Very Hot Topic (More than 50 Replies) Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В? (Прочитано 4746 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #380 - 24.04.2009 :: 21:12:03
Post Tools
Да пожалуйста, ставь подстроечник! Я просто пытался примерно соответствовать ламповому усилению покаскадно. И при слишком большом усилении каскада АЧХ будет неровной по верхам - ОУ завалит.
По поводу гейт-эффекта - такая хрень проявляется при потере потенцем контакта, тогда постоянка уходит и схема затыкается, а при ударе по струнам частично входит в режим. Это повод для замены пота, как правило. Да, у меня движок пота соединен с одним из его крайних выводов, это немного помогает в таких ситуациях. И еще был у меня такой случай - новый пот, а при регулировке гуляла постоянка на выходе каскада (кстати, покрути гейн и померяй тестером постоянку на выходе каскада при закороченном входе - на всех гейнах постоянка не должна меняться!). Оказалось - я его от души намазал силиконовой смазкой, и он, гад, при движении слегка терял контакт, а еще она (смазка) оказалась слабым проводником и давала небольшую утечку на корпус, что приводило к уходу постоянки на вольт и щелчку при переключении... Смазку удалил - и все стало нормально. Так что баги не в схеме...Улыбка Предыдущий звуковой пример - там пот гейна выкручен где-то в районе 90кОм, и никакого гейта там не слышно, я специально записал все затухание.
ЗЫ Постоянка должна быть постоянной! Улыбка
« Последняя редакция: 24.04.2009 :: 22:14:13 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Quentin
Участник


Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #381 - 25.04.2009 :: 19:03:42
Post Tools
2 old mike по схеме engl-sharp-recto , что за переключатель у тебя стоит, обозначение S4, как выглядит?
И еще, какие реле юзал и как со щелчками боролся.
« Последняя редакция: 25.04.2009 :: 19:05:37 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #382 - 25.04.2009 :: 21:05:20
Post Tools
S4 - это такой хитрый переключатель типа галетника. Если тебе нужно точное название - завтра поищу, у меня где-то еще один должен быть. Он круглый, немного больше потенца и переключается ручкой, как потенц. Прикол в том, что у него всего 3 положения, но целых 6 переключающих групп, что я и использовал. Думаю, можно отыскать малогабаритный галетник с такой конфигурацией. Хотя первый вариант у меня был на два положения (Энгл и Ректа) и всего одним тумблером, но там не так точно воспроизводилась схема. Если нужно - выложу.
Я не юзал реле- у меня это сделано педалькой и переключатели - кнопки с фиксацией, поэтому щелчка нет. А бороться со щелчками - или искать реле не щелкающие. или менять схему коммутации. Лучше всего работают схемы с замыканием сигнала на землю. Вот так я когда то делал :
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #383 - 01.05.2009 :: 07:25:39
Post Tools
2 EvgenyS
Кто-то нам обещал сэмплы через спик-сим....
И печатку исправленную....
Будешь выкладывать печатку - выложи рядом и схему, чтоб народ не искал по всему топику.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
NitroX
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 88
Зарегистрирован: 03.05.2009
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #384 - 03.05.2009 :: 16:03:21
Post Tools
OldMike писал(а) 04.04.2009 :: 18:27:28:
Ну ладно, не буду держать большую паузу....
1.мр3 - это лампа
2.мр3 -  E-Recto, это не совсем транзистор, все ж ключевую роль там играют ОУ.
По субъективным ощущениям Влада (гитариста), лампа ему понравилась чуть больше, но по результату в условиях, приближенных к боевым ( в гитарном миксе) разница минимальна, хотя она и существует.
Лично у меня ощущение, что E-Recto звучит немного острее (хотя все-равно "по-ламповому"), а лампа - чуть теплее (возможно, что немного сказывается еще и неодинаковость ТБ). Но характер звука похож. и это не может не радовать.
Есть еще отдельные фрагменты разнообразных музыкальных фраз, например уход почти в клин убиранием громкости на гитаре. Было весьма похоже и на лампе, и на ОУ, что лично меня удивило. Правда - не все было записано, ибо нельзя объять необъятное...
Вот еще интересный кусочек:
........
для тех, кто понимает, как трудно без лампы получить возможность играть аккордами на искажении.



звук тут интересный получился.
51.mp3 на Бьорк похоже.
« Последняя редакция: 03.05.2009 :: 16:04:46 от NitroX »  

(Вложенный файл удалён)

Hate worlwide.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #385 - 04.05.2009 :: 08:44:14
Post Tools
Схема мало изменилась, только пот ГЕЙНа перенес на ОУ.
Печатку еще не сделал, думаю стоит разводить под корпус - у меня всетаки макет был.

Семплы.
Не могу сказать, что я доволен тем, что написал. Дома только спикерсим и звуковуха штатная (имеет свой собственный фон) . Вот что вышло.

Гитара (псевдотелек с альнико в бридже) - e-HotBox - SpeakerSim - звуковуха - mp3
1) гейн 15%
http://www.onlinedisk.ru/file/132973/
2) гейн 50%
http://www.onlinedisk.ru/file/132974/
3) гейн 90%
http://www.onlinedisk.ru/file/132975/

Гитара - DRM - e-HotBox - SpeakerSim - звуковуха - mp3
4) гейн 15%
http://www.onlinedisk.ru/file/132976/
5) гейн 95%
http://www.onlinedisk.ru/file/132977/
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
Quentin
Участник


Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #386 - 04.05.2009 :: 12:38:44
Post Tools
OldMike писал(а) 25.04.2009 :: 21:05:20:
S4 - это такой хитрый переключатель типа галетника. Если тебе нужно точное название - завтра поищу, у меня где-то еще один должен быть. Он круглый, немного больше потенца и переключается ручкой, как потенц. Прикол в том, что у него всего 3 положения, но целых 6 переключающих групп, что я и использовал. Думаю, можно отыскать малогабаритный галетник с такой конфигурацией. Хотя первый вариант у меня был на два положения (Энгл и Ректа) и всего одним тумблером, но там не так точно воспроизводилась схема. Если нужно - выложу.

А уложится в обычный 3х позиционник никак не получится?
Просто я хочу распотрошить SMB STP3, там есть переключатель - овердрайв, метал и дисторшн, которые как я понимаю являются типичными фильрами.
Мне бы хотелось на этот переключатель marshall, krank, recto )).. наверное я слишком много хочу от маленькой коробочки, но вопрос - реально ли такое сделать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #387 - 04.05.2009 :: 16:37:55
Post Tools
Смотри, что пытался сделать я: почти все хайгейновые примочки имеют похожую структуру -  обычно 4 каскада, иногда плюс еще катодный повторитель, нагруженные на ТБ, гейн - практически всегда после первого каскада. Основное отличие - разная АЧХ межккаскадной коррекции. А у Ректы, Сольдано  - еще сильно сдвинутая  рабочая точка третьего каскада. Вот я и попытался с помощью галетника переключать межкаскадку, чтобы максимально точно воспроизвести схему каждого аппарата. Я отнюдь не первый - например попытки скрестить Шарп и Энгл описаны как на форуме, так и на старом сайте, причем попытки успешные (http://www.sugardas.lt/~igoramps/article64.htm)
А вот посмотри, как я сделал переключение между Энглом и Ректой - имитировались лишь основные признаки каждой схемы (Энгл чуть более подробно реализован), но звук был довольно похож на правду и использовался всего лишь переключатель на 2 группы (микротумблер) S4, да еще и остался контакт для индикации...

Попробуй добавить и третье положение (скрестить мои переключатели со схемой Алексея Худякова).
2 EvgenyS
Сэмплы как сэмплы (если настроить гитару - будет лучше! Улыбка)
Судить по сэмплам сложно, хотя слушая их  я заметил явное сходство со своими - агрессивная почти ламповая атака и  разборчивость аккорда даже на высоком гейне. Ну а полное впечатление - только от игры на сабже. Именно от звукоизвлечения и всего остального...
« Последняя редакция: 04.05.2009 :: 16:56:51 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
roam
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 10
Местоположение: WhiteCity
Зарегистрирован: 19.11.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #388 - 07.05.2009 :: 10:23:26
Post Tools
EvgenyS писал(а) 04.05.2009 :: 08:44:14:
Семплы.
Не могу сказать, что я доволен тем, что написал. Дома только спикерсим и звуковуха штатная (имеет свой собственный фон) . Вот что вышло.




что ко всему песочит неподеnцки(( спикерсим такой ? на сэмплах oldmike почище вроде было
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь типа демократия , на самом деле царство, я так люблю свою страну и ненавижу государство !
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #389 - 07.05.2009 :: 19:09:43
Post Tools
А я писал, в основном, через динамик CelestionG12H и микрофон...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
gubr
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Курить мы будем,
но пить не бросим.

Сообщений: 108
Местоположение: Донецк, UA
Зарегистрирован: 19.05.2009
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #390 - 19.05.2009 :: 10:06:11
Post Tools
Уважаемые мастера, извините за возможный оффтоп, однако, для народных масс неспециалистов не могли бы вы пояснить несколько моментов:
1) какая из схем все же последняя-действующая?
2) на 18 странице нашел печатную плату, но после 18 страницы в схему были внесены изменения, а в печатную-плату нет - не могли бы вы выложить откорректированную печатную плату?
3) достаточно ли будет продавцу на радиорынке распечатанной схемы, чтобы собрать все необходимые мне детали?
4) приблизительный бюджет этого мероприятия?

И последний, самый главный, краеугольный камень: паять я умею, с физикой знаком по школьному курсу, есть паяльник, руки средней степени искривленности и желание спаять самому себе работающую примочку - ключевые слова "хочется самому спаять" и "работающую" - исходя из того, что я описал выше, как вы думаете, возможно ли совместить это в моем случае? Или лучше пойти к знакомому паяльщику?

Обозначения элементов в схеме найду в инете.

ЗЫ Видел в тексте автора прибора пояснения, что при сборке изделия необходимо экранировать некоторые элементы - есть ли эта информация на самом изображении схемы?
« Последняя редакция: 19.05.2009 :: 12:17:01 от gubr »  

(Вложенный файл удалён)

Степень кривизны рук обратнопропорциональна степени кривизны извилин.
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #391 - 19.05.2009 :: 19:42:36
Post Tools
Мой последний вариант схемы вот:

Это схема, которую я называю E-Recto, т.е. полупроводниковая эмуляция ламповой Ректы/Солдано СЛО100. В таком виде она вполне рабочая и играбельная, но печатку я к ней не делал, а собирать без печатки не имея опыта я бы не советовал.
Вот схема Хотбокса на той же принципиальной основе:

Именно под эту плату и нарисована печатка на 18 странице топика http://www.onlinedisk.ru/file/112069/
В принципе, можешь ее использовать - она, в общем, рабочая. А если почитаешь 3-4 последних страницы топика - там мои замечания по доработке - все очень просто. Будут непонятности - пиши, поможем. По поводу бюджета - точно сказать не могу (цены у нас разные), но по сути - он копеечный. Микросхема 0,4$, резисторы/конденсаторы/диоды....Фигня. Корпус, покраска и блок питания обойдутся заметно дороже. Идти покупать детали со схемой я б не стал - составил бы отдельный список на бумаге. Конденсаторы по возможности бери пленочные - зеленые "орбиты" вполне подходят. Я не знаю, сколько ты будешь делать печатку, но схема на готовой печатке собирается за пару часов...Улыбка
Можешь написать EvgenyS, он обещал выложить последнюю исправленную печатку, но видно руки не дошли - возможно он тебе ее пришлет. Если нет - не парься, делай по старой. Когда сделаешь печатку и соберешься брать детали - напиши, я подскажу еще раз, где и что слегка изменить (если сам не поймешь из прочтения последних страниц топика, впрочем, даже если ничего не менять - все будет неплохо работать)
Удачи!
« Последняя редакция: 05.01.2012 :: 23:12:48 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
gubr
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Курить мы будем,
но пить не бросим.

Сообщений: 108
Местоположение: Донецк, UA
Зарегистрирован: 19.05.2009
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #392 - 19.05.2009 :: 19:51:44
Post Tools
OldMike писал(а) 19.05.2009 :: 19:42:36:
Идти покупать детали со схемой я б не стал - составил бы отдельный список на бумаге. Конденсаторы по возможности бери пленочные - зеленые "орбиты" вполне подходят. Я не знаю, сколько ты будешь делать печатку, но схема на готовой печатке собирается за пару часов...Улыбка
Удачи!


Спасибо большое. Пошел искать Схемотехническо-русский-русско-схемотехни
еский словарь! )))
  

(Вложенный файл удалён)

Степень кривизны рук обратнопропорциональна степени кривизны извилин.
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #393 - 19.05.2009 :: 19:54:53
Post Tools
А словарь зачем? Что конкретно не ясно? Схема очень несложная, проще только Тюбскример да МХР Дисторшн. Или сложно со схемы переписать детали? По порядку - активные, полупроводниковые, резисторы, конденсаторы, кнопки, крутилки...Примерно так
Если и это сложно - ну тогда надо действительно попробовать что-нибудь еще проще собрать, причем постараться разобраться , как оно работает. Потом что-нибудь сложнее...
« Последняя редакция: 19.05.2009 :: 19:57:45 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
gubr
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Курить мы будем,
но пить не бросим.

Сообщений: 108
Местоположение: Донецк, UA
Зарегистрирован: 19.05.2009
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #394 - 19.05.2009 :: 22:21:11
Post Tools
OldMike писал(а) 19.05.2009 :: 19:54:53:
...Если и это сложно - ну тогда надо действительно попробовать что-нибудь еще проще собрать, причем постараться разобраться , как оно работает. Потом что-нибудь сложнее...


Хм, для меня вся эта схема в настоящий момент абсолютно китайская грамота. Я уже нашел часть обозначений на схеме... Дело в том, что я не знаю как обозначается резистор, как транзистор и как все остальное. Вот я пороюсь в ЕСКД, полазию по FAQ, поизучаю схему... Я же вообще нуб! Только паяльник держать умею и проводки спаивать. ) Подскажите, где посмотреть какой элемент, каким значком на схеме обозначен?

Вот изучу таким образом схему, посмотрю плату, которая на 18 странице и приблизительно буду понимать "куда всунуть, куда вставить" так сказать. Я же сейчас даже не знаю у какой детали сколько ног и как их правильно впаивать. Но есть гугль и инет, а если еще и мозг включить - так вообще открываются просто нереальные перспективы! Если же это все не поможет как следует разобраться, а так же я буду так туп, что объяснить мне ничего будет нельзя на форуме - то я возьму пиво и пойду к радиотехникам в общагу ДонГТУ или к знакомому радиотехнику за разъяснениями. Вот такая программа действий на ближайшую неделю. )))

UPDATE: терпенье и труд - все перетрут! ))) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9aa12cf0-3a08-49b1-af32-b6f7a0c68...

UPDATE2: разобрался чуток - в схеме указаны коденсаторы, резисторы, диоды и еще какая-то фигня А1, А2, А3, А4 - треугольничек с плюсом и минусом внутри - что это такое?

Возле каждого элемента указано две характеристики, например: D1, LED - это значит, что это диод, которому в схеме присвоен номер 1 и который должен быть светодиодом; в то время как D2, BAV21 означает, что второй диод должен быть с маркировкой BAV21 (т.е. я подхожу к продавцу и говорю "мне нужен диод BAV21"). Я правильно понимаю?
« Последняя редакция: 19.05.2009 :: 23:02:28 от gubr »  

(Вложенный файл удалён)

Степень кривизны рук обратнопропорциональна степени кривизны извилин.
Наверх
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #395 - 20.05.2009 :: 01:09:11
Post Tools
A1 A2.. это операционные усилители.
Остальное всё верно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
gubr
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Курить мы будем,
но пить не бросим.

Сообщений: 108
Местоположение: Донецк, UA
Зарегистрирован: 19.05.2009
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #396 - 20.05.2009 :: 07:38:33
Post Tools
Troll, спасибо.

В схеме е-ректо (ответ #397, цветная) почти все разобрал, однако остаются некоторые неясные для меня моменты.
1) что такое J1 и J2?
2) C11 указан с параметром .100n или 100n? (точка должна быть или это опечатка)
3) Что такое КП303В и КП303А? (не видно, чтобы у этих двух вещей были ножки или еще какие выступающеи части, которые можно было бы куда-либо припаять)
4) Что означает TL074? (тот же вопрос, что и под номером 3)
5) Немного неразборчиво изображен узел 50k-A500k-200k - поясните пожалуйста, какие ноги какой микросхемы (или что это такое) с чем соединять?
6) выше A500k, возле pinc указан Х1 - что это? Так же рядом указано красным 1М - тоже не совсем понятно, что это такое.
7) Не нашел в схеме R28, R29, R33, C1, C4, C6, C9, C19. Допускаю, что эти элементы были изъяты из схемы в процессе ее эволюции или заменены на другие элементы, но на всякий случай решил уточнить - действительно ли их нигде нет в схеме или я пропустил?

Спасибопожалуйста.

ЗЫ Если мои вопросы совсем мешают, то подскажите пожалуйста, в какую тему стоит обращаться или может имеет смысл создать новые тему в разделе для новичков? Или может быть стоит обращаться к кому-то в личку?
« Последняя редакция: 20.05.2009 :: 08:34:53 от gubr »  

(Вложенный файл удалён)

Степень кривизны рук обратнопропорциональна степени кривизны извилин.
Наверх
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #397 - 20.05.2009 :: 09:42:30
Post Tools
1) J1 и J2 - полевые транзисторы, как раз КП303В и КП303А соответственно (просто тип указан под ними).
2) Точка по видимому опечатка, иначе получается 100пФ, что в данном месте слишком мало.
4) TL074 счетверенный операционный усилитель, его элементы как раз А1, А2, А3, А4.
5) Трехвыводные элементы (с ножками pina, pinb, pinc) это переменные резисторы. Ножка pinb (со стрелочкой) это средний вывод (движок).
В верхней части схемы A50k Gain - переменный резистор 50кОм, характеристика А - логарифмическая.
В нижней части верхний переменник 200к (не указана характеристика) должна быть В - линейный, средний А1МОм логарифм, снизу 50к В - линейный, правее А500К - логарифм.
6) Х1 - непонятно к чему относится
7) Скорее всего

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
gubr
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Курить мы будем,
но пить не бросим.

Сообщений: 108
Местоположение: Донецк, UA
Зарегистрирован: 19.05.2009
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #398 - 20.05.2009 :: 11:26:38
Post Tools
Спасибо большое, в ринципе все понятно. В субботу поеду на радиорынок, куплю всей этой дребедени. Только никак не могу найти человека, который бы сделал печатную плату эту. Никто в ближайшем будущем не собирается случаем наваять плату к схеме в ответе 397?

Если вдрг кто-то в Донецке соберется сделать - обеспечу мероприятие пивом.

UPDATE: Нашел програмулину ExpressPCB. Поковырялся с полчаса - сам не осилю! )
« Последняя редакция: 20.05.2009 :: 12:46:20 от gubr »  

(Вложенный файл удалён)

Степень кривизны рук обратнопропорциональна степени кривизны извилин.
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?
Ответ #399 - 20.05.2009 :: 18:22:53
Post Tools
Если тебя интересует мое мнение - делай вторую схему (черно -белую), она не хуже звучит (немного по-другому), но к ней есть печатка - поверь, для первого раза это весьма важно. Сделать печатку по готовому рисунку - намного проще, чем самому ее развести - для хорошего результата нужен приличный опыт. Поэтому возьми ее за основу и начни именно с изготовления печатки (что такое ЛУТ почитай в разделе Технология). Параллельно почитай литературу для начинающих по электронике - что такое резистор/конденсатор, для чего они нужны (учебник физики за какой-то там класс). Желательно усвоить и принципы работы операционников и транзисторов - не влезая в глубокую теорию проводимости полупроводника основными и неосновными носителями заряда Улыбка, а с точки зрения практического использования: "мне плевать, что там внутри, но я прицеплю пару резисторов и получу каскад с усилением 10". Сделаешь плату - покупай детали. Ну и пиши - что не ясно...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы