Hot Topic (More than 25 Replies) Мой первенец (FireFly-R) (Прочитано 382 раз)
Redwire
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05.12.2008
Мой первенец (FireFly-R)
12.12.2008 :: 12:02:09
Post Tools
Всем привет. Долго думал, создавать тему или нет. С одной стороны хвастаться особо нечем, это всего лишь мой первый усилок, до шедевров, увиденных на этом форуме ему еще очень и очень... А с другой - информации именно по этой схеме я в интернете нашел немного, может кому пригодится.
Речь идет о FireFly-R, маломощном ламповом усилителе, который описан на сайте Игоря.
www.sugardas.lt/~igoramps/fireflyr.htm
Хочу поблагодарить автора за подробно описанную схему. Я правда не просек назначение регулировки Resonance, никакой разницы не услышал. Я ее убрал. В схему еще добавил двухполосный фендеровский ТБ, разрыв для преампа во второй триод 6н2п-ев и защитный резистор, который подключается, если вынуть выходной джек.

Собиралось это вот на чем:
Шасси самодельное, лампы 6н2п-ев, 6н1п-ев, трансы ТАН-3 и два ТВЗ-1-9, резисторы МЛТ, кондеры к73-17, к78-2.

ФОТО:
внешний вид


монтаж


Запустился сразу, правда в гитарный вход сильно перегружается и много шумов. Над этим сейчас работаю, хочется побольше чистого. Хотя надо сказать перегруз довольно прикольный, несмотря на советские лампы. Наверное сказывается  конструкция оконечника. Пробовал подрубать Boss DS-1 на вход, в режиме грелки не поперло, как эффект тоже непонять что. Надо покрутить еще будет.

Собственно используется усил в основном как оконечник для птеры, для чего и был сконструирован. В оконечник вообще все звучит идеально, минимум фона. DS-1 в этот вход намного больше понравился, низы поуверенней, но драйва меньше.

В планах сделать линейный выход с регулировкой амплитуды, а также некоторые конструктивные моменты. Надо вскрыть лаком шасси, а то уже начало ржаветь, плюс приклеить переднюю панель и сделать корпус. Но это после того как закончу каб.

Кто заметил на фото косяки, пишите, с радостью выслушаю замечания по существу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rat
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 69
Местоположение: Ухта
Зарегистрирован: 05.06.2007
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #1 - 13.12.2008 :: 00:29:47
Post Tools
Как говориться, с почином! У самого пока окончательно собран лишь усилок на базе Скифа, получилось не так красиво, как здесь. Сейчас думаю отдать его кому-нибудь, т.к. легче новый собрать, чем переделывать теперь...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Redwire
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05.12.2008
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #2 - 13.12.2008 :: 05:08:47
Post Tools
Я Скифа тоже побовал на макете. Еще с электролитами К50 Смех.
Практически сразу запустился тоже. После этого началась болезнь собирательства. Правда от Скифа потом начали детали отваливаться и я его разобрал.
Тебя я так понимаю тоже можно поздравить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Redwire
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05.12.2008
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #3 - 13.12.2008 :: 10:14:58
Post Tools
Добавил еще фоток монтажа. Если кому интересно.









Воооот!
Ну накидайте камней в мой огород, а я из них дом построю (усилок в смысле).

Кто знает, если я вытяну одну выходную лампу, кроме уменьшения мощности, что произойдет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #4 - 13.12.2008 :: 10:23:02
Post Tools
Появится подмагничивание сердечника транса как в SE. Это плохо.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #5 - 13.12.2008 :: 10:32:41
Post Tools
Да ну?  Ужас
1. Неплохо бы смотреть на схему перед ответом. Изменится режим работы выходного каскада, хотя он там и у автора не просчитан. Вообще - тот резистор на 560 ом в катодах выбирается из компромиссных соображений и его можно покрутить по вкусу.
2. У автора 2 ТВЗ-1-9 и не спарены а работают каждый отдельно - подмагничивание и так наличествует. При вытаскивании одной лампы ток покоя (а следовательно и подмагничивание) уменьшится.
Разумеется, вышенаписанное справедливо, если автор распаял выходные лампы как указано на схеме а не каждую полностью в одно плечо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Redwire
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05.12.2008
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #6 - 13.12.2008 :: 10:37:03
Post Tools
Схема оконечника точь в точь как у автора.
А чем грозит подмагничивание сердечника и что даст изменение резистора 560Ом?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #7 - 13.12.2008 :: 10:43:37
Post Tools
Селфсплит - это компромисс катодного резистора. Его хорошо бы сделать больше для лучшей саязи через катоды, но в даноом случае он ещё и задает режим по постоянке - смещение. Я бы попробовал слегка утяжелить схему - до классического фазика лонг-тэйла (ищи схемы пуш-пулл усилков и смотри какой там фазоинвертор) и поиграться с парой катодных резисторов. Так хоть смещение и ток покоя не будут зависеть от выбираемого общего катодного сопротивления связи.
А вообще - смотри литературу по теме. Например, Крылов в каком-то старом номере Радио эту проблему селф-сплита более-менее успешно решал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Redwire
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05.12.2008
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #8 - 13.12.2008 :: 13:41:41
Post Tools
Ну усложнить оно конечно можно, но я не понял зачем. Что дает это насыщение?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kalyan
Участник


Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #9 - 12.08.2010 :: 10:20:11
Post Tools
Redwire, а подскажи, пожалуйста такой момент. На схеме два согласующих ТВЗ 1-9 соединяются следующим образом: конец первички одного транса с началом другого, а вторички- конец с концом и начало с началом. Иными словами: первички последовательны, а вторички параллельны, НО....вот вопрос: возможно ли определить начало и конец обмотки, не разматывая транс? По идее: лепестки 1,2-первичка: 1-начало, 2-конец. Аналогично со вторичной: 3-начало, 4-конец. Но если на заводе даже пластины в сердечник не докладывали, то что мешало им не следовать логике и в этом?
Или же это не принципиально?
Разбирать не хочу, опасаюсь повредить. Просто достальсь они мне путем длительных и изнурительных поисков старых телевизоров по подворотням, больше нигде их у нас не приобрести.
И еще вопросец: Сам ТВЗ 1-9 расчитан на нагрузку 4 Ом - проверял, а на какую нагрузку рассчитано такое их соединение?
« Последняя редакция: 12.08.2010 :: 10:24:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #10 - 12.08.2010 :: 10:31:35
Post Tools
Самый простой способ - подать на одну из выходных обмоток напряжение с накальной обмотки (6,3В).
Дальше соединяешь один вывод парной ибмотки с одним выводом другой и смотришь тестером напругу между свободными концами.
Если около 0, то ты соединил правильно для параллельного включения, если удвоенное, по отношению к напряжению от середины (два соединенных конца обмоток), то правильно для последовательного.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Redwire
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05.12.2008
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #11 - 14.08.2010 :: 19:08:28
Post Tools
В ТВЗ 1-9 видно откуда выходят проводочки, которые подпаиваются к лепесткам. По ним можно ориентироваться, ну и по толщине.
Это чисто по ламерски если... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Redwire
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05.12.2008
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #12 - 29.08.2010 :: 18:26:33
Post Tools
Эээ, давно это было. За советы спасибо. Но не актуально уже. Это проба пера, разобрал и забыл давно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Columbo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 193
Зарегистрирован: 10.08.2010
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #13 - 30.08.2010 :: 06:16:04
Post Tools
Redwire писал(а) 29.08.2010 :: 18:26:33:
Эээ, давно это было. За советы спасибо. Но не актуально уже. Это проба пера, разобрал и забыл давно.

Это тоже мой первенец. Был удивлен что заработал с первого раза. Перегруз очень понравился. Но...так как меня поразила болезнь собирательства в предпоследней стадии, то я его разобрал под всякие Чампы, Смайлмены и Хай-Октаны. Вот думаю теперь опять приготовить этот Файрфлай но уже с намотанным выходником ибо для меня два твз-1-9 расточительства.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TheKillers
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.03.2011
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #14 - 11.03.2011 :: 12:37:10
Post Tools
Уже 3 дня меня терзает мучитульный выбор-что паять-этот, скиф та3 или чамп. Послушав сэмплы этих усилителей, больше всего мне понравился чистый (clean) именно в FireFly-R. Очень хочу собрать его, но в описании написано: "Но, внимание! Почему-то, он супер классно звучит, когда его нагружаешь на научники, или используешь как предусилитель с линейным выходом... Когда я подключаю динамик - звук не очень, пропадают высокие частоты... Странно... Будем искать причину... ".
У меня вопрос к тем, кто спаял этот усилитель-это действительно так, или не стоит на счет этого заморачиваться? Останавливает только это.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #15 - 11.03.2011 :: 12:51:35
Post Tools
Цитата:
Когда я подключаю динамик - звук не очень, пропадают высокие частоты... Странно... Будем искать причину...

А че странного то? Гитарный динамик сам по себе заваливает высокие частоты, что бы на перегрузе не было зудосрача. Наушников гитарных я так знаю не существует, а обычные наушники воспроизводят широкую полосу частот включая ВЧ, тоже самое и с линией.
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
TheKillers
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.03.2011
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #16 - 11.03.2011 :: 13:05:09
Post Tools
Dero писал(а) 11.03.2011 :: 12:51:35:
Цитата:
Когда я подключаю динамик - звук не очень, пропадают высокие частоты... Странно... Будем искать причину...

А че странного то? Гитарный динамик сам по себе заваливает высокие частоты, что бы на перегрузе не было зудосрача. Наушников гитарных я так знаю не существует, а обычные наушники воспроизводят широкую полосу частот включая ВЧ, тоже самое и с линией.

Ну не знаю, может там высокие частоты слишком сильно заваливаются, автор наверное не стал бы это писать если б там все нормально было с высокими. Пытаюсь связаться с автором схемы-пока тишина. Блин, звук классный, то, что надо, но вот настораживает та фраза.
« Последняя редакция: 11.03.2011 :: 13:05:41 от TheKillers »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #17 - 11.03.2011 :: 13:29:40
Post Tools
Если тот автор играет через наушники, то я сомневаюсь в его компетентности.
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
TheKillers
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.03.2011
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #18 - 11.03.2011 :: 19:05:53
Post Tools
Подскажите пож-та трансформатор на какую мощность и ток брать? Или еще лучше знать бы марку транса.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kynep
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Не суди, да не
судим будешь!

Сообщений: 235
Зарегистрирован: 06.07.2009
Re: Мой первенец (FireFly-R)
Ответ #19 - 11.03.2011 :: 20:25:52
Post Tools
@ TheKillers

первый пост слабО прочесть?

Цитата:
Собиралось это вот на чем:
Шасси самодельное, лампы 6н2п-ев, 6н1п-ев, трансы ТАН-3 и два ТВЗ-1-9, резисторы МЛТ, кондеры к73-17, к78-2
« Последняя редакция: 11.03.2011 :: 20:26:06 от Kynep »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы