Hot Topic (More than 25 Replies) Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3 (Прочитано 356 раз)
Docent Mobil
Участник


Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
01.04.2009 :: 22:26:20
Post Tools
Абсолютно ламерский вопрос, но... Босс CS-3. Хочется впихнуть в него тру байпасс. Подскажите плз решение, схемотехнику. Плохо искал вероятно на просторах и-нета, вот и вопрошаю.
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 17:48:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Тру байпасс (делаем)
Ответ #1 - 01.04.2009 :: 22:44:44
Post Tools
отсоединяешь саму примочь от схемы байпаса (ключи на полевиках), одновременно отключатся лишние буферы, какраз получится схема со входом и с выходом. а дальше к кнопочке все хреначишь и не забываешь про лампочку
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Тру байпасс (делаем)
Ответ #2 - 01.04.2009 :: 22:45:17
Post Tools
а можно просто с бубном поплясать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Тру байпасс (делаем)
Ответ #3 - 01.04.2009 :: 22:48:52
Post Tools
ради творческого интереса можешь вывести переключалку тру/ не тру байпасс..
для этого нужна щёлкалка on-on  (в питере -15 рублей), и способность хладнокровно просверлить дырочку в фирмОвом аппарате.
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Тру байпасс (делаем)
Ответ #4 - 02.04.2009 :: 18:06:36
Post Tools
2 Docent Mobil:

varvaroid писал:
==одновременно отключатся лишние буферы ==

Не до конца понял, что значит "отключатся лишние буферы", но смотри, не выкинь, случаем, входной буфер. Без него VCA будет очень плохо себя чувствовать. Схема, кстати, есть?
Успехов!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Тру байпасс (делаем)
Ответ #5 - 02.04.2009 :: 20:52:35
Post Tools
2 olegfx
Схема есть, правда вероятно старая... 29-12-95
Некоторые позиции, оговореные в МОДе http://pdfelectronics.com/new_page_1.htm уже присутствуют... Плюс интересный момент - по старой схеме стоят IC1, IC2 - M5218, и автор МОДа настоятельно рекомендует поставить малошумящие 4558, но, пардон, в моем БОССе УЖЕ стоят чипы NJM4558. Резонный вопрос: А ЧЁ ТАК ШУМИМ тогда?!?!

А насчет буферов тоже не совсем въехал. Плюс не совсем понял - в какой части рубануть каскад на полевиках?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Тру байпасс (делаем)
Ответ #6 - 02.04.2009 :: 23:04:19
Post Tools
2 Docent Mobil:

==в моем БОССе УЖЕ стоят чипы NJM4558. Резонный вопрос: А ЧЁ ТАК ШУМИМ тогда?!?!==

Если коротко, то 4558 - никакой не малошумящий ОУ; кроме того, в CS3 он стоит повторителем, а это усугубляет проблему шума. Лечение - 2SK117, 2SK170 и т.п. истоковым повторителем вместо этого ОУ.

Еще рекомендую почитать про байпас
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1179815653/525
Ответ #537
Так ли он тебе нужен, этот труъ-байпасс?
Успехов!
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 10:09:10 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Тру байпасс (делаем)
Ответ #7 - 03.04.2009 :: 08:55:18
Post Tools
2olegfx

Спасибо, земляк! Насчет байпасса, ну, положим не будем трогать, потому как шум, гораздо более важная проблема. Остальсь только выкинуть 4 касскада ОУ (2 касскада в входе и 2 в регулировке "Tone", "Level")  и заменить на повторители на полевиках Подмигивание)) Знать бы только еще как схему при этом перерисовать Подмигивание))
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 09:01:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Тру байпасс (делаем)
Ответ #8 - 03.04.2009 :: 09:14:11
Post Tools
За отдельную плату могу изложить суть уникальной примочки - Трк-байпассер (тм) называется!
Абсолютно не требует питания!
Не надо нигде сверлить никаких дырок и вообще что-то делать с вашими существующими примочками!
Возможно одной кнопкой тру-байпассить целые блоки неограниченного количества последовательно соединенных эффектов и вдобавок переключать их на другой подобный блок!
Есть ещё модификация Тру-байпассер Де люкс про, в которой можно переключаться между несколькими цепочками последовательно соединенных эффектов.

Стоимость базового блока 1000 евро по курсу ЦБ. Для заказов обращаться в личку.

ЗЫ не вздумайте в личку писать  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Тру байпасс (делаем)
Ответ #9 - 03.04.2009 :: 09:34:33
Post Tools
2 Docent Mobil:

==Остальсь только выкинуть 4 касскада ОУ (2 касскада в входе и 2 в регулировке "Tone", "Level")==

Советую сразу так кардинально не переделывать. Сначала поменяй входной буфер на ПТ. Может, этого и хватит. Кроме того, на входе только один ОУ, а не 2. Еще такой момент: после THAT2159 стоит ОУ IC2a, включенный преобразователем ток/напряжение, его так просто не заменить на ПТ. Если он вносит сильный шум, то лучше поменять всю микросхему, лучше с БТ на входе, малошумящую, например 5532, LM833 или лучшие. Кстати, по корпусу подходят NJM2043, NJM2068 (шумят раза в 4-5 меньше), NJM4580 (шумит всего на 3дБ меньше, ровно настолько, на сколько 4558 шумит меньше, чем M5218. Не густо). Но это не касается входного буфера!! Там только ПТ. Кстати, к тем двум причинам шума добавь еще одну: ОУ с БТ на входе очень посредственно работает с высокоомными гитарными датчиками.
И последне: осторожней с рекомендацией из статьи насчет Ge-диодов, я бы не советовал. А про металлопленочные резисторы - это дело. Про тантал - нету мнения.

==Знать бы только еще как схему при этом перерисовать==

Касаемо входа - все просто. Меняем IC1a: его 3 нога --затвор ПТ; 1,2 ноги - в эту точку исток ПТ и резистор 6,8...10кОм на землю, кроме того, сток ПТ - на плюс питания, желательно через RC-фильтр, например 220_Ом/10мкФ. Защитные диоды не ставить. Попробуй навесом, ничего не курочь, напиши, что получится. Я, честно говоря, не модил эту примочку, поэтому мои советы основаны только на моем предыдущем опыте в похожих делах.
Ставь, кстати, только ПТ с малым напряжением отсечки. Если нет тех, что я рекомендовал, то можно и наши КП302А, КП303А,Б... и т.п.
Успехов!
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 14:23:06 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Тру байпасс (делаем)
Ответ #10 - 03.04.2009 :: 09:43:35
Post Tools
Ivana, сегодня уже не первое апреля Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #11 - 03.04.2009 :: 18:43:57
Post Tools
2 olegfx

Позволь резюмировать:
1. Входной буфер IC1a (NJM4558, в старой схеме M5218) --> 2SK117, 2SK170 и т.п. истоковым повторителем;
2. IC2a, 2b (NJM4558, в старой схеме M5218) --> 5532, LM833 или подходящие по корпусу NJM2043, NJM20683
3. Емкости в цепи сигнала электролиты --> неполярные;
4. Резисторы   ...  --> металлопленочные.

Я верно изложил суть решения?
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 18:53:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #12 - 03.04.2009 :: 19:11:49
Post Tools
Да, кроме конденсаторов, все верно, только рекомендую не все сразу.

После пункта 1) сразу же можно поменять углерод на металлопленку только на входе, включая 33кОм, которые идут к THAT2159. Т.е. по цепи сигнала от входного джека до VCA.
И не забудь выпаять диоды на входе.

2) Далее, можно будет безболезненно попробовать сделать эту замену, если после принудительного уменьшения Кус VCA, (т.е. Compression-min) будет слышен черезмерный шум. Здесь надо пробовать, кто больше шумит, VCA или ОУ. Но это - после пункта 1. Только не NJM20683, а NJM2068.
3) Конденсаторы оставь пока, какие есть. Про неполярные - тут вот какое дело. После замены входного буфера на ПТ, на его выходе (истоке) будет небольшой + по отношению к средней точке, поэтому, они, эти родные полярные конденсаторы там так и стоят, как тебе надо - плюсом к будущему истоку. Что, кстати, было не очень гуд для старой схемы. Т.е. полярные конденсаторы - без поляризующего напряжения. Нельзя сказать, что это так уж плохо, работает годами, но в плане звука, говорят - не очень. Наверное, поэтому там и была рекомендация про неполярные С.
4) Рассказал. Все менять я бы не заморачивался.

Если после 1) эффект будет незначительный, то сильно не ругайся, я хотел, как лучше.

Примерно так. Без фанатизма!


« Последняя редакция: 04.04.2009 :: 10:38:08 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #13 - 04.04.2009 :: 01:36:49
Post Tools
2 olegfx

Завтра с утра осмысливаю (на трезвую голову), и топаю на Космос (по старому) за комплектухой Подмигивание

Кто ищет, тот всегда найдет...  себе головную боль Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #14 - 04.04.2009 :: 13:20:20
Post Tools
Тэээээк.... Приступим! Что предпочтительнее: LM833 или NJM2068 ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #15 - 04.04.2009 :: 14:08:24
Post Tools
==Тэээээк.... Приступим! Что предпочтительнее: LM833 или NJM2068 ? ==

По шумам они обе примерно одинаковы, так что ставь то, что тебе проще.
Но сначала обязательно повторитель на вход! Послушаешь - сразу напиши. Кстати, на каком ПТ будешь делать?
Вспомнилось. ОУ после VCA THAT в прцессоре DIGITECH RP10 стоит на панельке (подбор), что указывает на критичность этого компонента (ОУ). Так что, может прийдется отбирать по звуку. И смотри, чтобы не было возбуда. В RP10,12, кстати, стоит как раз LM833.
« Последняя редакция: 04.04.2009 :: 14:29:34 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #16 - 06.04.2009 :: 01:55:53
Post Tools
OlegFX писал(а) 04.04.2009 :: 14:08:24:
По шумам они обе примерно одинаковы, так что ставь то, что тебе проще.
Но сначала обязательно повторитель на вход! Послушаешь - сразу напиши. Кстати, на каком ПТ будешь делать?


Значит так. Повторитель собран на 117-м транзисторе. Единственное что я не делал, так это не ставил RC фильтр по питанию, подал напрямую.
Ну что в результате. По шумам - без изменений - шипит в полный рост! Кстати, уж не больше ли шуметь/фонить стало, или это уже предвзято?! Что до остального, так это кажется звуковая картина чуть полнее стала, больше не могу сказать, не прочувствовал ньюансов. Могу и ошибиться. С другой, теоритической стороны, Вход должен себя вести гораздо коректнее с моими Дунканами JB и Jazz, верно? (на синглах я педаль вообще не пробовал Печаль

OlegFX писал(а) 04.04.2009 :: 14:08:24:
Вспомнилось. ОУ после VCA THAT в прцессоре DIGITECH RP10 стоит на панельке (подбор), что указывает на критичность этого компонента (ОУ). Так что, может прийдется отбирать по звуку. И смотри, чтобы не было возбуда. В RP10,12, кстати, стоит как раз LM833.


Ну могу и 833-ю поставить, повозиться нужно будет с корпусом, ДИП все таки... воткну завтра панельку СИП на плату, и постараюсь на нее попеременно 833ю пристроить, 2068-ю, ну и  стоковый чип Улыбка Вот и будет чистый эксперимент Улыбка

« Последняя редакция: 06.04.2009 :: 01:57:48 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #17 - 06.04.2009 :: 08:21:16
Post Tools
Очень жаль, пока дальше ничего не делай, я попробую разобраться. Похоже, дело в THAT2159.
« Последняя редакция: 06.04.2009 :: 08:41:58 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #18 - 06.04.2009 :: 10:22:23
Post Tools
OlegFX писал(а) 06.04.2009 :: 08:21:16:
Очень жаль, пока дальше ничего не делай, я попробую разобраться. Похоже, дело в THAT2159.


Преимущества ПТ перед ОУ на фходе - очевидны (теоритически). Вопрос в том, как реализовать это преимущество. Это задача номер один Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Тру байпасс ... и ваще MODим BOSS CS-3
Ответ #19 - 06.04.2009 :: 12:58:31
Post Tools
Привет, Docent Mobil.
Похоже, картина проясняется. Если тебе от этого станет легче, то читай дальше.
Серия VCA THAT215x изначально была разработана (вначале называлась dbx2150) для применения в студийной технике. А там, как известно, уровни сигнала (0 dB - 0,775В) выше, чем гитарный RMS, кроме того, там требуется оч. большой запас по перегрузке (+20dB и выше). Поэтому, они сделали все для того, чтобы этот VCA, прежде всего, мог работать с такими большими сигналами "без посредников" (как, например, в иногда применяемых в студ. компрессорах OTA - CA3080, 13600, 13700 и т.п., т.е  **сначала мы сильно уменьшим сигнал, чтобы не было искажений__затем подадим в ОТА__затем сильно его усилим, чтобы скомпенсировать потери**. В результае хоть искажения были и терпимыми, но с шумами не ладилось). Другими словами: когда этот VCA (THAT) напрямую работает с большими уровнями, его собственные шумы не играют критической роли. В твоей же примочке не усиленный ни до каких там 0дБ сигнал подается прямиком (естественно, через буфер с Kуc=1) на вход VCA, шумы которого по уровню уже "где-то близко". Ситуация сильно усложняется еще и тем, что, в отличие от студийных компрессоров, гитарный - это по сути лимитер с очень низким порогом, а значит, и с намного большим сквозным Кус. Отсюда следует, что он многократно усиливает шумы всего того, что стоит перед VCA, включаа ВХОДНОЙ КАСКАД этого VCA.
Видимо, хорошо осознав эту проблему с шумом в CS-3, в следующей своей разработке (BOSS LMB-3 Bass Limiter Enhancer) инженеры Босса сделали (единственно) правильную вещь: поставили на вход ПТ повторитель 2SK184 (=2SK117, только корпус меньше), УСИЛИЛИ сигнал в 11(!) раз, и только потом подали его на THAT2159, который "и не такое стерпит" (высокий запас по перегрузке). Естественно, после VCA можно ослабить вых. сигнал в эти же самые 11 раз, что во столько же раз уменьшит и шум. 11раз = 21 дБ(!) выигрыша в шумах, если принять, что сквозной Кус останется таким же. А сделали они все это на обыкновенных М5218, так что, не спеши менять свой 4558. Кстати, в процессорах Digitech RP-1,10,12 сделано точно так же - сначала усилилили сигнал, затем выбрали небольшой Кус каскада после VCA, что позволило удержать уровень шума "в рамках".
Если бы это делал (модил) я, то я бы сделал так: на вход - ПТ-повторитель, на бывшем ОУ-повторителе собрать усилитель с максимально возможным Кус (чтобы с твоей гитарой не было перегруза), уменьшил бы до 15-18 кОм рез. на входе VCA (тот, что 33кОм), уменьшил бы R в ООС IC2a (тот, что 33кОм), до такого значения, чтобы восстановился прежний Кус. Кус мерять так: временно заблокировать детектор (например, разорвать цепь с выхода IC2a, ту что идет к детектору. Закоротить на землю через неполярный С вход детектора; на снятой мной схеме - это точка соединения R12 и С6, на твоей схеме - это точка, где встречаются цепочки 10нФ_47кОм и 100кОм_1мкФ. Смотри, не закороти выход IC2a на землю, прежде - разорвать цепь), подать на вход какой-то небольшой (чтобы не было ограничения на выходе!!) сигнал 300-600Гц, померять сигнал на выходе IC2a и поделить второе на первое. Это все при SUSTAIN = макс. Заодно, не помешает померять и при SUSTAIN = мин.

Хватит опыта попробовать? Страшно не люблю такое советовать в диайных форумах, но, может, проще продать ее и купить тот же LMB-3? Хотя, многих, между прочим, устраивает шум CS-3. Ты, кстати, пробовал сравнивать свою педаль с аналогичной? Может, в ней дефект какой? Тот же THAT2159, например.
Рекомендую, также, почитать ветку "Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9В?", чтобы увидеть, во что иногда выливается борьба с шумом. Начинать можно примерно отсюда:

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845/240

Успехов! (Читается как издевательство ?).
ПС. Скинь мне в личку или на почту свои координаты, (на всякий случай), ты же из Киева, вроде.
ППС. Сори, забыл:
==Кстати, уж не больше ли шуметь/фонить стало, или это уже предвзято?! ==
Больше шуметь - никак не должно, фонить больше - может, если питать от блока питания без РЦ-цепочки в сток, а если от батарейки, то откуда там дополнительному фону взяться, 2SK117 - это же не генератор с сетевой частотой. Дело в том, что у ОУ есть параметр, называемый "коэф. влияния нестабильности питания ", у ОУ он никак не менее 60дБ (1000раз), а у ПТ-повторителя ... (хм, подумать надо, как посчитать), вот откуда моя рекомендация  про РЦ-цепочку.
« Последняя редакция: 06.04.2009 :: 19:50:13 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы