняя редакция: 18.02.2019 :: 12:44:50 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #338 - 18.02.2019 :: 16:48:42
Post Tools
Цитата:
Трансик конечно великоват для таких дел - ER 35/21/11, но для опытов сойдет я думаю.
Много - не мало!

В этой теме недомотка приводит к фейерверку по полной программе - насыт сердечника в импульсниках, это главная сложность в освоении темы. Главное, что понять ничего не успеваешь - шваркнуло, вот и думай потом, что к чему...  Плачущий

К слову, раз уж подошёл к острой фазе первичного пуска - то хорошенько подумай о методике!
Это одно из главных ноу-хау в получении позитивного опыта - обычно на этом ломаются и в тему так и не входят, бросая импульсники...

Я делаю так: после лута тщательно прозваниваю плату - в том числе с подачей полных сетевых напряжений.
Потом начинаю собирать выпрямитель и силовой фильтр - с разъёмами и помехоподавителями. Испытываю это на сети.

Далее - собираю генератор с запуском от ЛБП. Проверяю кондиции меандра.

Добавляю ключи - и проверяю на ЛБП (имеющихся у меня 50 В) достаточно.
Проверяю силовой узел на сети.

Цепляю транс - проверяю на ЛБП с подтвердением на сети.

ХИНТ: вот тут критический момент - транс наиболее капризен в смысле проблем. Но поскольку остальная часть к этому моменту проверена на сети, то хотя б при фейерверке точно знаешь, что это именно транс (либо недомотан, либо шьёт изоляция). Потому бедствие минимально в том смысле, что обходишься одним комплектом силовых деталей   Печаль

Потому, как если собрал сразу всё и сунул ЭТО в сеть - то может понадобиться большой запас транзюков и иже с ними  Плачущий

После того, как убедился, что сила работает правильно - домонтирую вторичные выпрямители.

ХИНТ: предпочитаю первое включение транса делать вообще только с первичкой - без намотанных вторичек. Так ещё прозрачней.

ХИНТ: совсем по уму - включать транс на Х.Х. через резистор, гарантирующий невыгорание. С ним можно выловить насыщения - но без огневых работ.

Поскольку вторичек нет - то первичку доматывать проще.
Соответственно, вторички тоже обязательно приходится уточнять - с учётом эффекта заброса на ХХ.

ЗЫ: я ступил с выходными диодами - промахнулся с рабочим напряжением. И потерял несколько комплектов - отступив от этой методики.

Так, что - писано кровью  Со сжатыми губами

ХИНТ: рекомендуют первое включение делать через лампочку накаливания в качестве гасителя эксцессов. Но это недостаточная мера - даже если повторяешь по готовому описанию  Со сжатыми губами
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #339 - 18.02.2019 :: 19:03:19
Post Tools
Посчитал дроссели...етицкая мать, по 400 витков на дросселях для анодного и смещения.

С точки зрения "для импульсника меньше мотать" я как-то не замечаю пока Смех

Накальный дроссель намотал на кольце:

сердечник - Т80
материал - 26 MicroMetals Yellow-White
34 витка 0.8 в два провода
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы