Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Speaker симулятор (Прочитано 1180 раз)
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #120 - 04.11.2011 :: 18:01:11
Post Tools
Rst7 писал(а) 03.11.2011 :: 21:41:28:
Цитата:
Тут бы релюшку приспособить... что есть не очень сложно 


Реле тоже дребезжат будь здоров. Надо таки транзистор и триггер на вход для подавления дребезга кнопки.

Если использовать размыкающиеся контакты переключающего реле, то можно и релюшку заюзать.

А вот для записи сигнала с электрической стороны придётся буфер городить...
Или можно использовать HI-Z вход звуковухи E-MU 0202 USB?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Speaker симулятор
Ответ #121 - 04.11.2011 :: 18:43:34
Post Tools
Цитата:
@ access777

Rst7 писал(а) 03.11.2011 :: 21:35:30:
АЧХ - это модули комплексных чисел после преобразования Фурье над импульсной характеристикой, а ФЧХ - аргумент.



Прежде всего, хочу извиниться, что втянул в дискуссию, в которой лично я почти ничего не понимаю. Но по поводу зависимости от ФЧХ - Господин Фурье (сведения почерпнуты из WiKi) предположил, что любой аналоговый сигнал, описанный уровнем и временем можно разложить на составляющие его синусоиды. При этом есть одна - главная , основная, гармоника, и множество других. А раз синусоиды, то они тоже имеют уровень и сдвиг относительно главной синусоиды (гармоники). А раз так, то максимально повторяя форму сигнала - автоматически повторяешь составляющие его синусоиды и их фазы... К примеру - сигнал состоит всего из 3-х ну даже не нот, а синусоидальных сигналов трех частот - так в результате преобразования Фурье мы и должны получить эти три синусоиды со своими уровнями и фазами... Вот как-то так понял лично я... Т.е. я делаю вывод, что для масимального подобия спикерсим должен просто максимально повторять АЧХ
« Последняя редакция: 04.11.2011 :: 18:46:38 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #122 - 04.11.2011 :: 19:17:49
Post Tools
Благодаря товарищу Rst7 нынче имеем импульсную характеристику и АЧХ (Фурье) по ней (при снятии напряжения с дина):



То же крупно




Данные:
http://webfile.ru/5647497

Кстати, вот сравнение АЧХ на линейном свипе (ламповый оконечник, естественно трансформатор на выходе, микрофон) и по импульсной характеристике



В первом случае больше демпфирование и срез верхних частот (влияние выходного сопротивления и частотной характеристики усилителя мощности и микрофона).
« Последняя редакция: 04.11.2011 :: 20:02:00 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #123 - 05.11.2011 :: 07:55:36
Post Tools
Цитата:
...при снятии напряжения с дина...

Камрады, а зачем это нужно?
Реальный каб никогда не работает совсем без демпфирования выходом УМ... Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #124 - 05.11.2011 :: 12:10:56
Post Tools
Цитата:
А вот для записи сигнала с электрической стороны придётся буфер городить...
Или можно использовать HI-Z вход звуковухи E-MU 0202 USB?


Не нужно ничего городить. Линейный вход вполне подойдет - ну ибо, скажем, там до сотни ом реактивные составляющие сопротивления у динамика будут, а линейный вход - это десяток (а то и несколько десятков) килоом.

Цитата:
Камрады, а зачем это нужно?
Реальный каб никогда не работает совсем без демпфирования выходом УМ...


Мне нужны такие данные вкупе с напряжением на динамике (с импульсным откликом по напряжению). Я хочу построить цифровую модель перегружающегося мощника на реальную нагрузку.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #125 - 05.11.2011 :: 12:20:28
Post Tools
Цитата:
Т.е. я делаю вывод, что для масимального подобия спикерсим должен просто максимально повторять АЧХ


Ну не совсем. Для, скажем, этапа сустейна действительно можно повторять только АЧХ - человеческое ухо нечувствительно к фазовым сдвигам при длительных звуках.

А вот с влиянием ФЧХ на слышимые изменения на атаке звука - тут неясно. По крайней мере, я знаю точно (и кто когда-либо имел дело с SSB), что если в сигнале речевого канала провернуть все фазы на 90 градусов (преобразование Гильберта), то никаких изменений на слух не будет. А ведь человеческая речь состоит не только из гласных (т.е. то, что я выше говорил про сустейн), а и из согласных (а это сплошной шум, да атака на всяких б, п).

Ну а ФЧХ я щас попробую по данным господина MARcus'а показать.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #126 - 05.11.2011 :: 12:26:30
Post Tools
Цитата:


Черт, у меня щас только мелкий ноут под рукой, а на нем нету никаких средств разработки. Можно импульс в .wav выложить?
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #127 - 05.11.2011 :: 12:37:11
Post Tools
Цитата:
А что ее выявлять? АЧХ - это модули комплексных чисел после преобразования Фурье над импульсной характеристикой, а ФЧХ - аргумент.

Вспоминается что-то давно забытое, причем с приложением активных усилий к тому, чтобы забыть Улыбка А ещё вспоминается, что АЧХ линейной системы вроде как является производной ФЧХ - насколько мы набегаем/отбегаем фазой, настолько увеличивается/уменьшается усиление на этой частоте. И вроде эти заблуждения подтверждаются качественно картинками в симуляторе  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #128 - 05.11.2011 :: 12:41:42
Post Tools
Цитата:
А ещё вспоминается, что АЧХ линейной системы вроде как является производной ФЧХ - насколько мы набегаем/отбегаем фазой, настолько увеличивается/уменьшается усиление на этой частоте.


Предлагаю контрпример. Задержка - это линейная система? Линейная. Более того, АЧХ у нее тоже линейна. А вот ФЧХ - отнюдь.

А еще есть такая штука, как всепропускающие фильтры - http://www.dsplib.ru/content/allpass/allpass.html
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #129 - 05.11.2011 :: 12:55:34
Post Tools
Хм... Вроде в случае с задержкой (любой частоты на один интервал времени) ФЧХ по первым прикидкам линейно нарастает или спадает - и производная равна константе, что мы и имеем. А про всепропускающие фильтры - интересно, и математически вроде понятно всё вытекает из условий и ограничений, но.... никак не согласуется с моим заблуждением про производную (хотя наверное придется от него отказаться или по меньшей мере внести коррективы и ограничения в применение) Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #130 - 05.11.2011 :: 13:38:54
Post Tools
Цитата:
Вроде в случае с задержкой (любой частоты на один интервал времени) ФЧХ по первым прикидкам линейно нарастает или спадает - и производная равна константе, что мы и имеем.


Давайте попробуем вообще подробнее разобрать этот вопрос.

Например, для обычной RС-цепи (пусть для примера это будет ФНЧ) ФЧХ является производной АЧХ (а не наоборот, как Вы утверждали). Например, на частотах от 0 до частоты среза фильтра АЧХ постепенно начинает спадать и ФЧХ отклоняется от 0. Затем начинается полноценный спад с крутизной 6дБ/октаву, а ФЧХ представляет из себя практически константу 90 градусов.

С другой стороны один мой контрпример показывает обратное, а другой - вообще отсутствие какой либо связи между АЧХ и ФЧХ.

Корни заблуждения кроются тут вот в чем. При проектировании фильтров Баттерворта, Чебышева и так далее их АЧХ аппроксимируется полиномами. Так вот, для таких фильтров существует однозначная связь между АЧХ и ФЧХ через преобразование Гильберта.

Но это только очень малый класс фильтров. О общем случае между АЧХ и ФЧХ нет связи. И то, и другое следует из импульсного отклика. Т.е. полноценно описывает систему или импульсный отклик, или связка АЧХ/ФЧХ.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #131 - 05.11.2011 :: 17:58:53
Post Tools
Rst7 писал(а) 05.11.2011 :: 12:26:30:
Черт, у меня щас только мелкий ноут под рукой, а на нем нету никаких средств разработки. Можно импульс в .wav выложить?

http://webfile.ru/5648880
32 bit 192 kHz пойдёт? или меньше надо? (пересэмплирование гадит картину...)

Rst7 писал(а) 05.11.2011 :: 13:38:54:
В общем случае между АЧХ и ФЧХ нет связи. И то, и другое следует из импульсного отклика. Т.е. полноценно описывает систему или импульсный отклик, или связка АЧХ/ФЧХ.

Полностью поддерживаю.
« Последняя редакция: 05.11.2011 :: 18:06:09 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #132 - 05.11.2011 :: 18:04:54
Post Tools
Цитата:
32 bit 192 kHz пойдёт? или меньше надо?


Сойдет. Много лишнего, конечно, но это мы сами отрежем.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #133 - 05.11.2011 :: 18:14:52
Post Tools
@ Rst7
Я конечно признаЮ, что мои заблуждения в общем случае необоснованы (и конечно я перепутал что производная чего Улыбка). Просто мне было интересно - откуда у меня на задворках памяти такие тезисы, к тому же вроде как не противоречащие картинкам, которые я в изобилии наблюдаю в симуляторе Улыбка Но, с другой стороны, в данном случае я не буду говорить что Цитата:
у нас была очень крутая преподавательница по ТОЭ
и Цитата:
у вас тут нет индуктивности
, а просто соглашусь с очевидным  Круглые глаза

ЗЫ однако, если теперь это заблуждение не имеет силы, значит мое неверие в принципиальную возможность создания фильтра с заданной АЧХ и условно красивой ФЧХ тоже придется отправить на свалку!  Класс Такими темпами я начну снова верить в добро, справедливость и Деда Мороза!  Круглые глаза
« Последняя редакция: 05.11.2011 :: 18:21:27 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #134 - 05.11.2011 :: 18:30:37
Post Tools
access777 писал(а) 04.11.2011 :: 18:43:34:
К примеру - сигнал состоит всего из 3-х ну даже не нот, а синусоидальных сигналов трех частот - так в результате преобразования Фурье мы и должны получить эти три синусоиды со своими уровнями и фазами... Вот как-то так понял лично я... Т.е. я делаю вывод, что для масимального подобия спикерсим должен просто максимально повторять АЧХ

Казалось бы логичное рассуждение, но подвох кроется в выделенных местах. Т.е. не различены образы Фурье-преобразования сигнала и отклика-импульсной характеристики некоего блока обработки сигнала.

Т.е. о трёх частотах - всё верно, но здесь речь идёт о сигнале, пропускаемом через блок обработки, хотя у самого блока есть импульсная характеристика, которую тоже можно считать сигналом, но уже не тем, о котором идёт речь, и к нему в равной мере и справедливо относится то же утверждение.

Согласен, запутаться можно запросто  Улыбка.

Иными словами: как отметил Rst7, характеристика блока обрабокти определяется либо по отклику на единичный импульс (дельта-функция, функция Дирака), т.е. по импульсной характеристике, либо по связке АЧХ/ФЧХ, хотя она, в свою очередь, уже есть результат Фурье-преобразования импульсной характеристики в частотной и фазовой областях.
А результат обработки сигнала (гитарно-пре-ампного) при прохождении его через блок обработки (каб-сим) есть свёртка импульсной характеристики (того самого "импульса" в "гитарных" прогах) блока обрабоки и входного сигнала.

Т.е. наиболее корректный путь построения каб-сима есть построение устройства, имеющего импульсную характеристику (а не только одну АЧХ!) как у реального каба и реализация процедуры свёртки, что и является наиболее успешным решением на сегодняшний день, НО только в программных продуктах.

Вот если Rst7 сотоварищи сделают такую реализацию на микроконтроллере для народа - будет супер  Улыбка.

А пока мы пытаемся выявить ФЧХ реального каба, дабы сравнить её с ФЧХ "однобоких" "железных" каб-симов, реализуемых только подгонкой АЧХ с целью выявления степени этой однобокости.

Как говорит Роман (EaNot): "Как-то так..."  Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #135 - 05.11.2011 :: 18:42:41
Post Tools
Цитата:
А результат обработки сигнала (гитарно-пре-ампного) при прохождении его через блок обработки (каб-сим) есть свёртка импульсной характеристики (того самого "импульса" в "гитарных" прогах) блока обрабоки и входного сигнала.

Т.е. наиболее корректный путь построения каб-сима есть построение устройства, имеющего импульсную характеристику (а не только одну АЧХ!) как у реального каба и реализация процедуры свёртки


Это все хорошо, пока все находится в более-менее линейной области. При, скажем, перегрузе мощника все чертовски усложняется. Хотя, я похоже, знаю правильный путь, но мне нужно два импульса (мик/напряжение) и наличие собственно железа, с которого эти импульсы сняты (можно и не у меня, главное, чтобы было кому сравнить), для адекватного теста.

Да, поглядел на ФЧХ. Имеющийся софт "ниасилил" показать всю ФЧХ, уж очень сильно она покручена была - похоже, велика неучтенная задержка, фаза, естественно, прокручивается. Доберусь до компа - сделаю свою софтину для визуализации этого дела.
« Последняя редакция: 05.11.2011 :: 18:46:24 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #136 - 05.11.2011 :: 19:06:08
Post Tools
Rst7 писал(а) 05.11.2011 :: 18:42:41:
Да, поглядел на ФЧХ. Имеющийся софт "ниасилил" показать всю ФЧХ, уж очень сильно она покручена была - похоже, велика неучтенная задержка, фаза, естественно, прокручивается. Доберусь до компа - сделаю свою софтину для визуализации этого дела.

Блин, интересно же...

Жаль времени нет, я б тоже ковырнул бы мат обработку.

А в этой имп. хар-ке шума до хрена, и, повторюсь, запись осуществлялась в комнате с сильной реверберацией, так что тут хрен его знает, что получиться...

Цитата:
Цитата:
...при снятии напряжения с дина...

Камрады, а зачем это нужно?
Реальный каб никогда не работает совсем без демпфирования выходом УМ... Нерешительный

Как я воспринимаю это дело - пока ищутся пути подхода к проблеме в принципе. А там, если пойдёт, копнём пошире. Поглубже получится ли - не знаю  Улыбка.
« Последняя редакция: 05.11.2011 :: 19:09:03 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Speaker симулятор
Ответ #137 - 05.11.2011 :: 19:53:47
Post Tools
Цитата из букваря:
Анализ Фурье остаётся неприменимым к необычным функциям, в частности таким, которые содержат бесконечное количество конечных скачков на конечном интервале. Однако в общем и целом ряд Фурье всегда сходится, если исходная функция представляет собой результат реального физического измерения.

Опять делаю выводы - импульсная характеристика должна правильно описываться преобразованием Фурье, т.к. количество скачков конечно, а вот пауза - по идее как раз и есть бесконечное количество конечных скачков с амплитудой 0 на конечном участке, и ряд Фурье не сходится...
Тут я так понял - дело не в спектре исходного сигнала, задержки в цепях при копировании выходной АЧХ значения не имеют.
Моделируемая АЧХ- начиная с момента включения до отключения -  функция непрерывная, и должна при помощи интеграла Фурье раскладываться на конечный ряд синусоид со своими амплитудами, и сдвигом фазы относительно основной гармоники. И эти синусы не нужно сравнивать с исходным сигналом. ЭТО - МОДЕЛЬ, точно описывающая конечный сигнал, на выходе системы... Но смысл тот же- если две кривых похожи как 2 капли, то и звук обязан быть похож.
Вот другой вопрос интересен - мы до сих пор моделировали сигнал не тот, что слышим ушами, а тот, что пишем через микрофон - Именно эти АЧХ мы оцениваем. Вот вычесть бы поправки, вносимые микрофоном. По идее запись в линию через такой спикосим КОНЦЕРТНЕЕ, живее, что-ли...
Вообще - рисуются 2 спикосима - один для прослушивания, другой - для записи.
Все, капец. На умняк потянуло. Это писал не я, а мальенькие и зелененькие... больше нетрезвым писать за компьютер не сяду... Улыбка
ЗЫ
Дошло - При прохождении сигнала через устрайства сигнал задерживается, причем по разному на разных частотах. Спикосим формирует лишь усредненную огибающую, при этом сам вносит задержки. Фурье отдыхает... Пики соответствующих частотных составляющих со спикосимом и без будут сдвинуты по фазе... Может, поэтому и говорят люди, что звук после спикосима "замылен"?
« Последняя редакция: 06.11.2011 :: 10:34:32 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #138 - 05.11.2011 :: 21:02:14
Post Tools
@ access777

access777 писал(а) 05.11.2011 :: 19:53:47:
Цитата из букваря:
Анализ Фурье остаётся неприменимым к необычным функциям, в частности таким, которые содержат бесконечное количество конечных скачков на конечном интервале.

Э-э-э... Интервал конечный, а количество скачков - бесконечно? Чего я не понял???

Цитата:
вот пауза - по идее как раз и есть бесконечное количество конечных скачков с амплитудой 0 на конечном участке

да, лучше не трезвым вообще не будь никогда. точнее - всегда будь трезвым.

Цитата:
должна при помощи интеграла Фурье раскладываться на конечный ряд синусоид...

читай букварь, читай  Улыбка. Фурье удобнее показалось через формулу Эйлера перескочить с синусоид и косинусоид на экспоненту - с ней ваще делай шо хош, как в том анекдоте*.

*... в сумасшедшем доме профессор подбегает к студенту и кричит: "я тебя ща продифференцирую!", а тот невозмутимо в ответ: "а я "е" в степени икс..."
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #139 - 08.09.2012 :: 00:01:18
Post Tools
Цитата:
Rst7 писал(а) 03.11.2011 :: 21:41:28:
Цитата:
Тут бы релюшку приспособить... что есть не очень сложно 


Реле тоже дребезжат будь здоров. Надо таки транзистор и триггер на вход для подавления дребезга кнопки.

Если использовать размыкающиеся контакты переключающего реле, то можно и релюшку заюзать.

Не прошло и полтора года, ещё один месяц остался  Улыбка.
Приступил к обещанному эксперименту.

Реле-таки дребезжит при замыкании, но при размыкании всё нормально. Тем более при замыкании дин сильно демпфируется внутренним сопротивлением батареи и результат какой-то неадекватный.

В общем, есть параллельная запись электрического и "акустического" сигналов 32 бит 96 кГц http://www.onlinedisk.ru/file/941001/

По мере возможности минимизировал приём реверберации микрофоном.

Скриншоты:

Волновые формы (вверху - сигнал с микрофона, внизу - с катушки динамика)




Спектры, построенные по волновым формам (голубой - микрофон, пурпурный - динамик). Результат ещё нужно продифференцировать - убрать спад 6дБ/октава.
Выше 30 кГц применён ФНЧ, ибо насасываются наводки компа (монитора, наверное), но там уже полезной информации нет.



Дребезг реле:



Установку пока не разобрал, может, что-то ещё надо будет измерить, но праздник будет недолгим Улыбка.

Да, нужно помнить, что в этих импульсах участвуют микрофон и звуковая карта (её вход дифференцирует входное воздействие в виде ступеньки.).
« Последняя редакция: 08.09.2012 :: 08:35:16 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы