Hot Topic (More than 25 Replies) Выношу на ваш суд (Прочитано 222 раз)
mehanik
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 190
Местоположение: Таллин
Зарегистрирован: 31.01.2007
Выношу на ваш суд
11.01.2009 :: 20:43:48
Post Tools
Оно тут все не поместится http://guitarcracker.ru.gg/
на все вопросы отвечу здесь на форуме.


« Последняя редакция: 07.03.2010 :: 19:44:29 от mehanik »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #1 - 12.01.2009 :: 07:16:34
Post Tools
эммм как я понял, на этой гитаре особое крепление датчика?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #2 - 12.01.2009 :: 08:14:52
Post Tools
Мне понравилась идея. Если я всё верно понял, получилась, по принципу работы, некая "полуакустика в формате solid body" (ессно, с ОЧЕНЬ большими оговорками). Оригинальный и нестандартный подход. Классно!
А идея с перекрутом катушки "восьмёркой" - аще супер!
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #3 - 12.01.2009 :: 09:02:29
Post Tools
Вам бы алнико магниты в звучки- чистый был бы богаче и теплее. Драйв не понравился, но тут скорее всего виноват усилитель, а не гитара. Задумка интересная, звук действительно ближе к полуакстикам, правда не совсем понятно из-за полости или из-за широкополосности датчиков...
« Последняя редакция: 12.01.2009 :: 09:05:12 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Выношу на ваш суд
Ответ #4 - 12.01.2009 :: 16:47:36
Post Tools
Звук понравился, но он своеобразный, достаточно "узконаправленный".
"Полуакустика в формате solid body" - идея не нова, вспомнить хотя бы "Чет". У "Гретч" - половина ассортимента.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hariys
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: Выношу на ваш суд
Ответ #5 - 13.01.2009 :: 16:21:37
Post Tools
Я так понял Вас звать Валерий. Мне очень понравилось динамика качества записи. В студийной манере. Такое редко услышишь на просторах Интернета. Дерево – да-а-а, слышно здорово! Но у меня есть интересная мысль, которую я ношу с того момента, как мы с Вами когда-то здесь беседовали. Звонки (звукосниматели) не только способны раскрывать некоторые моменты инструмента, но и закрывать! Например, подобный звонок совершенно не подойдёт к моей шестиструнной самоделке только потому, что у неё тембр звучания ну совершенно не акустической гитары. В силу конструкции и набора дерева мне её даже трудно отнести к какому либо конкретному классу, т.к. я в них не разбираюсь. А в современной гитарной музыке я такой тембр не слышал. Но слышал более сотни других интересных современных тембров. Я думаю, что Ваша конструкция звонка больше подходит к твёрдым породам дерева, нежели к другим. А так же к сквознякам или вклеенным. Хотя… как я могу судить, не испробовав сие? Моя оценка положительная, проект достоен внимания и имеет право на жизнь! А запись всё-таки отлично сработана (кто захочет – услышит)! Такое делают люди с задатками профессионального музыкального менеджмента. Т.е. знать, как подать!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #6 - 14.01.2009 :: 15:11:09
Post Tools
Автор, а где у ней гнездо?
Все глаза проглядел, помилуй...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
mehanik
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 190
Местоположение: Таллин
Зарегистрирован: 31.01.2007
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #7 - 14.01.2009 :: 19:32:22
Post Tools
Спасибо всем откликнувшимся. Для меня мнение этого форума очень авторитетно.
Вы помогли мне понять, что я не совсем верно расставил акценты в публикации. Придется основательно переработать. Я хотел сообщить в первую очередь об идее корпуса, а получился рассказ об инструменте в целом.
Т.е. это тоже должно присутствовать, но прежде всего это макет для проверки идеи корпуса, а звукосниматель тут средство измерения, попросту датчик, делающий возможными какие-то количественно-качественные сравнения. Я должен был это подчеркнуть. Не случайно я поместил тему в раздел Гитара. Про этот звукосниматель речь уже была год назад.
Да и купить можно любой, а эти я сделал единственно для того, чтобы нельзя было сказать: «У тебя просто хорошие звучки стоят, и твои резонаторы-языки тут ни при чем». Подмигивание
Все что от него требовалось, это честно, без прикрас преобразовать возмущения собственного магнитного поля.  Может он и получился несколько лучше ожидаемого, что делать, это я нечаянно. Подмигивание
Я упоминал фанерный макет-предшественник, жалко дерева было. Так вот, склеил я из фанеры корпус 40мм, поставил на него все дела и сделал записи.
Потом снял все, пропилил электролобзиком П-образно как на схеме, и снова все собрал.
Снова записал те же фразы. А потом сидел и слушал попеременно старое и новое.
И услышал, и понял, что если безликая фанера реагирует то…
То что я сам на этих звучках играю, это уже моя причуда. Для реальной практики их дорабатывать надо. А эти можно применять для диагностики инструментов на предмет выявления наилучшего резонанса, например. Софтовым эквалайзером это просто.
Соответственно результату подобрать серийный. Индивидуальный пошив штанов для гитар. Смех
Вы слышали девственно холодный звук, снятый никчемным в смысле окраски датчиком, прошедший через холодные камни микрух,
Не встретивший на своем пути ни одного горячего катода. Смех И нашли его приятным для уха. Улыбка
Это значит, что решение имеет изрядный потенциал.

2 kinoman  -А как иначе?
2 underover-  Cпасибо.
2 Medved  -полости я давно пробовал, массива с ними не слышно, чуть подьедают сустейн, немного красят звук… а эти я вырезал, чтобы вес снизить,
гитара толстая получалась. Драйв- всего лишь иллюстрация обрабатываемости.
2 diezz  -  увы, универсальное редко бывает ярким, а в том модельном ряду резонаторов не вырезали, было бы забавно послушать их с моим звучком Улыбка
2 hariys – Спасибо, очень лестно... Вот именно потому, что заводской звонок мог закрыть,
заслонить своей окраской искомое я и ломал репу по звучкам. Сначала работал с восьмеркой и FET преампом, но он не столь объективен.
      Если делаешь нестандартный инструмент, сложно прогнозировать. Угол атаки грифа, высота струн, соотношение масс гриф-корпус (гармонизация), в конце концов распил материала, клей, плотность контакта гриф-корпус и еще куча факторов, среди которых твердость-плотность древесины рядовой.
Я не склонен к параллелям древесина-тип звучка, неоднозначно это...
В каждом, даже неудачном инструменте есть свой характер, его понять - успех дела. Меня так учили: "В дереве брака не бывает".
2 blackbuzz – Спасибо за указку. Надо было вид сзади тоже дать. Там стальная крышка блока преампа, тоже можно было показать,
а на ней гнездо. Джек соответственно буквой Г, не мешает. Т.е. преамп собран вместе с крутилочками в мет. корпусе и крепится в гитаре как отдельный узел, всегда можно вынуть для внесения изменений. Тут и полость пригодилась. Только монтаж преампа я не покажу, непедагогично получится. Подмигивание

Ещё раз спасибо за отклики, если кому нужна бесплатная инфа по этой идее, я всегда доступен.  
А сайт придется переписать и дописать вдвое больше.
С уважением mehanik.
« Последняя редакция: 14.01.2009 :: 20:24:31 от mehanik »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #8 - 14.01.2009 :: 21:50:12
Post Tools
Механик, вот это вещь! Отличная работа! И звук классный! Поздравляю! Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #9 - 15.01.2009 :: 09:24:57
Post Tools
Очень интересная разработка!
Валерий, вот такой вопрос: Вы пробовали зафиксировать языки - резонаторы и сравнить звук (еще лучше - записать семплы). Тогда бы была видна эффективность Вашего решения "при прочих равных", ну, или степень влияния на звук. Все же, остаются сомнения вроде: а может, датчики такие? А может, дерево? А может, активная электроника? А может, все вместе?
Успехов!
« Последняя редакция: 15.01.2009 :: 09:25:47 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mehanik
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 190
Местоположение: Таллин
Зарегистрирован: 31.01.2007
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #10 - 15.01.2009 :: 21:00:55
Post Tools
2Наблюдатель Спасибо  
2 olegfx   ...Я упоминал фанерный макет-предшественник, жалко дерева было. Так вот, склеил я из фанеры корпус 40мм, поставил на него все дела и сделал записи.
Потом снял все, пропилил электролобзиком П-образно как на схеме, и снова все собрал.
Снова записал те же фразы. А потом сидел и слушал попеременно старое и новое.
И услышал, и понял, что если безликая фанера реагирует то…

Все же, остаются сомнения вроде: а может, датчики такие? А может, дерево? А может, активная электроника? А может, все вместе?

Вот именно все вместе…
Мастера знают, как сложно нейтрализовать трещину в массиве. Никакие гвозди шурупы не удержат частично изолированную часть массива от вибраций на свой лад,
Т.е. дребезжать или сурдинить как минимум. Тут небольшие амплитуды, но гиперзвук, в сумме значительная энергия. Т. Е. готовые языки нейтрализовать крайне сложно.
Я пробовал такой крепеж датчика, где был исключен контакт с языком. Эффект меньше, но полностью не уходит. Не надо забывать, что языки никуда не делись и вносят свой вклад,
резонируя, только опосредованно. Это, к слову, зародило во мне смутные пока идеи, год уже этим болею…
            Но о влиянии языков говорит яснее такой момент.- Если не скорректировано расстояние полюсы-струны, возникает эффект затыкания-выплывания звука в атаке, причем только вполне определенная нота. Чем сильней щипок, тем сильней затыкается атака. А потом выплывает. На этой частоте язык отстает на 180 по фазе. Это, пожалуй, самое слабое место проекта, оно конечно лечится, но…Тут еще думать надо здорово по резонансной частоте языка. С другой стороны, именно при таком заводе дерева происходят фантастические вещи, во время игры чистым звуком с сильными акцентами,
вибрато пальцами, прослушиваются интонации совсем несвойственные гитаре. Больше не скажу, засмеете. Жаль это очень нестабильно для записи.
          Я не устану повторять, что это макет. Работающий согласно идее, но с рядом ошибок, тут еще поле непахано.
Да, конечно все вместе образует звук. И языки, и дерево
хорошее, и датчики честные. Улыбка
Спасибо за интерес, вот еще выборки из миксов, слушать лучше в наушниках... Подмигивание
http://www.archive.org/details/MixedFilesGuitarsound
« Последняя редакция: 15.01.2009 :: 21:20:10 от mehanik »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hariys
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: Выношу на ваш суд
Ответ #11 - 16.01.2009 :: 14:43:02
Post Tools
Собственно лестность целью не была. Просто услышанное, по моемУ скромному мнению, есть на 98% готовый продукт. Хороший окрас основы звука, который по идее должен пользоваться спросом у профессионалов.  С. Ваю бы наверно понрвилилось бы!
И, что такое "языки"?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mehanik
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 190
Местоположение: Таллин
Зарегистрирован: 31.01.2007
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #12 - 16.01.2009 :: 14:59:51
Post Tools
Те самые, вырезанные в массиве резонаторы, см. схему и фото. Я так и не придумал,
как это назвать, частично изолированные зоны- (ЧИЗ Смех Нерешительный) может подскажет кто...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #13 - 16.01.2009 :: 16:34:24
Post Tools
==Я так и не придумал,
как это назвать, частично изолированные зоны- ЧИЗ может подскажет кто... ==

На акустической гитаре есть такие штуки, приклеенные к внутренней стороне деки, - "пружины" называются. Вы, наверное, хорошо знаете об этом. Почему бы примерно так и не назвать их "пружины-резонаторы". Кстати, Вы не думали в этом направлении? Т.е. сделать их в большем кол-ве, настроив на разные частоты, возможно, так решатся некоторые проблемы, о которых Вы упоминали.
А если вообще точно (в рамках этого "пружинного" ассоциативного ряда), то - "рессоры-резонаторы". Шутка такая...
Успехов!!
« Последняя редакция: 16.01.2009 :: 16:48:39 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mehanik
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 190
Местоположение: Таллин
Зарегистрирован: 31.01.2007
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #14 - 16.01.2009 :: 18:21:14
Post Tools

В акустике пружины кроме функции ребер жесткости, призваны как можно быстрее доставить волну на периферию, ибо поперек волокна звук бежит в разы медленней и теряет энергию. А здесь полярная задача - задержать, но тоже без потерь. В обоих случаях функция доставки имеет место, упругость тоже, как определяющий параметр. Я, признаться, думал о названии пружина, но боялся, массы не поймут, стремился проще донести смысл идеи до неподготовленного ума, не грузить при этом. Да и сейчас полагаю, что на сайте идея должна быть изложена
максимально просто. Но кто мне мешает разъяснить попутно, что такое пружина в гитаре… Вы правы, это должно называться «пружина», слово «рессора» как-то больше от трактора Беларусь, тут уж точно не поймут. Решено- «пружина-резонатор, далее по тексту- пружина».  Увеличить их количество, конечно, думал и думаю до сих пор, только в моем видении это уже совсем другой инструмент, если Бог даст, кроме того, повторить его уже точно мало кто сможет при желании кроме мастеров, а существующая конструкция работает. Она проста и понятна, повторить при наличии сухого дерева может любой рукастый. С резонансом надо еще определиться, в какую сторону его менять, дело в том, что стабильный режим скучнее звучит, Вы его слышали, а в режиме сильных резонансов нет предсказуемости, трудноуправляемый при извлечении звук- зато интересно…  Улыбка


« Последняя редакция: 07.03.2010 :: 19:45:55 от mehanik »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #15 - 25.01.2009 :: 05:40:20
Post Tools
ГЕНИАЛЬНО!
Другого слова не подберешь.
Автор - умница, замечательный придумщик и великолепный технолог.
Читал его статью взахлеб и с наслаждением.
Валерий - тебе поздравления и уважение! Молодец!
Продолжай в том же духе и пиши - радуй нас почаще. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
mehanik
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 190
Местоположение: Таллин
Зарегистрирован: 31.01.2007
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #16 - 25.01.2009 :: 19:58:13
Post Tools
Спасибо за добрые слова. Электрогитаре лет этак 60 будет от силы, для инструмента детский возраст. Есть еще над чем поработать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
mehanik
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 190
Местоположение: Таллин
Зарегистрирован: 31.01.2007
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #17 - 22.02.2009 :: 18:21:56
Post Tools
Веб страница обновлена и дополнена.
http://guitarcracker.ru.gg/

« Последняя редакция: 17.04.2009 :: 21:00:01 от mehanik »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jarroy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 521
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #18 - 23.02.2009 :: 19:35:44
Post Tools
Страдивари - Амати - Механик.

Сияй же, безумный бриллиант!

Статью скачал, буду вдумчиво читать на свежую голову.
Но уже сей час понятно - это новое слово.

Патентуйте все. И звукосниматели, и язычки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: Выношу на ваш суд
Ответ #19 - 24.02.2009 :: 18:50:27
Post Tools
Очень красивый звук, особенно чистый!
С драйвом, когда звучит больше одной струны, меня немного смущает.
Такой инструмент наверное очень полюбят джазовые гитаристы.
Удачи вам!
Буду ждать новых работ.
« Последняя редакция: 24.02.2009 :: 18:50:57 от Ljeha »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы