Normal Topic Вопрос ламерский, засветить светодиоды. (Прочитано 111 раз)
Docent Mobil
Участник


Вопрос ламерский, засветить светодиоды.
15.04.2009 :: 10:56:56
Post Tools
Коллеги, тема совершенно негитарная, тривиальная Подмигивание Помогите добрым советом, ООООчень надо спаять.

Задача:
- есть 8 паралельных нормальноразомкнутых кнопок (S1-S8), подающие при кратковременном замыкании +Uпит на 1 муз. звонок - запустили - запиликал Подмигивание;
- с каждой кнопки при замыкании нужно снять +Uпит для "подсветки" кнопки S соответствующим ей светодиодом (D1-D8) - т.е. индикация. Схемка включения D должна обеспечить задержку свечения на 30-60 сек.

Думалось мне реализовать подключение D через ключ на ПТ... но накидать схемку самому не хватает опыта Печаль Или может какие другие простейше схемные решения?

Заранее всем благодарен за совет, за помощь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Вопрос ламерский, засветить светодиоды.
Ответ #1 - 15.04.2009 :: 11:27:40
Post Tools
Может банально конденсатор использовать? Есть банки на 5,5в по 50 мили(!)фарад. думаю 30сек он лед продержит... эти банки можно из старой материнки помоему взять... и размеры у них очень маленькие.

Только вот проблема что с материнки такую  одну можно снять. Тобишь юзать её как общую для всех Д.
Впрочем есть смысл поэксперементировать с Д и кондиками... может вполне хватит пару тысяч мкф. таких на любой материнке горсть должна быть.... (почему именно с материнки, потому как мелкие они там)
« Последняя редакция: 15.04.2009 :: 11:31:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Вопрос ламерский, засветить светодиоды.
Ответ #2 - 15.04.2009 :: 12:36:08
Post Tools
2Jimmy Page:

Спасибо за ответ.  Но долго я буду искать 8 электролитов Подмигивание А использовать 1 емкость на все S прнципиально не получается. Индикация кнопок на то и придумана индивидуально.

Мне думалось использовать емкость в цепи затвора ПТ, в принципе элементов не должно быть много....Но, опять же, сам схемку родить не могу Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Вопрос ламерский, засветить светодиоды.
Ответ #3 - 15.04.2009 :: 13:28:43
Post Tools
У меня была такая фишка на работе, мосфет (помоему 2N2000) не закрывался пока ему ноль не подашь. работал типа как теристор, открывался и оставался открытым. как раз механически подавал "включение" на затвор, тобишь проводком замыкал на 5в.

На одной материнке минимум десяток малогаборитных электролитов. сходи в комп магазин, пусть отдадут неисправную.
« Последняя редакция: 15.04.2009 :: 13:30:30 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Вопрос ламерский, засветить светодиоды.
Ответ #4 - 16.04.2009 :: 19:26:28
Post Tools
Цитата:
Впрочем есть смысл поэксперементировать с Д и кондиками... может вполне хватит пару тысяч мкф. таких на любой материнке горсть должна быть.... (почему именно с материнки, потому как мелкие они там)


1. Емкости 2200 мкФ хватает не более чем на 2-3 сек разряда на D типа GNL-10003 (я уж молчу про D повышеной яркости, у них ток выше в 2 раза)
2. Оборотная сторона медали - заряд емкости при кратковременном замыкании кнопки - удерживать ее нужно, дабы емкость зарядилась Печаль

Так что решение "в лоб", увы Печаль

Коллеги, подскажите плз решение!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Вопрос ламерский, засветить светодиоды.
Ответ #5 - 16.04.2009 :: 20:17:59
Post Tools
8 КМОП ключей (или инвенторов, а то и ТШ) с RC-цепочкой на входе (насколько помню, 561 серия, к примеру, дает на выходе до 10mA, что для ультраярких LEDов - за глаза. Постоянную времени RC-цепочки считать из учета: Uпороговое(кмоп) = 2/3 Uпит).
Главное - просто...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Вопрос ламерский, засветить светодиоды.
Ответ #6 - 16.04.2009 :: 20:56:17
Post Tools
FreeMan писал(а) 16.04.2009 :: 20:17:59:
8 КМОП ключей (или инвенторов, а то и ТШ) с RC-цепочкой на входе (насколько помню, 561 серия, к примеру, дает на выходе до 10mA, что для ультраярких LEDов - за глаза. Постоянную времени RC-цепочки считать из учета: Uпороговое(кмоп) = 2/3 Uпит).
Главное - просто...


Спасибо. Приблизительно ясно. Если можно, плз,  чуть делальнее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Вопрос ламерский, засветить светодиоды.
Ответ #7 - 16.04.2009 :: 21:17:42
Post Tools
Ну, навскидку, примерно так: к входу КМОП инвентора параллельно конденсатор и резистор на землю (ориентировочно 5.6M и 10u). На выход - LED и токоограничительный резистор (390 Ом, при питании 5В - ток примерно 8мА) на +питания.
При нажатии кнопки конденсатор заряжается до напряжения питания, а при отпускании - разряжается через резистор. КМОП инвентор включает светодиод и держит его включенным до того момента, как напряжение на конденсаторе упадет до порогового напряжения, иначе говоря, станет менее уровня лог 1 (для КМОП - считается равным 2/3 U пит).
Примерно так все и должно работать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Docent Mobil
Участник


Re: Вопрос ламерский, засветить светодиоды.
Ответ #8 - 22.04.2009 :: 14:33:32
Post Tools
2FreeMan:
Что то не выходит каменный цветок Печаль
При подаче на вход 561ЛН2 около +4.0В, н-ние на выходе составляет около +2.3В. При отключении входного (отпустили кнопку) - выходной уровень мгновенно слетает до уровня +1.1В, а затем постепенно в течение около 30сек падает до 0 В. Т.о. во-первых, отутствует понятие порогового срабатывания инвертора; во-вторых, пр снятии входа происходит резкий скачок.

И последнее.... Я не совсем разобрался с выходной цепью...
Я так понял, что LED как нагрузка между выходом инвертора и землей. А вот что с == На выход - LED и токоограничительный резистор (390 Ом, при питании 5В - ток примерно 8мА) на +питания. == Непонятненько Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Вопрос ламерский, засветить светодиоды.
Ответ #9 - 22.04.2009 :: 15:07:13
Post Tools
Прошу прощения! Моя вина!
Совсем вылетело из головы, что плавные процессы разряда конденсатора переводят КМОП-инвентор из одного состояния в другое совсем не однозначно. Чтобы было резкое переключение нужен триггер Шмидта (они-то точно имеют явный порог переключения). А инвентор при таких длительных спадах импулься может долго болтаться между уровнями и вообще перейти в линейный режим.
По-поводу выхода: резистор+LED не на землю, а на питание: анод LEDа на +пит, катод на резистор, резистор на выход (ввиду того, что инвентор перевернет входной уровень).
В общем, надо попробовать триггер Шмидта. Они, вроде бы, тоже с инверсным выходом, так что выходные цепи такие же (LED и резистор на +пит). Подробнее - в справочник по КМОП сериям за авторством Шило В.Л. стр 14.
Там есть такая микросхема К561ТЛ1 - четыре ТШ И-НЕ. То есть примерно то что нужно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы