Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 2078 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #40 - 24.11.2008 :: 13:45:39
Post Tools
Если я правильно понимаю, снижение динамики происходит от питания источником  с низким выходным сопротивлением. Это легко поправимо добавлением после БП еще одной стандартной RC фильтрующей цепочки (т.е. выходные каскады питать не непосредственно от БП, а через 4.7 кОм и 22 мкФ). Еще отследить покаскадно осциллографом на предемет ВЧ наводок и избавиться от них, ведь усиление хай-гейна - мама не горюй!, а ВЧ будет детектироваться, модулироваться звуком и вносить в него свою каку (вот тот самый ядовитый призвук!). Ведь многие из форумчан не считают нужным использовать осциллограф (типа - мы ушами слушаем, а не глазами смотрим!), частоту преобразователя (100 кГц) ухо в паузе не слышит, а вот результаты ее взаимодействия с сигналом хорошо слышны...
И если все это привести в порядок, уверен на 99%, что даже серьезный противник ИБП в этом случае вслепую разницу не услышит. (1% за то, что есть еще что-то нами неучтенное и трудноуловимое, возможно - иррациональное и мистическое).
« Последняя редакция: 24.11.2008 :: 13:50:46 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #41 - 24.11.2008 :: 14:32:09
Post Tools
ИБП ковырял долго. Ни смягчение характеристики, ни добавление резисторов, дросселей и т.п. не помогает. Да, становится получше, но классический БП тут же ставит все на свои места. В итоге от идеи отказался. ИБП в анодке только для дешевых решений, не более того. Чистое ИМХО, но подтвержденное опытом.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #42 - 24.11.2008 :: 14:54:32
Post Tools
я всетаки более склонен согласиться с OldMike - сделать можно, но тут надо делать ИБП с мягкой нагрузочной характеристикой. это сложно. а решения в виде дополнительных резисторов в цепи анодки действительно не помогают, тут прав Азнаур.

но вот просто чисто коммерчески ИБП, тем более в мелкосерийке не выгоден. тем более при единичном производстве.
специальный повышающий трансформатор у Азнаура стоит что то около 250р (поправьте, если ошибаюсь), купить в магазине серийный немецкий понижающий фирмы HAHN, который с приличным КПД работает перевертышем, в прошлом году стоило менее 200р. а вот возиться с изготовлением качественного трансформатора для ИБП, да потом еще с фильтрацией - куча времени, а оно тоже деньги.
так что чисто практически - ИБП в проигрыше, хотя я сам прекрасно понимаю, что сделать его можно и по звуку не отличишь от трансформаторного.

PS: самый яркий пример замены: если кому то попадет в ремонт педалька Богучарова серии STP - ради интереса замените импульсник (он там просто ужасный) на трансформатор. там анодка не превышает 150в, так что пойдет даже самый китайский.... там ТАКАЯ разница в звучании появляется, что просто страшно становится....
а человек использует в своем импульснике хитрый трансформатор с несколькими обмотками, который ему в производстве обходится не намного дешевле обычного трансформатора......
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #43 - 24.11.2008 :: 15:42:39
Post Tools
Есть интересная мысль... Если очень хочется всё-таки "нагрузочную характеристику"... То можно сделать ИП с высоким выходным сопротивлением, например добавить генератор тока Подмигивание

Мой личный выбор всё-таки за заказным трансом - просто нравится.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #44 - 24.11.2008 :: 16:24:07
Post Tools
1/2 OFF.
У нас на студии как-то поломался микрофон NEUMANN М149 TUBE (сейчас стоит 150000-170000руб, тогда мы его покупали где-то за 3-4тыс. $, не помню точно). Сервис был далеко (Москва), да и делать они его не хотели, а могли только отправить в Германию (сказали, что Нойман "не разрешает им ремонтировать такие изделия"). Т.к. у нас остановился весь процесс, пришлось разбираться самому. Догадались, к чему веду? Да, там был импульсный Б.П. (LT1172, 100kHz). Микрофон, кстати, звучал отлично и "победил" многие легендарные модели при непосредственном сравнении. Точнее, все, которые приносили на сравнительные тесты.
Может быть, надо просто правильно делать?
« Последняя редакция: 24.11.2008 :: 16:26:49 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #45 - 24.11.2008 :: 16:33:22
Post Tools
>>Может быть, надо просто правильно делать?

так о том и разговор. нойман может себе позволить несколько инженеров на полгода занять разработкой правильного питания, а я вот нет.... мне легче трансформатор влепить.... именно об этом я написал в своем предыдущем посте Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #46 - 24.11.2008 :: 16:40:23
Post Tools
2 Alex_SG:
Да, ты прав, конечно. Это, скорее, адресовалось тем, кто свой негативный опыт прослушивания девайсов с ИБП переносит на весь принцип такой организации питания. Обобщение по типу: "раз у меня не звучало, значит ИБП - это зло вообще."
« Последняя редакция: 24.11.2008 :: 16:42:02 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #47 - 24.11.2008 :: 16:57:56
Post Tools
Нет, "зло вообще" - это совсем другое...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #48 - 24.11.2008 :: 17:30:44
Post Tools
ИМХО, с импульсниками больше проблем с неясным результатом. Не пойму, почему не поставить нормальный транс? Про Нойман с импульсником... Задачи у микрофонных и гитарных предов разные, пример Ноймана не убеждает. Вообще, встречал кто-нибудь хороший гитарный аппарат с импульсным БП? Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #49 - 24.11.2008 :: 18:47:13
Post Tools
Репы не было так как вокалистка простудилась и я решил раз такие дела можно поиграться.

Взял питальник от ХотБокса импульсный и воткнул в Шарп. Кроме жесткого срача в звуке и отсутствия динамики не получил ниче. Взял ХотБокс и долго мучал его между импульсником и трансом и таки нашел разницу на перегрузе. Она есть но я не могу понять в чем. И динамика есть и срача вроде нет но разница есть точно. С хайгейном то понятно он ловит все что только может быть, а хотбокс для меня прилично играет. Может я всетаки глухой...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #50 - 24.11.2008 :: 19:41:27
Post Tools
Прикольно, столько постов написали, столько догадок... Если есть такой человек на форуме у кого есть ламповый преамп, ИБП, обычный трансформаторный БП и осциллограф, то достаточно потратить пол вечера (на самом деле минут 30), взять и посмотреть что там реально творится на анодке в месте подключения БП. В любом случае, если и есть какая-то "мистика", то она не дальше звукового диапазона, думаю будет заметно невооружённым глазом даже на самом примитивном осциллографе.
Лично я не верю в чудеса. Идеальный источник анодки - аккумулятор (как в старину). Если и с аккумулятором будет "плоский" звук, то значит фишка с трансом в том, что при воздействии сигнала от большого потребления получается сильная просадка и сигнал начинает модулироваться пульсациями плохо выпрямленного напряжения (чем больше потребление, тем сильнее пульсации), возможно это принимают за "живость" звука (тогда действительно, ИБП не поможет).
Или проще: ИБП vs трансформаторный БП с аццким электролитом после моста (400мкф и более). Если оба результата плохие по звуку, то см. выше Улыбка
Чудес не бывает. Многие здесь собирают ламповые схемы и радуются их звучанию, но никто до конца не знает как такие схемы работают, отсюда и растут ноги всяческих мифов. Другая история, что развеяние мифов дело невыгодное... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #51 - 24.11.2008 :: 19:47:13
Post Tools
Пора отыскать тему про анодное питание от ИБП, если не ошибаюсь была, и перебраться туда, раз интерес снова поднялся Улыбка
еще немного OFF'a, если модератор не против, ...дело не в том, что попытки перекидываются на общую концепцию, скорее они утверждают, что просто так ИБП использовать нельзя, типа: "я щас домотаю транс на 350В выхода и алес глюклих", ведь именно это собираются делать большинство в погоне за снижением веса и компактностью. Скажите мне, куда делась тема про нужную, так сказать "трансовую" характеристику в ИБП?, ...она ушла в запасник, т.е. дело хлопотное и много времени отнимает, "проще противопоставить геморным исследованиям нормальный транс" - вот что вам хотят сказать, ... в анодное разумеется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #52 - 24.11.2008 :: 19:58:34
Post Tools
Блин, ну причем тут микрофон то? Там пред работает на линейном участке с фиксированным потреблением. Гитарный преамп работает совсем по другому и смешивать это НЕЛЬЗЯ! На чистом тоже разница не столь велика, но на кранче/лиде оное выплывает только в путь.

Да и повышающий транс откровенно выгоднее получается. Я считал разницу - раза в три дешевле. А габарит примерно идентичен.

на счет готовить - уж сколько готовили и не готовили, а воз и ныне там. тестил самые замороченные импульсники, в том числе и у ДемейджКонтрол и т.п. Везде картина одинакова - транс решает.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #53 - 24.11.2008 :: 20:13:48
Post Tools
AZG
+1000
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #54 - 24.11.2008 :: 20:46:13
Post Tools
Покручу еще с осциллом, посмотрю что там есть, чего нет.

П.С. все больше склоняюсь к мысли, что каждый решает сам подходит ли ему звук данного апарата или нет. Если подходит вполне и не хочеться ничего изменить то будь там одна керамика и ноунейм электролиты и жутко срущий в звук импульсник то зачем же говорить что это не труЪ и что это ге?? У каждого свои мухи в супе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #55 - 24.11.2008 :: 20:51:40
Post Tools
ТруЪ супом называется только тот, который без мух Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Мясников
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 309
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 06.11.2007
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #56 - 24.11.2008 :: 20:52:13
Post Tools
в этом топе реально решает поп-корн)))) смайлика жаль нет)) цена вопроса 100 рублей и весь звук))))))))))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #57 - 24.11.2008 :: 20:55:34
Post Tools
Да я согласен с AZG по поводу хренового звука с импульсником на анодку, поэтому решение было пустить импульсник на накал, а на анод даже не перевёртышь, а полноценный транс. Кто-там писал на прошлой странице, что не влезает намотать все витки, попробуй задействовать умножитель. Или вторичка по толщине не потянет умноженное напряжение на нагрузке?

Блин, тупо, у меня есть сейчас фотик, а карту памяти в комок вставить не могу, потому-что такого входа для неё нету.. Так бы закинул фотки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Мясников
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 309
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 06.11.2007
Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #58 - 24.11.2008 :: 21:03:51
Post Tools
нет , ну вот в аноде НОРМАЛЬНЫЙ ТРАНС, что , ЧТО мешает нормальный транс на накал пустить?? это не такое пустяковое дело , ну разве не слышно? я правда удивлен...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Импульсник - Накал! Делаем компактную педаль!!
Ответ #59 - 24.11.2008 :: 21:06:23
Post Tools
Начал сочинять пост на эту тему и вдруг понял что все говорят о разном

для кого-то главное (как бы это хорошо обычно) - низкий уровень пульсаций при низком выходном импедансе источника
для кого-то - динамика (т.е. наоборот)
для третьих - габарит,
кто-то хочет экономить, а кто-то выпендриться (с обеих сторон)

И передумал я постить про развязку каскадов по питанию и их связь через ИП Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы