Normal Topic собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы (Прочитано 235 раз)
HardRockMan
Участник


собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
03.12.2008 :: 22:29:43
Post Tools
Всем здравствуйте! Решил вот сделать лаповую голову HiOctane.

Вникать в принцип работы схемы не очень хочу (в основном все и так понятно), тем более есть монтажная схема

еще есть принципиальная схема и спецификация элементов, в следующем посте дам ссылки (это мое первое сообщение, сразу не получается)

До этого кроме кабеля ничего не паял, но ничего, я справлюсь, у меня все аккуратно получается Улыбка

Хочу тупо собрать все по монтажной схеме, особо не разбираясь Улыбка

Мои вопросы:

- я так понял там нет плат с дорожками, все разводится проводами. Какую марку провода мне взять?
- можно ли вместо листов алюминия использовать фанеру, или это не подходит по безопасности, или по экранировке, или и то и другое?
- на монтажной схеме не все, там нарисовано что часть проводов уходит в отверстия, видимо к трансформаторам, непонятно как недостающую часть собирать
- эта схема рассчитана на американское напряжение 120 В 60 Гц. Что в ней изменить? Только один трансформатор, и все? Какую марку трансформатора мне взять?
- там лампы 12AX7A. Что за модификация? Можно заменить на любые другие 12AX7? И что за лампа EL84? Это все можно купить в Москве?
- по спецификации - какие типы элементов лучше выбрать (марки резисторов, конденсаторов, потенциометров, диодов, цоколей и т. д.)?
- я так понял там анодное напряжение 190 В, а напряжение накала 6,3 В. Почему так мало?
- мой советский паяльник ЭПСН-65/220 подойдет? только там еще насадка на жало была (в форме отвертки), она потерялась. И флюс для пайки алюминия ФТБФ-А пойдет? Это единственный который я нашел из тех что не надо потом смывать. Продавец сказал что им все паять можно, не только алюминий. Канифоль не предлагайте, не нравится. Говорят слишком мощным (и не только) паяльником можно перегреть и спалить конденсаторы. Как этого избежать?
- думаю петлю эффектов сделать. Куда воткнуть разрыв? И стоит ли?
- охлаждение желательно или вредно? Я насчет вентилятора, как в компе
- много говорят про отладку схем. Там реально надо что-то настраивать, или это всего лишь неаккуратная сборка, брак деталей, ошибки в схемах?

Могут появиться еще вопросы.

Вопросов конечно много, но ни один FAQ не отвечает Улыбка В принципе на большинство вопросов я наверное мог бы и сам ответить, но хотелось бы знать точно, поскольку это будет мое первое творение, и сразу ламповая башка Улыбка Все-таки страшновато Улыбка

Прошу, не советуйте мне пробовать силы на директ-боксах, дисторшенах и прочем. Они мне попросту не нужны, а лампа нужна. Да и вообще эта башка - скорее всего сама по себе проба сил перед мощной башкой ватт на 100 (если мне таковая понадобится) Улыбка

Спасибо всем кто напишет Улыбка
« Последняя редакция: 03.12.2008 :: 23:04:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
HardRockMan
Участник


Re: собираюсь делать HiOctane. Есть вопросы
Ответ #1 - 03.12.2008 :: 22:30:28
Post Tools
Даю ссылки

лаповая голова HiOctane:
http://www.silvatone.bravepages.com

это монтажная схема
http://www.silvatone.brav...HO/Pdf/Wire%20Diagram.pdf

это принципиальная схема и спецификация элементов
http://www.silvatone.brav....com/HO/Pdf/Schematic.pdf

Посмотрел каталоги - EL84 это наша 6П14-ЕВ. А у нее такой же цоколь?

И можно ли в этой схеме заменить 12AX7 на 6Н2П, не меняя больше ничего? И как между собой соотносятся цоколи этих ламп? Сюда надо подобранную пару ламп, или необязательно?
« Последняя редакция: 03.12.2008 :: 23:02:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: собираюсь делать HiOctane. Есть вопросы
Ответ #2 - 03.12.2008 :: 23:15:14
Post Tools
Провод лично я использую витую пару из сетевых проводов.
Шасси нужно из металла.
Смотри на схему и паяй как там.
Можно подыскать подходящий ТАН? или заказать чтоб намотали.
Ставь 12ах7 любые. ел84 это 6п14п наши. У вас вроде не проблема купить и то и то.
По деталям сложно что-то сказать. Конденсаторы по возможности пленочные, поты альфа...
Анодка там 250В. А чего мало то?
Паяло любое. Про флюс не подскажу. Не перегревать выводы, в некоторых типах кондеров они от этог выпадают
Охлаждать не надо, не так оно сильно греется.
В любом случае что-то будешь настраивать, что-то подбирать.

Удачи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей Степанов
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 613
Местоположение: г. Белгород
Зарегистрирован: 19.07.2007
Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #3 - 04.12.2008 :: 04:51:14
Post Tools
HardRockMan, категорически не рекомендую тебе использовать для пайки разные флюсы, а уж тем более те, с помощью которых можно алюминий паять! Сам наступал на эти грабли и потом долго не мог понять причину непонятного, громкого шума. Это же все-таки лампа - живое существо, и всякие кислоты и яды ему чужды. Раз ты сказал канифоль не предлагать, я многозначительно промолчу... Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #4 - 04.12.2008 :: 05:49:36
Post Tools
Провод - в идеале МГТФ, я использую 0,12. Ну и от блоков питания комповых - для сильноточных цепей.

Шасси - обязательно металлическое, потому что экранировка. Конечно, никто не запретит делать из фанеры и прочей ряпухи, но результат хреновый будет.

12 АХ7 можно заменить для начала на 6Н2П (с поправкой на другую цоколёвку накала), EL84 - на 6П14П, просто потому что их добыть проще, потом в любой момент заменишь.
Подобранные пары ламп нужны в двутактных оконечных каскадах, у тебя же однотакт.

Паяло пойдёт, но я бы не пожалел 100р купить 25-ваттный, маленький. Им удобнее будет. Если принципиально не нравится канифоль, используй паяльный жир, но НИКАКИХ АКТИВНЫХ ФЛЮСОВ.

Петля эффектов усложнит твой амп на одну лампу, делай пока без неё, просто заранее предусмотри место на шасси под дополнительную ламповую панельку и гнёзда посыла-возврата.

Охлаждение там естественное, просто наглухо коробку не заколачивай, и всё будет хорошо.

Отладка может понадобится в плане борьбы с фоном, ну и само собой, со временем и по звуку.


И НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую почитать теорию, этот форум, дабы не задавать совсем уж детсадовских вопросов, и 3(ТРИ) раза - Технику Безопасности.

Удачи!
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
HardRockMan
Участник


Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #5 - 04.12.2008 :: 09:19:34
Post Tools
Всем спасибо за ответы!
Лампу все-таки 12AX7 возьму, они если не подобранные вроде дешево стоят.

По поводу анодки - там 190 В если я правильно понял, там от трансформатора отпайки: одна 6,3 В и две по 190

Насчет флюса - канифоль так канифоль. А если ее в спирте растворить?

А если 12-вольтовая лампа в режиме 6 В работает, срок службы увеличивается?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей Степанов
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 613
Местоположение: г. Белгород
Зарегистрирован: 19.07.2007
Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #6 - 04.12.2008 :: 10:32:29
Post Tools
По поводу анодки, надо просто переформулировать твой же вопрос и ты получишь на него ответ - Одна обмотка 380 вольт с выводом от середины по 190 вольт в "плечах" соответственно.
Спирт можешь использовать (если не жалко  Улыбка), но следи за тем, чтобы его остатки были удалены после пайки.
По вопросу долговечности работы лампы с номинальным напряжением накала 12,6 вольт, при напряжении накала 6,3 вольт... Ты наверное сам уже понял, что если лампа и будет дольше жить, то радости она тебе не принесет, равно как и работать она при "недокале" не будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #7 - 04.12.2008 :: 10:45:29
Post Tools
вы оба ниче не поняли
в большинстве аппаратов 12 вольтовые лампы питаются от 6 но есть одно НО:
при этом крайние выводы(4 и 5) у накальной обмотки соединяют, тогда лампа работает при полноценном накале.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей Степанов
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 613
Местоположение: г. Белгород
Зарегистрирован: 19.07.2007
Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #8 - 04.12.2008 :: 11:17:25
Post Tools
Ну если автор топика имел в виду 6 вольтовое включение 12AX7... (Без бутылки не разберешься)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
HardRockMan
Участник


Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #9 - 04.12.2008 :: 13:03:43
Post Tools
Андрей Степанов писал(а) 04.12.2008 :: 11:17:25:
Ну если автор топика имел в виду 6 вольтовое включение 12AX7... (Без бутылки не разберешься)


Я имел в виду проверенную многими людьми схему, в которую не хочу вносить никаких изменений кроме локализации под российское напряжение
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #10 - 04.12.2008 :: 13:25:44
Post Tools
не советую делать Октане по проэкту http://www.silvatone.brav..

там есть баги! если гейн близок к макс - усил свистит!!!

читайте сайт АХ84
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
HardRockMan
Участник


Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #11 - 04.12.2008 :: 14:33:07
Post Tools
А что за ошибки? Неправильная схема или элементы не те подобраны? Просто на Сильватоне все как-то понятнее и доступнее, и их схемы уже распечатал. К тому же с AX84 у меня не все скачивается Печаль

А он свистит когда гейн на полную? И все, остальное нормально? Если так, то мне не важно, я гейн всегда ближе к середине ставлю
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
HardRockMan
Участник


Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #12 - 04.12.2008 :: 14:40:48
Post Tools
А есть что-нибудь на русском по Hi Octane?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #13 - 04.12.2008 :: 15:16:59
Post Tools
чему там свистеть при правильном монтаже???
это ведь по сути пред жсм800 и елка на выходе
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
HardRockMan
Участник


Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #14 - 05.12.2008 :: 14:00:46
Post Tools
Varvaroid, то есть там все нормально? Спасибо, успокоил. Просто это единственный проект с МОНТАЖНОЙ схемой, который я нашел. В принципиальных схемах разбираться и собирать по ним желания нет.

Ну если что впаяю последовательно с ручкой гейна сопротивление, чтобы нельзя было на полную включить, и не будет свистеть Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mario
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: г.Чайковский/г.Пермь
Зарегистрирован: 11.03.2007
Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #15 - 05.12.2008 :: 17:10:47
Post Tools
Мне страшно за автора, первый мой ламповый усил был Marshall PA 20, дак чтобы его собрать, я очень много прочитал про лампы, (до этого уже был опыт примочкопаяния) плюс практических советов с фака и много-много чего, так с первого раза не заработал он. потом пришлось и матчасть поизучать, намучался здорово, зато очков опыта прибавилось. Страшно наблюдать за действиями человека, собирающего "конструктор" под высоким напряжением, причем не желающего понимать как это работает, и куда пальчик совать нельзя.

Если надумал получить рукодельную ламповую бошку один раз и успокоиться, ИМХО меньше головной боли будет - заказать тому же Остапу, тем более если живешь в столице. А если надумал заняться всерьез, найти свой звук, сделать приятное другим музыкантам, то лучше с основ начать изучение вопроса, благо есть ФАК и раздел для новичков, который никогда не вредно прочитать еще раз, переосмыслить накопленный опыт.

Иное поведение напоминает мне поведение бабушки бухгалтера за компьютером, орудующей над 1С бухгалтерией, и не знающей что такое операционная система виндоус и жесткий диск.(подрабатывал админом).

а так, могу пожелать удачи и терпения.
  

(Вложенный файл удалён)

Squier Affinity Strat (bridge Seymour Duncan SHR)->|DOD250; Shredmaster; SansAmp GT2; TG Sharp; Engl Mod2; Krank Dist.Max.|->|AZG15; 2xГ807 combo|->|Celestion Vintage30|
Наверх
ICQ  
IP записан
 
HardRockMan
Участник


Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #16 - 05.12.2008 :: 17:36:18
Post Tools
Mario, не беспокойся. Технику безопасности я знаю. И не такое уж высокое напряжение. Приходилось работать на строительстве подстанции, там 10 киловольт приходит. Подробно вникать в принцип работы схемы - а зачем? Я же не собираюсь его модить, просто хочу собрать по готовой схеме. Общие принципы работы усилителя я знаю, подробности мне не интересны.

Кое-какие изменения все же сделаю - поставлю диодные мосты вместо одиночных диодов

Собрать по монтажной схеме - нужна всего лишь внимательность и аккуратность, чтобы сделать так же как на чертежах, и при этом качественно

Насчет бабки бухгалтера - 1С это ее работа, администрирование - твоя. На западе таксист только баранку крутит, а ремонтирует механик. Таксист даже не знает что под капотом

В моем случае есть проектировщик, а есть сборщик, монтажник, это я. И мне не обязательно знать физику процесса, чтобы нормально все собрать
« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 17:50:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
HardRockMan
Участник


Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #17 - 05.12.2008 :: 17:43:56
Post Tools
Mario писал(а) 05.12.2008 :: 17:10:47:
Если надумал получить рукодельную ламповую бошку один раз и успокоиться, ИМХО меньше головной боли будет - заказать тому же Остапу, тем более если живешь в столице. А если надумал заняться всерьез, найти свой звук, сделать приятное другим музыкантам, то лучше с основ начать изучение вопроса, благо есть ФАК и раздел для новичков, который никогда не вредно прочитать еще раз, переосмыслить накопленный опыт.


Делать ее я буду себе, для дома. Если понадобится, если понравится процесс и если найду чертежи, потом сделаю помощнее, тоже себе

ЗЫ: если кто-то не понимает, монтажная схема - это чертеж в масштабе, где нарисованы цоколи ламп, резисторы, конденсаторы с пронумерованными контактами, НЕ СХЕМАТИЧНО, А ТАК КАК ОНИ ВЫГЛЯДЯТ НА САМОМ ДЕЛЕ

Читаю ФАКи
« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 18:14:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mario
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: г.Чайковский/г.Пермь
Зарегистрирован: 11.03.2007
Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #18 - 05.12.2008 :: 23:02:15
Post Tools
ну я понимаю что ты нашел что-то типа этого




просто бывает так нарисуют...сдвоенный конденсатор например, хрен найдешь, бухгалтер бы запутался, а вот бывалый сразу поймет что ему надо два купить Подмигивание

насчет проводков уходящих к трансам - достаточно совместить принципиальную схему с монтажной и поймешь какую обмотку куда цеплять.

по цоколевкам, есть справочники, любую лампочку можно посмотреть, у наших накал на 4 и 5 ноги 6,3В

выходной транс для одной 6п14п - если найдешь от приемника лампового или телика ТВЗ-ш или ТВЗ-1-9, на радиорынке бывают и у барыг.
  

(Вложенный файл удалён)

Squier Affinity Strat (bridge Seymour Duncan SHR)->|DOD250; Shredmaster; SansAmp GT2; TG Sharp; Engl Mod2; Krank Dist.Max.|->|AZG15; 2xГ807 combo|->|Celestion Vintage30|
Наверх
ICQ  
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: собираюсь делать ламповую голову. Есть вопросы
Ответ #19 - 05.12.2008 :: 23:23:34
Post Tools
вот какраз и ошибка изза незнания и непонимания
мост сосет у диодов с удвоенной обмоткой
« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 23:23:58 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы