Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мосфет вместо КП перед ТБ (Прочитано 972 раз)
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #20 - 17.01.2009 :: 20:25:12
Post Tools
При какой напруге на затворе относительно земли, и какой резистор на землю в истоке?
« Последняя редакция: 17.01.2009 :: 20:26:07 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #21 - 17.01.2009 :: 20:53:06
Post Tools
« Последняя редакция: 17.01.2009 :: 20:55:32 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #22 - 17.01.2009 :: 21:07:14
Post Tools
Странно, неужели у них такой разброс параметров? У тебя ток больше ~2мА, а напряжение на порядок меньше. Точно мерял с отключенным диодом?
« Последняя редакция: 17.01.2009 :: 21:10:26 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #23 - 17.01.2009 :: 21:11:08
Post Tools
KMG писал(а) 17.01.2009 :: 21:07:14:
Странно, неужели у них такой разброс параметров? У тебя ток больше ~2мА, а напряжение на порядок меньше. Точно мерял с отключенным диодом?

да, его тогда небыло еще...
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #24 - 17.01.2009 :: 21:19:20
Post Tools
А не помнишь чей он был - IRF, ST...
Кстати пришла в голову методика настройки: При вынутой лампе без диода на "катодном" 100К должно быть практически анодное, при подключенном диоде подстроечником добиваемся чтобы напруга упала вольт на 40-50. По идее это должно соответствовать правильному ограничению.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #25 - 17.01.2009 :: 21:22:28
Post Tools
IRF
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #26 - 17.01.2009 :: 21:30:14
Post Tools
У меня ST, может в этом дело так как для напруг (З-И) < 4В и токов < 100мА ни у тех, ни у других характеристики не нормируются.

PS Можешь проверить по моей методе - вынуть лампу и померять напругу на 100К. Интересно как у тебя сейчас выставлено ограничение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #27 - 17.01.2009 :: 21:36:39
Post Tools
KMG писал(а) 17.01.2009 :: 21:30:14:
У меня ST, может в этом дело так как для напруг (З-И) < 4В и токов < 100мА ни у тех, ни у других характеристики не нормируются.

PS Можешь проверить по моей методе - вынуть лампу и померять напругу на 100К. Интересно как у тебя сейчас выставлено ограничение.

Лампы к сожалению в педали и все там упаковано, достать не так просто. На полевике могу померять все.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #28 - 17.01.2009 :: 23:53:16
Post Tools
Цифры KMG мне представляются более похожими на правду - у меня получалось что-то похожее, вольта 2-3. Хотя тут это непринципиально - при больших напряжениях отпирания используем стабилитрон, при меньших - диод.
Главное даже не соответствие формы сигнала, а четкая эмуляция причин возникновения именно такой формы сигнала, что позволяет надеяться на похожий на ламповый КП звук во всем диапазоне применений ( в том числе и для вариантов усилителей, собранных на высоковольтных МОСФЕТах, иначе парадокс - схема на ПТ для идентичного звука должна иметь повторитель на лампе... Улыбка).
Второй вариант схемы мне представляется предпочтительным - не потому, что часть схемы была предложена мной  Улыбка, а потому что форма нижней полуволны сигнала в ней полностью идентична ламповой и схема чуть проще, алгоритм ее работы полностью соответствует ламповому аналогу (кстати, вариант настройки с выниманием лампы (KMG) позволяет настроить схему на постоянном токе тестером, без использования осциллографа (большой плюс для тех, у кого его нет)).
Попутно решилась и проблема надежности МОСФЕТов в ИП (Майк очень скромно об этом упомянул, не разъяснив подробно). Как- то было обсуждение этой проблемы на форуме, и внятных советов и рекомендаций я там не помню - у кого -то все работало, у кого-то постоянно горело и все отмечали отличие звука КП от ИП. В процессе исследований Майк (KMG) обратил внимание на режим ограничения нижней полуволны, когда обратное напряжение затвор/исток может превысить 100 В и более при допустимом для МОСФЕТов 20В. В документации на ИРФы внутренние стабилитроны защиты не описаны, возможно их отсутствие у некоторых фирм -производителей, отсюда и проблемы с надежностью (наличие стабилитронов внутри не гарантирует абсолютной надежности тоже - ведь мощность этих стабилитронов минимальна,( возможно их там и нет и это просто обратимый (иногда Улыбка) пробой изоляции З/И), да и как показал Майк, форму сигнала они изрядно портят). А вот применение хоть первой схемы, хоть второй исключает превышение напряжения З/И, и, соответственно, повреждения транзистора.
Еще раз про два диода в истоке во второй схеме: типы примененных диодов важны, при заменах надо быть осторожным - при использовании одного высоковольтного диода спад сигнала (его ВЧ составляющая) проникал через емкость перехода (15 пФ по ПДФ) и искажал форму сигнала (зубец на осциллограмме). Было принято решение последовательно включить импульсный диод с малой емкостью, что Майк успешно и осуществил. Поэтому рекомендую при повторении схемы использовать именно эти диоды - проверено Майком, работает! Улыбка
« Последняя редакция: 18.01.2009 :: 00:03:45 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #29 - 18.01.2009 :: 07:09:42
Post Tools
OldMike, я пробовал десяток разных диодов (даже целую тему развел) - заработал только Д9, потому "довольно обидные ваши слова" (цит. Шариков П.П.) Улыбка У меня 740 производства IRF, а какой у вас производитель?

  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #30 - 18.01.2009 :: 10:07:50
Post Tools
Да не обижайся, я тож возился с ИРФ, и разброс открывающих напряжений у них существует. Ничего страшного! И обидного!
Я использовал ИРФ720.
По пдф для 250 мА напряжений на затворе от 2 до 4 вольт, по типовому графику передаточной характеристики при 10 мА (правда для импульсных токов) при 25 градусах - 3,5 В.
Вот я и написал. Проблемы я не вижу - принцип ограничения тока с помощью диода/стабилитрона известен (лично мне - благодаря банановской статье), каждый используемый тип полевика может быть в этот режим введен легко и непринужденно.
« Последняя редакция: 18.01.2009 :: 10:09:00 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #31 - 19.01.2009 :: 08:56:07
Post Tools
А что если во второй схеме ИП таки убрать диод Д3 и зашунтировать истоковый резистор мелким пикушным конденсатором? А заодно им же и АЧХ подправить... в случае необходимости...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #32 - 19.01.2009 :: 09:32:17
Post Tools
Попробовал, не получается. Даже при 150пФ зубец остается (сглаживается и уменьшается по амплитуде).
Я думаю, что с 1N4148 работают два фактора 2-4пФ емкость и скорость переключения 4nS.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #33 - 19.01.2009 :: 15:55:29
Post Tools
О каком зубце вы толкуете? Мишка чота не догоняет Со сжатыми губами
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #34 - 21.01.2009 :: 22:52:06
Post Tools
В статье
http://gtlab.net/gtlab4/2009/01/14/некоторые-нюансы-исполь...
шестая осциллограмма снизу.
На спаде сигнала перед выходом на полку - зубец вниз. Причем это характерно именно для моего варианта схемы. Майк (KMG) показал мне результаты макетирования - вот так получилось...
Раз моя схема, пришлось мне и думать. Обсудили по аське (в 2 часа ночи!), конденсатор я тоже предлагал, но как дополнительную меру ко второму диоду, если диод не решит дело до конца (я разводил теории, Майк делел дело - паял и проверял). Дело в том, что емкость перехода у диода величина тоже не постоянная и два перехода последовательно - это не совсем два последовательных конденсатора... Тем более, что диоды разные и решают разные задачи...
Получилась довольно приличная схемка - не лишенная некоторого изящества, надеюсь, и в звуке тоже.
Думаю, чуть позже основатель и двигатель этого проекта (KMG) проведет слуховой тест и представит на суд общественности результаты. Думаю, интересно всем. Ждем-с.
« Последняя редакция: 21.01.2009 :: 23:13:42 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #35 - 22.01.2009 :: 17:03:08
Post Tools
OldMike писал(а) 21.01.2009 :: 22:52:06:
Думаю, интересно всем. Ждем-с.

Ага  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #36 - 22.01.2009 :: 17:57:34
Post Tools
Собираюсь паять следующий преамп, тоже попробую - уже точно на IRF740, но только на слух.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #37 - 25.01.2009 :: 16:09:49
Post Tools
KMG и OldMike, спешу поделиться впечатлениями и заодно выразить респект за полезное усовершенствование КП на ПТ. Сегодня смакетировал последний вариант схемы (где два диода в "катоде"), результат просто отличный!  На макете была возможность сравнить три варианта: КП на лампе, обычный повторитель на ПТ и сабж. Сейчас скажу старшную вещь... сабж звучит лучше остальных двух вариантов! Да, да, вы не ослышались, вариант KMG и OldMike на ПТ звучит лучше, чем "родной" КП на лампе! Номинал доп. резистора в истоке для моего IRF740A составил 960 Ом (поставил 1к), падение Uа при отсутствии предыдущего каскада составило 45в. Звучание очень музыкальное, с обычным включением ПТ не сравнить ниразу. Чудеса Улыбка В качестве диодов использовал "паровозик" из FR107 и UF4004.

П.С. Следом был отмодден "боевой" напольник - результат такой же превосходный!

П.П.С. Разница настолько велика, что складывается впечатление что весь звук преампа формирует этот КП Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #38 - 25.01.2009 :: 19:30:48
Post Tools
что скажете по использованию повторителя на мосфете для клина
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #39 - 25.01.2009 :: 20:11:45
Post Tools
Цитата:
что скажете по использованию повторителя на мосфете для клина

В "боевом" напольнике клин также проходит через этот "КП", улучшение звука аналогичное.
В обычном включении ПТ присутствует как бы такое мелкозернистое зудение, которое нивелирует прелесть лампового звука. Ламповый КП даёт более благородный, мягкий, бархатистый звук, с которым инструмент кажется "жирнее", "толще". Вариант "КП" по схеме Миш даёт ещё более выраженную картинку, в какие-то момент кажется что к звучанию струны добавляется копия на октаву вниз, и никакого намёка на "каменный" зуд по верхам.
У клина зуда и так нету, он просто становится "толще", объёмнее.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы