Hot Topic (More than 25 Replies) оснастил гитару активной электроникой Jackson JE (Прочитано 246 раз)
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
04.02.2009 :: 17:45:25
Post Tools


Чарвелл Чарветт 1989 г.

куплена за небольшие деньги на disgaeamt.ru вместе с родным жестким пилокофром. Звучки J-50BC и J-200. Машинка Kahler by Charvel (крайне своебразное орудие). Корпус тополь, гриф клен, накладка палисандр.

Была разукомплектована машинка, топлок, не хватало крышки на электроотсеке. Интересно что электрика и звучки были без изменений - как поставили на заводе (это абсолютно точно), НО в любом проспекте фирмы Jackson/Charvel рекомендуется использовать эти модели звучков ТОЛЬКО с джексоновской активкой типа JE, следов которой не наблюдалось (хотя электроотсек огромен!).

Сделано:

* изготовлен и установлен комплект активной электроники JE-1200 который поставил все точки над i в звуке инструмента
* вырезана экранированная крышка электроотсека, в нее врезан батарейный отсек для активки (кстати всем рекомендую такое)
* изготовлены недостающие детали топлока и машинки (сухари топлока и рычаг машинки)
* машинка снята и перебрана, после установки на гитару отстроена
* произведена экранировка гитары. Вообще она там уже была графитом, но как то плоховато и уже пообсыпался он. Потому тщательно провел этот процесс еще раз.

Итог

хорошо звучащий и удобный инструмент с оригинальной электроникой с мидбустом. Я был доволен еще весной, когда приобрел эту гитару, но только тепрь вот она приобрела законченный вид и встала в строй моих боевых инструментов.

схема джексоновской активки JE-1200



Правильная плата в спринта НЕ аттаче, а пониже на этой странице. маленькое замечание я пот громкости перенес на выход всей схемы (с пота баланс) а вместо него в том месте оставил фиксированный 47к. Если этого не сделать то в оригинале схемы звук особенно на дисте не убавляется совсем в 0 ручкой громкости а чтото такое немного пробивается хотя и очень тихо.
« Последняя редакция: 12.04.2010 :: 03:43:31 от el Doctor »  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий Ткаченко
Разбирающийся
****
Вне Форума


Русские не сдаются!

Сообщений: 1067
Зарегистрирован: 09.07.2009
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #1 - 23.09.2009 :: 06:55:06
Post Tools
слух, а если в гитару типа ЛП засунуть как думаешь че получится? вообще ощущения какие после усттановки данного девайса?
  

(Вложенный файл удалён)

Telecaster (Custom H+H)->TS-9 (DIY)->JCM800 (DIY) -> 1X12 Seventy 80 Cab (DIY) / Impulse
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дмитрий Ткаченко
Разбирающийся
****
Вне Форума


Русские не сдаются!

Сообщений: 1067
Зарегистрирован: 09.07.2009
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #2 - 11.10.2009 :: 20:15:57
Post Tools
чет спаял не работает... странно. все подключил, в точку b и c подключил переменник средняя нога выход. питание +9в и - на землю.ну вход там где In.. чет не пойму де косяк?
  

(Вложенный файл удалён)

Telecaster (Custom H+H)->TS-9 (DIY)->JCM800 (DIY) -> 1X12 Seventy 80 Cab (DIY) / Impulse
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Petros
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 599
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.02.2008
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #3 - 15.10.2009 :: 20:42:19
Post Tools
Схема рабочая. Проверяй. Правда у меня заработала только с 4558
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дмитрий Ткаченко
Разбирающийся
****
Вне Форума


Русские не сдаются!

Сообщений: 1067
Зарегистрирован: 09.07.2009
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #4 - 15.10.2009 :: 22:07:31
Post Tools
я 4558 всталял никуя
  

(Вложенный файл удалён)

Telecaster (Custom H+H)->TS-9 (DIY)->JCM800 (DIY) -> 1X12 Seventy 80 Cab (DIY) / Impulse
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Petros
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 599
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.02.2008
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #5 - 15.10.2009 :: 22:26:28
Post Tools
проверяй...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #6 - 16.10.2009 :: 10:04:03
Post Tools
схема полностью рабочая, делал еще такие же по той же печатке. ищи косяк в монтаже.  Подмигивание

лучше работает с ТЛ072
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Grizzly
Участник


Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #7 - 23.11.2009 :: 22:38:12
Post Tools
Печатка  в том виде которая  выложена , действительно не работает .Там грубая ошибка , вход с датчика через резистор 220 Ом разведен на среднюю точку питания фактически закорочен на массу поэтому схема просто пардон пердит при сильных ударах по струнам. Нужно перерезать дорожку после указанного резистора и кинуть соплю на общую точку конденсаторов 33n и 1n . После этого все начинает форцать.Даеще вероятно многие кто не родился с паяльником забываютчто печатки частенько выкладываются с видом со стороны деталей. Смотрите на ключ микрухи если он всерху-слева то печатать нужно зеркально . Ведь схему делают для оттиске под лазерную печать . А для ручной прорисовки нужно зеркалить.Еще соображения по схеме . Она выдает нужную для исказителей середину поэтому вмешиваться в конденсаторы обратных связей нужно внимательно и вдумчиво лучше копировать с входных каскадов фирменных примочек. Ну и делитель можно сделать с большим коэффициэнтом разделения заменив все что по 47К на схеме на большие значения до сотни не более хотя на слух это малозаме
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Todd_
Участник


Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #8 - 24.03.2010 :: 19:17:45
Post Tools
а что регулирует баланс? это как тон?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Grizzly
Участник


Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #9 - 02.04.2010 :: 00:26:44
Post Tools
Проюзал схему в течении трех месяцев , народ в шоке, но я то знаю её косяки ,Может у кого тоже такое проявляется ,первое схема иногда грузится при сильной игре датчики пришлось уводить как можно дальше что не гуд, у меня почти 1см от струн. Второе при включении на севшей батарейке секунд пять идет галимый перегруз потом нормализуется (вижу причину в распайке резисторов делителя питания на 220ком кажется может стоить уменьшить до приемлемых 20-30 ком. так как этот эфект медленная зарядка электролитов и работа при смещенном питании) второе регулятор гейна 47 ком наверное стоит уменьшить так как он не только видимо влияет на громкость но и завязан в обратную связь хотя ... могу и ошибаться , что скажите корифей?)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #10 - 12.04.2010 :: 03:38:13
Post Tools
Цитата:
(вижу причину в распайке резисторов делителя питания на 220ком


это уменьшение тока потребления схемы.

гейн лучше исполнять в виде громкости. иначе он не будет убирать полностью сигнал со схемы.

ошибка да, я исправил ее путем перерезания дорожки в первый ж день, не думал что сюда выложил каким то образом ту самую версию, где эта ошибка присутствует.  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #11 - 12.04.2010 :: 03:41:52
Post Tools
вот исправленный хороший вариант который и работает у меня давненько. почему то не могу отредактировать вложения в своем первом посте.

http://www.onlinedisk.ru/file/404461/
« Последняя редакция: 12.04.2010 :: 03:42:50 от el Doctor »  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #12 - 12.04.2010 :: 05:12:38
Post Tools
el Doctor писал(а) 12.04.2010 :: 03:38:13:
это уменьшение тока потребления схемы.

Какая разница, 20 или 200 микроампер потребляет делитель, если ОУ ест единицы миллиампер?  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Grizzly
Участник


Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #13 - 12.04.2010 :: 18:10:12
Post Tools
el Doctor рад видеть тебя, думал что тебя совсем "зажрали" в сети. Да еще - можно наверное всетаки использовать гейн для регулировки усилиения верхнего каскада всеравно прет откуда то перегруз так как датчики не малоомные для активки ,а обычный пассив с хорошим выхлопом(питание симметричное ,мерял) может быть дефицит питания и из за этого перегруз после первого каскада начинается. Верхний опер на схеме НЧ усиливает если я правильно понят (вопрос - зарезать ему Кус в обратке или есть другие меры?)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #14 - 15.04.2010 :: 06:07:40
Post Tools
ну мера такая - зарезать выхлоп датчиков делителем перед прибором.
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #15 - 15.04.2010 :: 06:09:41
Post Tools
да и "при включении на севшей батарейке".... это чтото как то неправильно есть. Может попробовать купить новую?  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Grizzly
Участник


Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #16 - 16.04.2010 :: 21:46:41
Post Tools
Да новый батарей очч помогает Очень довольный правда схема работает без проблем где то с месяц потом начинаются артефакты, сегодня собрал еще одну такую заказали активировать гитарку так как звук моего китайфендера вызвал неподдельный восторг у клиента, вот думаю что поставить на регулятор громкости ( у меня стоит 50К) громкость резко падает в конце наверное пойдет что то вроде 22-10К и еще нужно характеристику подобрать , линейка резковата в данном применении , что скажешь какой стоит у тебя  на выходе по громкости.И еще регулятор баланса- какие номиналы критичны ,сеичас стоит 50к но регулировка по басу черезмерна , не нужно столько ,думаю поставить что то вроде 33 с доп. резистором Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #17 - 26.04.2010 :: 12:43:35
Post Tools
я громкость перенес в конец схемы. а там где она стоит поставил 47 к постоянный. про короткий срок жизни ботарейки - смотря какая ботарейка и главное вывел ли ты подключение ее питания на гнездо джека в гитаре?? если нет то выведи обязательно чтобы схема отключалась когда джек не вставлен. Понадобится стереогнездо.
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #18 - 28.04.2010 :: 17:56:00
Post Tools
Всем форумчанам привет! Долго уже сеть копаю в поисках преампа достойного и они оказалось имеются, только СЕГ меня чето не впечатлил, а Колпаковский впечатлил, но заводится зараза и как не бился-все одно, никак не пойму в чем делоПечаль:(Печаль Вот наткнулся на эту ветку и заинтересовался-скачал лейку, посмотрел и че то маолвато регулировок обнаружил. Вопрос el Doctor"у-предпологаются еще какие то регуляторы-тембра или резонанса? Какие звучки вы используете с этой конструкцией? Вобще кто собирал- какие ощущения от игры? Мне бы металл играть, так что яркая середина нужна! Заранее спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Grizzly
Участник


Re: оснастил гитару активной электроникой Jackson JE
Ответ #19 - 28.04.2010 :: 18:04:23
Post Tools
Очень довольный Доктор ,конечно вывел на стерео , да еще для дураков микрокнопку поставил последовательно , это же арифметика Подмигивание просто заметил что схемка "любит" дохленикие малоомные датчики , собрал тут на корейца Parker схемку , бридж 16 Ом нек 8 Ом оба хамбы ( да странные хамбы) на неке всё ол райд на бридже чуть чуть звенит буст на тонких струнах. Зато чем меньше сопротивление тем меньше наводок  схема вообще не шумит даже на приличном гейне, чем она и подкупает, в отличии от колпаковского , и звук живее чем на полевиках.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы