Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 2085 раз)
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал? Экономим на силовом трансе!!
Ответ #20 - 07.11.2008 :: 12:45:15
Post Tools
To Troll
А потоньше провода не было?  0.1 мм диаметр нужен, им виток к витку и уложишь сколько тебе нужно на анодку, ну или внавал, только аккуратнее.
Сними схему зарядки, или сделай фото платки, можно будет точно сказать что делать, перематывать или регулировать. А вообще, по-моему не суть что накал 5.89 в, ты в паспорт уложился, а это говорит о нормальной работе лампы. Проблемы со звуком связаны с удвоителем ИМХО, надо бы без него попробовать. Если нет цели сохранить оригинальный звук, то поднимай питание до 300 вольт.
« Последняя редакция: 07.11.2008 :: 12:45:50 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал? Экономим на силовом трансе!!
Ответ #21 - 17.11.2008 :: 12:31:14
Post Tools
Короче после второго теста.

Всем смело пользовать импульсник на накал!!!
Зарядка выдаёт мне сейчас 6.1 вольт, просадки на двух 6Н2П нету.
Связка 6Н2П+6Н1П, также не имеет просадки, только трансик импульсника греется и то совсем чуть-чуть, а я несколько часов играл.

Да всё нормально там у меня с намоткой анодки, удвоитель там вообще не имеет никакой роли в звуке, пробовал на обычном мосте звук TRIO тот самый.

Влезает это всё дело в корпус -
Высота - 3.5 см
Ширина - 10см
Длина - 15 см.

Вот и выгода компактности двухлампового преампа, без внешнего адаптора!  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал? Экономим на силовом трансе!!
Ответ #22 - 17.11.2008 :: 13:22:48
Post Tools
OFF: А у меня был транс высотой 2 см, и где-то 6х8 см, тоже экономно место расходовал, ...Ы!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал? Экономим на силовом трансе!!
Ответ #23 - 18.11.2008 :: 02:08:53
Post Tools
Блин, я настолько доволен тем что я смог уместить в таком маленьком корпусе полноценный ламповый хай-гейн преамп и блок питания заодно, вообще словами не передать Улыбка
Ведь все пользуют импульсники только для анодки, звук суше, но и накал по прежнему требует мощного транса, а тут полноценная анодка и компактный накал.
Эта педаль у меня вышла из мусора можно сказать - 2 зарядки от Nokia, с перетёртыми проводами подключения, высоковольтные кондёры из монитора, разьём питания и сетевой шнур тоже из монитора, панели на лампы от выпотрошенной радиолы с подвала Улыбка
Вот так, надеюсь скоро сделать фотки и сэмплы того что у меня получилось. Сейчас я уже сделал не совсем ТРИО, а небольшой микс. Анодка сейчас 250 вольт, я смог намотать на том трансике ещё более тонким проводом ещё больше витков. Там около 180 вольт вышло в итоге. Можно было конечно не париться, оставить как есть - удвоитель, он нормально работал, 100 вольт в примерно 230 постоянки под нагрузкой давал и звук не отличается, как я уже говорил.

Короче, если ещё заземлить накал с импульсника, вообще тишь в эфире, у меня такого небыло даже с выпрямленным и стабилизированным накалом - тоесть какое то гудение проскакивало на большом гейне.
Всем блин переходить на импульсники в накале!  Очень довольный

Теперь просьба, немогли бы кто-нибудь подкинуть схемку импульсного питания - 100-240v в 6.3 вольта 1A?

А то зарядки не часто у народа ломаются  Очень довольный
А новая всё-таки дороговато выходит.
Та что я пользую, она с кучей SMD компонентов, там схемку не просто снять.. я её пока не перевернул, думал она на 10 элементах, а там напаяно этих мелкашек..

У меня куча маленьких импульсных трансиков от мониторов и прочего импульсного, их же можно задействовать?
Ещё вопрос - можно ли мотать дроссель анодки не на металлическом сердечнике, а например на таких как в мониторах?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал? Экономим на силовом трансе!!
Ответ #24 - 18.11.2008 :: 12:40:55
Post Tools
Цитата:
Troll
Короче, если ещё заземлить накал с импульсника, вообще тишь в эфире, у меня такого небыло даже с выпрямленным и стабилизированным накалом - тоесть какое то гудение проскакивало на большом гейне.

Т.е. ты хочешь сказать, что подал "минус" зарядника на шасси? Значит гальваническая связь с питающей сетью присутствует? или зарядка по схеме развязана? ...если нет, то от чего бежали к тому и пришли: "компактность в обмен на небезопасность".

Цитата:
Troll
У меня куча маленьких импульсных трансиков от мониторов и прочего импульсного, их же можно задействовать?

Все зависит от конкретной схемы ИБП.

Цитата:
Troll
Ещё вопрос - можно ли мотать дроссель анодки не на металлическом сердечнике, а например на таких как в мониторах?

Это уже другая тема Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #25 - 18.11.2008 :: 14:48:21
Post Tools
Нет, разумеется развязка есть, там же стоит трансик импульсный, я после него кидал.
Блин, смотрю только один человек отзывается... Ну что такое...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_Crack
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 73
Зарегистрирован: 27.01.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #26 - 18.11.2008 :: 18:50:51
Post Tools
Не один. Я постоянно слежу за темой. Хочу сделать питание накала в хотбоксе такое)). Как раз лежит подзарядное от сименса, дожидается пока руки дойдут.
  

(Вложенный файл удалён)

Squier strat (SD SHR-1 in bridge)-> SmB Optics Wah -> BOSS DS-1 -> Hot-Box by me -> Tremulus lune -> MXR Phase 90 diy-> Rebote delay 2.5 -> AZG 15 by me -> Celestion V30.
Наверх
 
IP записан
 
[E.x.e.s]
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 512
Зарегистрирован: 24.10.2006
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #27 - 18.11.2008 :: 19:18:31
Post Tools
Вообщем схема там простяцкая(у мну не СМД)? но снимать и повторять не вижу смысла, ибо искать трансик, дабы перемотать и впаять это лишний гемморой. Как альтернатива...кто живет на Украине. Месяц назад заходил в точки продажи Лайф. Так вот они туда китаиш мобилы и зарядки привозят. Зарядки по 5 грн...скока хочь. В этих зарядках есть свои минусы, но коли транс перематываем, то и так сойдут Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #28 - 18.11.2008 :: 20:21:35
Post Tools
Цитата:
Нет, разумеется развязка есть, там же стоит трансик импульсный, я после него кидал...

Я чего спрашиваю то? ...зарядку я не видел в глаза, точнее ее конструкцию, ...работал постоянно с ИБП АТХ компов, там "минус" выходных напряжений через корпус самого блока соединяется с фильтром питания. У меня есть ИБП от видеомагнитофона на 17Вт, там шасси с фильтром соединяется. После прикосновения локтем со струнами, и ощутив пощипывание, а это все дело завязал, и положил в нижний ящик комода Улыбка ...так что "гляди в обо". Если с транса вышла обмотка и ее контакты пошли на схему выпрямителя и больше никуда, то это гуд.

Из компактных ИБП на 1А знаю только блок дежурного напряжения все того же ATX. 5В оптроном подымается до 6,3В порядок. А есть в продаже еще коробочки, ...недавно купил себе 100Вт ИБП на подсветку прихожки, размеры приблизительно 8х4х2 см, корпус пластиковый, ...можно уменьшить электролиты и будет тоже малогабарит.

Что еще нужно иметь в виду, ...индикация рабочего накала ламп на светодиоде обязательна! ...как ни крути, а ИБП вещь непредсказуемая, или работает как положено, или чудит, ...этого я лично уже нахлебался Улыбка
« Последняя редакция: 18.11.2008 :: 20:27:14 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kruspe
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 215
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.01.2007
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #29 - 18.11.2008 :: 22:44:53
Post Tools
Фоток требуем, интересно же :)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_Crack
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 73
Зарегистрирован: 27.01.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #30 - 23.11.2008 :: 12:29:05
Post Tools
повесил на подзарядное от сименса 6Н2П. Пока нить холодная напряжение 5,8 В, с прогревом постепенно поднимается до 6,4 и останавливается на этом значении. Не плохо, осталось транс для анодки намотать. Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Squier strat (SD SHR-1 in bridge)-> SmB Optics Wah -> BOSS DS-1 -> Hot-Box by me -> Tremulus lune -> MXR Phase 90 diy-> Rebote delay 2.5 -> AZG 15 by me -> Celestion V30.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #31 - 23.11.2008 :: 13:14:48
Post Tools
Очень внимательно подходите к питанию накалов через ИБП, не мешало бы поставить схему отключения анодного при исчезновении напряжения на накале, и соответственно индикацию.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #32 - 23.11.2008 :: 13:38:09
Post Tools
Короче мои советы.
Купить зарядку трансформаторную Nokia compatible, она стоит в районе 100 рублей(это у нас). Там трансик позволяет запитать два накала вплоть до 300 вольт(правда придётся удваивать, я не смог так много намотать).
Бонус в том что такой трансик выйдет дороже купить чем полную зарядку. У нас такой примерно трансик выйдет 200 рублей  Улыбка Это без корпуса и без провода  Смех

Это раз, анодка уже есть.

Второе - для двух 6Н2П идеально подходит зарядка NOKIA ACP-12E, она нам даст  5,8 вольт на на 800ма - тут они не обманули, это реально так, хотя напряжение скажем при подключении 6Н1П и 6Н2П не падает, просто начинает трансик грется ну и вообще так лучше не делать, лучше только одну 6Н1П на клин пускать.
Можно домотать вторичку, только с этим трансиком нужно вести себя как можно аккуратнее, я одну зарядку домотал до 6,3 вольт, две 6Н2П тянет отлично, вторую аналогичную зарядку я домотал до девяти вольт. Я имею одну лампу clean boost и перед ней запитываю tubescreamer от того-же импульсника, шумов кстати нету, работает как от трансформаторного БП.

Так, теперь отчитаюсь за зарядник от какого-то siemens'a
Он у меня такой - 5вольт, 400мА.
Он полностью развязан вторичкой от первой схемы (тоесть оптопары как в нокиа нету, ну и прочей обвязки), можно напряжение просто умножить, а потом стаб и ровно на одну лампочку хватит. Либо так-же, домотать пару витков.

Я тут уже столько всего перетестил, ой, не хватит нескольких страниц рассказывать, просто, это получается довольно дёшево и компактно питать ламповые примочки.

Скажем полный питальник двух 6Н2П + честная анодка 250-300 вольт выходит около 500 рублей, а по размерам выигрыш выходит на порядок меньше, в этом нетрудно убедится. Плюс практически ничего паять не надо.
Я очень доволен этим решением, сейчас закупаюсь зарядными, и ищу б/у за копейки. Вот так Улыбка
Фотки, сэмплы уже на подходе, хотя.. Всё это не трудно самому за пару часов протестить  Подмигивание
« Последняя редакция: 23.11.2008 :: 13:40:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #33 - 23.11.2008 :: 14:08:06
Post Tools
Troll: вообще то если под такое дело заказать торик с указаными тобой параметрами, то выходит менее 300р, а у тебя 500....
и по габаритам такой тор будет меньше двух зарядников....
тем более, как я понял, тот, который под анодку, ты перематываешь
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #34 - 23.11.2008 :: 16:23:00
Post Tools
На старом гтлабе есть схема импульсника для хот бокса от BSVi. Лично я не заметил разници между ним и трансом. Может сделать полностю импульсное питалово хотбоксу? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #35 - 23.11.2008 :: 18:42:55
Post Tools
Народ, надеюсь, разницу по импульсник/трансформатор вы не на диване в наушниках с китайской гитарой и штатным проводом испытывали? Даже на домашней громкости разницу по динамике слышно ну очень хорошо. Хотя да, если гейн на 10, то там хоть от сети напрямую питай - быстрее за ум возьметесь.

А накал - главное, чтобы запас по пусковому току был приличный. Обычному трансу это пофиг, импульснику нет. Желательно такое проверять на лампах РФТ. у них очень приличный ток холодной нити.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex_Crack
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 73
Зарегистрирован: 27.01.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #36 - 23.11.2008 :: 19:31:26
Post Tools
Оффтоп, но все же, есть вопрос по поводу транса для анодки хотбокса. Нашел маленький трансик (как раз в гаинту влазит) от китайского БП, размотав вторичку и немного посчитав, получилось, что первичка содержит ~5580 витков. После еще пары формул получаем, что во вторички должно быть 5000 витков. Нашел провод нужного диаметра по току (с запасом), начал мотать и... влезло только 1600 витков((
Что делать? Может первичку отмотать?
ps. Туплю чего-то
  

(Вложенный файл удалён)

Squier strat (SD SHR-1 in bridge)-> SmB Optics Wah -> BOSS DS-1 -> Hot-Box by me -> Tremulus lune -> MXR Phase 90 diy-> Rebote delay 2.5 -> AZG 15 by me -> Celestion V30.
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #37 - 23.11.2008 :: 22:01:35
Post Tools
AZG, сегодня на базе слушал с переключением транс\импульсник в оконец от жсм800 100 ватт и в каб 4*12 и разници не почувствывал. Может, это, к врачу сходить? Ну не заметил ни я ни второй гитарист разници никакой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #38 - 23.11.2008 :: 23:11:39
Post Tools
Цитата:
AZG, сегодня на базе слушал с переключением транс\импульсник в оконец от жсм800 100 ватт и в каб 4*12 и разници не почувствывал. Может, это, к врачу сходить? Ну не заметил ни я ни второй гитарист разници никакой.


К врачу 100%. Я на домашней громкости в немоденный Гоблин без проблем и слышу и чувствую. народу тут и Птеры и СС-20 переделывал на трансы - народ сразу прочувствовал разницу. Притом один из них диванщик, играет на СС-20 в комп через спикосим, разницу очень четко описал, в первую очередь динамика, дыхание, реакция на уменьшение громкости гитары, чувствительность к ручке гейна и т.п.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #39 - 24.11.2008 :: 12:22:45
Post Tools
crazypilot, ...забавно. Не в обиду будет сказано, но если в место ушей два пупа, то речи нет можно чем угодно питать и на чем угодно слушать. Я ставил тест через спикерсим в наушники, наушники не ширпотреб за 50р., дорогие Philips, в них можно отличить что угодно, даже самые качественные и "качественные" трэки они распознают и расставляют точки над "и". Так вот, ...разница с ИБП по анодному уже слышна как "ядовитый призвук", звук словно обработан пескоструйником. Еще один момент, такое ощущение что звук не выходит и тянется, а его словно выпинывают как плохого гостя, он сопротивляется и мусорит в отместку.

ИБП можно ставить только в накалы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы