Very Hot Topic (More than 50 Replies) Tomato Preamp (Прочитано 1201 раз)
shn
Участник


Re: Tomato Preamp1)
Ответ #40 - 22.01.2009 :: 12:54:40
Post Tools
Ден2 - 8В/300мА - это 2,5 ватта грубо говоря. Это кипятильник? Два МЛТ-2 по 47 Ом параллельно.
« Последняя редакция: 22.01.2009 :: 12:55:04 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #41 - 22.01.2009 :: 13:05:06
Post Tools
Справедливо. Но тут есть ещё один довод: в реалиях нашего с автором славного города МЛТ2 тупо не купить... крены доступнее)) Мне приходится за рассыпухой в соседний Харьков кататься.
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Tomato Preamp1)
Ответ #42 - 22.01.2009 :: 14:30:43
Post Tools
Так ведь не обязательно МЛТ Улыбка
Хотя, впрочем, каждый делает в меру доступности комплектухи, потому такое решение тоже может быть оправдано.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Xpom 911
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 134
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 14.11.2008
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #43 - 23.01.2009 :: 06:24:30
Post Tools
pastor_dp писал(а) 21.01.2009 :: 20:39:43:
Цитата:
А зачем в томато стаб?  Озадачен
Питать переменкой. Если проблема в 12 вольтах, то погасить резистором. Какая разница, греется сопротивление или стабилизатор..

ППКС
Уже не в первый раз встречаю попытки соорудить какую-ту дикую стабилизацию для накала томато... ИМХО, там переменки со средней точкой, пусть даже искуственой — с головой.


По мне так стаб туда самое оно, единственное что напрягает так это температура КРЕНки, поэтому всё-таки рассматриваю вариант с резисторами....Просто не очень хочется пихать в корпус приличный радиатор. хотя если он фонить не будет, то можно и засунуть...


Ден2 писал(а) 22.01.2009 :: 13:05:06:
Справедливо. Но тут есть ещё один довод: в реалиях нашего с автором славного города МЛТ2 тупо не купить... крены доступнее)) Мне приходится за рассыпухой в соседний Харьков кататься.


На счет МЛТ-2, так можно на рынке спросить центральном( думаю знаешь где) я там у мужичка видел....

Ден2 писал(а) 22.01.2009 :: 11:42:47:
В печь, в печь... у автора силовик даёт 14в переменки, а из ламп - только 6н2п. Сажать 8в/300ма резистором - кипятильник тот ещё. КРЕН конечно не меньший нагреватель, но его хотя бы можно к радиатору прикрутить.

А вообще - поставить 12АХ7 надо, под 12в накал. ХРОМ, когда зайдёшь, подарю 12АХ7WXT. Не TS, конечно, но для томато вполне пойдёт.


Спасибо..Как нибудь забегу Улыбка На счет ламп: я нарыл ещё 6н1п и ЕСС83.... Теперь у меня целых 3(!) лампы Очень довольный


Ну а теперь по теме:

Спаял я вообщем стаб, запустил томат. Работать работает, но есть несколько НО:

1)  Самый важный и доставучий баг это свист при выкручивании драйва более чем на 1\3... Думал что это из-за того что провода на пот идут не экранированые, поставил баг не исчез.. Кстати провода не экранированые идут также и на пот громкости и выходной разъём.  Приеду домой заменю и их....При убавлении громкости на гитаре свист исчезает.. ДА и при подключении 5 метрового кабеля свиста на полном драйве нет, а при 2.5 свистит дай боже..... Пот совецкий, может там просто токо-проводящее покрытие уже стёрлось и его пора в утиль отправить???

2) Так же преамп сильно есть низы, на бриджевом датчике их нет вообже, на нековом достаточно, но холелось бы что бы на столько было на бриджевом, а на нековом ещё больше. Как исправвить проблему??

3) Теперь лампы: сравнить толком из-за свиста не получилось..Единственное что могу сказать, что 6н1п греется довольно сильно, а с ней и КРЕНка...

4) Как мне в нём землю развести?? Средний разъём сетевого кабеля на землю, 9 ножку лампы на землю, и входной джек???

5) Кондёры.. Я использую совецкие к73-17(или 15, точно не помню)  Имеет ли смысл менять их на новые нормальные??? Может как раз из-за них низа нет??

Вроде всё, если что вспомню ещё запощу....

  

(Вложенный файл удалён)

Yamaxa ERG 120- 7000 volt-Fender Champ5e1...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Xpom 911
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 134
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 14.11.2008
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #44 - 24.01.2009 :: 08:19:51
Post Tools
Заземлил я девятую ножку лампы: свист начал появляться как бы через раз, вроде не много прибавилось низов.. Но на максимальном драйве фон достаточно сильный... При касании струн, фон не пропадает, а наоборот усиливается... Диоы в умножителе и в стабу ФР207, транс ТВК110\ЛМ... Может это из-за транса??
  

(Вложенный файл удалён)

Yamaxa ERG 120- 7000 volt-Fender Champ5e1...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Tomato Preamp1)
Ответ #45 - 25.01.2009 :: 16:09:50
Post Tools
Так если у тебя есть ЕСС83, то чего паришься с накалом? У нее накал как у 12АХ7, тоже 12 вольт. Кстати очень классная лампа.

Свист - смотри косяки в монтаже, промывай панельки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Xpom 911
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 134
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 14.11.2008
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #46 - 28.01.2009 :: 17:22:40
Post Tools
Цитата:
Так если у тебя есть ЕСС83, то чего паришься с накалом? У нее накал как у 12АХ7, тоже 12 вольт. Кстати очень классная лампа.

Свист - смотри косяки в монтаже, промывай панельки.


После того как поставил всё на шасси, свиста нет, фон слабый от гитары, так что всё нормально.)))))

а какой стаб посоветуете, транс у меня не 12, а 14 вольт выдаёт...


И  ещё вопрос: такое ощущуние, что преамп есть низы.. На бриждевом датчике играть не возможно, на нековом низа чуть -чуть совсем.. Может быть иза кондёров?7 сейчас стоят совецкие, фиг знает сколько им лет уже... Ден2 обещал подогнать нормальных кондёров, перепаяю послушаю, но еслиже проблема не исченет что делать?? Монтаж проверил-всё верно.... В чём может быть дело?? Лампы 6н2п-ЕВ, 6н1п и ЕСС83..
  

(Вложенный файл удалён)

Yamaxa ERG 120- 7000 volt-Fender Champ5e1...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Tomato Preamp1)
Ответ #47 - 28.01.2009 :: 18:14:18
Post Tools
Увеличь ёмкость, тогда низов будет больше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Xpom 911
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 134
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 14.11.2008
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #48 - 29.01.2009 :: 06:47:54
Post Tools
Цитата:
Увеличь ёмкость, тогда низов будет больше.


А поподобнее?? Емкость каких конденсаторов увеличить и на сколько???
  

(Вложенный файл удалён)

Yamaxa ERG 120- 7000 volt-Fender Champ5e1...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Xpom 911
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 134
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 14.11.2008
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #49 - 09.02.2009 :: 14:00:06
Post Tools
Вот записан несколько семплов прямо в линию.. Никакой обработки..
В папке олд семплы без шасси(сильно финит) в папке нью на шасси фона мало... Просьба заценить и отписаться....

http://webfile.ru/2619580
  

(Вложенный файл удалён)

Yamaxa ERG 120- 7000 volt-Fender Champ5e1...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #50 - 09.02.2009 :: 16:31:18
Post Tools
Поскольку сам заканчиваю сборку Томато, интересно было послушать.

Что касается фона, то у меня первоначально его побольше было. Но дело не в нем а в качестве звука. Перегруз(или клин - не понятно) больше похож на каменную искажалку. Нет "ламповости". При атаке неприятный выхлоп в виде хрипа, концовка временами тоже съедается. Т. е. надо доводить до ума.

Первоначально проверь, может такие искажения при записи в комп появляются - большой уровень записи, если нет то основная причина в кондерах.

В папке NEW мне показалось какая то модуляция фоном идет..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
[E.x.e.s]
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 512
Зарегистрирован: 24.10.2006
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #51 - 09.02.2009 :: 16:48:23
Post Tools
Вот и я не решу, что собрать другу. Томато или твин. Вроде как по семплам, которые были до этого на хороших лампах, томато больше вкатил. Тут как я понял 6н2п...ваще не вкатил.. Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Erilaz
Участник


Re: Tomato Preamp1)
Ответ #52 - 22.02.2009 :: 14:55:34
Post Tools
Что-то я в помидоре не понимаю  Нерешительный .

Разве на катод нет напряжения? На схеме нет вроде - там только 120v на анод и все, а где 12 вольт на накал? Неужели в звуковом оборудовании катод не используется? Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #53 - 22.02.2009 :: 15:32:40
Post Tools
Цитата:
Что-то я в помидоре не понимаю  Нерешительный .

Разве на катод нет напряжения? На схеме нет вроде - там только 120v на анод и все, а где 12 вольт на накал? Неужели в звуковом оборудовании катод не используется? Озадачен

Схема - лишь указание к действиям. Человек, хотя бы немного знакомый с схемотехникой, поймет.
Тот же накал, можно организовать по разному - от переменки с обмотки трансформатора со средней точкой, от переменки с обмотки трансформатора с искуственной средней точкой, от выпрямленного напряжения, от стабилизированного напряжения, от рнапряжения, "подвешенного" над землей делителем с анодного напряжения и т.д.
О, еще от аккумулятора можно  Смех  Короче, выбирать только тебе самому, как организовывать девайс. В этом то и вся соль самостоятельного изготовления.
« Последняя редакция: 22.02.2009 :: 15:38:42 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Homos
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 240
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #54 - 22.02.2009 :: 18:47:51
Post Tools
[E.x.e.s] писал(а) 09.02.2009 :: 16:48:23:
Вот и я не решу, что собрать другу. Томато или твин. Вроде как по семплам, которые были до этого на хороших лампах, томато больше вкатил. Тут как я понял 6н2п...ваще не вкатил.. Нерешительный



по совету бывалых собрал чадвик - доволен как слон ) причем на 6н2п, но это пока. жду заказ. анодка - 300. для упрощения можно на одном баллоне собрать без ТБ. проверял - работает ) во всём виновата моя нетерпеливость. да и проверять покаскадно проще. собрал каскад - ткнул в оконгечник и слушаешь )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lupus_Nocturnus
Участник


Re: Tomato Preamp1)
Ответ #55 - 30.08.2009 :: 22:13:56
Post Tools
Цитата:
Что-то я в помидоре не понимаю   .

Разве на катод нет напряжения? На схеме нет вроде - там только 120v на анод и все, а где 12 вольт на накал? Неужели в звуковом оборудовании катод не используется?


Ну, это ж само собой разумеется, что лампу "подогревать" надо.

Цитата:
Еще можно сделать томат на двух лампах, на первой сделать мю каскад, а на второй - второй каскад и повторитель. Тогда накалы можно включить последовательно.. А потом замодить схему на подобие топ-буста


Кстати, только вчера над этим думал... Нарисовал вот такое извращение:



(в радиотехнике я разбираюсь очень слабо. Просьба указать на откровенные косяки. Коментарии по номиналам делталей - приветствуются. Я их рисовал "от балды")

Красным - отмечена добавленная область. И объясните, почему С5 стоит плюсом к "земле" (отмечен синим)? (вроде, незакрашенная сторона конденсатора - это +?)

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #56 - 30.08.2009 :: 22:38:23
Post Tools
С5, конечно же, плюсом к верху должен быть
последнему триоду в аноде не нужен резистор, а в катодный лучше по-больше поставить (+ читать про катодный повторитель)
работать будет, но как хорошо - вскрытие только покажет. Но, вроде бы, ожидать особо нечего от схемы.
« Последняя редакция: 30.08.2009 :: 22:40:22 от Elvis_Sergeevich »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Lupus_Nocturnus
Участник


Re: Tomato Preamp1)
Ответ #57 - 31.08.2009 :: 00:09:11
Post Tools
Спасибо.

Про повторители, как раз сейчас читаю... Пока не очень понял в чем практический смысл.

Цитата:
последнему триоду в аноде не нужен резистор


А зачем, вообще, в аноде нужен резистор? Согласование сопротивлений?

Цитата:
работать будет, но как хорошо - вскрытие только покажет.


Я вот, только, если питать это все дело через "умножитель" от 12-и вольтового трансформатора на 500mA - я не уверен, что этого будет достаточно для питания двух ламп.

Цитата:
Но, вроде бы, ожидать особо нечего от схемы.


Особо ничего и не ожидаю (во всяком случае, это должно звучать лучше чем бюджетный транзюк).

« Последняя редакция: 31.08.2009 :: 00:22:47 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Tomato Preamp1)
Ответ #58 - 31.08.2009 :: 05:55:57
Post Tools
питалова через умножитель хватит, но лучше всетаки использовать перевертышь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Tomato Preamp1)
Ответ #59 - 31.08.2009 :: 07:12:07
Post Tools
Сетка V2.1 в нижнем (как на схеме) положении переключателя висит в воздухе. Надо притянуть к земле через резистор 470 кОм - 1 МОм.

Про анодный резистор уже сказали. Плюс после секции перегрузки уже можно ставить темброблок. В итоге получается полноценный преамп. Советую посмотреть на схему типа ХотБокс.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы