Very Hot Topic (More than 50 Replies) Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему (Прочитано 2286 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #20 - 10.01.2009 :: 22:53:22
Post Tools
Была такая старая идея для бесконтактного вау - на LC контуре, но перестраивали L, катушка была на открытом Ш образном сердечнике, а педаль соединялась с недостающей перемычкой из набора того же сердечника, которая при нажатии на педаль размыкала магнитопровод....
Схему можно взять от Крайбеби.....А сердечник - от радиоточки или выходной транс от старого транзисторного радиоприемника.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #21 - 10.01.2009 :: 23:36:35
Post Tools
То: OldMike...идея-то конечно была (о ней в ВРЛ написано), да вот только идея сама по себе не очень. Там получается просто перемещаемый по частоте, подъем (и как результат, эффект не Вау а Виу).
А потом, индуктивность с разомкнутым магнитным зазором включенная на входе усилитель с достаточно большим Кус, это-ж просто какой-то "пылесос" для внешних магнитных наводок.
Уж если кому сильно захочется получить такой эффект, то в качестве переменной индуктивности лучше применить ВТМ (СКТ-225-2П например).
С уважением Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #22 - 11.01.2009 :: 01:42:24
Post Tools
Я тоже когда-то попробовал на Ш-трансформаторе. Перестраивал I-пластинами. Проблема была в дикой неравномерности изменения индуктивности - чем ближе к Ш-пластинам, тем громадней изменения. Сказывались даже толчки или удары на звуке. Сразу отставил эту идею из-за необходимости делать прецизионный виброизолированный механизм с непонятно каким законом регулирования. Я думаю, частота настройки зависит в 2-3 степени от расстояния, если не больше. Теоретики, фас!!  
А звук, таки да, не как в квакушке "уу-вв-ааа", а "уу-вв-й-иии". Впрочем, что я только не моделировал в Микро Капе на тему перестройки индуктивности - все не как у людей. Вывод, думаю, ясен.
« Последняя редакция: 11.01.2009 :: 01:43:46 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #23 - 11.01.2009 :: 12:37:14
Post Tools
Господа, придержите коней  Подмигивание
Что за страшилки с оптопарами?
Всё там работает и требует просто усидчивости.
И конечно нефиг ждать ночи  Смех Даже в подвал или шкаф не следует прятаться. Слабо корпус без щелей слепить?

Упражнялся я со шторками. Резал полоски из рентгеновских снимков по наивности и начитавшись бреда из журнала "Радио".

Пришёл в итоге к следующему. Шторка из тонкого оргстекла (крышка с футляра под аудиокассету) закрашиваю всю чёрной краской, далее обозначаю кривую по длине хода. в одной стороне скальпелем выбираю краску до макс. открытия фотосопротивления. Потом рисую плавный сегмент и выбираю из него краску. Если не устраивает плавность регулировки, всегда можно выбрать по-боле или закрасить лишнее.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #24 - 11.01.2009 :: 17:25:03
Post Tools
ФОТКИ В СТУДИЮ...
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #25 - 11.01.2009 :: 22:58:01
Post Tools
У меня педаль громкости на оптопаре, я там просто жестяную шторку вырезал. Ее тоже можнопо любому закону сделать, у меня линейно треугольная, но регулирует нелинейно. А переделывать лень.. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #26 - 12.01.2009 :: 15:10:28
Post Tools
Только господа вы все неправы, когда говорите оптропара.
Оптопара, это когда в одном корпусе и приёмник и излучатель.

Чёрт, проблема с этим..
Я уже когда-то мучился с этим делом ужас, помню была уже эта тема с оптическим вахом..

Народ, кто делал.. ФОТКИ!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Petros
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 599
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.02.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #27 - 12.01.2009 :: 16:54:25
Post Tools
Действительно механические кваки так проигрывают оптическим, что о них разговор не идет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #28 - 12.01.2009 :: 17:21:20
Post Tools
Да не проигрывают.. Просто я например очень активный пользователь кваки, так у меня отсилы на месяц хватает хорошего импортного переменника.
А про наши я вообще молчу.. Неделя максимум.
И то, часто даже только установленный в конце репы уже явно похрустывает..
А постоянно разбирать, чистить, смызывать, это напрягает.
Другое дело - оптика. Поставил один раз и не паришься.
Хотя бывает светодиоды умирают..
Но не очень большой ток через него пустить поможет. И раз в год её разбирать, протирать от пыли, это несравнится с профилактикой механической кваки.

Не, ну конечно можно купить дорогущий переменник специально для кваки, но всё-равно, он когда нибудь тоже захрустит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #29 - 12.01.2009 :: 19:13:46
Post Tools
К слову сказать:
В журнале Радио №10 за 81 год стр. 47-48 описывается некий блок эффектов для ЭМИ.
Педаль, для этого блока, должна иметь две степени свободы (отдаёт неким благородным сумасшествием...).
А вместо капризных оптопар, нелинейных индуктивностей и хрупких резисторов там используется КПЕ, управляющий разбалансом моста, запитанного от маломощного генератора ВЧ. Соответственно, после детектирования, получается искомый управляющий сигнал (естественно, ввиду двух степеней свободы - два КПЕ, два моста, два детектора).
Решение, скажем так, неординарное...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Petros
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 599
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.02.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #30 - 12.01.2009 :: 20:03:50
Post Tools
Troll, че у тебя за квака? (ну или несколько квак)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #31 - 12.01.2009 :: 20:10:53
Post Tools
У меня несколько в одной и ещё несколько, по одной в каждой  Очень довольный
Да так, слегка модифицированные CryBaby и Proel Wah.
Тоесть 2 катушечных и две на Т-мостах.

Что такое КПЕ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #32 - 12.01.2009 :: 20:59:15
Post Tools
разобрал у Друга сегодня Морли Марк Тремонти 1 и все стало ясно, там правда 2 оптопары как и у вай, но фишка в чем само окошко через которое регулируется ефект , ето маленький треугольник размером 3 мм вырублен в  шторке....будем експерментировать...
уже нарисовал платку для павер ваха, к стати  Морли ПВО ето клон вокса...добавил регулировку контура ... но сначала сделаю корпус..
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
Petros
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 599
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.02.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #33 - 12.01.2009 :: 21:00:52
Post Tools
Как корпус будешь делать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #34 - 12.01.2009 :: 21:38:37
Post Tools
MARcus писАл:

==Я пользую Вай-2. К схеме претензий нет, и к эффекту тоже. Претензии именно к регулировке: диапазон регулировки эффекта Уже чем диапазон качания педали, причём при малом смещении педали эффект изменяется сильно. Это в заводском исполнении.==

2 Volkmar:

Это только MARcus'у не повезло, т.е. тот экземпляр, что у тебя сейчас, идеально равномерно регулирует во всем диапазоне перемещения?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #35 - 13.01.2009 :: 07:47:06
Post Tools
я б ту педальку чуть доделал, тот треугольник чуть удлинил ибо действительно приблизительно 10% хода в пустую...

корпус буду гнуть Улыбка как и у морли, есть кусок железки, на изгибах чуть прорежу в пол толщины так сгибаться легче будет...
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #36 - 13.01.2009 :: 17:45:09
Post Tools
сегодня сделал основу корпуса под квак, педальку буду делать из профиля для шаф-купе, очень подходит, только  придать из боков нужную форму Улыбка, эсли кому интересно то птом статейку сделаю...
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #37 - 13.01.2009 :: 18:14:55
Post Tools
еще вопросик, может кто подскажет какие Фоторезисторы юзать? а то в магазине только наши, ипортных нету
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #38 - 13.01.2009 :: 19:39:29
Post Tools
2 Volkmar:
==еще вопросик, может кто подскажет какие Фоторезисторы юзать? а то в магазине только наши, ипортных нету==

Еще ответик. Если тебя не устраивает мой совет насчет отбора по световому сопротивлению (практически, сходить в магазин с тестером), то напиши, какие есть в продаже, и тогда я (или кто-то другой) ответит на твой вопрос. Отечественных ФР выпускалось многие десятки, если не сотни типов. Неужели ты надеешься на то, что кто-то засядет за все эти справочные листки, старые ж. Радио, справочники, чтобы из этой массы выбрать и порекомендовать тебе подходящие?
« Последняя редакция: 13.01.2009 :: 19:41:01 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #39 - 13.01.2009 :: 20:21:44
Post Tools
ну извини просто я с ними никогда не стыкался, ето будет первый опыт с фоторезюками. протсо в Морли видел одни а в магазине таких не нашел..кароч, что то я туплю наноч..сори..
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы