Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсный источник - отчёт (Прочитано 353 раз)
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Импульсный источник - отчёт
23.04.2009 :: 17:10:35
Post Tools
  Давным давно такая тема была. Пришло время снова её поднять. Т.к. благодаря стечению разных случайностей у меня появилось время, силы и желание заняться ею. И одно из решений было найдено (как не странно, быстро и легко).
  Решение чего.. немного истории. Прежние попытки старателей натыкались на такие вероятные проблемы: помехи по питанию, помехи с воздуха, ёмкость между высоковольтными обмотками, выпрямление высокого напряжения.
  Основной проблемой был вопрос стабилизации, т.к. надо было делать выбор - заводить ОС на ШИМ с накала или с анода. Оба варианта энтузиазма не вызывали. Промежуточные варианты рассматривались, но ничего хорошего не придумалось.
  Первым шагом был отказ от ШИМа (по мудрому совету сенсея). Я решил идти к цели напролом по пути наименьшего сопротивления. Так, умерший ATX источник стал макетом - косой полумост с принудительно выставленным коэффициентом заполнения 0.5. Это двухтактный прямоходовый преобразователь. А вместе с отсутствием ШИМа - просто трансформатор "как он есть", только работающий на частоте 35кГц. Просто превращает переменку на входе в переменку на выходе проворционально соотношению чисел витков.
  Итак, первый шаг - простая замена трансформатора 50Гц на трансформатор 35кГц. Попутно 220В переменки сети преобразовывалось в 310 постоянки (и далее - снова переменки). Вот тут то на меня свалилась проблема: вместо 310/6.3 я получил 270/5.2. Виною этому была форма напряжения сети.
  Вторым шагом вынужденно стала стабилизация. И, с подачи того же сенсея, решено было сделать самый простой вариант - стабилизация входного постоянного напряжения бустером с ОС. И чтобы сыкономить на электролитах, по схеме простейшего ККМ (он же PFC). Как оказалось, прибор это предельно простой, и с лёгкостью делает нужное постоянное напряжение (350В) при любом на входе от 100 до 250.
  Наконец, источник прошёл все тесты и был опробован на реальном усилителе. И, как не странно, выяснилось что большая часть страхов оказались безосновательными. Т.к. никаких помех, проблем с намоткой трансформатора и выпрямлением напряжения не возникло. А проблема стабилизации сразу нескольких источников решилась двойным преобразованием.
  Про звук скажу, что абсолютно ничего плохого я не расслышал, погонял усилок на разных мощностях, со звуком всё в порядке, усилитель работает отлично. Так что, сбылась мечта идиота. Ура!

  В общем, если эта тема кого-то интересует, здесь приветствуются вопросы, замечания и всяческое обсуждение сабжа. Очень надеюсь что кто-нибудь возьмётся повторить эксперимент.
  Вскоре схема с макета на столе перекачует в боевой комб в виде маленькой но бойкой металлической коробочки. Тогда печатка будет выложена. Также, по расчёту и намотке трансформаторов и дросселей - велком.
 
  Для труламповых пуристов. Тестовый усилитель (точнее комбик) имеет семиштырьковый разъём питания, к которому можно легко можно подключить либо линейный источник, либо импульсный, с аналогичными наборами напряжений. Так что возможно самое прямое сравнение. Приезжайте, слушайте, делайте выводы.

  П.С. Как раз во время когда я серьёзно мучался с решением вопроса стабилизации (применения ККМ в частности) - наткнулся в сети на точно такое же решение. Это придало уверенности и ККМ решено было собрать. За что огромное спасибо автору публикаций. http://chav1961.narod.ru/radio/sources/UNI_LAMP/about_uni.html

  П.П.С. Разработка далека от завершения. Сейчас это выглядит вот так:
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mikel
Участник


Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #1 - 23.04.2009 :: 19:34:13
Post Tools
Тема интересная, скоро буду делать амп в рэке обязательно попробую Улыбка А если еще и печатка будет Круглые глаза так вообще здорово  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #2 - 24.04.2009 :: 05:29:33
Post Tools
Ой-ой-ой, как интересно!!!!

А можно для зеленых паяльников типа меня написать, что отпаять и что припаять к БП компа, чтобы получился БП для Усилителя?
Ну на крайний случай, для бывалых Гур и сэнсэев схему исходного БП и схему того, что в итоге может питать училок?
И уж совсем наглость: форму и размер пульсаций, осциллограмму анодки можно увидеть?
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #3 - 24.04.2009 :: 06:17:30
Post Tools
  Уже начал писать статью. Там будет инструкция по превращению горелых комповых источников в ламповые питальники. Надо будет только найти пару микросхем (не редких) и изготовить печатку.
  Надеюсь к началу след. недели оформить. Принимаю пожелания по содержанию и глубине.  Озадачен Например, мне влом фотографировать весь процесс и подробно расписывать то, что и так уже много где расписано. С другой стороны, осциллограммы, чувствую,  всё же прийдётся снять, хотя бы для рекламы Очень довольный

  Меандр 70кГц ВЧ в питании губится легко. Вот 100Гц - это как обычно, определяется размером банки. Но, в отличие от выпрямителя, ККМ даёт не горбы подзаряда, а нечто похожее на синус. По памяти скажу про текущий макет при работе на постояную нагрузку (40Вт 350В + 20Вт 6.3В). В анодном 1В ампл. синс 100Гц, 100мВ ампл. 70кГц. Это при ёмкости 47 мкФ, и 15 витков на воздухе вместо дросселя. По накалу вообще чисто (мой осцилл пульсаций увидить не позволяет), т.к. применён родной дросселёк от источника - 5-6 витков на ферритовом стержне.

  Надо дождаться понедельника - когда появится рабочая версия платы. Пока есть только макет, достаточно далёкий от итоговой схемы.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #4 - 24.04.2009 :: 08:49:21
Post Tools
Эй, а где же схема???!!!Раздразнил, а схемы нет...Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #5 - 24.04.2009 :: 12:22:25
Post Tools
Вот правда раздразнил...
С нетерпением ждем статью.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #6 - 25.04.2009 :: 17:46:39
Post Tools
Доделал таки! Респект!  Улыбка
Оформляй! Приеду сравнивать!  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #7 - 26.04.2009 :: 14:06:12
Post Tools
Очень интересно, жду схему Улыбка!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #8 - 27.04.2009 :: 13:43:12
Post Tools
РЕСПЕКТ!!!...а можно ламерский вопрос? Сколько витков в применяемых трансах? Чисто чтоб ориентироватся...еденици, десятки, сотни?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #9 - 01.05.2009 :: 17:09:54
Post Tools
  Продолжаем разговор.  Улыбка Намотал новыые трансформатор и дроссель, кое-как упихал схему в плату под мелкий корпус (из-под источника принтера). Получилось вот что:

  Специально для Алексея отчёт по пульсациям. ВЧ и НЧ на накале - от 10 до 30 мВ амплитудного. Причём ВЧ составлющая достаточно красивая в таком варианте выпрямителя (совсем не меандр). А вот синус 100Гц в анодном - 1В амплитуды, не смотря на солидные банки на выходе ККМ.
  Вот схема. ККМ, полумост и выпрямители. Всё боально по даташитам.

  Накал выпрямляется мостом из-за трудностей расчёта транса исходя из окна и имеющегося провода (проблемы с дискретностью витков на накале, будете считать - поймёте меня). А вообще надо делать на двух диодах.
  Схемы старта и питания микросхем сделал независимыми из-за проблем с разводкой. Планировал стартовать полумост от питания ККМ, но не судьба.
  Банки выхода ККМ и диметр провода (всё намотано ПШД 0.5) позволяет забрть от схемы влопь до 200 Вт (а то и побольше), но мне столько не надо. Транзисторы стоят без радиаторов чуть тёплые, посему прикручивать их не стал.
  Подробности расчёта и намотки трансов чуть позже, в статье. По другим вопросам готов отвечать.  Класс
  П.С. Осциллограмм не будет, т.к. синус 100Гц 1В каждый и так может себе представить. А остальные пульсации мой осциллограф показывает плохо, т.к. далеко не новый и тяжело ему на десятках мВ показывать. Впрочем, если очень надо, могу снять на работе текстрониксом.
  П.С.2. Джимми, дроссель: I 59+49; II 11 трансформатор I 23+23 II 4x23 III 2 (3-мя проводами) IV 10 V 4
  П.С.3. Вить, завтра вечером уже можно приезжать и слушать  Очень довольный (если с резистором 6.8к 0.25Вт не обломают магазины  Озадачен )
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #10 - 01.05.2009 :: 19:31:46
Post Tools
1в 100гц в анодке - это не много. После обычного выпрямителя пила 100гц вольт на пять минимум. Какие габариты получились?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #11 - 02.05.2009 :: 04:23:05
Post Tools
Плата 111x78, в высоту до 35 (высота трансформатора от поверхности платы). Кропус 122x100x50 (такие кладут в эпсоновские струйники).
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #12 - 02.05.2009 :: 07:41:42
Post Tools
А себестоимость?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #13 - 02.05.2009 :: 14:13:18
Post Tools
  По себестоимости не скажу. Если делать на фирменных буржуйских сердечниках - может получиться дорого. Если на нашем феррите и мо-пермаллое - дешевле. Мне интересно было сделать народный вариант - чтобы каждый самодельщик мог сделать источник из любого компового БП, перемотав трансы и досыпав рассыпухи на 200 рублей.
  Результат стараний  Очень довольный:
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #14 - 02.05.2009 :: 16:37:25
Post Tools
Горелый бп с рассыпухой за 200р- гроб еще тот. Интересно, во сколько встанет более приличный по габаритам вариант, как у тебя. Ты же понимаешь, к чему я, не проще ли поставить БЖТ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #15 - 03.05.2009 :: 03:27:48
Post Tools
  Мой вариант (второй) как раз на сердечниках из под AT корпуса (правда, так и не сгоревшего). Габариты зависят не от цены деталей, а от имеющегося корпуса  Смех
  Если серьёзно, то габариты определяются трансами и банками, т.к. всё остальное можно сделать на смд очень компактно. И я бы не сказал что в источниках от компов трансы большие. Правда, в 400-ваттном ATX трансик был побольше (см. первую фоту).
  А что такое БЖТ? (торможу с утра) Не ходи вокруг да около Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #16 - 03.05.2009 :: 10:17:30
Post Tools
Позитивно! Правда, пока не увидел самого интересного (для себя): внутреннее сопротивление и мощность преобразователя каковы?
Раз преобразователь без ООС, по идее зависимость д.б. линейная.
ЗЫ: а вот всё-таки регулировку вых. напряжения подстроечником сделать было бы вкусно Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #17 - 03.05.2009 :: 10:34:04
Post Tools
БЖТ - Большой Железный Трансформатор Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #18 - 03.05.2009 :: 11:59:29
Post Tools
  Lexman, объясняю.
  Преобразователя два. У первого есть ООС. У второго нету. Так что подстроечником регулировать выходное напряжение можно.
  Но регулируются сразу все выходные напряжения. Поэтому надо заранее определиться с соотношением выходных напряжений - до намотки трансформатора. После чего крутим подстроечник (R7) до 6.3 в накале - вот и вся настройка.
  Мощность преобразователя по этой схеме - до 200Вт, в зависимости от того каким проводом и на чём мотать трансформаторы, а также от размера электролитов. Радиаторы.. Больше 200 Вт делать на MC34262 не рекомендуют. Надо взять что-то получше, с режимом непрерывных токов.
  Выходное сопротивление - единицы ом.

  Medved,
Цитата:
не проще ли поставить БЖТ?

Да разумеется проще! Дут и думать не о чем. Намного проще. Но не дешевле. И, возможно, не лучше.  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Импульсный источник - отчёт
Ответ #19 - 03.05.2009 :: 13:52:38
Post Tools
Кроме помех непосредственно по проводам, есть еще эфирные помехи. Как дела у него с этим?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы