Normal Topic Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос (Прочитано 310 раз)
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
24.04.2009 :: 04:54:21
Post Tools
Кто ковырялся?
Весь ли входной сигнал проходит АЦП\ЦАП метаморфозы или сигнал проходит насквозь и к нему подмешивается уже обработанный?
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
despice
Участник


Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #1 - 24.04.2009 :: 05:18:53
Post Tools
старые процы убирали из линии, когда писались с перегрузом, чтобы небыло АЦП/ЦАП преобразования => там сигнал проходил через проц....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #2 - 24.04.2009 :: 06:27:05
Post Tools
Подозреваю, что полная АЦ-ЦА конвертация присутствует, увы, не только в древних и современных бюджетных процах... Даже у тех, где в предваке лампа - скорее всего, далее идёт ADC на весь звук. Потому что потому...

Представьте себе - проц с реально аналоговыми динамическими\тональными эффектами (компрессор, дист, эквалайзер, кабсим), цифра только в управлении, а АЦА-конвертированный сигнал подмешивается только для дилея\ревера\хоруса\и т.п. Если б такой существовал в природе - я думаю, производитель обязательно заострил бы на этом внимание потенциального покупателя! И в мануалах, и в рекламе, и на морде девайса красовалось бы большими буквами типа:"NO AD-DA CONVERTATION FOR CLEAN\OVERDRIVEN SIGNAL!!!" Мне лично(!) ничего подобного не встречалось, ни в одной ценовой категории... Ergo, максимум, чего можно ожидать от недешёвого даже проца - нецифруемый байпасс. И то не факт...

ЗЫ. На рубеже столетий попадался мне рекламный листок на только-только вышедший тогда ZOOM GFX-707. Так вот там оный чётко позиционировался, как Hybrid - типа, динамические эффекты реализованы на аналоговом VCA, проц только управление для него генерит... Не знаю, правда или нет - я к тому говорю, что даже малейший намёк на отсутствие полной конвертации производитель старается акцентировать и вытащить "в заголовок". И там, где нет даже этого, имхо, надеяться не на что...
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #3 - 24.04.2009 :: 07:19:59
Post Tools
.........ну да. Гру-у-у-у-сто.
А казалось бы, ну чего сложного?
Раскрутил я свой старенький проц (тараканов вытряхнуть  Подмигивание) ну и проследил вход\выход. Всё уходит в меганожечные микрухи.
Собрал в кучу весь энтузиазм и пристроил "разветвитель" на TLO72. Была светлая мечта  - чтоб избавиться от необходимости втыкать проц в разрыв (у меня отдельная коробочка для такого случая)

Питание, естесственно, брал от самого же проца.
ПОМЕХИ\ФОН  - НЕПОБЕДИМЫЕ! По осциллу видно, что там куча всего наводится, начиная от тактовой частоты. Никакими фильтрациями\экранировкой вылечить не удалось.

Вот и будет моя коробочка для обхода при мне постоянно  Злой
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #4 - 24.04.2009 :: 10:06:29
Post Tools
2 AK-47:
==Кто ковырялся?==

Я ковырялся. И даже переделывал их.

==Весь ли входной сигнал проходит АЦП\ЦАП метаморфозы или сигнал проходит насквозь и к нему подмешивается уже обработанный? ==

Я не встречал процессоров, где сигнал оставался бы аналоговым на протяжении всей цепи (с подмешиванием цифровых эффектов), но могу рассказать вот что:
Во второй половине 90-х была серия Digitech RP, которая сильно отодвинула в сторону проц. других фирм.
***RP-1: dist/drive, compressor, EQ, Cab-Emu, NoiseGate - полностью аналоговые, управляемые по цифре простейшими ЦАП-ами на микросхемах ключей. EQ и Cab-Emu были сделаны на NJU7305, который "от рождения" предназначен для управления цифрой. Есть разрыв, который можно успешно использовать как "тру аналоговый выход", а если есть простейший микшерочек, то можно к аналогу подмешивать цифровые эффекты . Далее стоят, как и должно, ADC--DSP--DAC.
***RP-10, RP-12: Похоже на RP-1, только NoiseGate, EQ, Cab-Emu - уже цифровые, нет разрыва и кое-что по мелочам. Но "тру аналоговый выход" можно и здесь пристроить.
***RP-5, RP-6: Эти были просто функционально урезаны, но в главном - все так же. С ними я знаком меньше, схему снимал только с RP-5, да и то, только с основных узлов.
***Были еще разные "ламповые" процессоры - устроены так же, как и RP-10, RP-12.

Сильно переделывал только RP-1. Немного модил RP-10, RP-12.
Намек: сейчас все эти девайсы стоят смешных денег на Ибэе.
Такие дела.

ПС. Ковырялся в полу-рековом Боссе, дист - точно аналоговый, компрессор - возможно... Тогда еще не придумали все эти "Моделирующие системы", поэтому процессоры и представляли собой, по сути, наборы аналоговых примочек (упр. по цифре) + цифровые эффекты (дилей, ревер, хорус и т.п.).


« Последняя редакция: 24.04.2009 :: 19:30:31 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #5 - 24.04.2009 :: 11:28:50
Post Tools
Сеньксс  Улыбка

Может в будущем пригодится, но пока в стране кризис, он неприлично отражается  на моих скромных доходах, поэтому смена моего одиозного проца на рекомендованных тобой невозможна.

Ну а, поскольку, внедрение во внутрь рукотворного тру-канала невозможно, будем смиряться с растратами на закупку "Крон" для моего "обхода".

P.S. Кстати, для экономии заменю 72 на 62  Очень довольный

P.S. Зарубежные изобретатели\разработчики мыслят как-то по особому. 

Ужас а музыка одна........
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Axe
Участник


Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #6 - 24.04.2009 :: 15:46:44
Post Tools
2 OlegFX
"схему снимал только с RP-5, да и то, только с основных узлов." нет ли схемы управления педали (отдельная плата с оптопарой и LM311) никак не хочет пахать во всем диапазоне в RP-6.По осциллограмме на выходе компаратора вроде ШИМ пашет,но полного диапазона не дает...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #7 - 24.04.2009 :: 16:13:48
Post Tools
2 Axe:
==нет ли схемы управления педали (отдельная плата с оптопарой и LM311)==

Есть только для RP10 и 12. Для ориентировки: фототранзистор, тр-тор 2N4124, LM311, 3 конденсатора, 6 резисторов, диод 1N4148. Похоже?

==никак не хочет пахать во всем диапазоне в RP-6==

Педаль надо калибровать, без этого диапзон регулирования может быть каким угодно. Притом, это делать надо не единственный раз после покупки, т.к. элементы стареют, из-за усталости резиновых упоров меняется ход педали и т.п. Ты делал такую процедуру?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Axe
Участник


Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #8 - 24.04.2009 :: 17:07:52
Post Tools
Rp-6 задарен на корпус.Оживил(мелочь-switch+PSU).Схема контроллера(2 транз. LM311  и тп.) .Дело не в калибровке.Если контроллер другой идея то все равно одинаковая.Засвети что есть.Авось и натолкнет на мысль.У меня такое чувство.что то ли частота то ли качество ШИМ .Нужды в приборе никакой,но зудит тех.любопытство.Внутри обнаружил THAT корпус(значит и компрес аналог).Дист то 100% аналог...Сделал 'бряк"-Line-6 присел отдохнуть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #9 - 24.04.2009 :: 18:44:22
Post Tools
2 Axe:
==Засвети что есть==

Вот, что есть:


==Дело не в калибровке.==
Вспомнил вот что. Как-то ремонтировал РП6 (что-то другое сломалось), так попутно "поломал" педаль. Не помню, как именно я лечил этот трабл; помню, только, что было какое-то непостижимое шаманство, вроде: снимал светозащитный колпачек--засвечивал фототранзистор--надевал колпачок--выключал проц--снова включал... Это совершенно приблизительно, помню лишь, что у меня появилось ощущение, что там какая-то автокалибровка или что-то вроде этого.

==Внутри обнаружил THAT корпус(значит и компрес аналог).Дист то 100% аналог...Сделал 'бряк"-Line-6 присел отдохнуть. ==

Кто бы сомневался. Там очень неплохой компреессор на THAT2155. Динамичный, не красит, не затыкается, не искажает, мало шумит. Недостаток (относительный) - нет регулировок релиз/атака.

Успехов!
« Последняя редакция: 24.04.2009 :: 19:42:58 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Axe
Участник


Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #10 - 24.04.2009 :: 19:03:34
Post Tools
2 OlegFX Спасибо за помощь(скорую).Но схема в RP 6 малость другая.Оптотранз я заменил (был пробит) может тут собак зарыт ? Но мне не нравиться неуниверсальность узла.Косяк педальный в RP серии явление постоянное.
Может собрать по твоей ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #11 - 24.04.2009 :: 19:26:14
Post Tools
2 Axe:
==Спасибо за помощь(скорую)==
Не за что.

==Может собрать по твоей ? ==
Ну, не знаю. Как оно там сростется? Ты же видишь, что провода от этой платки идут в дебри контроллера.
Может, стоит попробовать нарыть родную схему, чтобы восстановить то, что было? Или попробовать без схемы. Не знаю, в общем...
« Последняя редакция: 24.04.2009 :: 19:28:14 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
melan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Убийца ламп

Сообщений: 226
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #12 - 23.09.2010 :: 04:57:14
Post Tools
А кто что может сказать по питанию?
Мне вот принесли проц. RP-6, а у хозяина нет родного адаптера. Этот проц вообще переменкой питается?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #13 - 23.09.2010 :: 07:59:57
Post Tools
melan писал(а) 23.09.2010 :: 04:57:14:
А кто что может сказать по питанию?
Мне вот принесли проц. RP-6, а у хозяина нет родного адаптера. Этот проц вообще переменкой питается?


Рядом с гнездом обычно написано, что требуется процу в качестве питания. Например, Диджитеки зачастую питаются переменкой, и если их запитать постоянкой, то будет работать только цифровая часть, а звук через девайс не будет проходить.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #14 - 23.09.2010 :: 12:25:07
Post Tools
Это от того, что аналоговая часть питается от умножителя, который от постоянки не работает. Если не изменяет склероз, то там что-то около 10в переменки, а ток то ли 1А, то ли 1.5А.
Кстати по поводу умножителей. Хозяин жаловался на фон 50Гц. Причём в некоторых местах он наблюдался, в некоторых нет. Оказалось - зависит от напряжения сети. При малейшем снижении напряжения нижняя часть пульсаций пролазит в тракт. Увеличил в 4 раза конденсаторы в умножителе - всё как рукой сняло. Правда нагрев слегка увеличился(но не критично).
« Последняя редакция: 23.09.2010 :: 12:25:45 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #15 - 23.09.2010 :: 14:24:03
Post Tools
Только не умножителя, а банального однополупериодного выпрямителя (на каждую фазу синусоиды)...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #16 - 23.09.2010 :: 15:38:21
Post Tools
Я извиняюсь конечно, но именно умножитель. В два раза. Два конденсатора (было 470мкФ, поставил 2200) + два диода в плече. В плюс и в минус, двуполярка. Затем 7812 и 7912. А вот питание цифровой части - один диод + один конденсатор (был 4700мкФ, поставил 10000), далее 7805. Входное напряжение, не забываем - 10в переменки. Всё это про RP-10 и RP-12, которые прошли через мои руки. Так что если не в курсе, то не надо дезориентировать.
« Последняя редакция: 23.09.2010 :: 15:42:45 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #17 - 23.09.2010 :: 17:09:40
Post Tools
Цитата:
ва конденсатора (было 470мкФ, поставил 2200) + два диода в плече.
То есть, в сумме четыре?!
При 12Вольт АС - это должно давать около 30 вольт на плечо. В сумме - 60В.
И что с этим делать?!

Обычная схема питания из двух однополупериодных выпрямителей при 12 Вольт переменки даёт в плечо порядка 15 вольт - что как раз для 7812.

Очччень странно...  Ужас

Очень хочется знать, нахрена? Или же питалово не 12 В, а 9В переменки. Что тоже странно - поскольку питатель на 12 не дороже и не дефицитней 6...9 вольтового.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Внутренне уст-во  гитарного  процессора. Вопрос
Ответ #18 - 23.09.2010 :: 18:13:39
Post Tools
Конденсатора - 4. Пока я их не увеличил, пульсации были такие, что не хватало напряжения для работы стабов.  Только в случае сети больше 215в всё работало. А владельцы обоих девайсов из Подмосковья, поэтому для них это было реальной проблемой. Даже после модификации пульсации на входе стабов остались около 4в, но суммарного напряжения стало хватать для их работы.
Зачем Digitech так сделали - не знаю. Сам долго удивлялся. Питальник там всё таки 9в(написано на нём), 10 - это я намерял на ХХ. И эти 9в питают и цифровую часть и аналоговую. На выходе - 5в для цифровой части и +12-12в для аналоговой. А ещё там "замечательно" выполнен таплоотвод от стабов. Они все сидят на малюсеньком уголке, который пытается прилегать к задней стенке корпуса. Причём всё это из железа. Поэтому через полчаса работы стабы имеют температуру чуть выше 60 градусов. Мерял правда обычным тестером с термопарой, поэтому возможна погрешность, рука температуру корпуса в этом месте еле терпит.

P.S. Уточнил у владельца питалово - 9в 2.2а.
« Последняя редакция: 23.09.2010 :: 18:25:13 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы