Very Hot Topic (More than 50 Replies) Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему (Прочитано 3199 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #60 - 16.11.2015 :: 17:02:57
Post Tools
Вот в ссылке занятный квак на трех транзисторах. Там и сэмплы есть, и т.п.
Автор - грамотный мужик, нередко дает хорошие разработки, хотя и не без заморочек иной раз.
На картинке - перестройка АЧХ
http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=112272.0

  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #61 - 16.11.2015 :: 19:33:38
Post Tools
Цитата:
Последний раз брал по 10 руб/шт.
Сопротивление засветки - 70 Ом, темновое - под мегаом...

- это просто песня! Надо их брать и не ломать голову. Все Морли-кваки (как индукторные, так и мостовые) используют такие фоторезисторы.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #62 - 16.11.2015 :: 22:17:45
Post Tools
Peratron писал(а) 16.11.2015 :: 15:38:04:
Китайские братья тебе помогут - у них этого дела в ассортименте вполне достаточно...


Ну собирательный вывод:

Я так понял, что самые дешевые это типа MGL4406, MGL5506 и т.д. Первые цифры бывают 35, 44, 55, 75, 105, 125 и даже 205. Собственно это указание диаметра элемента 3-4-5-7-10-12-20 мм. Чего означает 5-ка в конце и 4-ка в случае MGL4406 - фиг знает, но наверно не так важно.
Вторые цифры типа 06, 16, 27, 37, 47 и т.д. это ряд параметров, и чем ниже номер тем ниже сопротивление засветки. Соответственно нужен 06.

На али интересная ситуация. Ну т.е. то что они там не MGL, а GL - это нормально, это точно они и других там нет.
Так вот 5506, 5516 ну и весь 55-тый ряд, просто копейки стоит. Я заказал за три доллара в общем тех и тех по пол сотни (5506 и 5516). Если у них параметры плавают, будет из чего отбирать, ну и чем забивать кассетницу Улыбка

Так вот 44-той серии нет вообще, т.е. нет 4-х мм сейчас. Есть 3, есть 7 и есть 10 и больше (до 20-ти), но стоят они уже по другому (5 баксов за десяток) или продаются по 1000 штук.

Кстати вопрос такой общий.
Если исходить из того, что низкое сопротивление при засветке, это скорее разброс связанный с составом светочувствительной дорожки, то можно предположить, что короткие дорожки будут стремиться к более низким значениям сопротивления засветки чем длинные?
Т.е. так ли это? В таблице номиналов явно нет ни какой поправки на величину самого элемента, но если реальные значения отличаются, так просто короткий проводок просто физически может обладать меньшим сопротивлением чем длинный.   
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #63 - 16.11.2015 :: 22:27:44
Post Tools
Цитата:
- это просто песня! Надо их брать и не ломать голову. Все Морли-кваки (как индукторные, так и мостовые) используют такие фоторезисторы.
Только со светодиодом не промахнуться - для столь малого засветочного сопротивления ставлю сверхъяркие  6-кандельные 5 мм в упор к фоторезистору.
И цвет тоже значение имеет - зелёные С/Д открывают сильней.
Белые, к слову, хуже всего!

ХИНТ: и при управлении током светодиода для линеаризации характеристики управления применяю двух- или даже трёх-оптронные комбинации, причём, с разными характеристиками, как оптронов, так и светодиодов, в сочетании с довольно навёрнутой схемой линеаризации на транзисторах.

(использован этот регулятор в студийном оптокомпрессоре).
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #64 - 16.11.2015 :: 22:32:24
Post Tools
DDD писал(а) 16.11.2015 :: 17:02:57:
Вот в ссылке занятный квак

А где у него на схеме вау-пот? R37?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #65 - 16.11.2015 :: 22:35:11
Post Tools
Peratron писал(а) 16.11.2015 :: 22:27:44:
И цвет тоже значение имеет - зелёные С/Д открывают сильней.

Ну точно тогда они, у MGL5506 написано 540нм - а это именно зеленый.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #66 - 16.11.2015 :: 22:38:50
Post Tools
Цитата:
Кстати вопрос такой общий.
Если исходить из того, что низкое сопротивление при засветке, это скорее разброс связанный с составом светочувствительной дорожки, то можно предположить, что короткие дорожки будут стремиться к более низким значениям сопротивления засветки чем длинные?
Т.е. так ли это? В таблице номиналов явно нет ни какой поправки на величину самого элемента, но если реальные значения отличаются, так просто короткий проводок просто физически может обладать меньшим сопротивлением чем длинный.
Если глядеть на разные номиналы в линейке - то хорошо видно, что рисунок дорожек разный.
Но ломать голову над этим смысла не вижу - всё равно надо практически на макетке всё отрабатывать, причём - под конкретную партию.

Цитата:
Если у них параметры плавают, будет из чего отбирать, ну и чем забивать кассетницу
На калиброванном стенде - то есть, с одним и тем же светодиодом со строго фиксированным током - разброс светового сопротивления у меня укладывался в 5%.

Вот в области закрывания - там побольше.

ХИНТ: для проверки в диапазоне нужно не ток диода менять, а использовать диоды с разной отдачей!

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #67 - 17.11.2015 :: 08:14:40
Post Tools
Кстати, какой закон перестройки частоты VS положения педали наиболее удобен для универсального исполнителя (все стили)?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #68 - 17.11.2015 :: 11:38:29
Post Tools
У меня есть знакомый - универсальный исполнитель, лабух, около 500 песен приходиться помнить, играет в блюзовой команде (друг позвал, он сам бы не стал), а зарабатывает тем, что играет в ресторане (с девочкой, на заказ от  Битлз до Лепса - жуть). А любимая группа у него - Металика ( и вообще мелодичный тажеляк). Вот он реально универсал, но вах#ром не пользуется вообще.

Я, на своей Q95, настраиваю "вах" так чтобы он консолидировался в узкий промежуток, но не самый узкий, какой можно настроить: скажем ручку Q на максимум, а затем назад на 30О и получается нормально. Сам вах получается отчетливо квакающий, но управляемый. Если максимум накрутить, то "квах" происходит очень резко и не получается такая штука как плавный выезд. Ну, т.е., если надо "выехать" рифом в композиции на фоне других инструментов - опускаешь вах#р в низкое положение, начинаешь играть повторяющийся риф, а вах#р медленно поднимаешь - ну и получается "выезд": ку-ку-ку-кэ-кэ-кэ-ка-ка-ка-та-та-та (простите за импровизацию Улыбка но я не знал как изобразить повторяющиеся нотки при работе вах#ра). Так вот если "квах" сосредоточен совсем в узком промежутке - такой "выезд" звучит как "ку-ку-ку-ку-ку-та-та-та-та", короче говоря, не получается плавно.

Но если размазать "вах" на весь диапазон хода педали - во-первых теряется "квах", нет именно "ВАУ", оно мягко-мягко переходит. Короче говоря, фанка нет сразу же. А во-вторых не получается "вахавое тремоло играть". У меня в одной композиции задача психоделично шуметь, и вот я начинаю качать педаль с частотой 3-4 раза за секунду. С такой частотой не получается качать всю педаль, только небольшую область хода. Если правильно все делаю - получается такое вахавое вибрато довольно прикольное и не обычное.

Место положение пика - пока у меня пятачная кнопка на Q95 не стерлась и включение-выключение педали происходило в низком положении - мне хотелось, что бы пик был поближе к высокому положению. А как стерлась кнопка и я поставил DPDT на обычное место (на носок) так теперь хочется, чтобы пик находился подальше от высокого положения вах#ра, потому что уже пару раз выключал случайно квакуху в запаре игры.

Т.е. удобное положение пика - я думаю в итоге из-за антропоморфных особенностей у каждого свое будет, вне зависимости от стиля.  А вот на каком отрезке вах происходит - точно свое для разных стилей. Мне лучше чтобы ближе был к фанковому, резкому, но все-таки не совсем "переключателе образному" "кваку", что бы можно было плавные выезды делать.

« Последняя редакция: 17.11.2015 :: 18:52:27 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #69 - 17.11.2015 :: 18:01:58
Post Tools
Цитата:
точно свое для разных стилей

- это зависит от спектральной насыщенности обрабатываемого звука: если для звука, близкого к чистому, для выразительности нужна радикально глубокая перестройка резонанса, то для звука, пропущенного через перегруз, слишком большая глубина в зоне "У" будет чрезмерна и чревата выпадениями громкости. Если же квакать ДО перегруза, то там уже свои нюансы. Всё очень индивидуально в каждом конкретном случае...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #70 - 17.11.2015 :: 19:13:41
Post Tools
*и вот я начинаю качать педаль с частотой 3-4 раза за секунду.*
Однако... Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #71 - 17.11.2015 :: 22:23:03
Post Tools
оleginсhat писал(а) 17.11.2015 :: 19:13:41:
*и вот я начинаю качать педаль с частотой 3-4 раза за секунду.*
Однако... Класс

Ну типа дрожь включаешь, полного взмаха нет и главное чтобы в этот микровзмах попадал пик. На самом деле в описании это круто - 3-4 раза в секунду - на деле ударник басбочкой с полным взмахом может фигачить с такой частотой достаточно долго и ровно. У меня там момент секунд на 15 и я не ровно это делаю, а как попало. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #72 - 17.11.2015 :: 22:38:25
Post Tools
DDD писал(а) 17.11.2015 :: 08:14:40:
Кстати, какой закон перестройки частоты VS положения педали наиболее удобен для универсального исполнителя (все стили)?

Линейный в интервалах (нотах), т.е. лог. в герцах. Чем линейней, тем лучше.
« Последняя редакция: 17.11.2015 :: 22:39:32 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #73 - 11.12.2015 :: 01:37:17
Post Tools
Пришли мне фоторезисторы, 5506 которые, 150-200 Ом если сверхъяркий зеленый диод близко-близко ставить, ну и до 200К если в полную темноту поместить и постепенно растет до 500К. При слабой засветке  получается 100К выставить.

Теперь осталось проверить на стенде со схемой. 

Есть в сети в профильной статье Keen'а мод Андертона:
http://www.geofex.com/article_folders/wahpedl/wah11.gif


И на другом форуме, в конце сообщения схема такая.

Так правильно делать? 100К постоянных вместе с фоторезистором?
« Последняя редакция: 11.12.2015 :: 09:02:43 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #74 - 11.12.2015 :: 05:07:51
Post Tools
Bananas писал(а) 17.11.2015 :: 11:38:29:
А во-вторых не получается "вахавое тремоло играть". У меня в одной композиции задача психоделично шуметь, и вот я начинаю качать педаль с частотой 3-4 раза за секунду. С такой частотой не получается качать всю педаль, только небольшую область хода. Если правильно все делаю - получается такое вахавое вибрато довольно прикольное и не обычное.

хе, при проклятых большевиках для этого специальная педалька была, "волна" называлась, шо б ногой не тремолить. так же этот блок входил почти во все педали серии "спектр".







« Последняя редакция: 11.12.2015 :: 05:09:45 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #75 - 11.12.2015 :: 08:36:59
Post Tools
О, этот традиционный и проверенный жизнью Т-мост!
Меня всегда озадачивал электролит С2 (применительно к данной нумерации) - в чём его сакральный смысл? Ведь он не даёт совершенно ничего и должен просто садиться на массу.
Похоже, что после первого появления на свет в Радио 1/73 случайная ошибка редакции была тупо растиражирована в тысячах экземпляров на бескрайних просторах 1/6...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #76 - 11.12.2015 :: 09:15:49
Post Tools
KSG писал(а) 11.12.2015 :: 08:36:59:
О, этот традиционный и проверенный жизнью Т-мост!
Меня всегда озадачивал электролит С2 (применительно к данной нумерации) - в чём его сакральный смысл? Ведь он не даёт совершенно ничего и должен просто садиться на массу.

Вообще-то не совсем так. Этот кондёр увеличивает сопротивление коллекторной нагрузки VT1 по переменке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #77 - 11.12.2015 :: 10:06:57
Post Tools
Вай вай, KSG, неужели ничего не слыхал о "вольтодобавке"?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #78 - 11.12.2015 :: 18:18:54
Post Tools
Вот и выросло поколение электронщиков, не знающих, что такое вольтодобавка Улыбка У ХХ это называется "следящая связь" (старое издание, Т 1, стр. 136). А вообще-то, это одна из разновидностей ПОС.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #79 - 11.12.2015 :: 21:25:29
Post Tools
Как бы это не называлось и как бы теоретически не обосновывалось, толку от этой цепи для эффекта реально нет никакого, и это - самое главное.

Советую убедиться, господа, что весь мир обходится без этого никчёмного рудимента:
http://www.geofex.com/article_folders/wahpedl/wahped.htm#twintee
http://guitarwork.ru/electronic/Other/Wah_Wah_v2/
http://guitarwork.ru/electronic/Other/Wah_Wah_v3/
и, наконец, вот откуда ноги растут:
http://www.americanradiohistory.com/Archive-Poptronics/70s/1970/Poptronics-1970-...
Вуаля!
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы