Very Hot Topic (More than 50 Replies) Фантомное питание в МКЭ-100 (Прочитано 553 раз)
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #80 - 20.12.2009 :: 21:02:51
Post Tools
На бывшую массу "+" подать не получиться, скорей всего, ибо второй электрод капсюля сидит непосредственно на массе, и без конструктивной переделки не получится. Исходя из того, что у нас давно уже, при однополярном питании, принято садить минус на массу, то "+" можно садить на центральный электрод. В Австралии наобород- на массу садится "+" (RODE NTK). Хотя, в одном из номеров "Радио", в статье по переделке МКЭ-271, на центральный подавался "-", но там специально собирался преобразователь. А "-" подавался от того, что выход схемы был небалансный, и чтобы выходной сигнал был в правильной фазе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 291
Местоположение: Херсон
Зарегистрирован: 01.08.2005
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #81 - 21.12.2009 :: 21:45:00
Post Tools
OldMike писал(а) 20.12.2009 :: 19:30:25:
Самое простое для МКЭ 100/273 (при условии рабочего капсюля самого микрофона - когда электрет не стекший и не нужна внешняя поляризация )

Всем этим микрофонам уже сто лет в обед, он уже 10 лет назад, был тот электрет стёк!!!
  

(Вложенный файл удалён)

PRS SE Singlecut DiMrz SD/PAF -> MXR DynoComp -> CryBaby ZakkMOD -> AMT E2 -> BOSS PS-5 -> AMT Pangaea CP100FX-S
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #82 - 21.12.2009 :: 21:46:00
Post Tools
Получится или нет - дело техники, а как правильно? Похоже, что правильно как раз подавать + на бывшую массу... Дело ж не в питании преампа, а в том, какой полярностью заряжен электрет...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #83 - 22.12.2009 :: 14:23:30
Post Tools
Ну, у меня на переделанных пока капсюля работают со своей поляризацией. Если так интересно, могу заморочиться и собрать преобразователь на "-", а потом доложить, но не в ближайшее время. Может кто из присутствующих сделает это быстрее и сравнит звучание с "+" и "-" поляризацией?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
CemD
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 56
Зарегистрирован: 03.03.2009
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #84 - 22.12.2009 :: 20:57:44
Post Tools
Sonic писал(а) 22.12.2009 :: 14:23:30:
Может кто из присутствующих сделает это быстрее и сравнит звучание с "+" и "-" поляризацией?


На днях попробую.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
CemD
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 56
Зарегистрирован: 03.03.2009
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #85 - 27.12.2009 :: 17:42:39
Post Tools
Вот поменял полярности (сделать было не сложно, макет еще не разобрал). Уменьшилась чувствительность, появился небольшой фон.  Но мик работает, хоть и хуже.
« Последняя редакция: 27.12.2009 :: 17:48:35 от CemD »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Purgen
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 21.01.2010
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #86 - 21.03.2010 :: 16:20:05
Post Tools
а кто то сталкивался с нерабочими капсулями? они ремонту подлежат? попалось 3 микрофона. на одном капсуль совсем дохлый, один чуть дышит и один почти работает. уровень слабый. два из них точно вскрывались. все капсуля проверял на рабочем микрофоне
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #87 - 21.03.2010 :: 16:25:25
Post Tools
@ Purgen
Что значит "дохлый"? Если расформовоался электрет - то это не помешает работе под внешним поляризующим напряжением. А по другому оно подохнуть может только если его проткнуть чем нибудь. То есть, нанести чисто механическое повреждение, которое легко определяется органолептическими методами.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #88 - 21.03.2010 :: 17:42:53
Post Tools
2 Peratron:

==Что значит "дохлый"? Если расформовоался электрет - то это не помешает работе под внешним поляризующим напряжением. А по другому оно подохнуть может только если его проткнуть чем нибудь.==

Может, видимо, и по-другому. У меня есть три таких мика. Без поляризации работает боле-менее (скорее, менее) только один. При подаче поляризующего напр. картина чуть улучшается, но нормальной работой это назвать никак нельзя. Никто их не протыкал - это точно. Версия: металлическое напыление почти полностью превратилось в плёнку окисла. А, может, какие-то промежуточные контакты, если они есть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #89 - 21.03.2010 :: 17:51:48
Post Tools
@ OlegFX
М-да, если уж метализация слезла - то, конечно... Но я такого, скажу честно, не встречал.

А вот величину поляризации (сумма электретной поляризации + внешняя) нужно подбирать с умом. Ведь от этого зависит сила притяжения мембраны к основанию, и соответственно, стрела прогиба. Потому можно легко перетянуть мембрану и прилепить её к основе. И потом, к слову, она элементарно не отлипнет.

Так, что поляризацию наужно выставлять, как компромисс между чувствительностью и динамическим диапазоном капсюля...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
CemD
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 56
Зарегистрирован: 03.03.2009
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #90 - 21.03.2010 :: 18:42:57
Post Tools
Ну не знаю у меня вообще дохлые капсюли были. Без поляризации какое-то бубнение и никакой чувствительности.  Зато при подаче внешней поляризации мик стал работать в два раза лучше в отличии от оригинала. Что касается напряжение поляризации то могу Вас уверить, что данный капсюль одинаково хорошо работает и при +30В и при +70В. Даже при +80В поляризации мембрана у меня не залипала (случайно подал такое напряжение когда делал ламповую версию этого мика).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #91 - 21.03.2010 :: 20:22:16
Post Tools
@ CemD
Повезло - только и всего.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #92 - 24.03.2010 :: 14:40:18
Post Tools
Peratron писал(а) 21.03.2010 :: 17:51:48:
М-да, если уж метализация слезла - то, конечно... Но я такого, скажу честно, не встречал.

Я встречал, на капсюлях "Октава МКЭ-9". А напряжение поляризации, действительно, надо подбирать индивидуально под каждый капсюль. От слишком большой величины, если и не залипнет, то может выгореть напыление раньше срока, или произойти пробой.
« Последняя редакция: 24.03.2010 :: 14:40:59 от Sonic »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vic-Tor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.01.2011
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #93 - 23.02.2011 :: 08:23:39
Post Tools
Доброго времени суток всем.
Хотелось бы реанимировать данную тему.

Первая просьба к Vitaliy. не могли бы вы перезалить печатку и схему
вашего варианта, а то ссылки уже умерли.
Спасибо.

Второй вопрос ко всем.
В исходной схеме МКЭ100 на затвор полевика вместо резистора стоят встречно
включенные эмитерные переходы. Хотелось бы знать ваше мнение об этом -
чем это грозит.
Почему транзисторы, а не пара диодов?
Если диоды, то из каких соображений их выбирать?
Может поставить цепочку из встречно включенных диодов и резистора доступного
номинала, например 10МОм.
Все эти заморочки из-за невозможности достать высокоомные резисторы, прошу
отнестись к этому с пониманием. Смущённый

Спасибо всем откликнувшимся.
http://img511.imageshack.us/i/mke100.jpg/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tiazir
Участник


Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #94 - 23.02.2011 :: 22:52:15
Post Tools
Мужики ! Ссылки не работают .Объясните как подать внешнюю поляризацию...Блин ,два капсуля лежат один в ноль...пАмагитеУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 291
Местоположение: Херсон
Зарегистрирован: 01.08.2005
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #95 - 27.03.2011 :: 15:53:09
Post Tools
Доброго времени суток

Обновляю файлы по переделке микрофона МКЭ-100
Схема:
http://img638.imageshack.us/i/100gd.gif/
на ней указано, как в случае отсутствия второго высокоомного резистора (первый берётся с ориг. платы и полевик тоже от туда) ставятся два диода, я брал 4148
Плата:
http://www.onlinedisk.ru/file/634431/

По сколько эта тема явлается популярной, предлагаю модераторам разместить статью на ресурсе по переделке микрофона.
Собственно фотография:
http://img801.imageshack.us/i/mke100.jpg/

В связи с частыми ошибками, при изготовлении плат с помощью технологии ЛУТ НЕ ЗЕРКАЛЬТЕ плату в SPRINT LAYOUT
  

(Вложенный файл удалён)

PRS SE Singlecut DiMrz SD/PAF -> MXR DynoComp -> CryBaby ZakkMOD -> AMT E2 -> BOSS PS-5 -> AMT Pangaea CP100FX-S
Наверх
IP записан
 
Xalayva
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.11.2011
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #96 - 23.11.2011 :: 17:13:41
Post Tools
Задумал переделать микрофон МКЭ-271
Столкнулся с проблеймой:
- Не знаю какие именно типы конденсаторов лучше использовать, а так же, где их преобрести.
У нас я не смог  ничего найти кроме рекамики Печаль
- Транзисторы тоже не нашёл.

Из всего сказанного подскажите интернет магазины или конторы у которых это можно преобрести.
И кто какие использовал кондюки. Меня интересуют именно типы (EPCOS, К71-7, К78-19 и т.д.)

Помогите пожалуйста.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Xalayva
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.11.2011
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #97 - 26.11.2011 :: 16:24:47
Post Tools
Ну что, тема вымерла?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #98 - 03.12.2011 :: 08:22:17
Post Tools
Магазины: Микроника, Промэлектроника, ЧиД, Farnel, Mouser, xchip.ru и т.д.
Можно в поиске набрать что-то вроде "купить радиоэлементы/электронные компоненты"
Конденсаторы можете найти и в старой, выкинутой на помойку,  радио/теле технике.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Фантомное питание в МКЭ-100
Ответ #99 - 18.02.2012 :: 14:36:08
Post Tools
Пересобрал себе еще один вокальный мик на базе МКЭ-271. Было у меня пара сильно севших этих миков (один еще МКЭ-100 с золоченой мембраной! Улыбка). Пробовал подавать поляризацию и на корпус капсюля (так не нужен лишний резистор на 0,8 GOm) и на центральный вывод (дополнительный резюк 0,8 GOm от другого мика и кондер на 47нФ из полипропилена). Результат оказался примерно одинаковым, оставил последний вариант - у него корпус капсюля на корпусе мика, а это немного проще конструктивно. Схему использовал родную с трансформатором - во первых, мне мик нужен для пения, потому НЧ есть смысл даже слегка подрезать, а не расширять (я на пульте включаю ФВЧ всегда на вокале), схема с трансом легко  развязывется по питанию, я уже пользовался таким вариантом и остался доволен. А кроме того - в родной схеме есть очень полезная для вокала подстройка АЧХ (регулируется усиление СЧ-ВЧ), а я еще на той же схеме слегка поднял ВЧ дополнительной цепочкой в ООС (когда-то я это все уже делал, только на живом капсюле без поляризации - и был очень доволен результатом, мик работал намного комфортнее SM-58, не уступая SM-87, я сравнивал, кто понимает). Естественно - для использования в качестве вокального корпус был не родной - от Байердинамика TS-X58 (ну, какой был Улыбка), т.е с нормальной ветрозащитой, выключателем и т.д.
Был очень странный дефект после сборки: плавала чувствительность (думаю, что плавало напряжение поляризации) - причем не знаю почему... Выглядело так: после включения плавно появлялся звук, все работало, но где-то посреди песни звук плавно уходил, потом через полминуты снова плавно появлялся... И так могло и дальше происходить... как то нерегулярно... Причем старый такой же мик (без поляризации) работал нормально. Я это все закинул, и месяц-полтора все лежало в полусобранном виде. Сегодня проверил - вроде работает... Правда, все замотал не скотчем, а фторопластом, да и от канифоли подчистил (хотя там и было практически чисто...). В общем - завтра потащу на работу и попробую вечер попеть... Хочется верить, что все провалы позади...
Самое странное - так и не знаю, из-за чего провалы были... Мерить поляризацию нечем - там сопротивление 0,8 GOm, никакой тестер не потянет, нужен ламповый вольтметр, да и то не уверен, что померяет без погрешности... А почему она могла уходить-приходить - совсем неясно... А без поляризации - звука практически нет. Пытаясь найти причину - менял и капсюль на второй, и плату усилителя - не помогло, что меня совсем сбило с толку  Ужас .
ЗЫ Используя родную плату усилителя - рекомендую заменить электролит на современный (качество советских электролитов весьма невысоко, ди времени прошло порядком, а они сохнут), я еще заменил керамические конденсаторы на пленочные (хотя при низком питании и малых амплитудах сигнала разница невелика). Полевик у меня J201, потому что КП303А куда-то делся Улыбка. По уровню сигнала мик близок к динамическому, но гораздо чище на верхах и гораздо удобнее работает при удалении-приближении к микрофону - частотка меняется не так резко, как у динамического. В условиях маленького и незаглушенного помещения склонен к возбуду на ВЧ, как и SM-87, но я несколько лет проработал на нем в баре и был весьма доволен.
« Последняя редакция: 18.02.2012 :: 14:52:09 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы