Very Hot Topic (More than 50 Replies) Фантомное питание в МКЭ-100 (Прочитано 532 раз)
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #100 - 19.02.2012 :: 20:47:15
Post Tools
OldMike писал(а) 18.02.2012 :: 14:36:08:
Самое странное - так и не знаю, из-за чего провалы были... Мерить поляризацию нечем - там сопротивление 0,8 GOm, никакой тестер не потянет, нужен ламповый вольтметр, да и то не уверен, что померяет без погрешности...

Померять можно цифровым, до высокоомного резистора.
Причина могла быть из-за залипания мембраны,  ввиду большого напряжения поляризации, либо задувания мембраны. А могло и кондёр пробивать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #101 - 20.02.2012 :: 10:51:09
Post Tools
Звук уходил и появлялся плавно...при пробоях или залипании мембраны - был бы неизбежен резкий треск и мгновенное пропадание звука... Тут у меня еще одна версия нарисовалась.... Я ж подавал на корпус головы через 1М от выходного разъема (ну и 0.1 на корпус емкость, конечно). Корпус головы был изолирован от корпуса мика резиновой вставкой-амортизатором от крепления Баеровской же головки (в Баеровский же корпус Улыбка). Снаружи - сетчатая сфера с поролоновым фильтром... Предполагаю вот чего - при интенсивном пении поролон набирает влаги от дыхания, возможно, этого хватало, чтобы давать утечку. Поскольку родные сетки и решетка остались на голове (во-первых экран, во вторых - усиление ветрозащиты, в третьих - у меня осталось впечатление, что и на диаграмму направленности она влияет), то влажный поролон замыкал ее на корпус. Потом оно подсыхало и звук восстанавливался... Вот такая версия...
Вчера отработал 3 часа на переделанном МКЭ-271 - все великолепно. Ничего не пропадало, очень комфортно работать (после него трудно обратно на динамический переходить Улыбка). Рекомендую всем поющим!

2 Peratron
Вопрос. Какому поляризующему напряжению соответствует электризация свежего электрета на МКЭ-271? У меня сложилось впечатление, что примерно тем же 40-50В (сравнивая выходной сигнал рабочего капсюля и севшего с поляризацией 48В - сигнал был того же порядка, что и от динамического мика, к сожалению лоб-в-лоб сравнить не могу Улыбка). Есть точные данные?
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #102 - 20.02.2012 :: 13:35:05
Post Tools
@ OldMike
У меня точных данных нет - не случилось поиметь.
Поляризация соответствует стандарту фантомного напряжения, полагаю, по той причине, что этот уровень близок к эмпирическому оптимуму совокупных механических параметров, определяющих конструкцию капсюля...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #103 - 22.02.2012 :: 09:35:36
Post Tools
Спасибо. Хотя, доводилось мне видеть и ламповые головы с поляризацией около 150В, со своим БП, разумеется... Как впрочем, и отличный пульт "Хьюз&Кёттнер" в котором фантом был 15В...
Ну, впрочем, выбора нет, ибо городить импульсный преобразователь внутри МКЭ271 мне представляется перебором, будем рассчитывать на 48В, стандарт дефакто. Да и работает вполне прилично - претензий нет совсем. Улыбка
« Последняя редакция: 23.02.2012 :: 10:04:11 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #104 - 22.02.2012 :: 11:19:47
Post Tools
OldMike писал(а) 22.02.2012 :: 09:35:36:
Спасибо. Хотя, доводилось мне видеть и ламовые головы с поляризацией около 150В, со своим БП, разумеется...
Ну, впрочем, выбора нет, ибо городить импульсный преобразователь внутри МКЭ271 мне представляется перебором, будем рассчитывать на 48В, стандарт дефакто. Да и работает вполне прилично - претензий нет совсем. Улыбка

У B&K поляризация капсюлей тоже бывает и 130 и 200 вольт( причём не у ламповых), но это не значит, что такая величина ко всем без исключения капсюлям подойдёт, ибо зависит от расстояния между электродами.
А платка простого преобразователя выйдет меньше родной платы предусилителя. Место позволяет там её разместить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #105 - 23.02.2012 :: 10:03:27
Post Tools
Ну, это то понятно... Ператрон не согласится Улыбка, но я не люблю устанавливать рядом высокочувствительные линейные схемы и сильно создающие помехи в широком спектре с разными путями проникновения преобразователи напряжения. Задача в принципе решаемая, но я не любитель бороться с порожденными мною же трудностями Улыбка. Тем более, что с внешними 48В все великолепно работает.
Хотя, как то мне в руки попало 2 немецких (RFT) конденсаторных микрофона со встроенными преобразователями. У одного оказалась убита голова, а второй я починил...
« Последняя редакция: 23.02.2012 :: 10:05:15 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #106 - 24.02.2012 :: 20:49:26
Post Tools
RFT и микрофоны хорошие делали и динамики. У меня голова Регент-60 с двумя кабинетами 1969-го г.в. и родными динамиками от RFT в полном здравии. ))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 291
Местоположение: Херсон
Зарегистрирован: 01.08.2005
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #107 - 10.03.2012 :: 12:58:15
Post Tools
OldMike писал(а) 18.02.2012 :: 14:36:08:
Схему использовал родную с трансформатором - во первых, мне мик нужен для пения, потому НЧ есть смысл даже слегка подрезать, а не расширять (я на пульте включаю ФВЧ всегда на вокале), схема с трансом легко  развязывется по питанию, я уже пользовался таким вариантом и остался доволен. А кроме того - в родной схеме есть очень полезная для вокала подстройка АЧХ (регулируется усиление СЧ-ВЧ), а я еще на той же схеме слегка поднял ВЧ дополнительной цепочкой в ООС (когда-то я это все уже делал, только на живом капсюле без поляризации - и был очень доволен результатом, мик работал намного комфортнее SM-58, не уступая SM-87, я сравнивал, кто понимает).

Там по применению транса есть некоторые проблемы, точнее постоянное подмагничивание, надо поставить в нагрузку транзистору резистор, а транс подключить через кондёр где-то 470нан.
Во вторых трансформатор там ничего из НЧ не обрезает (только портит звук из-за подмагничивания), я их ставил на директ выходы басовых предусилителей, даже перед этим проганял Райтмарк Аналайзером, всё чётко идёт. Кстати у МКЭ-271 почему-то трансы лучше.
В третьих, а какая там развязка при фантомном питании?
  

(Вложенный файл удалён)

PRS SE Singlecut DiMrz SD/PAF -> MXR DynoComp -> CryBaby ZakkMOD -> AMT E2 -> BOSS PS-5 -> AMT Pangaea CP100FX-S
Наверх
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #108 - 11.03.2012 :: 11:32:49
Post Tools
Vitaliy писал(а) 10.03.2012 :: 12:58:15:
В третьих, а какая там развязка при фантомном питании?

Да, развязки там нет, из-за резисторов по фантомному. Роль транса здесь- симметрирование выходного сигнала, а не развязка.
« Последняя редакция: 11.03.2012 :: 11:33:53 от Sonic »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 291
Местоположение: Херсон
Зарегистрирован: 01.08.2005
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #109 - 11.03.2012 :: 17:37:25
Post Tools
Кстати линейные микрофоны я делал, теперь именно хочется ввести цепь тон коррекции и всунуть капсюль в корпус обычного вокального микрофона с хорошей ветрозащитой.
  

(Вложенный файл удалён)

PRS SE Singlecut DiMrz SD/PAF -> MXR DynoComp -> CryBaby ZakkMOD -> AMT E2 -> BOSS PS-5 -> AMT Pangaea CP100FX-S
Наверх
IP записан
 
Xalayva
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.11.2011
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #110 - 22.09.2012 :: 15:45:30
Post Tools
Вот я и переделал свой МЭК-271 под фантомное питание.
НО много шума получилось и относительно слабый сигнал.
Кто что посоветует по доведению микрофона до ума????
Делал по схеме которую предложил Vitaliy по его же печатке.
Может быть шум из-зи того что С1 у меня керамический?
Кстати выходные транзисторы с какой буквой кто ставил?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Xalayva
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.11.2011
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #111 - 23.09.2012 :: 18:27:33
Post Tools
Шипение скорее всего от того, что капсюль вскрывали. Есть на нём метка краской -точка, так вот эта точка уже не точка, половинки смещены друг относительно друга.
У кого есть нормальный капсюль???? )))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #112 - 05.10.2012 :: 08:20:17
Post Tools
Xalayva писал(а) 23.09.2012 :: 18:27:33:
Шипение скорее всего от того, что капсюль вскрывали. Есть на нём метка краской -точка, так вот эта точка уже не точка, половинки смещены друг относительно друга.
У кого есть нормальный капсюль???? )))))

То, что точки не совмещены, не должно влиять на шумность, ибо от этого ни натяжка мембраны ни расстояние между мембраной и неподвижным электродом не меняются. Посмотрите контактные лепестки с обратной стороны капсюля на предмет окисления. Если всё хорошо, то отмойте плату, если есть следы флюса, либо ищите косяк в монтаже.
А что за схема?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lucifer
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Тот кто несет
свет

Сообщений: 240
Местоположение: Київ
Зарегистрирован: 15.09.2009
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #113 - 05.09.2015 :: 11:21:04
Post Tools
Приветствую)) Кто переделал МКЭ-100 под фантом +48 поделитесь платкой)) Круглые глаза и схемой, по которой была проведена переделка)) Спасибо) Улыбка
« Последняя редакция: 07.09.2015 :: 06:10:19 от Lucifer »  

(Вложенный файл удалён)

Да я отшельник, маг и волшебник, тяжек мой путь...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы