Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мосфет вместо КП перед ТБ (Прочитано 1381 раз)
MARcus
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #140 - 19.04.2012 :: 08:31:52
Post Tools
@ THRASH, ну и ответ у тебя... стыдно такое писать, чесслово...

@ Elick, что значит "ранс не позволяет включить больше 3-х накалов, обмотка слабовата"? 3-х накалов чего? Какие лампы? Схему-то приведи, о чём речь-то?

Основные моменты - это:
KMG писал(а) 04.07.2010 :: 17:36:01:
КП перед ТБ в немалой степени ФОРМИРУЕТ звук преампа.
Преампы без КП перед ТБ имеют другой характер звука, они так и задуманы!
КП на выходе отдельного преампа или сенде головы СОХРАНАЕТ звук и не должен вносить ничего от себя, кроме малого выходного сопротивления, чтобы работать на кабель с большой емкостью без потери в вч.



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #141 - 19.04.2012 :: 08:58:53
Post Tools
@ MARcus Стыдно когда видно. Че я такого написал? Озадачен

  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #142 - 19.04.2012 :: 09:41:37
Post Tools
@ MARcus

Больше 3-х накалов, это значит, что обмотка ~6,3V с тремя накалами ECC83 выдаёт ~6.1V при питании от сети с напряжением ~215V. C четырьмя такими же лампами напруга проседает до ~5.85V. Если учесть, что, иногда, сеть просаживается до 200V (ниже редко, но бывает) то  и для 3-х, как бы маловато... Транс готовый, залит каким-то компаундом, перематывать не вариант, на новый тоже тратиться не желательно...
Схема простая, в клине три каскада по пол балона, по мотивам Bogner Ex, в дисте четыре каскада с выходным КП перед ТБ, по мотивам Laboga MH. Входные полбалона общие. Если использовать 3 балона + вышеозначенный ИП, то всё вполне укладывается. Как попаду домой схему выложу.
« Последняя редакция: 19.04.2012 :: 20:01:26 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #143 - 19.04.2012 :: 09:45:56
Post Tools
а на выходные лампы есть накальная обмотка? Или это преамп?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #144 - 19.04.2012 :: 10:04:34
Post Tools
@ THRASH
Это гибрид, лампы только в преампе...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #145 - 19.04.2012 :: 11:07:39
Post Tools
@ Elick, указанные тобой транзисторы проходят по напряжениям, т.е. их по идее можно использовать. На ёмкости я не смотрел.

Лучше всего, конечно, использовать LND150, если есть, где их достать.
Хотя, я использовал также IRF740 по схеме из статьи1 KMG (ответ #93 данной темы). Разница в звучании с ламповым КП, конечно, есть, но она не велика и заметна при пристальном сравнении "на лету" (если почитать эту тему, то можно найти отзывы собиравших ПТ-КП_перед_ТБ).

1http://milas.spb.ru/~kmg/irf.html
« Последняя редакция: 19.04.2012 :: 11:25:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #146 - 19.04.2012 :: 11:33:30
Post Tools
Дык, эту статью то я и читал... С неё и на этот форум попал! То, что на синусе, это не есть правда в последней инстанции. реальный гитарный сигнал после хайгенового преда так же далёк от синуса, как качество от российского автопрома. Меня больше пороадовал отзыв Дэна об этом решении, вот и решил как сэкономить баллоны.
Дык, таки, как вам мои транзюки в этой роли? Я понимаю, что LND интереснее будет, но такого нет. Хочется удостоверится, что низкие емкости у моих, супротив IRF-фов не испортят звук, или наоборот с ними поинтереснее будет. Интересует мнение корифеев от электроники...

Схемка тут:img703.imageshack.us/img703/9108/mytubepreamp3.jpg
Думаю поменять на камни V7 и V8 по схеме.
« Последняя редакция: 19.04.2012 :: 20:13:30 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #147 - 20.04.2012 :: 15:48:30
Post Tools
ElickV8 меняй на LND150 смело, а V7 если менять на КП, то звук не тот будет, а вообще схема мягко скажем "корявая" - слишком много всего и куча лишнего, при сборке может возникнуть много проблем с доводкой.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #148 - 20.04.2012 :: 19:09:14
Post Tools
Цитата:

Вот это крокодил...  Озадачен бррр
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #149 - 20.04.2012 :: 20:02:29
Post Tools
@ Vlds

Перечитал статью и этот топик... Нашёл пару интересных моментов. Олдмайк и КМГ (а судя по его схемам и Дэн) в экспериментах используют в аноде 220к, ты использовал 100к. Это несколько меняет анодный и "сеточный" токи. Поэтому настройка этого сабжа описанная КМГ по падению анодки с отключенной лампой на 40-50В до "катодного" резистора в твоём варике не подходит. Нужно подключать осцил, и подбирать подстроечник по форме сигнала. У меня тоже 100к в аноде. Думаю повозиться с отстройкой, т.к. менять только V8 нет никакого толку, всё равно накал лишний выходит.

@ Vlds
@ MARcus
А чем вам схема не угодила? Чистый почти 1в1 повторяет чистый Bogner Ex, дист тоже почти 1в1 повторяет дист Laboga Mr.Hector. Добавлена грелочка внутрь, чтобы не заморачиваться с педальками. Что не так? На макете всё звучало как мне надо, тока пришлось запитывать накал одного баллона от отдельного транса Номиналы, правда, некоторые (почти все Ужас Подмигивание ) поменял от оригинала, в основном в дисте, в чистом, примерно 50%, но получил те звуки, что мне нравятся.
Дык, что там лишнее в схемке то?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #150 - 21.04.2012 :: 00:44:00
Post Tools
Цитата:
запитывать накал одного баллона от отдельного транса

Понимаю, что оффтоп, но не это ли есть выход в данной ситуации? Заодно приподнять потенциал накала для работы в КП.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #151 - 21.04.2012 :: 00:52:42
Post Tools
Цитата:
запитывать накал одного баллона от отдельного транса
Имхо, вообще правильная идея - разделить анод и накал на уровне трансов.
Выигрыш тут прежде всего чисто конструктивный - при нынешней популярности и доступности всяких адаптерных и "дежурных" трансов, найти готовый накальный транс (и даже несколько штук, если приспичит ставить много баллонов), проще и дешевле, чем закладывать многообмоточность в единый большой транс.
Это было актуально только в прошлые эпохи - и в промышленном варианте. А в нынешние времена, да для себя любимого - чего морочиться то?

ХИНТ: при наличии нескольких питательных трансов в устройстве можно попытаться скомпенсировать их паразитные излучения соответствующей взаимной пространственной ориентацией...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #152 - 21.04.2012 :: 06:35:54
Post Tools
@ Peratron

Ну, ребятки, так можно и до абсурда дойти, ИМХО. А почему бы не запитать каждые полбаллона от своего транса, использовать несколько выносных, для накала каждого, питание конца (+_50В) тоже на пару раскинуть, или использовать несколько, включённых последовательно-параллельно, для получения нужных напруг-токов. Я, конечно понимаю, что у меня мало вариантов, но второй транс горбатить некуда, sorry. Если только использовать выносной, как на макетке, но это уже на уровне извращений. Даже для себя, любимого, я на такое пойтить не могу Смех. Да и частая замена лампочек, подразумеваемая в природе КП с таким включением, несмотря на подпор с анодки, таки сподвигает меня на эксперименты. К сожалению макет ужо разобрал, опять макетить влом, поэтому придётся экспериментировать в чистую. Вы бы лучше, чисто теоретически, или используя свой опыт, подсказали чем может "грозить" в обсуждаемом сабже снижение ёмкостей ПТ на порядок и в каком направлении "копать" при настройке оного. Я недавно начал заниматься ламповой схемотехникой, нормального багажа пока нет.
Заранее благодарен.
« Последняя редакция: 21.04.2012 :: 07:30:37 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #153 - 27.01.2014 :: 16:45:37
Post Tools
Появилась очередная статья Вити Кемпфа, посвященная улучшению "КП" на ПТ.
http://amtelectronics.com/support/articles/istokovyy-povtoritel-na-vysokovoltnom...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #154 - 29.01.2014 :: 21:19:38
Post Tools
Спасибо. Интересно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 291
Местоположение: Херсон
Зарегистрирован: 01.08.2005
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #155 - 20.10.2014 :: 18:03:29
Post Tools
Ещё бы сравнение ирф и лнд варианта.
  

(Вложенный файл удалён)

PRS SE Singlecut DiMrz SD/PAF -> MXR DynoComp -> CryBaby ZakkMOD -> AMT E2 -> BOSS PS-5 -> AMT Pangaea CP100FX-S
Наверх
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #156 - 09.11.2014 :: 13:13:46
Post Tools
Vitaliy писал(а) 20.10.2014 :: 18:03:29:
Ещё бы сравнение ирф и лнд варианта.


А что там сравнивать. Достаточно сравнить входные емкости по даташитам.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #157 - 09.11.2014 :: 17:35:39
Post Tools
+10
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы